отзывы

Дина Рубина отзывы читателей

написала отзыв1 июня 2019 11:00
Высокая вода венецианцев

Книга написана таким великолепным языком, что ты наслаждаешься каждым словом. Окунаешься в атмосферу Италии, в ее архитектуру, пейзажи... в Венцию, где совсем нет дорог, движение происходит только по каналам...Рекомендую.

написала отзыв7 января 2017 16:23
Синдикат

Нет более непредсказуемого для меня автора, чем Дина Рубина. От полного восторга (Почерк Леонардо, Белая голубка Кордовы, Синдром Петрушки, серия Русская канарейка) до обидного разочарования (Вот идет Мессия!.., Холодная весна в Провансе). Вот и эта книжка (роман-комикс, по мнению автора) - набор интересных описаний, вкусных сравнений и эпитетов, коллекции людей и их характеров - тем не менее не стала для меня читательской радостью, не сложилась в интересное повествование, в одну историю. А жаль...

написала отзыв29 января 2016 20:46
Блудный сын

Увы, только 4*. Книгу читать было не только неинтересно, но и обидно. Во-первых, возникло ощущение, что автору к написанию третьей книги катастрофически не хватало или времени или желания. Написано нелогично, неинтересно, словно в черновик. Во-вторых, действительно обидно, потратив время на отличные первые две части трилогии, в финале читать эту несуразицу. И я даже не говорю о том, что стоимость у всех книг примерно одинакова при том, что в Блудном сыне страниц меньше Раза в два. Резюмирую: книга отвратительная, жадность издателей не знает границ.

написала отзыв12 августа 2015 15:11
Двойная фамилия

Просто не верится, что можно так писать. Так по-классически вольно, щедро, выверено. При этом так по-современному задорно и интимно. В очередной раз убеждаюсь, что Дина Рубина - категорически мой писатель.

Мощнейшая книга. Многие рассказы просто душу наизнанку выворачивают. Прямо-таки чувствуешь, как через ворох букв что-то новое в душе копошиться начинает. "Терновник" меня просто напросто растерзал.
Так же в топ для меня войдут следующие произведения (на пять с огромным плюсом, нет, на десять из пяти!):
"Когда же пойдет снег?"
"Двойная фамилия" .

написала отзыв20 апреля 2015 21:19
Астральный полет души на уроке физики

Чудесная книга! Оставляет ощущение того что,все те события о которых ты читаешь,происходят именно с тобой.Почти над каждой истории плакала... Советую любителям душевных рассказов.

написал(а) отзыв6 октября 2014 15:36
На солнечной стороне улицы

Эта книга – воспоминание, подобно тем нашим тёплым воспоминаниям из детства, что мы бережно храним на протяжении всей жизни, иногда извлекая из памяти и вновь погружаясь в их беззаботно-красочный мир. Но удивительно не то, что Дина Рубина мастерски передала это сладостное чувство. И не то, что персонажи, все, начиная от Веры Щегловой и заканчивая торговцем на Алайском базаре, живые, не дающие усомниться в собственной реальности. И даже не то, что, читая, вдыхаешь пряные запахи, видишь пёстрые, яркие цвета, ощущаешь тепло восточного ослепительного солнца. Поражает рекурсия: книга и есть город, город из воспоминаний Дины Рубиной, Рубина – Вера Щеглова, а картины Веры – это книга.