Анатолий Рыбаков рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 февраля 2019 9:44
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я очень редко читаю военную литературу, каждая книга о холокосте разрывает меня на части, потому что в силу своей восприимчивости проживаю историю вместе с героями и очень долго отхожу от таких произведений. Тяжелый песок - это история одной семьи, но в ней скрыта история миллионов людей, которые в один день по щелчку пальцев психопата оказались в аду.

В книге одновременно очаровывает, с какой легкостью рассказчик погружает читателя в мир своей семьи и пугает, как быстро ты становишься ее членом. А затем на героев обрушивается лавина беспощадной жестокости и тебя накрывает вместе с ними, ты задыхаешься, не можешь пошевелиться от ужаса происходящего, события пропитывают тебя едким чувством страха. Сколько людей, сколько жизней… и уже ничего не исправишь.

Я восхищаюсь силой любви Рахиль и Якова, он – Мужчина с большой буквы, в ней вся сила женщины. Видеть, как умирают твои дети - это ад наяву… и она стала ими, растворилась в их последних вздохах, но не сдалась.

Простите мне сумбурный поток мыслей, но только такую словесную форму принимают мои эмоции от книги. Роман очень тяжелый и однозначно не для приятного вечера, но я рекомендую к прочтению всем. Сила книги в понимании неустойчивости мира и только настоящий человек сможет все преодолеть, пройти по тяжелому, зыбкому песку.

#морскойбой

@bedda25 февраля 2019 11:13

Я все никак не доберусь до этой книги..

@milenaya25 февраля 2019 11:16

@bedda, всему свое время, к этой книге точно лучше подойти осознано

написала рецензию12 января 2019 20:22
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Ох, какая – то череда сложных книг. Сложных, но затрагивающих за душу и дающих пищу для размышлений.

Эту книгу можно рассматривать и как военную литературу и как семейную сагу. Семейную сагу об еврейской семье, попавшую в украинское гетто. И так как я делю её на два жанра, то попробую рассказать о каждой составляющей.

1. Семенная сага.
Первые процентов 65 это семейная сага. И стоит отдать должное автору – перед нами четыре поколения, очень большая семья – братья, сестры, внуки, приемная внучка, родители, бабушка с дедушкой – только у рассказчика была шесть братьев и сестер! О каждом Рыбаков рассказывает подробно, оголяя его жизнь, переезды, цели и мечты, взаимоотношения между родственниками. Очень много героев, но все они яркие и живые, читатель как будто находится рядом с ними и наблюдается за тем, как они растут. Становятся как близкие друзья, о которых переживаешь и которым искреннее желаешь счастья. Возможно, мои ожидания от книги были не много другие и поэтому я ждала, когда настанет более страшная часть повествования и поэтому мне иногда было скучно читать об иногда монотонной жизни этой семьи, особенно в начале. Но все изменилось.

2. Военный, исторический роман.
Последние страниц 100 были невероятно страшными. И наиболее угнетала мысль, скорее даже посещало сочувствие и скорбь по отношению к матери рассказчика – Рахили. Этот персонаж является один из центральных: на протяжении всей книги нам рассказывается о ней – она сильная духом и красива внешностью, она мать семерых детей. Страшно было от того, что происходило с евреями в гетто, а наиболее ужасающим была судьба этой женщины. Женщины, которая теряла родных одного за другим, наблюдая смерть своих детей, не имея возможности что – либо сделать. Важно то, что именно она и её семья устраивали подпольные вылазки за едой или оружием. И как следствие те, кто попадались, умирали прилюдно с наибольшей жестокостью. И я поражаюсь силе духа этой женщине; поражаюсь тому, как она могла смотреть на зверства над её детьми и молчать, зная, что от её действий, любых действий, будет только хуже.

Это одна из сильнейших книг, мною прочитанных. И я уверенна, что ей должны читать. Рыбаков показал очень многое – любовь к своим родным, взаимопомощь в семье, смелость и желание дойти до конца, борьбу за то, что дорого и за что стоит сражаться. За свободу. За возможность не бояться нового дня. За отсутствие страха за любимых.

#Весна1_3курс (Доп)
#свояигра №4.2 (16 Семейные саги за 20

Катя (@rina_rot)12 января 2019 20:26

Я бы даже вот перечитала!)

Анна . (@jasa_anya)13 января 2019 10:25

@rina_rot, мне кажется, это та книга, которую даже перечитывать будет сложно, зная концовку

@katya14 января 2019 9:50

Я рада, что кто-то решился взять эту книгу! Спасибо за рецензию.
1 доп принят!

написала рецензию11 декабря 2018 20:24
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Книга сильная и, на мой взгляд, запоминающая. Первый раз, когда я ставлю 10, потому что меньше и поставить нельзя #Лето1_2курс

Я уже как-то писала, что многие книги начинаю читать даже без знания того, что написано в аннотации? Так вот, все началось как история любви Якоба и Рахили. Это была не мимолетная страсть, а именно то чувство, которое удерживает двух людей друг с другом на протяжении всей жизни. Пока смерть не разлучит их, как бы пророчески это не звучало. То были два человека, абсолютно разных по характеру, вероисповеданию, привычкам и отношению к жизни, но судьба свела их вместе, подарила миру их детей, а впоследствии и внуков.

Манера автора будто бы беседовать со старым другом очень мне понравилась. Будто бы мы с ним друзья, и он рассказывает мне о своей жизни. Жизни, полной как радостных, так и горьких моментов. Борис, он же рассказчик, делится историей своей семьи, соседей, родственников и всех, кто окружал его в течение жизни. Перечислять можно долго, у героя на самом деле огромная семья.

Импонирует, что каждый герой отдельная личность. Как и в жизни тут не бывает только хороших людей. Есть трусы, подлецы, те, кто на свою жизнь могут променять сотни других.

Я специально не допустила ни малейшего спойлера, поэтому когда наступила война, я была не готова. Никто не был готов. Сегодня ты думаешь, что тебе 30, а завтра тебя призывают на фронт защищать Родину. Однако, тем, кто остался, повезло и того меньше. На поле боя, у людей хотя бы был шанс выжить.

Книга заставляет думать, переживать, надеяться на лучшее, на то, что кому-то повезет, кто-то останется жив. Пришла война, принося с собой голод, унижения, смерть. Моменты с разъяснением того, почему люди не бежали под пули, а ждали своего часа, сильные. О пытках, о разрубании ребенка пополам (!!!), о том, как кого-то повесили живого, но по частям. Брр, вот пишу это, и по рукам бегут мурашки. И оно было. И оставило осадок.

P.S. И снова книга, по которой что-то снято. Нашла на просторах сети сериал и как будет больше времени, то несомненно ознакомлюсь

P.S.S. Конец года вместо новогоднего настроения приносит лишь вагон забот. Расскажите, как все успеть и не читать ночью или по дороге на работу?

П.П.С.: никак. Саааавсем никак

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2018 7:04

Первый экзамен сдан!
Сильная рецензия на сильную книгу.

P.P.S.: Именно по ночам и по дороге домой - на работу. И если повезёт, ещё и на работе.

написала рецензию9 декабря 2018 18:03
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Кто бы мог подумать, что спустя 10 лет, после такой надоедливой и нежеланной школьной программы, я снова раскрою книгу Анатолия Рыбакова и уже не смогу оторваться.

Признаюсь честно, читала я её непривычно долго. Особенно растянула конец. По главе за вечер только могла осилить, ибо после всех моих недавно прочтённых романов и детективов было очень тяжело читать про войну, про зверство и жестокость. Морально тяжело. Зная, что это всё не выдумки, а реальные описания.

Хотелось бы отдать должное автору. Действующих лиц была уйма. Все друг другу родственники, куча детей, дяди, тёти, соседи и просто друзья. Но при каждом упоминании имении, было примечание, кем этот человек является и где упоминается. При чём в такой ненавязчивой форме, будто ты беседуешь с давним другом и он припоминает тебе ранее сказанное.
Я человек достаточно далёкий от истории советского времени. В учебниках было читать скучно и не понятно. Оно как-то и прошло мимо. В формате повествования, на примере конкретной семьи, конкретных людей приходит осознание, насколько сильно отличаются времена, особенно, если судить по мыслям людей, по их действиям, сплочёности и жаждой всеобщего блага и порядка.
На протяжении всей книги упоминалась сила любви. Но это не та любовь, которую мы привыкли знать. В жизни Якова и Рахили она представилась нам без особой нежности, громких слов и ухаживаний. Она проявлялась в уважении, взаимопонимании, безмолвной поддержке и преданности до самого конца. Большая семья, большие надежды, но размеренная жизнь и планы на будущее были прерваны войной. И тут я хочу просто сказать, что не дай бог ещё кому-нибудь пережить такие ужасы, быть свидетелем такой нечеловеческой жестокости. Целое поколение героев. А ведь у каждого есть родственник, который это пережил или отдал свою жизнь за наше будущее. Светлая им память.

#Лето1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:12

Второй экзамен сдан!
Даже не знаю, что можно добавить к рецензии. Мне кажется, что это именно тот случай, когда недо просто читать книгу.

Ирина (@ximera)10 декабря 2018 15:23

@beshenaia, да! Полностью согласна. Рада, что выбрала эту книгу. А ведь в начале я начала читать "вино из одуванчиков". Но почему-то у меня не складывается с книгами Брэдбери... Ни одну не смогла дочитать

написала рецензию7 ноября 2018 17:09
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я прочитала роман больше двух недель назад и до сих пор не могу точно определиться, как я к нему отношусь. Тема войны, еврейский вопрос, нацизм и гетто по умолчанию являются сложными. Об этом написаны тысячи книг и снято не меньше фильмов. Как в этом потоке литературы, нет, не быть оригинальным, но запомниться? Вот, пожалуй, “Тяжелый песок” именно запоминающаяся книга.

Для меня остается загадкой, поскольку это мое первое знакомство с автором, написан ли роман так буднично намеренно, или это авторский стиль, свойственный всем произведениям Рыбакова. Если первое, то это чертовски талантливый и сильный прием. Две трети романа рассказывают о жизни родительской семьи Рахили Рахленко, а затем и ее собственной семьи с Яковым Ивановским. Рыбаков ведет беседу с читателем в той “кухонной” манере, которая неминуемо роднит с героями, они становятся, что называется “своими в доску”.

А потом была война. И ничего в манере Рыбакова не поменяется, он так и будет рассказывать свою историю, тем простым, человеческим голосом, от которого кровь стынет в жилах. Одно дело, когда так рассказывают о счастливой жизни, пусть и не лишенной невзгод, совсем другое когда так говорят о геноциде и выживании целого народа. Самое страшное для меня в войне, это будничность смерти, когда массовые убийства становятся чем-то повседневным. Самое страшное в “Тяжелом песке” - последние сто страниц, описывающие несколько лет, но которые невозможны без первых двухсот, описывающих десятилетия.

Для меня все встало на свои места именно в конце книги, тогда понимаешь и тон, заданный автором, и к чему он вел читателя. Просто иногда на долю некоторых людей выпадает слишком много, чересчур. А в истории евреев таких людей было несколько поколений. И никогда им не отделаться от тяжелого песка.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию15 апреля 2018 11:09

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

Каждый человек уникален по себе. Мы можем знать о нём многое, очень многое, но всё – никогда. Бывает так – увидишь приятеля или родственника в непривычной компании, и словно встретился с ним в первый раз. Потому что для тебя открываются его новые стороны и совсем неизвестные грани личности. Мне кажется, одной из таких возможностей заглянуть за эту таинственную черту является любимая книга человека...

Песок... С чем он может ассоциироваться, какие воспоминания вызывать к жизни? Тёплый песочек на морском курорте напомнит о прекрасном отпуске. Но тот, кто привык работать руками и за свою жизнь перекидал не одну кучу песка, знает его истинную тяжесть. Но, может быть, тяжесть песка заключается не только в его весе. Возможно, в песке таится более глубокий смысл. Представьте себе песочные часы. С помощью них с давних пор человечество отмеряло время. Каждая песчинка сама по себе – ничто, она невидима и практически не ощутима. Но все вместе они составляют мощный поток, остановить который не в силах никто, ведь это само время.
Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества... Перед нами одна такая «маленькая» история. История простой семьи, на которой можно отследить судьбу целого человечества. Я не историк, и не могу с уверенностью судить, что всё, сказанное в этой книге – правда. Но почему-то когда переворачиваешь страницы, в истинности этих строк не возникает не малейших сомнений.
В начале повествования всё кажется обычной семейной сагой. История большой любви даёт начало истории большой семьи. Пусть у них не всегда всё было тихо и гладко. Были свои тревоги, свои волнения и свои потери. Но чем дальше продвигаешься сквозь время, тем лучше осознаёшь, истинные испытания ждут их впереди. Ведь там – Первая Мировая, Революция, Великая Отечественная.
То поколение можно без преувеличений назвать поколением героев. Пусть героем был далеко не каждый, но тот общий подвиг, тот общий труд, те общие тяжести, которые выпали на их долю, и которые им пришлось свершить, даёт право на подобные сравнения. Возможно, это было гораздо тяжелее. Тяжелее самого тяжёлого песка...
Теперь я знаю точно. Всё прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда...

P.S.: @Loki, может, хватит притворяться? Человек, у которого такая книга значится любимой, не может быть злым...

@loki15 апреля 2018 11:53

Это же выгодная позиция - притворяешься злым, а потом бац! А ты не злой и все удивлены))

написала рецензию14 марта 2018 13:04
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

#книжные_жирушки

Впервые я эту трилогию прочитала лет 7 назад и уже тогда точно знала, что перечитаю ее. И вот, время пришло. С этого момента трилогию буду называть словом "книга", так как пишу рецензию сразу на все.

Эта книга рассказывает нам о 20 веке в СССР, о Сталине, о войне, об обычных людях, которые попали в жернова истории. И их имена никто не знает, о них не пишут в газетах, им не вручают медали, но от этого их личность не становится менее значимой.

О том времени мы знаем много, но ничего не застали самостоятельно, как же понять, где в авторе говорит его обида, а где он придерживается исторических фактов? Я изначально настроила себя на то, что буду воспринимать данное произведение именно как художественное, ведь по сути оно им и является, и буду рассматривать все происходящее как реальное именно в рамках этой книги, а не как историю.

Книгу можно разделить на 2 часть: это история, мысли Сталина и история ребят с Арбата, обычных подростков. История ребят показалась мне (думаю, не только мне) более интересной и увлекательной, потому что именно на их примере можно было отлично увидеть то, что происходило тогда в обществе. Как друг становился врагом, как выбирали промолчать вместо защитить, как подставляли другого, а в итоге теряли себя. И ведь читая произведение, очень тяжело кого-то судить, даже если поступки этот человек совершал не самые хорошие, кто знает, как повел бы себя ты, постучи к тебе в дверь сотрудник НКВД. Кроме самой истории интересны были и образы героев, у Рыбакова они получились настолько живыми, что даже не было кого-то одного, за кем хотелось бы наблюдать, а остальные так. Нет, мне хотелось читать буквально про всех, хотелось встречаться с ними дальше и дальше. Особое внимание я бы обратила на то, как менялся человек под давлением происходящих событий. Или наоборот, как человек не менялся, не осознавала и продолжал верить. Вот вы бы смогли продолжать верить в партию, если бы вас черт знает за что отправили на 3 года в ссылку? Но не этого ли добавилась та самая партия, чтобы даже самые абсурдные для тебя решения принимались именно так, без потери веры?

История Сталина тоже, конечно, интересная, но ее было слишком много, иногда хотелось просто пробежаться глазами по его очередным размышлениям и быстрее вернуться назад к Саше, Варе, Вике, Лене... Я не могу судить об этом персонаже с исторической точки, но если рассматривать его личность в контексте произведения, то мне понравилось как Рыбаков сделал этот образ, для меня он выглядел целостным и правдивым.

Я хорошо помню, как читала последние строки этой книги еще 7 лет назад, по дороге в трамвае домой и как не поверила глазам, когда все закончилось именно так, как закончилось. В этот раз я была готова к тому, что произойдет, но все равно надеялась на другое будущее героев.

На самом деле, я могу здесь бесконечно много рассуждать о героях книги, но тогда эта рецензия не закончится никогда, ведь буквально о каждом из них есть много сказать, поэтому я вообще ничего говорить не буду, а просто предложу вам самим прочитать эту книгу.

P.S. Вот кстати, какое произведение не читаю про ту эпоху, в них часто много секса. Например, здесь твой друг мог считаться мужем, если вы так друг друга называете, живете вместе и спите и тд. Так вот у меня вопрос, почему же фраза про секс (вернее, его отсутствие) и СССР так вошла в обиход?

@neveroff14 марта 2018 17:25

Читал "Дети Арбата" первый раз, не зная про продолжения. И жутко возмущало, что все вот так обрывалось - на перроне Варя кричит, что Сашу увозят. Тоже считаю, что трилогию нужно рассматривать как одно целое, это неправильно ее на части делить...

Про Сталина - мое мнение, что его было не только много, а именно неправдоподобно. Сильно однобоко. Особенно бросается в глаза на фоне реалестичности жизни арбатских ребят. Меня больше всего интересовала линия жизни их гаденыша, сына портного, который стал юристом и НКВДшником.

Про секс и ту пресловутую фразу. Дело в том, что девочка тогда говорила вообще о другом. Совершенно. Это было во время телемоста Москва-Нью-Йорк, одна из первых передач открытого общения. И там был вопрос американцев о сексе. И девушка отвечая имела в виду, что у нас нет КУЛЬТУРЫ секса, что 99% людей - в миссионерской позе, часто - не снимая ночной рубашки и т.д. Т.е. даже муж и жена не проявляют близости. Короче, она говорила, что секса нет, есть соитие. Ну что-то такое.
Но как всегда - студия услышала пол фразы и превратила в мем...

А про то, что Варя с тем шулером так жила - так советская система и упразднила же обязательную регистрацию брака, только уже позднее ввели снова. А так - хочешь расписывайся, хочешь - нет, никого не колышит, все друг другу товарищи, могут удовлетворять друг друга ))

@loki14 марта 2018 17:30

@neveroff, да-да, я знаю, что фразу вообще вырвали из контекста, просто забавно, что она так прижилась)

Юра Шарок, да... Мне вот Лена очень нравилась, она такой живой персонаж. И в отношениях с ним вела себя именно, как обычный человек со своими слабостями и со своей силой. А вот Варя немного переигрывала (ну или автор переигрывал за Варю)

@neveroff14 марта 2018 18:45

@loki, вот, Шарок, не мог вспомнить. Лена хорошо показана, но и Варя тоже. Да, переигрывала, но она же маленькая в компании старших, ей нужно пыжиться. На войне она уже была вполне искренней и настоящей.

написала рецензию14 марта 2018 15:52

#Пис1_3курс

Мне всегда казалось, что я не люблю книги, в которых ведётся длительное повествование о жизни одной семьи, когда одно поколение сменяется другим.
Потом в моей электронной и реальной библиотеки стало появляется всё больше таких книг, да ещё и с высокой оценкой, а то и вообще среди избранных.

А ещё я не люблю браться за книги про войну, даже если действие происходит на её фоне. И за эту бы не взялась, если бы не авторитетной мнение Александра Неверова. Кому-кому, а Саше я доверяю. И если сказал читать, то значит буду.

С первых страниц я попала в атмосферу, которую очень люблю в книгах. Я как будто оказалась в летний погожий день около речки среди берёзок. Природа не отличается заморской экзотичностью и яркостью, солнце не жжёт кожу, но это всё такое родное, что щипет сердце.
Мне атмосфера очень напомнила книгу Наринэ Абгарян Люди, которые всегда со мной Как будто просматриваешь старый альбом с фотографиями родных людей. Видишь знакомые лица, знакомые места и так хорошо тебе от этого.

В центре книги история одной простой советской семьи. Таких много. Мы и сами часть такой семьи. Бабушки и дедушки, братья, дядьки, дети и внуки. Не знаю, как у вас, а у меня большая семья. Семья в широком смысле слова. Каких только историй не было, чего только не случалось.

Так и у наших героев. Были радости и горести, приобретения и потери, переживания и поводы для гордости. Борис нам обо всём рассказывает без утайки. Как встретились родители, как жили бабушки и дедушки, чего добились родные братья и сёстры, как сам влюблялся и менял свою жизнь. Да всё как у всех.

И, как и ко всем, однажды в эту семью пришла война. И война была для них таким же горем, как и для огромного количества семей. Герой и сам понимает, что удивлять-то в общем-то нечем, о войне все знают и все понимают, чего стоила победа в ней. Но поскольку он вёл рассказ о членах своей семьи, то он и досказывает их историю нам, волей-неволей затрагивая и эту войну.

До начала войны я относилась ровно ко всем героям книги. Но когда я поняла, что потери не обойдут и эту семью, я поняла, как сильно я к ним прикипела. И как ужасно, что этот период был в нашей истории, и не дай Бог никогда такому случиться вновь.

@loki14 марта 2018 16:36

@rina_rot, о да))

@neveroff14 марта 2018 17:08

Очень согласен со сравнением с Абгарян, именно с этой книгой. Те же ассоциации.

Я до сих пор не знаю: нравятся мне семейные саги или нет? наверное зависит от семьи и количества скелетов в шкафах))

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, вот такие саги точно хочется читать, с такой тёплой атмосферой.

написала рецензию2 марта 2018 13:39

#Пис1_3курс
#БК_2018 (5. Любимая книга любимой @HelenaL)

И снова лучшая книга автора, и снова военная тема, но в этот раз ещё и знакомство с писателем. Как только в предисловии упомянули трудности с цензурой при выходе романа, я почувствовала, что книга удастся. Правда, долго сопротивлялась её обаянию, думая, что до высшего балла она всё же не дотянет. И где-то треть повествования я ещё в это верила, но потом пошли более эмоциональные и тяжёлые моменты, и не осталось сомнений в том, как сильно привязалась к таки м разным героям. Многое ещё и познавательно, хотя из-за тематики и с грустным оттенком этого слова. Скажем, когда к новорожденному еврею поднесли чёрный предмет, я наивно подумала про оружие, и подуспокоилась после ухода врага. Но через час ребёнок всё же умер, и оказалось, что так традиционно отравляли ядом младенцев.

Это тот случай, когда книга не просто лучше, а даже несопоставима с архинесовременной экранизацией от слова «сильно по мотивам». По ряду причин смотря сериал сложно проникнуться героями, не говоря уж о том, чтобы поверить в любовь еврейки Рахиль (у которой по сериалу во имя эмоциональной спекуляции мать умерла при родах) и ныне швейцарца Якова. И в книге больше внимания уделено разным героям, нет педалирования одной темы. Хотя я не осилила и 5 серий, может, дальше получше.

При всей любви к семейным сагам только сейчас понимаю, насколько тяжелее переживать тяготы вместе с героями, когда это книга родного языка, и события отложились в генетической памяти. И поэтому я легко бы написала гораздо больше о предыдущих прочитанных книгах, хотя у них темы и не проще, а тут… Даже не знаю, какой писательский аналог можно сопоставить с комком в горле. А ведь у книги при всех тяготах прошлого века лёгкий тон, стремящийся заразить читателя жаждой жизни. Но и он по итогу не наполняет лёгкие оптимизмом.

Персонажей много (в центре истории очень большая семья), поэтому даже не буду пытаться кого-то перечислить или описать сюжет, а просто выделю своих фаворитов. Может, это что-то личное, но особенно меня зацепили певчая птичка Дина и её чудесный дедушка. Много трогательных судеб, к самым слезоточивым ещё добавлю истории Игорька и Якова.

До прочтения меня интересовало название, и его значение оказалось ещё печальнее, чем я думала. Рецензия может показаться суховатой, но это из-за эмоционального истощения после обилия сложных книг, ещё и несколько на тему Холокоста. Но роман очень сильно цепляет по ходу чтения, и я бы даже заменила им что-то в школьной программе, например, одно из многих произведений Горького. По-моему, у такой книги куда больше шансов достучаться до подростковых сердец.

Penguin Lessons (@cupy)3 марта 2018 19:05

@Nyut, а разве подходит?

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:54

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:55

@cupy, искупление бы перечитала, но попозже

написал рецензию23 ноября 2017 1:25
КортикАнатолий Рыбаков

Это произведение было одной из первых книг, прочитанных мною в детстве. Она произвела на меня неизгладимое впечатление и во многом повлияла на мировоззрение. Недавно, перечитав ее, я убедился, что именно такой - чистой, доброй и идеалистичной, как произведения Анатолия Рыбакова, должна быть детская литература!

В повести "Кортик" мы знакомимся с компанией обычных мальчишек, живущих в Москве, сразу после окончания гражданской войны. Воздух дрожит от недавно свершившейся Великой Октябрьской Революции, только что закончилась мировая война, а на дальних окраинах еще продолжается гражданская. Молодая советская республика подымается с колен, вступают в строй фабрики, заводы, электростанции, мир идет к светлому будущему. Естественно мальчишки мечтают стать комсомольцами, коммунистами, создаются первые пионерские отряды. И тут в руки главному герою попадает загадочный кортик. С ним связана катая-то тайна или возможно даже древний клад. Естественно мальчики с головой окунаются в расследование, в ходе которого им приходится разгадывать древние шифры, не раз рисковать, совершать опасные и отважные поступки.

Автор замечательно описывает Москву того времени, когда по улицам не неслись потоки автомобилей, а по Арбату, дребезжа и позвякивая, шел трамвай. Это описание несколько идеалистично и пропитано коммунистическими идеями, но в тоже время очень затягивает своей добротой и искренним светом. Все персонажи в книге замечательно проработаны и не выглядят однобокими: положительные почти идеальны, а к отрицательным читатель испытывает искреннее отвращение.

В книге замечательно передан детский категоричный, максималистичный и бескорыстный взгляд на мир, позволяющий быстро принимать решения, не задумываясь о последствиях. Читая эту книгу, сам вспоминаешь детство, когда все было просто и предельно ясно, а впереди была загадочная и манящая взрослая жизнь.

Я бы посоветовал всем ознакомится с этим замечательным произведением. Моя оценка 10 из 10.

P.S. По мотивам этого произведения снят замечательный многосерийный фильм "Кортик" 1973 г.

#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100