Дина Рубина рецензии на книги - страница 4

написала рецензию9 февраля 2019 17:17

«Кто там ведает нашими привязанностями?
И почему мы выбираем друг друга?
И отчего так больно расставаться…»

С книгами Дины Рубиной у меня особые отношения, они всегда вызывают во мне трепет и тепло, разливающееся по всем уголкам души. Я влюбляюсь в героев книги, обожаю все их причуды и изюминки, листаешь страницы и проживаешь целые жизни, открываешь тайны, слушаешь с кружкой чая их воспоминания. Размышляешь…

Мужчина с необычным именем Изюм, обаятельный, башковитый, так и прут из него гениальные идеи. Он коверкает слова на свой особый лад, вот придумал тапки обшить светящимися нитками, чтобы ночью легко было найти и нарек изобретение ноу-халяу. Он бывает навязчивым, бывает смешным, но копни поглубже, сколько всего сокрыто в его необъятной душе. И как-то сразу к себе располагает, ждешь с нетерпением, чего еще он выдумает.

История приправлена нецензурной лексикой, которая здесь очень удачно вписалась, добавило эмоций, и герои стали еще живее и понятнее.

Это первая часть трилогии, отличное начало и хочется скорее встретиться с полюбившимися героями в следующих книгах.

#булочки_дамблдора
#бумажный_марафон

написала рецензию8 февраля 2019 17:00
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Последнее время меня стали дико привлекать книги про необычных людей. Не то что бы совсем необычных, а, например, с необычным или нестандартным ремеслом. Или необычной судьбой.
Так и тут. Эта книга давно маячила у меня перед глазами своим названием, как и имя Дины Рубиной, с творчеством которой я так давно хотела познакомится.

Что же за необычный персонаж у этой истории? А персонаж даже не один, а двое. Две переплетённых между собой судьбы, два, можно сказать, страстных безумца. Петр - прирожденный кукольник, с самого раннего детства, огромный талант и огромная страсть к одной только теме. И вот, когда было ему 8 лет, в то лето он приехал погостить у родственницы. И как-то увидел он, у близлежащего продуктового, мааленькую такую, красивую куколку с невероятно рыжими волосами, и понял что она должна быть его навсегда.
Куколке этой было 1 год, лежала она в коляске, и знать ещё тогда не знала, какая бурная, и по своему трагичная, судьба ее ждёт. Так и связаны были навсегда эти две души, эти две страстные натуры. И каждый из них страстен по-своему.

Но на самом деле история эта не совсем любовный роман, как можно было подумать из моего описания. Это, скорее, книга про жизнь, про эпоху. Про людей - ярких и интересных, трагичных и растоптанных, порочных и наоборот святых. Про разных людей, окружающих Петьку и Лизу. Немного про евреев, немного про Советы, немного про Польшу. И немного, саамую такую капельку, мистических историй, наполовину реальных, наполовину придуманных.

Всё это оставило у меня массу положительных эмоций, и тепло на душе. А аудиоспектакль - восхищение качеством исполненной работой.
#сапер

написала рецензию28 января 2019 7:57

«Это история одной любви, бесконечной любви, не требующей доказательств. И главное – любви неослабленной, не тяготящейся однообразием дней, наоборот, стремящейся к тому, чтобы однообразие это длилось вечно».

С этими словами начинается рассказ Дины Рубиной, вызывающий ожидание истории сказочной любви. А от этого и какой-либо банальности. Но когда дальше по сюжету я узнала, что идёт описание любви человека к своему псу по имени Кондрат, то прониклась этой фразой и согласна с ней полностью. Сама история реальная (исхожу из того, что имена в этой истории совпадают с членами семьи Рубиной). И прочитав этот рассказ, для меня автор открылась с новой стороны. Или точнее открылась как человек, а не просто писатель. И скажу, чтобы так описать жизнь своего пса, нужно быть не то что добрым хозяином, нужно быть очень чутким, внимательным и любящем человеком.

Где-то я смеялась, где-то умилялась, а где-то слёзы на глазах наворачивались. Тут, наверное, важно подметить, что я Кошатница! Но эта история жизни собаки настолько меня тронула, что у меня просто не хватает эмоций выразить всю прелесть данной истории, потому что я не смогу это передать так, как это сделала автор. Еще не малую роль сыграл язык Дины Ильиничны, своим просто невероятным богатством в столь маленькой прозе и умением вставлять так подходяще слова.

Рассказ небольшой. Возьмите, прочитайте его прямо сейчас и вы сразу почувствуете как наполняетесь еще большей любовью к братьям нашим меньшим.

#бумажный_марафон
#БК_2019
7. Рассказ российского/советского автора

liubov (@ottovi)30 января 2019 12:52

Смотрю бк идёт полным ходом! Тоже думаю взять этот рассказ)

@lerochka30 января 2019 13:17

@ottovi, рассказ очень замечательный! Бери, не пожалеешь
И да, БК не дремлет! Я уже 3 пункта закрыла, горжусь собой! И ты не отставай)))

liubov (@ottovi)30 января 2019 13:49

@lerochka, Буду стараться, дочитываю 3ю книгу)

написала рецензию21 января 2019 7:58

Эта книга - просто восторг! Жалею, что не была знакома с автором раньше, и надеюсь это кзнакомство еще продолжить. В книге есть практически все, что я так люблю.

Линия главного персонажа, хорошо и красиво вплетается в мировую историю живописи так, будто он всегда там был, и определенно точно существовал; так захватывающе извивается на поворотах. Герои книги очень живые, характерные, такие разные и яркие. Характеры и образы прописаны очень здорово, явно. Главный герой чем-то напоминает мне Роберта Лэнгдона, только гораздо более чувственного, решительного и бесстрашного. Хочешь - не хочешь, а проникаешься к нему большое симпатией.

Конечно же очень понравились эпизоды, связанные непосредственно с написанием картин. У Рубиной получилось описать поцесс так искуссно, и выглядит он как какое-то таинство. Все это - огромное количество различных инструментов, старые холсты и краски, реставрация и подделка картин, происходящая в глухой тишине тайной мастерской. Школы, музеи, мастерские, дома и квартиры, украшенные частными коллекциями, и коллекции укрытые от чужих глаз, и шдевры, спрятавшиеся в самых неожиданных местах.

Очень приятно читать описания мест, в которых происходят действа, автор рисует пейзажи слов не хуже, чем художник кистью. Теплые и неимоверно красивые города Италии и Израиля, очень тяжелый военный и задорный ученический Ленинград.

У Рубиной довольно интересный стиль повествования, скачущий, перебегающий от одно мысли к другой с молниеносной скоростью. Но для меня это вовсе не было минусом. В этом стиле повествования я явственно увидела себя, тоже постоянно скачущую между тем что хочу рассказать и увязать в одну историю. Ну и, как человек, который читает больше переведенных книг, сначала неимоверно раоваласб красоте и богатству русского языка, и тем, как умело автор этим пользуется.

#свояигра

написала рецензию14 декабря 2018 20:18
ЖелтухинДина Рубина

Спасибо тебе, @loki, ты очень хочешь, чтобы мне всегда нашлось что почитать:) Ведь это начало трилогии, части которой крепко связаны между собой; и, прочитав первую часть, нельзя не читать остальные.

Я уже говорила, что люблю, когда написано попроще. Но Дина Рубина, похоже, тот случай, когда сочный и порой витиеватый язык попадает в самую сердцевину эмоций. Мне очень понравился язык книги, даже не раздражали вкрапления в виде спойлеров, воспоминаний или небольших рассуждений на отвлеченную тему. И пусть из-за этого читалось не сильно быстро.

В этой книге нам расскажут о двух разных семьях, которые в этой части трилогии почти между собой не пересекаются, однако, видно, что их судьбы крепко связаны между собой. Мы, любители  семейных саг, привыкли, когда нам обычно рассказывают о многочисленных потомках и нынешних членов какого-то семейства. А здесь такого  не будет! Готовьтесь читать об одном семействе, состоящем из строгой бабули, её внука Илюши и её брата (двоюродного деда Ильи). Главным звеном как раз здесь является этот дед по прозвищу Зверолов, на данный момент очень серьёзно увлечённый канарейками и имеющий самую крутую птичку Желтухина Третьего. И самое интересное, что у Зверолова нет детей, у Илюши нет родителей, вы почти ничего не узнАете о прошлых поколениях этой семьи. Важным будет лишь будущее поколение, состоящее лишь пока из одной дочки Ильи по имени Айя.

Другое семейство, о котором нам расскажут, тоже не блещет богатством членов семьи. Как признаётся сама автор произведения, род Этингеров из века в век поддерживается лишь тонкой струйкой потомков, особенно живучими и интересными получаются выбл*дки, каковым и является "последний по времени Этингер" Леон. Зато этот род действительно взял качеством. А какими еще могут быть герои из колоритный Одессы? Даааа, жизнь это не передача "Шо, где, когда" и не сериал, она вам может задать такой "прострации", что мало не покажется. Мы увидим расцвет Дома Этингеров, когда всегда всего было вдоволь, а глава семьи Большой Этингер гремел как известный талантливый певец-тенор. Также прочитаем о том, как этот Дом впоследствии всё больше дробился, заселялся  советскими товарищами. Как один из членов семейства пойдёт по наклонному пути. Прочитаем о героине, не являющейся кровной родственницей, и всё же являющейся настоящей представительницей Дома и рода Этингеров со всеми его противоречиями.

Мы точно знаем, что выбл*док одесских Этингеров Леон и Илюшина дочка с "особенностями" Айя из Узбекистана точно встретятся. А что дальше? Будем читать во 2 части.
Хотелось бы сказать еще очень много. Много мыслей возникало во время чтения. Да только, если ты сам не погружен в эту историю, читать о многом в рецензии безотносительно к героям и их судьбами было бы не так интересно.
#свояигра

написал(а) рецензию3 октября 2018 17:19
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Стиль Дины Рубиной вызывает у меня неопределённые эмоции. Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. Как два этих ощущения образуются одновременно, сформулировать сложно. Что самое интересное, они не меняются со временем, потому как прочитанный лет 10 назад Почерк Леонардо оставил точно такие же эмоции. Хотя тогда был перекос в сторону «не дотягиваю», потому как в общем мне было более свойственно так думать в некоторых случаях. Сходство также просматривается в выборе героев, имеющих своеобразные особенности.

Здесь перед нами разворачивается история жизни кукольника. Кукольника по призванию. Того, в чьих руках неживое оживает до такой степени, что становится неотличимым от живого. До такой степени, что становится страшно. Даже самому кукольнику. Метафора про жизнь хорошо проглядывает, но не сильно толкает на какие-то новые открытия и размышления.

Время от времени я сталкивалась с непониманием, что вообще происходит. Казалось, что что-то упустила, но потом приходило пояснение. Мне на самом деле не очень комфортна подобная ситуация. Так и остались впечатления смешанными: что-то притягивает, что-то отталкивает, в итоге получается что-то странное, но не полная пустота, что уже что-то, да значит.

#Изд1_3курс

Ni (@ninelya)3 октября 2018 20:53

@HelenaL, пока неть) что-то не хочется)

@helenal3 октября 2018 23:47

@loki, да я вот тут скорее твоё мнение могу логически обосновать, чем моё. Не формулируется и даже не осознаётся, что меня тут цепляет и не даёт сказать "фи". Видимо, есть что-то то ли в форме, то ли в сюжете.

@ninelya, значит и не надо) думаю, многого не упустишь)

Иринка (@aprilday)6 октября 2018 17:47

Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. - Вот у меня точно так же. Дочитала уже неделю как, и не знаю, что сказать )

написала рецензию26 сентября 2018 8:09
Бабий ветерДина Рубина

Как же восхитительно пишет Дина Рубина. Не важно, какие темы берутся, не важно, что было много шуток ниже пояса, я зачитывалась и смаковала. Всего вторая книга прочитана, а я уже поклонник от корней волос до пяток.

Эта история довольно-таки специфична. О женщине, которая разбита и потеряна, живет в Америке, работает в салоне красоты – делает эпиляцию всех возможных зон. И каких чудиков только не приходит. А нельзя терять лицо, к клиенту надо с уважением.

Когда-то давно она была парашютисткой и управляла воздушным шаром, теперь мечтает еще почувствовать высь и захлебнуться в восторге.

Здесь много воспоминаний, о детстве и юности, о родных. За описание холодца, от которого хотелось тут же бежать в магазин за ингредиентами, а еще лучше поесть самый вкусный, приготовленный мамой, я готова была обнять автора. Со мной такое редко бывает.

Это дар, так писать, подбирать слова, те, что прямо в сердце и давят на больное. Читаешь и киваешь, дада, все так. И не смотря на все происшествия, безмерная жажда жить и любить.

#играпрестолов

@lerochka27 сентября 2018 7:45

@skerty, на ридли нет этого сборника. Там Почерк Леонардо + 3 повести и 3 рассказа

Яна (@skerty)27 сентября 2018 7:58

@lerochka, я пару рассказов из сборника "Школа беглости пальцев" читала, мне очень понравились ))) дай автору шанс, может в итоге тоже любимым станет.

@lerochka27 сентября 2018 8:29

@skerty, шанс дам, всё же книга стоит на полке. Тем более столько вижу очень положительных отзывов на творчество Рубиной и мне стало казаться, что или со мной что-то не так, или просто я что-то не то прочитала)

написала рецензию27 августа 2018 7:54
ЖелтухинДина Рубина

А вы читаете современную русскую прозу? Согласитесь, что не часто тянется к ней рука? Ещё реже можно в ней отыскать что-то интересное и достойное внимания.

Дина Рубина как раз этот случай. Слог у неё очень красивый, я бы даже сказала, изощрённый, колоритный и наполненный всевозможными конструкциями до самых краев. Конечно, нужно порой вчитываться в текст. Но вы получите эстетическое удовольствие от богатого литературного повествования. Причем на страницах легко уживаются как невероятно поэтичные описания, так и убористые, типично наши, русские, ругательства .

Желтухин - это первая часть трилогии, самые истоки семейной саги. Автор знакомит нас с музыкальным одесским семейством и семьёй простых казахских поселенцев, чьи судьбы переплетаются между собой. И объединяет их талантливейший кенарь Желтухин и его потомки впоследствии. Сюжет рассказать нет смысла, так как это просто жизни обычных и не совсем людей, со всеми её страстями, радостями и горестями.

Повествование романа неровное, обрывочное. Подается кусочками из прошлого и настоящего, вперемешку от одного героя к другому. И уже в конце выкраивается единое полотно. Целая эпоха предстает перед читателями со всеми сопутствующими истории страны событиями, от революции до послевоенного времени.

Совершенно разные типажи и характеры героев прописаны с особенной тщательностью. Они словно оживают на страницах романа и заставляют им сопереживать как родным. И конечно же, отмечу музыкальность. Музыки присутствует много, как в жизни отдельных героев в частности, так и в стиле произведения в целом.

написала рецензию18 июля 2018 9:26

#свояигра (кот в мешке)
Когда-то в детстве я таскала мамины книжки Донцовой. Они были интересными именно в тот момент, но ничего из них перечитывать не хочется. И ни один сюжет я сейчас и не вспомню. Ровно то же самое я могу сказать о романе Дины Рубиной. Книга написана простым разговорным языком местами с ненормативной лексикой, что уже немного оттолкнуло. Хотя ничего другого я и не ждала. Но мне особенно понравилась композиция произведения. Переплетение судеб, поначалу связь которых я никак не могла уловить, просто фантастически складывается в одну картинку. Также интересные дополнения в виде писем бывших жителей Ташкента об этом городе. В какой-то момент мне даже захотелось посетить Ташкент и погулять по всем этим улочкам, обязательно посмотреть на Алайский базар. Но я понимаю, особенно после эпилога, что тот город, который так любовно описан в романе, я уже не увижу.
Что касается героев, то Вера Щеглова просто потрясающая. Я безумно люблю сильных людей «со стержнем», которые способны сохранить себя, несмотря на происходящие события. И Вера именно такой человек. Даже в тяжелое послевоенное время, имея безбашенную мать, с которой у неё очень непростые отношения и которая никак не воспитывала дочь, Вера умела находить достойных людей. Стасик, дядя Миша, Лёня - все они просто замечательные. Жаль, что у них такая нелёгкая жизнь. Но у кого в то время жизнь могла быть легкой?
Итак, сюжет достаточно захватывающий. Но это как телевизор посмотреть: вроде и неплохо, но и полезного мало. Так что рекомендовать это произведение не буду. Разве что любителям простых «однодневных» книг.

написала рецензию8 марта 2018 12:24
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Жила-была девочка Анна и была она необыкновенная, писала зеркальным почерком, предвидела будущее, была и циркачкой, и каскадером, мотоциклисткой, и вообще ангелом, а потом пропала. И вот теперь автор описывает нам ее жизнь от и до частично от ее имени, а частично от имени двух мужчин ее жизни, с которыми у нее были странные болезненные отношения. Особенный дар, конечно, штука страшная и обычно в жизни сильно мешающая, но как мне показалось, Анна не пыталась как-то приложить, так сказать, свои способности к добру, а скорее занималась саморазрушением и разрушением всех окружающих.

Такая вся крутая, непонятная, независимая и несчастная, что просто я под конец уже устала от этой завуалированной Мэри-Сью. Она бесила своей инаковостью, а ее зацикленность на зеркалах казалась претенциозной. Удивило, что в обычной школе учительница не только знала, что такое “почерк Леонардо”, но и мгновенно поняла без зеркала, что героиня начеркала на доске. Наверное, для того, чтобы подчеркнуть, героиня не чокнутая, как думают тупые обыватели, а гениальная. Остальные герои тоже как-то впечатления не произвели, что Володя с ее повернутостью на Анне, что Сеня, пожилой фаготист, с его пространными письмами. И в итоге непонятно, зачем все это было, как сама Анна в конце спрашивает – вот это вот все, все, что было дано, зачем? Ради пары трюков с зеркалами и мотоциклом? Ответа нет.

Что касается прочего, то автор верна себе – много слов, много красивых фраз и поворотов-заворотов, много сведений о никому не интересных и ненужных родственниках, знакомых, родственниках знакомых и знакомых каких-то родственников. Также отметила для себя довольно предсказуемый для автора ход, когда связь между героями она показывает, проводя их в разные годы по одним и тем же местам и людям. Тут почему-то с завидным упорством такой точкой соприкосновения выступала старая бабка-циркачка из коммунальной квартиры с ее нетерпимостью к окуркам. И что еще коробило, так это туалетная тема, ни один герой практически так или иначе не обошелся без упоминания в своей речи-воспоминаниях физиологических подробностей.