Дина Рубина рецензии на книги - страница 7

написала рецензию23 мая 2017 23:55

#алфавитный_марафон

Когда-то Дина Рубина тоже училась в школе и очень любила читать. Читать ей нравилось больше, чем учиться, поэтому на всех уроках она прятала под партой книгу, незаметно перелистывая страницы. Школьные знания прошли мимо неё, зато житейской мудрости она почерпнула достаточно и даже совершила однажды астральный полёт души на уроке физики. Об этом собственно и история. Для нескладной старшеклассницы в очках она могла бы стать большим философским озарением, если бы не учитель, отягощённый больной женой и двумя грудными младенцами. Его раздражение и придирки к ученикам превратили историю в курьёзный случай, а мне только и осталось, что сидеть и думать: зачем я это прочитала?

Забавно? Да. Сопереживательно? Самую малость. Останется в памяти? Не думаю. Можно включить в биографию Рубиной, если таковая появится? Если написанное не художественный вымысел, несомненно. Прекрасно впишется в раздел курьёзы школьной поры. Читаю не первый её рассказ и думаю: интересно, а она все рассказы пишет про себя? И всё ли из них происходило на самом деле?

написала рецензию17 мая 2017 13:54
Уроки музыкиДина Рубина

#алфавитный_марафон

Ненавистные уроки музыки. Сколько девочек и мальчиков страдали (и мучили заодно соседей) со смычком в руках, сколько слёз пролилось на чёрно-белые клавиши. Поскорее бы вырасти, и тогда полная свобода. Выбросить проклятый инструмент и никогда больше не вспоминать о нём.

Так и поступила Дина. Попыталась забыть шестнадцать лет в музыкальной школе, где её называли «музыкальной девочкой», не хватающей звёзд с неба, средненькой такой. Так к чему все эти муки? Наконец, забыла. Занялась тем, чем давно хотела — писать книги. И надо же ей было столкнуться с соседом-вдовцом, который слёзно умолял позаниматься музыкой с его старшей дочерью. И начались мучительные часы, не нужные никому, кроме отца.

Рассказ отрывочный, перескакивающий то на прошлое, то на настоящее Дины, параллельно рассказывается история семьи, в которой она даёт уроки. Не хватило завершённости, целостности. Не знаю, реальны ли все эти события, но если так, то больше похоже на отрывок из мемуаров, а не на художественное произведение.

написала рецензию16 мая 2017 14:55

#алфавитный_марафон

Этот чудной Алтухов уродлив и должен был вызывать отвращение. Он виртуозно играет на скрипке, жалеет найденную на дороге летучую мышь и заботится о чужом мальчишке. Алтухов странный, неприкаянный, его разрывает изнутри осознание собственной негениальности, которую так легко переживает любой из из нас, обыкновенных. И всё же он не так прост и наивен, этот Алтухов. И в него можно влюбиться.

Доверительная уютная история. Читаешь и представляешь, что сидит напротив сама Дина Рубина, держит в руках чашку чая и рассказывает о своих годах в консерватории, о чудном и уродливом Алтухове (как кстати его имя?) и о том, как почти решилась влюбиться в странного и непонятного человека.

Подходит для чтения в тихие вечера, когда душа не требует ничего увлекательного, а хочется посвятить несколько минут перед сном хорошей прозе, а после спокойно заснуть и ни о чём не тревожиться.

написала рецензию13 мая 2017 14:05
ТерновникДина Рубина

#алфавитный_марафон

История мальчика, мир которого раскололся надвое. Одна его часть скучная и обыденная — с понедельника по пятницу. В этом мире живёт мама, с которой иногда бывает очень весело, а иногда она даже не хочет общаться с сыном. Мешает Левая работа, которой необходимо заниматься, чтобы оплатить квартиру, купить новые вещи и поехать летом на море. Вот и печатает мама вечерами на машинке, подрабатывает.

Во второй мир мальчик отправляется утром в субботу. Приходит папа с полными карманами сладостей и красивыми подарками. Это мир-праздник с цирком, гуляньем в парке и катанием на машинках.

Как было бы хорошо соединить эти два мира в один! Только нельзя, слишком опасно. Сталкиваясь, миры создают скандалы, шум, а там недалеко и до взрыва, который уничтожит всех. Поэтому мальчик молчит, никогда не рассказывая одному родителю о другом. Хотя так хочется поделиться с мамой радостью от гулянья в парке, а папе пересказать все сказки, сочинённые мамой.

Остаётся только лежать по вечерам в постели, смотреть на изогнутые в виде буквы Я ветки терновника и мечтать о невозможном.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 20:37

Какая невероятная история) не знаю, как у Рубиной, но у тебя точно!

@lanalana13 мая 2017 20:52

@Nyut, у Рубиной тоже здорово написано, глазами ребёнка. Единственное иногда казалось, что мальчик рассуждает не как первоклассник, а как ребёнок постарше

написала рецензию28 марта 2017 14:52

Всегда боюсь браться за российскую прозу. А тут вроде как Дина Рубина... Я не читала её до этого, но как-то на слуху отзывы на её творчество, количество снятых сериалов, да и вообще сам автор на слуху...

История молодой женщины, внезапно узнавшей о смертельном диагнозе. И вместо того, чтобы начать лечение или рассказать своим родным, чтобы решить или попытаться решить эту проблему... Вместо этого она в тайне от своей семьи и всех окружающих берет билет на самолет и отправляется в город, не раз становившийся в истории для красивого ухода из жизни, - в Венецию. Нет, она, конечно, не для красивой смерти отправилась туда, а скорее подумать о своей состоявшейся жизни, насладиться ностальгией былых лет, наверное, в надежде прийти к мысли не зря ли она прожила на этом свете. Но дело в том, что вот пишу сейчас рецензию и мне на много грустнее от этой истории, чем за время чтения. Тема на самом деле печальная и тяжелая, но как Рубина не пыталась надавить мне на жалость, по мне так вышло всё пресно, не эмоционально и даже скучно. Да, скучно. Потому что история не заставила о чём-то задуматься, хотя такая тема должна располагать к этому. Не заставила взгрустнуться, потому что прошло как-то ровно. Не заставила заинтересовать героиней, потому рассказанные автором истории о молодой женщине были неинтересными.

В прочем, есть в книге одна вещь ради которой стоило прочитать эту повесть. Это сама Венеция. Эти описания улочек, запахов, людей, проходящих мимо, архитектуры, той же самой воды... Как захотелось самой взять билет на самолет и в Венецию...

#флешмоб_4стихии - вода

Joker (@nikfrock)29 марта 2017 11:41

@psycho, ну, Бог в помощь, дружище..))

@lerochka29 марта 2017 11:58

@nikfrock, так, ты чего тут воду мутишь?)

Joker (@nikfrock)29 марта 2017 13:50

@lerochka, без комментариев..))

написала рецензию17 марта 2017 16:00

Человек живёт, мечтает, любит, страдает, строит планы на будущее. И вдруг раз – и в его жизнь врывается болезнь. А с ней растерянность, страх, отчаяние, ожидание. И завтра может уже не быть.

Узнав свой диагноз, доктор Лурье сбежала. От мужа, дочки, друзей, коллег. А в первую очередь – от себя. И я её понимаю. Одно дело, когда она сама узнала о своей болезни и будучи врачом предполагает, что ждет её в ближайшее время. Другое дело – рассказать о своём диагнозе близким любимым людям.

Её ждала Венеция. Город – мечта, ведь не зря же она когда-то учила итальянский. Город – декорация большой трагедии сильной слабой женщины. Самый необычный город. Но для неё он стал самым подходящим местом для того, чтобы привести мысли в порядок, вспомнить прошлое и определиться с будущим. Всего одна неделя в Венеции, которую она прожила для себя.

Впервые читала произведение Дины Рубиной. Мне понравилось. Написано эмоционально, душевно, трогательно. О болезни вообще тяжело писать, а о чувствах, которые переживает человек, узнав, что он возможно смертельно болен, ещё сложнее. Единственное, чего мне не хватило в книге – это узнать, что будет дальше, после возвращения из Италии, будет ли жить героиня или болезнь окажется сильнее.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию27 февраля 2017 11:59
Блудный сынДина Рубина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2017 20:43
Ручная кладьДина Рубина

"Может, я ошибаюсь...но мне кажется, что только русской речи присуща некая...трагичность в... чужих землях..."

Какое великолепное путешествие я совершила по европейским странам и Израилю. Как проникновенно пишет Дина Рубина, как красивы описания природы, ландшафта и архитектуры. Эта книга не просто печатный текст, это были красивые картины - пейзажи, натюрморты, а так же просто красочные бытовые зарисовки. Люди, я как будто познакомилась с каждым, о ком написала автор, уловила тонкие эмоции, услышала голос каждого...

"Несколько раз я наблюдала на улицах испанских городов сценки проявлений любви. Во всех них было что-то родственное. Испанцы вообще очень родственны и не упускают возможности - где бы они не находились - приласкать близкого человека.
...
...Здесь, в других землях, в других временах... не то чтоб не заметила никакой эротики, но главным, во всяком случае, самым явным было - движение сердца..."

Путешествия - это стиль жизни, это невероятное счастье, когда можно совмещать отдых и работу, когда находясь в разных странах, находишь вдохновение и воплощаешь в жизнь свои идеи, когда твой дорогой человек понимает тебя, когда он на одной волне, пусть ты писатель, а он художник, но вы оба вольные птицы, вы не живете в бетонной клетке, вас не держит стационарная работа - ваше вдохновение вы находите вместе, пусть и воплощение разнится...
Вот оно счастье! Казалось бы...вот оно воплощение мечты! Но эта книга не только о красоте различных городов, не только о том, как чудесно посетить ту или иную страну и познакомится с ее колоритом. Эта книга наполнена болью, которую, наверное, не сможет понять каждый, эта боль еврейского народа. Каждый город врывается в это произведение историческими фактами - здесь тогда-то и тогда-то погибло столько человек, тогда-то и тогда-то был изгнан еврейский народ, тогда-то и тогда-то был геноцид евреев. И Дина Рубина настолько резко чувствует эту боль, ей болит за всех, кто не выжил, за всех, кто был изгнан и кому пришлось жить в нищете. Ей противны те, кто приняли крещение, кто не остался в своей вере.

"Я сидела за столиком, смотрела на них в окно и тщетно пыталась совладать с внезапным, как удар, - как всегда ожидаемый, и все-таки, неожиданный приступ эпилепсии, - накатившим горьким чувством добровольной отверженности, извечной отстраненности, - в который раз ощутила этот горб, не дающий разогнуться, эту память, которую отшибить невозможно, ибо она не в голове даже,а в токе крови, в тоннах прокачиваемой моим сердцем крови..."

Эти эмоции пропитывают книгу насквозь...и наверное именно это немного подпортило мое впечатление. Для меня книги, касающиеся религиозной тематики, всегда сложны для чтения, потому что именно я не могу понять автора в том, что она приезжая в каждый город сразу видит "окровавленную" брусчатку, как будто слышит голоса призраков...на нее обрушивается шквал негативных эмоций, связанных с тем, что уже не изменить, с тем, что является частью истории, пусть и трагической, но все же именно истории.
Но этот минус лично для меня, а так книга прекрасна...я очень захотела съездить в Германию, уж слишком детально и интересно автор описала ее...

написала рецензию30 августа 2016 22:09

Холодная ли весна в Провансе или жаркое лето в Иерусалиме, но художница слова Дина Рубина воздушно-замысловатой вязью, а то и рубленными таинственными знаками передаёт своё ощущение мира, свою родовую боль многих потерь и лишний еврейского народа. В любом месте полнится сердце её тоской и горечью не личных, но наследуемых потерь. Как фантомная боль от несуществующей более конечности идут попятам, играют с ней в жмурки, а то и в вышибалы воспоминания. Всё же кровь не вода.
Временами, как мне кажется, чересчур подчеркнутые страдания личные перемешиваются со страданиями чужими, посторонними, иногда потусторонними, и в этой гремучей смеси рождается со-страдание, со-причастие, со-отнесение себя с окружающим миром, переплетение, тиснение собственной истории в этой бесконечной неостановимой книге жизни за подписью главного бюрократа Творца.
В книге, по моим ощущениям, много от Макса Фрая, одна тема звучит, откликается в закоулках души авторов-странников. Мистические якоря в повседневной слякотной акварели или ярком иссушенном масле цепляют читателя, не дают оставить, позабыть местами излишне витиеватую книжку-сборник что одной, что второй - обеих авторесс. Простите за неуклюжее словообразование, как-то слово "авторш" не идёт этим дамам-отшельникам...
Не передать всего того внутреннего объема, жизни текста даже таким фривольным о-писательством, поэтому рекомендую сделать себе чашечку хорошего кофе, а может и терпкого чая с приправами, и проехаться, проплыть, пролететь, пройти с автором по страницам её, а теперь и вашей истории.

написала рецензию23 июля 2016 18:44
ЖелтухинДина Рубина

Моя любовь к творчеству Дины Рубиной началась давно, еще в 2003 году, когда я, мучимая на чужбине отсутствием под рукой русского печатного слова, выпросила у знакомых распечатки хоть чего-будь на почитать. И вот этим чем-нибудь и оказались рассказы и повести Рубиной. Я погрузилась в них с головой, со всей тоской и ностальгией и пропала. Но почему-то к трилогии “Русская канарейка” я приглядывалась ой как долго и только теперь решилась начать. Что меня смущало? Сейчас уже и не понимаю, потому что Рубина великолепна и невероятна, как всегда.

В первой книге только погружаешься в эту историю, только знакомишься с героями попеременно то алма-атинской, то одесской линий. Но и это уже прекрасно, завораживающе, ошеломляюще ярко, выпукло, образно, радостно до умопомрачения и настолько же горько. Сколько раз на глаза мне наворачивались слезы, а горло сжималось, когда чаянья и мечты героев оборачивались прахом, когда жизнь била их и ломала, и как из всего этого они восставали, как феникс из пепла, пусть и в своих детях и внуках, правнуках. Одним словом – чудо, удержаться от желания моментально проглотить еще две очень сложно. Но я буду читать медленно, чтобы длить и длить это наслаждение для ума, сердца и души.