Александр Куприн цитаты из книг - страница 4

добавила цитату6 ноября 2016 19:58

Я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдаётся - и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную!

добавила цитату6 ноября 2016 19:55

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться.

добавила цитату6 ноября 2016 19:54

Боялся - не боялся. Понятное дело - боялся. Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остаётся всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики всё возрастает; отсюда и герои и храбрецы.

добавила цитату31 октября 2016 16:50

Вся эта военная доблесть, и дисциплина, и чинопочитание, и честь мундира, и вся военная наука, - все зиждется только на том, что человечество не хочет, или не умеет, или не сумеет сказать "не хочу!".

Ромашов
добавила цитату8 октября 2016 17:20

В любви только надежда и желания составляют настоящее счастье. Удовлетворенная любовь иссякает, а иссякнувши, разочаровывает и оставляет на душе горький осадок...

добавила цитату8 октября 2016 13:57

Нет, жизнь все-таки мудра, и надо подчиняться ее законам. И кроме того, жизнь прекрасна. Она - вечное воскресение из мертвых. Вот мы уйдем с вами, разрушимся, исчезнем, но из нашего ума,
вдохновения и таланта вырастут, как из праха, новая Леночка и новый Коля
Возницын... Все связано, все сцеплено. Я уйду, но я же и останусь. Надо
только любить жизнь и покоряться ей.

Н. Возницын
добавила цитату29 августа 2016 12:58

Ах, что может быть вкуснее стакана горячего чая, налитого милыми женскими руками?

Лихонин
добавила цитату29 августа 2016 12:57

Сердце человеческое, братец мой, князь, всякое сердце в согреве, в тепле нуждается.

Лихонин
добавила цитату29 августа 2016 12:55

Ей-богу, я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбой или побыть женщиной и испытать роды; я бы хотел пожить внутренней жизнью и посмотреть на мир глазами каждого человека, которого встречаю. И вот я беспечно брожу по городам и весям, ничем не связанный, знаю и люблю десятки ремесел и радостно плыву всюду, куда угодно судьбе направить мой парус...

Платонов
добавила цитату29 июня 2016 0:39

"Такова власть гения! Единственная власть, которая берет в свои прекрасные руки не подлый разум, а теплую душу человека."

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100