Дина Рубина рецензии на книги - страница 6

написал(а) рецензию14 июня 2017 7:24

Замечательный рассказ! Это драматически-эмоциональная история любви отца к неродному сыну.
Рассказ построен таким образом, что поочередно от лица двух главных персонажей – отца и его сына-подростка, идут диалоги, диалоги для самих себя, для тех, недосказанных, невысказанных... Мальчик много говорит о собственных душевных терзаниях, а отец мысленно разговаривает со своим-чужим ребенком и его слова - отголоски воспоминаний о прошлом, на котором и строится произведение.
"И когда твою мать под руки выводили к машине, она обернулась и посмотрела на меня таким затравленным взглядом, что я, мужик, задвинул свой чемоданчик ногой под стул, и она это видела.
Да, мужик, сказал бы я ему, вот так мы остались с тобою один на один, когда тебе исполнилась неделя."
Пронзительная история о трагедии человека, поступившийся своей гордостью, чтобы простить свою жену. Трогательная отцовская любовь, подаренная чужому ребенку - все это составляет огромнейший смысл, где показана жертвенность на которую способно лишь любящее и благородное сердце.

написала рецензию11 июня 2017 18:28
Двойная фамилияДина Рубина

История о настоящем отце. О безграничной, беззаветной любви отца к сыну, о любви такой силы, которая, казалось бы, может быть только у матери по отношению к ребенку. Как правило, говорят – «матерински инстинкт», в этом рассказе можно увидеть отцовский.

История о том, как всего лишь один неверный шаг, одно неверное решение может поломать не одну жизнь. И как о своём поступке можно жалеть всю жизнь и понимать, что уже ничего не исправишь. Фатальная ошибка, за которую предстоит заплатить сполна, причем не только человеку, совершившему эту ошибку. Поломанные судьбы, семьи, которые так и не стали семьями по настоящему, несмотря на штамп в паспорте.

«Я буду стоять на своём до конца, и моя праведная ложь перешибет их гнилую правду!» (с)

И действительно, ложь в этой истории честнее, справедливее и сильнее правды.

Такой маленький объем уместил в себе столько боли и горечи.

написала рецензию10 июня 2017 1:22
Двойная фамилияДина Рубина

#алфавитный_марафон
До этого рассказа я была не знакома с творчеством Дины Рубиной, хотя у нее очень много произведений. "Двойная фамилия» стала отличным началом моего знакомства с этим автором. Отличный рассказ, даже один из лучших, которые я читала, поэтому его, несомненно, стоит прочитать.
Очень многое приходится пережить, читая этот рассказ. Это история о любви, предательстве, верности, страхе, лжи, но самое главное в этом произведение - это любовь отца к сыну и любовь сына к отцу. Очень часто показывают любовь матери к детям, но тут все наоборот. Любовь к не своему, но такому родному, ребенку побеждает все в жизни главного героя.
Повествование ведется от первого лица двух людей - отца и сына. И к ним сразу же появляется симпатия. Мальчик такой веселой, сообразительный, несмотря на то что не понимает ни физики, ни химии,- этот герой прямо оживает в нашем воображении, так и видишь мальчика, который сдувает со лба челку, хотя обрезал недавно волосы, и ее уже нет. А к отцу остается только бескрайнее уважение, мне кажется, от такого отца не отказался бы ни один ребенок.
Всё-таки этот рассказ стоит прочитать. Эта история двух близких людей заслуживает быть услышанной другими.

написала рецензию7 июня 2017 22:05
ЛюбкаДина Рубина

#алфавитный_марафон

Ах, Любка! Что ж ты творишь? Почему так привлекает тебя жизнь шальная, воровская? Что за тоска гонит тебя из тёплого дома, из будничного спокойствия серой жизни? Был же шанс, был. Приютила тебя докторша местная, молодая совсем, неопытная. Пригласила няней к дочке, а сама ещё ребёнок, доверчивая, честная. Ей самой ещё нянька нужна. Ты и стала такой нянькой. Бегала на рынок, выискивала дефицитные товары, крутилась как могла. Не для себя, для неё.

Да как же винить тебя? Ведь с детства по воровским притонам, другой жизни не видела, не знала, не любила. А всё-таки хорошо, что встретилась ты на дороге неопытной Ирины Михайловны. Спасла её горемычную, помогла пережить страшные пятидесятые, не позволила бездушной государственной машине при помощи «доброжелателей» перемолоть её юную жизнь. Ведь не виновата Ирина, что возникло в одном воспалённом мозгу «дело врачей» и что она сама врач с типично еврейской внешностью и узнаваемой фамилией.

Кто же знал, что ты, Любка, грубая и напористая, станешь тем ангелом-хранителем, что не даст случится катастрофе. А всё могло бы быть иначе. Если бы другая страна, другое время... только вот история не терпит сослагательного наклонения.

@loki7 июня 2017 22:55

вот не люблю Рубину, но этот рассказ давно прочитать хочу

@lanalana7 июня 2017 23:00

@loki, я сначала фильм смотрела и он мне больше понравился. А рассказ тоже хороший)

написала рецензию7 июня 2017 19:14
Чужие подъездыДина Рубина

#алфавитный_марафон

Так вот он какой кризис среднего возраста! Живёшь, ни о чём не беспокоишься, а потом вдруг как накроет, что выть хочется. Илья жил особо не задумываясь, сходился и расходился с женщинами, работал в разделе советов одной газеты и всё его устраивало. Рядом с ним всегда была бабаня, обожавшая его до безумия и мать, попрекавшая неудавшейся карьерой и не сложившейся личной жизнью. «А ведь какие сочинения писал в десятом классе!» «С какой замечательной девушкой встречался!» Илье всё побоку, только отшучивается.

В один момент всё меняется и начинаются ночные переживания, бесцельные хождения по чужим подъездам в попытке ухватить ускользнувшее когда-то счастье. Кажется, что уже поздно, жизнь проходит. Для чего жить? Нет семьи, карьеры, детей. Умрёшь, и ничего после тебя не останется. Хочется верить, что Илья возьмёт себя в руки и изменит свою жизнь, если действительно этого захочет, а не впадёт в бесконечную хандру и сопьётся.

написала рецензию31 мая 2017 20:46
Двое на крышеДина Рубина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 мая 2017 19:44
Голос в метроДина Рубина

#алфавитный_марафон

Видимо уроки музыки произвели на Рубину неизгладимое впечатление. Уже который раз читаю её рассказы и натыкаюсь на описания занятий. Но первые абзацы обманчивы. История вовсе не о старушке-музыкантше. Она здесь и вовсе кажется лишней.

Содержание очень хорошо сочетается с названием всего сборника «Несколько торопливых слов любви». Именно о любви в нём и говорится, о любви возможной, несбывшейся, пронесённой сквозь годы. В школе смотришь на понравившегося парня, вздыхаешь, не решаясь подойти, а после следишь издалека за течением жизни уже давно чужого мужчины.

Слова здесь действительно торопливые. Попробуй вместить целую жизнь в несколько бумажных страниц. От этой торопливости возникает лёгкость и поверхностность изложения. Читается быстро и так же быстро забывается.

написала рецензию26 мая 2017 17:01
ШарфикДина Рубина

#алфавитный_марафон

Снова почти автобиографическая история от Дины Рубиной. Известная поэтесса Нина Аркадьевна получает предложение дать интервью модному журналу. Казалось бы, время сейчас такое, не до поэзии, многие поэты забыты, но Нина Аркадьевна до сих пор популярна.
Для журнала необходима фотография. И вот однажды в квартире поэтессы появляются двое — фотограф и молодой стилист, любитель разнообразных шарфиков.

Фотосессия начинается. Квартира, набережная, летящий в лицо снег, широкополая шляпа и, конечно же, шарф. А ещё читатель заглянет в прошлое того самого стилиста и узнает, откуда возникла его страсть к шарфам.

В целом, рассказ ни о чём. Ищешь основную идею, смысл, а их словно и нет. Так эпизод из жизни. А может, иногда это просто история, и искать что-то большее там, где ничего нет, не стоит.

написала рецензию25 мая 2017 14:35
По субботамДина Рубина

#алфавитный_марафон

Суббота — светлое пятно среди серых однообразных будней. По субботам проходят репетиции симфонического оркестра, в котором состоит девочка Ева. Её отец бросил семью, позже ушла и мать. Ева осталась почти одна. Мудрая не по годам, добрая и не очень счастливая, она всю неделю ждёт только встречи со своими друзьями. Как же я люблю читать про людей, которые объединяются ради какой-то цели. Пусть они не достигнут музыкальных вершин, не станут знаменитыми, главное — общение и чувство, что ты не один.

Если говорить о недостатках, то мне не хватило законченности. Рассказ будто вырван из большого произведения. Поэтому и заканчивается ничем, точнее никак не заканчивается. А сама Ева говорит слишком по-взрослому, очень красивым литературным языком. Конечно, жизнь могла заставить её повзрослеть раньше времени, вот только уже не в первый раз замечаю у Рубиной несоответствие речи детей их возрасту.

написала рецензию23 мая 2017 23:55

#алфавитный_марафон

Когда-то Дина Рубина тоже училась в школе и очень любила читать. Читать ей нравилось больше, чем учиться, поэтому на всех уроках она прятала под партой книгу, незаметно перелистывая страницы. Школьные знания прошли мимо неё, зато житейской мудрости она почерпнула достаточно и даже совершила однажды астральный полёт души на уроке физики. Об этом собственно и история. Для нескладной старшеклассницы в очках она могла бы стать большим философским озарением, если бы не учитель, отягощённый больной женой и двумя грудными младенцами. Его раздражение и придирки к ученикам превратили историю в курьёзный случай, а мне только и осталось, что сидеть и думать: зачем я это прочитала?

Забавно? Да. Сопереживательно? Самую малость. Останется в памяти? Не думаю. Можно включить в биографию Рубиной, если таковая появится? Если написанное не художественный вымысел, несомненно. Прекрасно впишется в раздел курьёзы школьной поры. Читаю не первый её рассказ и думаю: интересно, а она все рассказы пишет про себя? И всё ли из них происходило на самом деле?