Анатолий Рыбаков рецензии на книги - страница 4

написала рецензию17 марта 2016 22:13
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Двоякое впечатление: что-то понравилось, а что-то наоборот шло очень туго. Начала читать, вспомнив, что в детстве смотрела сериал с одноименным названием. О чем он был толком не помню. Только запомнился он и запал в душу надолго.

Ожидала от книги другого: больше художественного и меньше политического. А получилось где-то 50/50.

Сюжет имеет несколько основных линий:
1) Жизнь и судьбы компании молодых ребят с Арбата и их родных.
2) Рассуждения Сталина о политике и своей великой личности.
3) Рассуждения о политике и ситуации в стране других влиятельных людей той эпохи (Киров, Орджоникидзе и т.д.)
4) Описание ссылки и рассуказы о судьбах ссыльных.

Ну вот то, что для меня выступило на первый план. Очень интересно было про ребят читать, как они менялись, устраивались в жизни. По своему переживала за каждого. Кроме Юры. Как он с Леной поступил... Я так и не пришла в себя после этого. А вот она пришла. И жаль... Наплачемся ещё из-за него, я чувствую.

Тяжелее всего было читать про Сталина. Некоторые моменты просто заснуть хотелось. С политикой, по-моему, переборщил автор. Но в целом книга очень достойная. Продолжение читать буду, но не в ближайшее время точно))

Приятного чтения!

написала рецензию13 марта 2016 23:48

#Гео1_2курс (Почвоведение)
Интересная, своеобразная книга. Каждая глава просто часть истории обычных людей, но описана так, что ты, как околдованный, продолжаешь читать и влюбляться в каждую страничку. Это потрясающе!
Но как бы то ни было, а книги о войне, они тяжелые. Просто потому что это история, это то, что никто и никогда не должен забыть, обо всех тяжестях и трудностях. О жестокости этого мира по отношению к людям. И эта достаточно небольшая и емкая книга, поначалу шедшая так легко, ближе к концу становится невыносимым грузом эмоций и воспоминаний.
Сюжетная линия, описания, взаимодействие героев – кажется, автор предусмотрел все, а моя не самая высокая оценка только из-за тяжести, которая осталась после и долго не уходила. А любовь Якова и Рахили, вроде так банально начавшаяся, поражает своей стойкостью и бескорыстием.
Я искренне поражаюсь жестокости людей. Эта книга, прежде всего, о том, как жестоки люди друг с другом. И это цепляет, цепляет и не оставляет равнодушным.
С уверенностью могу советовать ее другим людям. Необязательно может понравиться, но задуматься.. задумается каждый и сделает определенные выводы для себя.

написала рецензию11 марта 2016 16:06
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

#Соц1_2курс
Как же сложно…Сложно было читать. Не в плане слога, а в эмоциональном плане. Как сложно всё было тогда! В те далекие советские времена!
Честно сказать, не любила я предмет История в школе, а вот сейчас стало наоборот очень интересно! В этом плане книга очень хорошо помогает понять и прочувствовать совсем нелегкую жизнь людей во время правления Сталина. Москва 30-х годов…Никто не мог с уверенностью сказать, что будет завтра. Каждый жил особнячком, боясь за свою судьбу, за судьбу своих родных близких и даже не близких людей! Одно не верное движение, и ты враг партии, политзаключенный, а дальше каторга, ссылка и жизнь на этом практически заканчивается. И не только твоя, но и жизнь самых дорогих и близких людей становится совсем другой!
И даже московские ребята, вчерашние школьники, а нынче уже повзрослевшие девчонки и мальчишки с центральной улицы Москвы Арбат, не застрахованы от этого. Именно судьба этих ребят отражена в романе. Ключевая фигура, конечно же, Саша Панкратов. Сколько проблем из-за шутливых эпиграмм. Но я искренне рада тому, что нелегкая судьба не сломала Сашу.
С ужасом читаешь строки и понимаешь, что когда-то люди жили именно так… А жили ли? Сколько судеб загублено? Сколько жизней? А зачем? Чтобы образ народного вождя оставался светлым? Нет человека-нет проблем? Фу, гадко и мерзко на душе от такого.
На фоне жизни ребят с Арбата проводится параллель политическая. Киров, Сталин, Орджоникидзе, Троцкий… Всё-таки всегда политика была, есть и, наверное, будет гнилой теткой. Столько грязи и интриг там, с обратной стороны. Я понимаю, что это было и люди так жили, но мне очень хочется пойти и отмыться от этой грязи… Но тем не менее остальные три части этой книги уже ждут меня.
#конкурсрецензий4

написала рецензию11 марта 2016 1:37
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Фашистский режим. Мало ли таких книг?
Пытки, издевательства, скотское отношение. Всё это трогает, сдавливает сердце. Все знают о миллионах жертв, слышали множество историй: там убили семью, там несколько сотен, там тысячи. Но всё это безлико - груды тел, колючая проволока, полицаи. Но кто эти люди?
Рассказ о фашистском режиме занимает лишь треть объема книги.
Для того, чтобы рассказать читателю о фашистском режиме, Рыбаков выделил лишь треть своей книги. Для того, чтобы читатель понял эти зверства, автор написал Жизнь. Он показал прекрасное местечко на Украине и его трудящихся жителей. Украинцы, евреи, русские, немцы, белорусы, да мало ли кто там живёт: судят человека лишь по тому, насколько он добрый и порядочный, насколько трудолюбив и талантлив. Это простая жизнь, со своими радостями и печалями, и даже в антигероях есть доброе начало. Там живут и главные герои романа - семья Ивановских, уважаемая всеми за справедливость, честность и надёжность.
И вот эта жизнь, эта семья, в самом своем расцвете просто рассыпалась сквозь железные когти гитлеровцев как безжизненный песок. Чем они это заслужили? Почему не убежали, не сопротивлялись? Нам ли судить об этом? Все мы на словах герои. Может, они и не верили, что человек, такой же, как и они, с руками и ногами, способен отдавать себя на сотворение такого зла...
И автор рассказывает эту Жизнь, эту Смерть совсем просто, радуясь повседневным удачам и вздыхая о потерях, рассказывает от всей души, как своим товарищам, как человек, познавший горе, но сохранивший в сердце любовь к своему народу и семье.
Может быть, он показывает, что беда может приключиться с кем угодно, что опасность всегда рядом, а счастье зыбко и может испариться. А может, он хочет донести до нас, что жизни больше, чем смерти, что всегда есть надежда, что на пепелище вырастают свежие деревья.
Это очень добрая книга, и очень честный рассказчик, сохранивший внутри свет надежды, умеющий ценить то, что истинно.

#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4

написал рецензию9 марта 2016 19:29
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Эта книга о том, насколько тяжела бывает жизнь. Время в котором нам приходится жить не выбирают. Его как и кожу снять с себя невозможно. Сейчас идет 21 век и что в нем будет происходить мы, конечно, знать не можем. Но то, что 20 век выдался не простым, это мы знаем наверняка. Эта книга как раз о жизни людей в первой половине 20 века.

Повествование в романе идет о еврейской семье. О большой еврейской семье. О всех тех трудностях с которыми им пришлось столкнуться в советское время. В большей части книги повествование идет о мирном времени. Но и это мирное время было очень насыщенно событиями. Нам рассказывают о том, как познакомились и полюбили друг друга родители человека от чьего лица идет повествование, о том как его отец ради матери переехал жить из Швейцарии в СССР, о том чем и как ему приходилось зарабатывать на жизнь, о взаимоотношениях между разными людьми (в том числе и родственниками) проживающими в маленьком южном городке, о том как коснулась их революция, да и ещё о многих других событиях которые происходили в те времена. Читается это легко и с интересом. Все персонажи описаны очень детально , их легко представляешь.

Затем роман погружает нас во времена ВОВ. А если точнее в жизнь еврейского гетто во времена ВОВ. Все книги на военную тематику рассказывают об одном: о всех тех ужасах, что принесла с собой война. Читать их не просто. Потому что мы всё это мы принимаем близко к сердцу. Нет в России семей, которых не затронула ВОВ. В книге есть место и подвигу и предательству, все люди в экстремальных ситуациях проявляют себя по разному, всё как в жизни. Очень достоверно и правдиво.

Автор показал целую эпоху в истории при помощи судьбы одной семьи из одного небольшого южного городка. И у него это получилось, получилось на отлично!

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию29 февраля 2016 9:31

#Мет1_2курс
Песок

#Бойцовский_клуб 2
10. Книга советского писателя

В детстве читала и Кортик и Волшебную птицу, обожала их из-за "детективного" сюжета, но совершенно не помнила, какой у Анатолия Рыбакова язык. Оказалось, прыгучий и невероятно быстрый. В начале романа казалось, что я мчусь по горке, и скорость настолько велика, что сознание не успевает за ногами. Постепенно адаптировалась. Рыбаков пишет убедительно, от первого лица, с любовью к каждому герою, все свои, семья. Периодически обращается к читателю, и у него это получается очень естественно, как если бы это были слушатели, зашедшие попить чаю и послушать рассказы о далеком прошлом.

Особенно трогательны необычайно красивые истории любви - самого автора и его родителей.

Сначала повествование напоминает классику 19 века, может быть, Аксакова Детские годы Багрова-внука . Далее появляются реалии советской жизни: наговоры, аресты, - а потом совсем страшное - немецкая оккупация и еврейское гетто. Жестокая, душераздирающая картина того, что творили немцы, нечеловеческие зверства. А рядом нечеловеческое мужество героев. Кажется, все это мы знаем, все уже где-то и когда-то читали, но невозможно привыкнуть к этим ужасам. И читать надо, и возвращаться к этой истории, нельзя забывать, нельзя отмахиваться. Нервы выдерживают с трудом, часто прерываюсь, набираюсь сил. И дальше сквозь слезы...

История одной семьи, одного посёлка, и в ней история миллионов: "...миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества". Каждый человек, каждая его связь с самыми близкими, каждое его чувство - вот величайшие ценности нашей жизни.
#толстая_книга

написал(а) рецензию7 февраля 2016 21:47
ВыстрелАнатолий Рыбаков

Третья книга серии как-то заметно отличается от остальных. Много новых посторонних персонажей, вокруг которых всё завязано. Особых эмоций они не вызывают и привязать к себе не успевают. И нет полюбившегося привкуса детства. А есть жизнь уличных банд, бытность завода, махинации, грабежи и убийства. Процент света заметно угасает.
Детство закончилось, этим пронизано всё. Даже название фильма по этой книге отличается – «Последнее лето детства» (правда, смотреть его не стала, но название зацепило). Герои взрослеют, у них последний предвыпускной год учебы, они и в предыдущих книгах задумывались о будущем, а тут уже с ним сталкиваются напрямую. Наружу стали выползать и недостатки строя, явно замечаемые практически всеми, но вызывающие разную реакцию и побуждающие на разные действия.
В целом, трилогия хороша. Думаю, что когда-нибудь найдётся время познакомиться и с другими, т.к. авторский стиль понравился и здесь, и в «Тяжелом песке». Темы такие разные, совсем непростые, а читаются с удивительной лёгкостью и хорошо пробираются в мысли.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 3)

написал(а) рецензию7 февраля 2016 21:20
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Лето где-то на стыке XX и XXI века. Я, примерно десятилетняя, смотрю по телевизору сериал. Помню, как ждала каждую серию. Помню, что в истории есть дети, заброшенный таинственный дом, раскидистое дерево и большая поляна перед ним. Откуда взялось это дерево, а именно дуб, в воспоминаниях, не знаю. Но именно по ассоциации с ним пыталась все эти годы найти по спискам сериалов тот, из детства. Надо ли говорить, как обрадовалась я, когда поняла, что это то самое?
Главные герои всё те же три мальчишки – Миша, Генка и Славка, но уже чуть более взрослые, чуть более сформировавшиеся личности, каждый – со своими особенностями. Действие происходит в палаточном лагере недалеко от старинной усадьбы. Ну а старинной усадьбе так просто положено быть окутанной тайнами. Многих людей притянула она к себе, не обошлось и без участия наших героев.
Очень интересно было наблюдать за бытом пионеров. Ребята одни, руководимые ровесником, самостоятельно живут, решают возникающие проблемы (ну помимо того, что и создают их тоже), лишь иногда обращаясь с помощью ко взрослым. При этом каждый из них не идеален, имеет свои недостатки. И, кстати, про недостатки. Показана здесь сцена с самохарактеристиками, когда ребята собирались в кружок и высказывались о минусах каждого из круга для дальнейшей работы над собой.
Партийная идеология расписана ярче, чем в первой часи, сильно в глаза бросается разделение на свои-чужие. Показана работа пионеров: распространение грамотности в деревне, искоренение суеверных предрассудков.
Приятно было вспомнить и элементы своего детства. Например, игра в «зелень», когда нужно было иметь в одежде зелёный цвет. Правда, у нас цветов уже было несколько и заранее неоговорённых. На самом деле здорово, как долго держатся некоторые вещи. Игры, рецепты отступают и вновь возвращаются, снова радуя уже новые поколения. Из плохого – делать выводы и отпускать, хорошее - оставлять и передавать дальше.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 2)

написал(а) рецензию7 февраля 2016 20:06
КортикАнатолий Рыбаков

Мы часто забываем детский особенный взгляд на вещи. Поколения за поколениями проходят через него, и так важно помнить, чтобы лучше понимать. И вот здесь в некоторых моментах видно - Рыбаков помнит, да ещё и так хорошо передаёт, что от этого веришь и получаешь удовольствие. А в детство окунаться приятно. Даже несмотря на то, что не была шкодой и до приключений мальчишек-героев мне ой как далеко, многие моменты кажутся знакомыми.
Действие разворачивается после гражданской революции. Основные отряды белых уже разбиты, но партизанская война с обеих сторон ещё ведётся. И проходит она совсем рядом. От соседа – старшего товарища Мише Полякову попадает в руки кортик с таинственной историей. К её разгадке он вместе с друзьями и идёт на протяжении повествования. Но это происходит как-то попутно с обычной жизнью, в которой они учатся, создают кружки, стремятся в пионеры-комсомолы, да и просто уделяют время обычным для детей вещам.
Атмосфера пронизана политикой, но это совершенно не мешает. Особенно интересно было читать на контрасте взглядов с недавно прочитанным произведением «Мы живые», в котором рассказ шёл от стороны буржуазии. Прямо-таки историческая мозаика собирается потихонечку в голове. С позиции настоящего времени, когда уже знаешь, к чему всё привело, политические лозунги кажутся порой не агитацией, а откровенным сарказмом. Но это сейчас. А тогда всё только начиналось, идеи зарождались, кипели-бурлили, молодое общество советов делало первые шаги, вера в светлое будущее цвела вовсю. Люди чётко видели цели и стремились к ним. Да и идеи-то по сути были не такими уж и плохими, но по многим причинам нормально не осуществимыми.
Понравилось описание Москвы. Времена, когда по улицам ещё не неслись потоки автомобилей, много времени проводилось на улице, перемещения пешком на большие расстояния было нормой, а зимой ребята гоняли на коньках по непосыпанным песком улицам и возмущались, когда эта противоскользящая услуга добралась даже до переулков.
По книге снят одноименный весьма неплохой мини-сериал. Правда, образ Миши в моей голове вырисовался каким-то другим. (И вот уж ирония судьбы, что актёр, сыгравший примерного пионера, ставшего примером для большого числа мальчишек, попал в передрягу, приведшую к превращению в криминального авторитета.) А вот Генка со Славкой, наоборот, уложились в восприятии, очень уж органично вписались актёры в образ. Сценарий близок к книге, большую часть можно прям отслеживать по тексту, но некоторые моменты всё же опущены и немного видоизменены. Ну и психологическая подоплёка в книге прописана лучше.
Примерно такого рода книги и читала в подростковом возрасте. Детский детектив, который даже больше похож на приключенческую историю, пожалуй (хотя чистые приключение не были так интересны). К сожалению, эта книга мне тогда в руки не попала, но как ни странно, впечатления и сейчас только положительные.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 1)

написала рецензию3 февраля 2016 13:34
Неизвестный солдатАнатолий Рыбаков

#Олимпийские_игры
Куда уходит детство, в какие города?

Подрос Крош и теперь все должны звать его по имени,не коверкать фамилию. Сдав второй раз вступительный экзамен на четверку, Сережа не поступает в институт. И решает поехать на деревню к дедушке. Дедушка был мудрый человек, общение с ним Сережа ценил очень высоко.
Посоветовавшись с дедушкой и решив стать полезным, юноша отправляется к начальнику строительной бригады . Тот пристраивает его работать на строительстве новой дороги.
Однажды, Сергей обнаруживает солдатскую могилу. Имя захороненного -неизвестно. Крашенинников невероятно любопытный персонаж, поэтому он решает обойти запрет и узнать , кто же этот неизвестный солдат.

Эта часть трилогии показалась мне самой неинтересной. Она разрушает атмосферу, в которую погрузили первые две книги. Но зато демонстрирует взросление героя и его честность ,опять же.
Общая оценка трилогии - 7/10. Повести небольшие и можно уложиться со всей трилогией за три вечера.
Буду ли я читать Рыбакова? Мне понравился этот автор, который сам прошел через все ужасы войны и у которого очень легкий слог. На очереди Дети Арбата .

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100