Эрих Мария Ремарк отзывы читателей - страница 4

написал(а) отзыв30 декабря 2014 12:07
Жизнь взаймы

Он не знал, как поступить. Он бы с удовольствием избил Лилиан, но не имел права: ведь она призналась ему в том же, в чем он до этого признался ей. Сомневаться ни в чем не приходилось. Клерфэ хотел только одного — удержать ее. Лилиан вдруг стала для него дороже, желаннее всего на свете. Он должен был что-то предпринять. Нельзя так просто распроститься с ней у входа в отель. Тогда она больше не вернется к нему. Сейчас его последний шанс. Чтобы удержать ее, надо найти какое-то магическое слово, иначе она выйдет из машины и с отсутствующим видом улыбнется, поцелует его и исчезнет в дверях отеля. Ее навсегда поглотит этот отель…

написал(а) отзыв30 декабря 2014 11:21
Жизнь взаймы

"Сегодня утром он еще считал, что может иметь с Лилиан небольшую интрижку, которая ничему не помешает, теперь он не хотел никого, кроме нее. Он знал, что попался по собственной вине, и злился на себя, но он знал также, что прошлых ошибок не исправишь никакими средствами, меньше всего логикой. Лилиан ускользнула от него, и притом самым опасным образом - без борьбы. Чтобы вновь завоевать ее, оставался лишь один путь - действовать по тому же образцу: надо было решиться
на самое трудное в таких поединках, которые обычно ведутся вслепую - признаться во всем, стараясь не потерять ее."

написал(а) отзыв30 декабря 2014 10:50
Жизнь взаймы

"Все зависит от точки зрения, — сказал он, обращаясь к Лилиан. — Этот человек был безумно влюблен в женщину, которая обманывала его со всеми механиками. Он был страстным гонщиком, но никогда не вышел бы за пределы посредственности. Он ничего не хотел в жизни, кроме побед на гонках и этой женщины. Ничего иного он не желал. И он умер, так и не узнав правды. Умер, не подозревая, что возлюбленная не захотела видеть его, когда ему отняли ногу. Он умер счастливым." Клерфэ

написал(а) отзыв30 декабря 2014 10:16
Жизнь взаймы

Эта книга написана Ремарком. Все. Этого достаточно. Очень мудрые мысли, очень глубокое повествование, очень жизненно, ведь "потерянное поколение" таким и было...
Каждый день кто-то отдавал, да и отдает свою жизнь ради другой жизни...
Прочитав негативные отзывы к этой книге, не знаю соглашусь я с ними или нет, т.к. скучного не заметила, но. возможно, с этой книги, и правда, знакомство с писателем не стоит начинать.
Приятного чтения!

написал(а) отзыв8 ноября 2014 11:31
Три товарища

Наверное,буду одной из тех немногих,кому книга не оставила "положительный отпечаток".Безусловно,в книге раскрываются проблемы человечества ,книга полна цитат(некоторые я записала),но все же как-то скучновато,уж простите меня за такое слово.История жизни,были кульминации,но они не потрясли меня.

написал(а) отзыв3 октября 2014 22:45
Искра жизни

Не оставит никого равнодушным этот роман Ремарка. Ведь Искра жизни-это та искорка, который зажигает огонечек вдали , который помогает выжить, идти дальше к победе. Он светит в темноте погибшим и дает надежду родным, что ждут возвращения любимых, родных с войны.
Мой дедушка , переживший подростком концлагерь, не любил вспоминать дни , которые он провел узником концлагеря, но и никогда не пытался забыть те страшные дни. Они отражались той искоркой жизни в его глазах, в них можно увидеть все, не спрашивая, узнать все. Герои этой книги-настоящие Герои! Все позади, но как жить дальше? Этот непростой вопрос является стержнем произведения. Горько, больно, но читать обязательно!

написала отзыв24 августа 2014 22:46
Три товарища

Самая трогательная, самая "живая", самая прекрасная книга из всех, которые мне доводилось читать. Книга, которая идеальна во всём. Тот, кто её не читал, потерял полжизни.

написал отзыв19 июня 2014 11:51
На Западном фронте без перемен

Книга для всех. Так просто и понятно о войне не писал никто. Великолепное произведение.

написал отзыв23 июня 2014 17:25
На Западном фронте без перемен

Думаете, в войне есть что-то романтичное, например, патриотизм или героизм? Почитайте, я посмотрю, сколько романтики Вы увидите в том, что на войне может происходить.

написала отзыв19 июня 2014 7:54
История любви Аннеты

Короткий, но очень емкий рассказ наполненный невероятным количеством чувств, красок и мыслей. Это не типичная розовая история для девушек а описание подлинной любви которая может совершенно неожиданно раскрыться перед человеком спустя многие годы. Эрих Мария Ремарк сумел рассказать на нескольких страницах то, что порою сложно уместить и в целую книгу.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк