Юлий Лазаревич Анненков

15 сентября 1919 г.
Винница
7 апреля 2008 г.

Русский писатель-прозаик и драматург.
Родился в 1919 году в Виннице (Украина). Отец был врачом. Мать преподавала в музыкальной школе.
Поступил в ИФЛИ им. Н. Г. Чернышевского. В 1941 году, после 4 курса ИФЛИ ушёл добровольцем на фронт. Студентам — отличникам, окончившим 4-й курс и идущим на фронт, были выданы дипломы об окончании вуза.
В самом начале войны попал в воинскую часть, сформированную для защиты Москвы. В составе полка воевал на Западном, Южном, Северо-Кавказском, Карельском фронтах, вначале рядовым наводчиком орудия, а потом офицером — командиром подразделения. Награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей. После войны служил на кораблях Черноморского флота.
Юлий Лазаревич начал писать в 1944 году, находясь в госпитале. Подавляющее большинство его литературных произведений связано с морем и людьми флота. Член Союза писателей СССР (1957), много лет был заместителем председателя Комиссии по военно-художественной литературе. Лауреат конкурса Министерства культуры СССР, Союза писателей СССР за лучшую пьесу (1967), Всероссийского конкурса спектаклей (1967), конкурса Министерства культуры РСФСР (1970), конкурса Министерства культуры СССР (1975).
Скончался 7 апреля 2008 года, в Москве.

На странице представлена биография автора Юлий Лазаревич Анненков, который родился 15.09.1919 в Винница. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлий Лазаревич Анненков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлий Лазаревич Анненков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Флаг миноносца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлий Лазаревич Анненков.