Анатолий Рыбаков рецензии на книги - страница 6

написал рецензию11 декабря 2013 23:11
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Данная книга по праву относится к основным произведениям детской литературы периода бывшего Советского Союза. Конечно, очень многие (особенно современные литературоведы) ругают автора и произведение в целом за уж слишком просоветское описание событий, происходивших сразу же после гражданской войны, но безусловную литературную ценность у данного произведения отнять невозможно.

Автор очень четко, хотя и со стороны советского человека, прорисовал образы главных героев книги. Для любого думающего читателя, которых, к большому сожалению, становится все меньше и меньше, "Бронзовую птицу" можно назвать легкой и доступной энциклопедией различных типов русских людей, живших и боровшихся за идеалы (каждый за свои) после тяжелейшей беды всего российского народа - гражданской войны.

Думаю, что произведение достойно уважения и представляет собой некоторую ценность с точки зрения истории нашей страны. Всегда интересно читать о событиях "давно минувших дней" и с удивлением осознавать, что люди в то лихое время были такими же, как и сейчас.

написала рецензию11 декабря 2013 19:16
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Не очень понимаю, как очутилась эта книга в разделе "Деловая литература". Хотя - почему нет? По крайней мере в выработке деловых навыков, ответственности, умении огранизоваться, внимательности и терпеливости ей для детей не то что лучше нет, а так скажем - она одна из лучших в своем роде.

Можно не только читать, но и перечитывать. Есть правда одно "но": в отрыве от "Кортика" не рекомендуется к ознакомлению. Т.е. вначале "Кортик", потом "Бронзовая птица" и, кажется, была еще третья часть, но мне она в руки как-то не попала.

Сейчас это произведение много ругают - дескать, пропоганда коммунизма и агитация против помещиков. Из 21-го века легко судить, только вот риторический вопрос: "судьи кто?".

Потомки тех, описанных в книге в элементарном необразованных еще в 1920-е годы, темно-суеверных, не умеющих ни читать, ни писать людей, которые запрещали своим детям читать книги - потомки этих людей живут в наше время и имеют совсем другой уровень во многом благодаря описанным в книге процессам.

Ключевая же канва - по сути дела детектив, поиски клада. Причем одни ищут для денег, другие - чтобы раскрыть тайну. Побеждают, что естественно для советской литературы, последние.Агитация в книге не мешает непосредственному восприятию. Ребенок может читать лет эдак с 8 и все понять.

Главное - захватывающий сюжет, интересная идея. Недостатки найти можно (неуважительное отношение к "графине", например), но ставлю 10.

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100