Александр Куприн отзывы читателей

написала отзыв12 марта 2018 15:39
Путаница

Печально видеть, как глупая шутка обернулась трагедией для человека, поломав ему жизнь. Познавательное произведение, потому что никто из нас не застрахован..

написала отзыв20 мая 2017 14:16
Мирное житие

Часто встречаю подобных "православных". Они шипят на тебя в церкви, что ты не так одета, не там стоишь, и крестишься не впопад и пост не соблюдаешь. И свято уверены, что уж они-то точно попадут в рай, воды набрали, вербу и куличи освятили, молитвы оттарабанили на автомате и довольны собой. Проблема мне кажется в том, что у нас богослужение - это в основном обряд, проповедь занимает такую ничтожную часть времени. И это при том, что большинство не понимает ни слова из молитв на церковно-славянском, библию если и читают, то не понимают (если бы понимали, то не шипели бы и не придирались), а невежество всегда порождает зло.

написала отзыв20 мая 2017 14:05
Болото

Только немногие могут вырваться из болота и занять место под солнцем, кто-то обладает этим правом с рождения, а кто-то и рождается и умирает даже не узнав, какой прекрасной может быть жизнь. И для этих несчастных и есть все религии мира, потому что без веры жить такой "жизнью" совершенно невозможно.

написала отзыв20 мая 2017 13:51
Молох

Не прогресс убивает людей, а непомерная жадность некоторых толстосумов, которые мнят себя хозяевами жизни. И взрывами тут ничего не исправишь. Можно и нужно творить малое добро вокруг себя по своим силам. Изменить все общество одному человеку не по силам, но всегда можно помочь ближнему. И чем больше будет таких незаметных деятелей, тем быстрее изменится и общество. Очень печальная книга, возможно от того, что почти ничего не изменилось. Народ уже не держат в землянках, но есть хозяева и есть рабочее быдло, с которым не церемонятся и не считаются.

написал отзыв4 декабря 2016 11:44
Гранатовый браслет

Небольшое, но проникновенное произведение Куприна. И наверно, каждый в конце включил "Son. № 2 ор. 2 Largo Appassionato".

написал отзыв25 ноября 2016 22:37
Мирное житие

Эгоизм...предубежденный эгоизм, за которым не видно, где кончается добро, а где начинается зло, вред. Так и Иван Вианорыч Наседкин, ослепленной собственной "безукоризненностью" и желающий привести в порядок весь мир, не разбираясь в мелочах.

написала отзыв11 февраля 2016 9:21
Гранатовый браслет

Очень понравилась эта повесть.
Хотя моё личное мнение, что она совсем не о любви.
О страсти, да, именно о ней. Когда человек не понимает как жить дальше, когда его переполняют чувства. Все это страсть и вожделение к другому человеку.

написала отзыв13 апреля 2015 18:41
Безумие

#П1_1курс
Это маленькое произведение вызвало у меня двоякое чувство, некая растерянность и понимание задуманного.
Это скорей было похоже на какой-то очерк или местами на начало грандиозного произведения.
Мне кажется автор прогадал сократив размер произведения до таких размеров, оно и правда несет в себе смысл задуманного, но ты не успеваешь как следует вникнуть, прочувствовать героя, как произведение заканчивается, это какая-то некая короткометражка, фильм 5-ти минутка...несящая в себе нечно великое, но разбившееся по дороге.
Произведение не доставило мне восторга, возможно большую роль в этом сыграл размер, но стиль написания меня очень привлек, Куприн радует уже во второй раз:)

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100