Харуки Мураками рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию30 октября 2021 0:50
Джазовые портретыХаруки Мураками

#школа_октябрь_3

И весь этот джаз !
Эта удивительная книга, где автору удалось сделать практически невозможное - кратко и интересно рассказать о таком всеобъемлющем явлении, как джаз. О самых выдающихся исполнителях, данного жанра, написано очень лаконично, но не скупо. Автор выделяет, в каждой главе,, коронные композиции каждого музыканта, рассказывает как они повлияли на эволюцию джаза.

Но, следует сразу заметить, что данную книгу нужно читать параллельно с прослушиванием указанных корифеев музыки. Именно тогда книга начинает раскрываться с иной стороны и вы лучше понимаете преподнесенный текст. Вы начинаете вникать в то, что имеет в виду автор.

Лично я, открыла с помощью данной книги, для себя, многих музыкантов о которых ранее не слышала, или слышала, но не знала, что именно они это исполняют. И поверьте, что джаз это не только известный всем Луи Армстронг, но и Билли Эванс, с его уникальной игрой на клавишных, всегда юный Чет Бейкер, который завораживает своей игрой и голосом, заводной Кэб Кэллоуэй, который буквально заставляет вас подпевать его песням, волшебный Стэн Гетц, в его музыке вы растворяетесь полностью, и довольно необычный, абсолютно новаторский Чарльз Мингус с его композицией "Foggy Day". И это только малая часть тех удивительных людей, которые творили в таком прекрасном жанре музыки, как джаз.

О да, прочтя эту книгу я пополнила свой плейлист сотнями композиций, ведь джаз это прекрасный мир удивительно красивой, мелодичной музыки, в котором стоит задержаться подольше. Уверена, что книга и джаз подарят читателям много часов приятного времяпрепровождения.

написала рецензию16 июля 2021 7:35
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Очень для меня неоднозначный автор. С одной стороны все уж слишком запутанно, а с другой это настолько хорошо гармонирует - настоящее и нечто мистическое, что по итогу остаются только положительные впечатления.

Роман разделен на три части и при чтении каждой возникали разные чувства. "Сорока-воровка" мне показалась скучной, но с другой стороны она как раз и знакомит нас с главным героем. Тут все пока вполне понятно происходит, но не вызывает особых эмоций. Я даже начала удивляться от чего такие высокие оценки у романа.
"Вещая птица" стала для меня интереснее всего. Тут моя личная оценка книге резко поползла вверх. Происходят необъяснимые события, возникает много вопросов, что только вызывает желание не отрываться от чтения.
"Птицелов" нас знакомит с новыми важными для сюжета персонажами. Все закручивается сильнее, но развязка получается настолько простой, что даже удивительно.

Самое странное было встретить в этой истории противного Усикаву. Я абсолютно уверена, что это он же появляется в "1Q84", да иначе просто не может быть.

Жизнь Окады абсолютно меняется после пропажи кота. По сути и связи в этом нет, но после все становится по-другому. Жена сбегает, а после оказывается, что в их семье были тайны. Происходит странное знакомства с Мальтой и Критой, а в последствии еще страннее с Мускатным орехом и Корицей, появляется новый друг - Мэй, которая в последствии пишет весьма интересные письма. Мне не совсем понятны вставки про войну, рассказывающие про довольно третьестепенного персонажа, но и в них что-то есть, ведь именно после первого рассказа Окада лезет в колодец.

По итогу у меня остались весьма положительные впечатления от этой книги, было вполне интересно, но в отличие от "1Q84", раз уж вспомнила, желания когда-нибудь ее перечитать у меня не возникло.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию9 июля 2021 21:42

Не так много книг могут похвастаться таким красивым названием, они привлекают и вызывают желание узнать, что же кроется за подобной фразой, но с другой стороны, легкими для восприятия они бывают редко. Так получилось и с этой книгой. Внешняя простота и легкость таят в себе многочисленные недоговоренности и вынуждают блуждать между строк в поисках скрытых смыслов. Уж что-что, а изящно и в то же время просто писать Мураками умеет, как и играть с читателем в загадки. Текст лёгок и увлекателен, мистичен и невесом; это вообще отличительная авторская черта. Если вначале история кажется вполне реалистичной, то к концу её слои перемешиваются и начинают напоминать обрывки снов, все более и более заметным становится
влияние модернизма.

Во многом это книга-настроение и книга-атмосфера, не зря она наполнена звуками классической и джазовой музыки, шумом дождя, едва слышным шорохом, с которым падает снег, размышлениями и одиночеством. Нет в ней судьбоносных откровений или ответов на тягостные вопросы, которые посещают большую часть человечества, а главный герой не отличается силой и благородством. И тем не менее книгу хочется читать дальше, потому что мысли, мучившие Хадзимэ, посещали, наверное, каждого хотя бы однажды, потому что глубина здесь внезапно открывается в привычных вещах, потому что пишет Мураками так, что хочется отдаться на волю текста и плыть вместе с его неслышимой мелодией, просто наблюдать со стороны за тем, что случится или не случится дальше.

Главный герой – Хадзимэ – ничем не примечательный с виду молодой человек, каких много в любой толпе, он тонко чувствует, долго не может найти себя и свое место в жизни, не умеет сходиться с людьми, да это ему и не нужно. Хадзимэ совершает ошибки, путешествует и прикладывается к бутылке, он – такой, как все: единственный, неповторимый и похожий на миллионы таких же одиночек, и отличаются они лишь увлечениями. Но у Хадзимэ есть воспоминания, и они – самое дорогое, что у него есть. Однажды дождливым вечером воспоминания врываются в его жизнь вместе с посетительницей, зашедшей в его джаз-клуб. И чуть не переворачивают его жизнь. Но чуть – не считается. Или все же считается?

Книгу можно просто читать и наслаждаться авторским стилем, а можно разбирать по строчкам и задумываться над образами, что к концу переплетаются в сюрреалистичную картину и больше напоминают мистификацию. Однозначных ответов нет, и, как всегда в книгах такого направления, каждый находит свои смыслы и выстраивает собственные закономерности. Для меня этот роман скорее не об ошибках, а о том, что время необратимо и поворотные моменты конечны; что сделано – то сделано, и наоборот. А еще этот роман о том, как можно слушать только себя и в итоге разучиться слышать окружающих, о том, как можно пропустить самое главное.

#буклайв_работа

написала рецензию17 апреля 2021 19:55

Прочитав отрицательную рецензию на последнюю книгу серии "1Q84", я боялась разочароваться в истории, которая мне очень нравится. К счастью кроме положительных эмоций ничего другого я не испытала.

Помимо привычных повествований от лица Тэнго и Аомамэ, появляются главы, рассказанные Усикавой. Казалось бы зачем вводить третьего персонажа, но именно благодаря этому "головастику" читатель может узнать как проходят поиски убийцы Лидера. Любопытны были эпизоды с работником NHK, который рьяно пытался достучаться домой каждому из героев. С одной стороны непонятно зачем он появляется в сюжете, но ведь в мире 1Q84 много странностей происходит, а когда Тэнго делает предположение по этому поводу становится как-то более понятно.

Некоторые моменты истории еще оставляют вопросы, особенно: как же герои жили дальше и действительно ли они вернулись, что стало с Фукаэри и как Авангард продолжил свою деятельность без "голоса".

Мне понравилась как серия в целом, так и третья книга в частности. Здесь нет экшена и каких-то захватывающих событий, повествование по большей части идет спокойное, герои размышляют о событиях и поступках, но чтение не вызывает скуку и хочется только скорее узнать чем все закончится. Думаю, что перечитаю эту серию когда-нибудь еще раз.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

написала рецензию8 апреля 2021 19:30

Вторая книга серии "1Q84" не менее, а даже более интересна предыдущей части. Вопросы, возникающие в прошлый раз, начали разрешаться. Очень важным для сюжета стал эпизод общения Аоамэ с Лидером, много интересного раскрывается о созданном автором мире. Также мы, наконец, узнаем краткое содержание книги "Воздушный кокон", что в целом заполняет оставшиеся пробелы. Постепенно раскрываются тайны, но до сих пор толком непонятно какую цель преследуют Little People.

Повествование, как и в первой книге, чередуется между Аомамэ и Тэнго, но сюжетная линия мужчины я бы не сказала, что такая уж и содержательная, хотя последняя глава довольно любопытная.

Очень интригующая концовка для Аомамэ. Очевидно, что на этом ее история не заканчивается, и именно поэтому хочется скорее узнать как будут происходить события дальше.

Эта история определенно заслуживает внимания. С каждой частью интерес все возрастает, но чем же это все-таки закончится даже не могу представить. Что ж, при первом возможном случае возьмусь за продолжение.

#буклайв_библиотека_гончарова (замена по оплате за дом)
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

написала рецензию16 марта 2021 7:58

Наконец, я могу с уверенностью сказать, что у меня появилась любимая книга и у этого Мураками. Для меня изначально было удивительно читать вполне себе обычную, на первый взгляд, историю: Аомамэ - деловая женщина, которая едет в такси на важную встречу, Тэнго преподаватель и писатель, занимающийся больше редактурой и оценкой текстов чем писательством. Но я знала, что есть во всем этом какой-то подвох и в дальнейшем он всплывает на свет.
При чтении возникает вопрос, связаны ли эти герои между собой, и на первых порах на это даже и намека не возникает. В дальнейшем же появляются общие моменты, вот только непонятно пересекутся ли Аомамэ и Тэнго.
Остается немало вопросов, которые заставляют не откладывать продолжение истории. Кто же такие эти LittlePeople? Что случилось у Фукаэри и куда она сбежала? Что на самом деле представляет собой секта «Авангард»? Сможет ли Аомамэ добраться до обидчика малышки Цубасы?

Книга мне определенно понравилась. Две параллельные сюжетные линии несут в себе особый интерес и сложно в итоге сказать какая нравится больше. Меня Харуки Мураками приятно удивил этим произведением.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию4 февраля 2021 14:36
Её городок, её овцыХаруки Мураками

Коротко, жизненно, красиво, грустно.
Двое старых знакомых встречаются в кафе и ведут разговор знакомый многим. Как дела у того, а что сталось с этим, а как там те двое. Их беседа состоит из воспоминаний и по факту безжизненна. На самом деле им нечего сказать друг другу, а потому они заполняют пустоту такими же пустыми словами.
Один из друзей смотрит телевизор в номере отеля, и видит девушку из маленького богом забытого городка. Оттуда бежит молодежь в поисках лучшей жизни, но девушка в синем платье остается. Она любит это неизвестное никому место, любит свою жизнь и своих овец. Это ее город, и не ей оттуда уезжать.
Кажется, что эти две зарисовки не связаны друг с другом, да и есть в этом доля истины. И все же, связь есть и эта связь - жизнь. Такая простая и сложная одновременно, такая наполненная и пустая, красивая и грустная. Кто-то стремится вверх, кому-то хорошо там, где он есть. Кто-то бежит за мечтами, а кто-то подстроит мечты под жизнь. И все же, у каждого своя жизнь, и каждый выбирает за себя, как ее проживать, где и с кем. Одному хорошо путешествовать, другому писать, а третьему дезинфицировать овец. Не нужно осуждать их за это, лучше обернуться, посмотреть на свою жизнь и понять - а находишься ли ты там, где хочешь или пора что-то изменить.
Казалось бы, весь рассказ на три минуты чтения, так почему же мыслей после него хватит на несколько часов. Умеет Харуки Мураками цеплять нужные струны души.
#китайский_зодиак овца

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 14:51

@beshenaia, не представляю даже..

Светка Паршина (@beshenaia)4 февраля 2021 15:57

@SKantor, а я понадеялась, что тебе удалось постигнуть его тонкую душевную организацию. Мне с ним и его овцами подружиться так и не удалось.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 17:41

@beshenaia, мне до постижения Мураками еще очень далеко, я не так много у него читала.

написала рецензию15 января 2021 10:32
Рождество ОвцыХаруки Мураками

#китайский_зодиак (Овца)

Помните ту рекламу Билайна с Александром Реввой, где он тыкает кругом пальцем и говорит: «Овца! Овца! Овца, овца, овца...»? Мне она так всегда нравилась, потому что очень чётко описывала окружающую нас порой действительность. А сейчас у меня такое чувство, что я и есть та самая овца из рекламы. Ну, за каким я опять взялась за Харуки Мураками? Знаю же прекрасно, что нам с ним явно не по пути. Нет, чтобы держаться подальше. А я лезу и обжигаюсь вновь и вновь...
Тем, кто имел удовольствие или, как в моём случае, неудовольствие читать роман «Охота на овец», предстоит не только встретиться в этой сказке с хорошо знакомыми персонажами, но и познакомиться с новыми. Только предупреждаю! Не факт, что встречи и знакомства окажутся приятными.
История эта начинается с того, что Человеку-Овце поручают написать мелодию к Рождеству. Он с радостью соглашается, ибо времени более чем достаточно. Но потом в силу разных обстоятельств до назначенного срока остаются считанные дни, а мелодии как не было, так и нет. Человек-Овца в отчаянии! Но случайно встреченный Профессор-Овца берётся помочь ему, объяснив, что Человек-Овца проклят. И соответственно, рассказывает, как это самое проклятие снять.
А дальше начинается такое, что я невольно вспомнила Пелевина, причём в самом худшем его проявлении: с обилием странных сцен, явлений и диких персонажей. Причём всё это действо так же сдобрено якобы философией и мудрыми рассуждениями. Радуют разве что миленькие овечки, то и дело проскакивающие в повествовании.
Что я могу ещё сказать? За что боролась, на то и напоролась. Ладно хоть на этот раз объём был не велик, и страдать от всего этого бреда мне пришлось не долго.

Вот ж Света!) Краем глаза зацепилась за это "овца,овца,овца", и все, теперь это на несколько дней у меня в голове..))

@XENochkA, наслаждайся! И можешь не благодарить! )))

написала рецензию3 января 2021 21:11
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Человека-овцу за 4 месяца до Рождества просят написать мелодию для праздника, но, как и большинство из нас, до дедлайна он мало что делает. Правда, у него оправдание есть, он, оказывается, проклят по довольно забавной причине.
Короткий рассказ о том, что ты способен на многое, когда нужен, когда тебя окружают люди, которым ты в хорошем смысле небезразличен. Ну, или по крайней мере те, кто считает, что ты на что-то способен и ценят твою доброту по достоинству. А когда у тебя только работа и злющая хозяйка съемной квартиры, которая тебя явно непереваривает и ищет удобного момента унизить, то ничего путного не получается.
Только вот в рассказе происходит нечто непонятное, но это можно списать на чудо к Рождеству, конечно. И не успевает вызвать раздражение. Хотя, я так и не поняла в круговерти, а выполнил ли человек-овца заказ-то?
#китайский_зодиак – Коза/овца

написала рецензию10 декабря 2020 20:41
Тони ТакияХаруки Мураками

«Просто Такия Сёсабуро не годился в отцы, а Тони Такия – в сыновья».

Я люблю творчество Харуки Мураками, для меня он особенный писатель. Его рассказы завораживают своей меланхоличностью, его рассказы словно медленно рассказанные истории лично Мураками и лично для тебя, читателя. И он готов каждый раз пересказывать свою историю новому слушателю – не спеша, погружаясь в воспоминания, с грустной улыбкой на лице.

Эта история про мальчика Тони Такия и про его любовь к рисованию мелких деталей, про отца мальчика – Такия Сёсабуро, про возлюбленных и одиночество. Этот рассказ – жизнь; жизнь отца и сына, ничем не примечательная, монотонная, просто тянущаяся жизнь. Жизнь как жизнь, которая течет размеренно и бренно, и в этой жизни все закономерно.

Мне понравилось. Заставляет задуматься, в принципе, многие рассказы Мураками заставляют думать – это мне в них и нравится. Мураками умеет создавать свою невероятную атмосферу в работах – обыденную, такую повседневную, что в его рассказы веришь.

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»).

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:20

Что-то я упустила Мураками из виду как рассказчика

Валерия Штрей (@shtrey)11 декабря 2020 10:46

@natalya.s.alex, ооо, надо наверстывать. У него прекрасные сборники небольших историй. У меня в домашней библиотеке полно его книг, в том числе и сборники. Например, Светлячок и другие рассказы, Хороший день для кенгуру и Токийские легенды