Елизавета Яковлевна Драбкина

16 декабря 1901 г.
Брюссель
12 февраля 1974 г.

Советская писательница. Родилась в 1901 в г. Брюссель (Бельгия). До 1905 проживала в Бельгии. Елизавета в 1917 окончила гимназию, в апреле 1917 вступила в партию большевиков. Пулеметчица в РККА. Принимала участие в штурме Зимнего дворца. Воевала на южном фронте, награждена золотыми часами. Работала секретарем Свердлова до его смерти. Участвовала в подавлении Кронштадского восстания. 1923-1927 окончила историческое отделение Института Красной Профессуры. В 1925-1926 побывала в Германии и Франции. В 1926 примкнула к троцкистской оппозиции. В марте 1928 в Киеве из партии исключена. В январе 1929 уехала к мужу (Бабенец Александр Иванович). Осуждена на 3 года ссылки, фактически не отбывала. В августе 1929 порвала с троцкистской оппозицией. В 1930 восстановлена в партии, вновь исключена в августе 1936. В декабре 1936 арестована за участие в Троцкистской организации. Осуждена на 5 лет тюрьмы, затем по пересмотру по ст. 17-58-8, 7, 10, 11 УК новый срок 15 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав. Отбывала заключение в Норильлаге. Работала на угольной шахте, затем переводчиком, корректором, юрисконсультом. Неоднократно премирована. Вместе с Аграновским А. и Мильчаковым в лагере организовала тайный кружок по изучению марксизма-ленинизма. В лагере так били, что она почти оглохла. Освобождена, уехала на материк. Не работала. Добилась возвращения в Норильск в сентябре 1948. Работала экономистом в конторе "Термоизоляция". Арестована в январе 1949. Осуждена 20.04.1949 ОСО МГБ СССР на ссылку в Норильске. После освобождения вернулась в Москву. Занималась литературной работой, писала прокоммунистические произведения.

На странице представлена биография автора Елизавета Яковлевна Драбкина, который родился 16.12.1901 в Брюссель. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Яковлевна Драбкина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Яковлевна Драбкина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимний перевал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Яковлевна Драбкина.