Анатолий Рыбаков рецензии на книги - страница 5

написала рецензию2 февраля 2016 14:51
Каникулы КрошаАнатолий Рыбаков

#Олимпийские_игры

Продолжение истории о взрослении Кроша. На этот раз Сережа будет рассказывать о своих летних каникулах, о людях , которые его окружали и о подлостях, на которые те способны.
Персонаж, который фигурировал в предыдущей части - Игорь, решает познакомить Кроша со своей компанией : коллекционером Веэном и его помощником Костей.
Связавшись с новой компанией, нашему любопытному и честному герою придется разгадать тайну исчезновения коллекционных фигурок нэцкэ , а еще и парочку семейных тайн своего товарища.

В этой книге уже больше места отведено общению с противоположным полом. Из-за ссоры с девушкой, которая нравилась Крошу, он переметнулся на ту, что нравилась его другу. Не самый лучший выбор, который многому научил его.
"Женщине надо хорошенько подумать, прежде чем улыбаться. Кое-кто может эту улыбку неправильно истолковать". К таким рассуждениям привело нашего героя общение с коварной девушкой.

В целом, история интересная и поучительная. Еще меня очень подкупило, что события первой и второй части происходят на улицах Москвы , в ее окрестностях, которые описываются довольно подробно. Читаешь и хорошо представляешь, где находились герои.

написала рецензию29 января 2016 18:51
Приключения КрошаАнатолий Рыбаков

#Олимпийские_игры
Сижу себе преспокойно, читаю книжки, наивно полагая, что олимпиада продлится до конца марта. Но благодаря суете и торопливости других читателей, я все-таки проверила сроки.
Я планировала прочитать другую трилогию, но я бы ни за что не успела . Впрочем, я совсем не жалею об изменениях плана.

Давно хотела познакомиться с творчеством Рыбакова. Его произведения очень любят мои родители, но в детстве я была ярым противником советской литературы, поэтому тетралогия Кортик и трилогия о Кроше остались мною не замечены.
Крош - это прозвище Сергея Крашенинникова,ученика девятого класса советской школы. Класс юноши направляют практиковаться на автобазу. Крош совсем не тяготел к слесарском делу. Ему и его лучшему другу - Петру Шмакову ,хотелось сидеть за баранкой. Но постепенно ребята втянулись в работу.
Так бы спокойно и работали ребята, за рубль тридцать в день, но на собрании староста предлагает починить старый автомобиль, который давно простаивал на базе. Стали собирать необходимые детали, как вдруг начальство обнаружило пропажу четырех новых амортизаторов!
Крош знал, кто своровал их, но боялся , что без доказательств ему не поверят.

Продолжать говорить о сюжете не буду, повесть небольшая, могу случайно все рассказать :)
Но мне очень понравился главный герой, честный и справедливый мальчик, без пяти минут настоящий мужчина.
Его рассуждения о добре и зле, о дружбе и любви, о подлости и предательстве показались мне очень интересными и близкими.
Сергея ждет взросление, о котором пойдет речь в следующих двух частях. А я поведаю о них вам.

написал(а) рецензию4 декабря 2015 20:11

#Иск1_1курс

-Книгу такую прочитала... Она тяжёлая, но очень хорошая.
-О чём?
-О еврейском гетто.

Примерно такую рекомендацию я получила больше года назад от подруги, наткнувшейся на эту книгу в гостиничном шкафу во время дальней долгой командировки. Собиралась долго, потому что читать о войне для меня тяжело нереально, достаточно совсем небольшой дозы на огромное количество времени. Но волшебный пинок в виде списков академии сделал своё дело.

Первые две трети повествования пребывала в лёгком недоумении от отсутствия ожидаемой тяжести из-за которой так долго откладывала прочтение. Передо мной разворачивалась история семьи, очень большой семьи, насчитывающей много поколений, много родственников в каждом поколении, каждого со своим неповторимом характером и связями с другими. Несмотря на большое количество описываемых людей, в них не путаешься, рассказчик очень толково поясняет кто есть кто и вовремя напоминает об этом. Стиль очень лёгкий, приятный, сюжет не надоедает.

И вот в последней трети начинается война. И история семьи и маленького городка трансформируется в историю одного гетто. И рассказывется о людях, которые остаются Людьми в страшных условиях, и о тех, кто ближе к зверю, чем к Человеку.

Для меня вот это сюжетное соотношение получилось оптимальным, очень точно подобранным. Как и стиль повествования. Зацепило, надавило на болевые точки, проникло глубоко-глубоко, но не задавило.

И теперь в разговорах с друзьями пришла к тому же:

-Книгу такую прочитала... Она тяжёлая, но очень хорошая.
-О чём?
-О еврейском гетто.

написала рецензию7 сентября 2015 19:34
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

"Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит только от него."

Поначалу эта книга очень напоминала мне недавно прочитанную “Жили-были старик со старухой”. Не чем-то конкретным, а тем, что это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. Красивая история любви Якова и Рахили, их трудная, счастливая, пусть и не всегда, жизнь, их все любимые и желанные дети, внуки. 30 лет вместе, как один день, 30 лет, которые кончились так страшно, так чудовищно. Честно скажу, поначалу было трудно читать, много героев, неторопливый стиль повествования, но и интересно. 20 век – страшный, особенно для нашей страны. Кому-то удавалось приспосабливаться, кому-то нет. Человеческие судьбы, судьбы целых семей ничего не значили на фоне исторических событий. Но, пусть и не без горя и проблем, но семья Рахили преодолела почти все. Почти.

А вот после двух третей, после слов о том, что 22 июня Гитлер напал на Советский Союз и до самого конца у меня в горле стоял ком, а на глаза то и дело наворачивались слезы. Читать это и знать, что все было на самом деле, просто невыносимо больно, чудовищно больно. Когда люди гибнут от разгула стихии, от болезней, это страшно, но это можно принять, понять.

Но когда одни люди зверски, безжалостно, равнодушно уничтожают других, детей, стариков, женщин, это принять нельзя, это выворачивает душу. И каждый раз думаешь, ну если у нас было такое прошлое, то уже, наверное, никогда не будет именно ТАКОГО будущего, потому что невозможно же представить, чтобы такое повторилось. Но, увы, эта уверенность совершенно ни на чем не основана, история человечества тому доказательство.

Тяжелая книга, тяжелая, но опять же, как и все книги о войне, нужно читать. Я больше чем уверена, что эмоции и впечатления у многих читателей будут одинаковыми. Может быть, если самые разные люди будут при прочтении о гибели семьи Рахиль и Якова чувствовать одно и то же, вероятность повторения подобного сведется к нулю. И я надеюсь, искренне надеюсь, вместе с Борисом и автором, что где-то там, в синей дали любовь Якова и Рахили продолжает жить, где-то они по-прежнему вместе. Всей семьей.

написала рецензию10 августа 2015 4:54
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Довольно хорошая и полезная книга, попадись она мне лет в 10 на глаза, я бы уже не смогла оторваться.

В целом, описывать здесь особо и нечего. Хотя хочу остановиться на главных героях и описать их как в можно более правдивом свете. Начнем, пожалуй, с меньшинства. Бяшка — эдакий серьезный персонаж, местный "врач", который почему-то заставляет улыбаться читателя вопреки всей его важности. Кит — огромный обжора, который любит готовить и одновременно набивать щеки едой, чем вызывает невольную улыбку на лице. Жердяй — высокий худенький парень, верит в приметы, боится леших, водяных, русалок и иже с ними. В его рассказ про призрака, который появляется на Голыгинской гати, я чуть не поверила сама. Генка — безответственный хвастун, из-за которого обычно случаются все неприятности. Слава — загадочный интеллегент, который обладает какой-то внутренней силой, ибо может усмирить весь отряд, хотя на самом деле он и не особо разговорчивый, но на него можно положиться как на верного друга и товарища. Миша — главный в отряде, ответственный мальчик, который привык добиваться справедливости любой ценой и которого за это уважают все отрядные. Каждый из этих мальчиков особенный, их характеры четко прописаны. Все они разные, у каждого из них свои плюсы и минусы, но они вместе дружная команда. Все дети из отряда, несмотря на свой возраст и пол, ответственные и трудолюбивые, они привыкли решать трудности, а не убегать от них. А как они все старались вернуть Мишу на землю, когда он начал зазнаваться? Они проявили себя как команда, не осуждали Мишу, а старались направить его в нужном направлении. Такие дети существовали не только в СССР, они существуют и сейчас. Главное — это воспитание ребенка, а не то, в каком веке он живет.

Я не читала предыдущую книгу из этой серии, не читала и последующие, и наврядли их прочту. Дело не в том, что мне не понравилось, просто я выросла из этих книг, но с удовольствием посоветую их детям, ибо детективы, хоть и детские, завлекают читателя, ребенок захочет читать эти книги. Сейчас важно прививать детям любовь к литературе и эти книги служат неким толчком, ибо после них детям захочется прочитать что-то большее.

Этот детектив для меня слабоват, но своему ребенку я бы его посоветовала. Отвага этих литературных персонажей станет отличным примером для подрастающего поколения.
#З1_3курс

написала рецензию16 марта 2015 18:46
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты в жизни.

Казалось бы, обычная семья, у каждого свои планы на будущее, люди живут, создают семьи, отмечают праздники. Но вдруг случается то, что перевернёт ход их судьбы. Вот Вы с самого детства ходите освоить ту или иную профессию, обучиться ремеслу, возможно, создать семью, прожить долгую счастливую жизнь. А всегда ли получается так, как задумано? Ведь всё может измениться в корне, пойти не по плану. Читая, удивляешься, насколько судьба человека млжет быть тяжёлой и непредсказуемой.

Эта книга очень меня впечатлила, я даже осмыслить её полностью не могу). Сколько вопросов, а ответов на них нет и никто не знает. Думаю, что в ближайшее время я продолжу чтение книг на тему ВОВ. Очень рекомендую прочитать. Эмоции стоят потраченного времени.

написала рецензию28 января 2015 15:05
Лето в СоснякахАнатолий Рыбаков

С писателем Рыбаковым знакома еще с детства, когда с интересом и нескрываемым восхищением читала его "Кортик" и "Бронзовая птица". Именно поэтому, при выборе книги на флешмоб, меня заинтересовало это произведение и, как обычно, аннотацию к произведению я не прочитала.)

"Лето в Сосняках" - произношу название, а перед глазами встает образ деревни, колхоза и советских людей, вечно довольных своей жизнью - ведь именно такой образ построен в памяти по советским фильмам и афишам тех времен. "На переработку! Ура, товарищи!!!". И так редко вспоминается, что кругом, особенно при Сталине, были репрессии и доносы даже на своих самых близких людей.

"Лето в Сосняках" - время разбирательства на химическом заводе, где один из служащих отравился хим. раствором. И совместно с этим делом идет назначение на пост директора этого завода - естественно, кого-то хотят убрать, а кого-то наоборот толкнуть повыше. Также, помимо этого, автор показывает нам молодую пару и развитие их отношений. Как судьба девочки Лили Кузнецовой ломается из-за того, что ее отца обвиняют врагом народа и как окружающие люди начинают к ней относится из-за этого.

Чтение книги затягивает! Переживаешь за судьбу героев, мучаешься от мысли "из-за чего химик отравился? В чем причина?", хочешь, чтобы Витя Миронов и Лиля были вместе и чтобы всякие Ангелюки провалились сквозь землю.

После же прочтения у меня возник вихрь вопросов к прошлому поколению и, сидя за столом с чаем, мы обсуждали с семьей о законах прошлого (21 минута опоздания на работу и тюрьма - вот что никак не выходило у меня из головы). А в целом - люди жили практически также, кто-то думал только о себе, кому-то важна была семья, кому-то работа. Характеры персонажей такие же как и в наше время, поэтому я немного удивлена, почему умудренные опытом и возрастом люди говорят - в наше время такого не было.

Лето в данном произведении практически не ощущается, нет красивых описаний природы и т.п. Оно пахнет не цветами, а запахами с химического завода в Сосняках, трудом и, как мне показалось, эмоциями - страх, стыд, пренебрежение, надежда и любовь. Такие запахи вполне могут вскружить голову каждому.
10 из 10 и совет прочесть и не один раз.

#флешмоб_Лето

написал(а) рецензию21 октября 2014 9:27
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя.
Сначала даже не верилось, что "Тяжелый песок" написал автор "Кортика" и "Детей Арбата" - настолько отличается манера изложения.
Книга написана очень спокойно: появляется ощущение, что с тобой действительно разговаривает пожилой человек, который миллионы раз проживал все рассказанное. Он уже отпустил произошедшее, но не простил тех, кто убивал невинных людей.
Очень интересно читать о повседневной жизни и традициях маленького южного городка: вроде бы, это все было не так давно, а люди сильно изменились с тех пор.
По книге несколько лет назад сняли фильм, теперь очень хочется его посмотреть, хотя мне всегда страшновато смотреть фильмы, снятые по книгам, где велика роль автора-рассказчика.
В общем, любителям хорошей прозы очень рекомендую.

написал рецензию21 июня 2014 17:15
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

Культ вождя

Всегда ловлю себя на мысли, что поймать пульс прошедшей эпохи не так легко. И чем дальше мы удаляемся от тех времен, тем тяжелее разобраться.

Вот, перед нами книга Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". Я практически не буду касаться самого сюжета. После прочтения, меня волновал лишь один вопрос: что несет в себе эта книга. Вот, к примеру, что скажет мой ровесник, прочитав ее? Мы не застали тех времен, и теперь все описанное — для нас лишь пыль со страниц учебника по истории. Не имея понятия о том, что же на самом деле было в 30-х годах, мы жадно хватаемся за первые факты.

Прочитав книгу, я сделал следующие выводы: Сталин был параноидальной личностью с замашками уголовника, Верховное командование — слабовольные подчиненные, смирившиеся с тем фактом, что в любой момент их могут уничтожить.

Можем ли мы сказать, что "Дети Арбата" — это пульс эпохи? Думаю, да. Но только не той, о которой идет речь в книге. А той, которая после Сталина, когда разоблачали его культ. Поэтому тяжело определить, чему верить, а чему нет в этой книге.
Что напишут про нашего президента через 50 лет? В 2013 году он был тираном и узурпатором, а в 2014 году его рейтинг 83%. И где же правда? Ее нет.

40% книги — это мысли Сталина. Неудачная попытка нарисовать его образ. Каждая глава про него несет только один смысл — у вождя мания величия и паранойя. Выглядит слишком однобоко.

Судьба героев интересует не меньше. Все эти люди так знакомы. Они не потеряют свой облик и сотню лет спустя. Смотришь на Вадима Марасевича и думаешь: "В каждой компании есть такой". А как часто вы встречались с Шароком в своей жизни?
Вика? Ее портрет настолько реалистичен для меня, что я не могу поверить, что такие же люди ходили по улочкам Москвы 30-х. Ведь она типичная представительница московской богемы сегодняшних дней.

Эти сюжеты непредсказуемы и в то же время неизбежны. Вот, ради чего я бы с радостью перечитал роман еще раз. "Детей Арбата" стоит читать ради героев, которые хотят поделиться с вами своей историей, которые в черно-белой эпохе раскрашивают ваше изображение всеми спектрами радуги.

написал(а) рецензию23 марта 2014 21:48
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы и даже смысл книги, который автор пытался донести до читателя. Пусть не всегда в отзывах, но для себя я это делаю всегда. И исключений-то никогда не было в принципе, а тут, на-те, получите-распишитесь, получаю роман Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок", разбирать по косточкам который у меня нет абсолютно никакого желания.

Как может показаться читающему отзыв, я 1) либо настолько недоволен работой Рыбакова, что погружение во все хитросплетения его работы меня совсем не радует; 2) либо я настолько ошарашен тем, что я прочитал, что этот самый разбор здесь вообще не нужен. Первое предположение, если оно у кого-то и сформировалось бы, неверно в абсолюте, постольку поскольку "Тяжелый песок" - это лучшая книга из мною прочитанных. Без преувеличений. Ничего более искреннего и проникновенного я никогда не читал. Но, пожалуй, обо всем по порядку.

Автор берет на себя задачу рассказать читателям по-настоящему прекрасную историю: историю любви, верности и безграничной дружбы. Казалось бы, все мы это уже читали и не раз, что может нового рассказать Рыбаков? Оказывается, может. Эта история - история невообразимо огромной (особенно по современным меркам) еврейской семьи, о ее становлении, о всех радостях и невзгодах, встающих на ее пути. И все это выглядит как расширенная версия генеалогического древа семьи Ивановских.

Более того, автор избрал абсолютно нетипичный стиль повествования. На протяжении всей книги, у меня создалось стойкое ощущение, что я не читаю книгу, а слушаю одну большую историю, которую мне рассказывает случайный знакомец. Именно в этой манере повествования, пожалуй, и есть вся прелесть книги: читается она легко даже на небольшое количество диалогов, информация "заходит" на ура, а если же читатель что-то забыл, то Рыбаков как настоящий рассказчик напоминает тот или иной факт, о котором уже говорил ранее. Такое бережное отношение к читателю-слушателю не может не радовать. Серьезно. Я читал книгу в течении месяца и, само собой, некоторые моменты выпадали из памяти. А тут тебе БАЦ, и напомнили то, что забыл.

Как я уже отметил в начале отзыва, у меня частенько бывают вопросы по поводу тех или иных персонажей в тех или иных книгах. И что же здесь? Как мне кажется, здесь все безупречно до умопомрачения. Ни одного мало-мальски важного вопроса в голове не проскочило, каждый шаг того или иного персонажа понятен, в каких-то моментах даже очевиден. В этой, не побоюсь слова, гениальной продуманности персонажей, пожалуй, кроется второй плюс романа. Мне, как человеку, который постоянно ищет несуразные мелочи в характерах, действиях персонажей - такое мастерство было подарком!

Что касается общих впечатлений от книги, то, че-с сказать, автор с первых страниц берет прямо за горло и как будто бы заставляет вчитываться, не упускать никаких мелочей и не дропать книгу с самого начала. В самом деле, я и не мог предположить, что обычное, местами даже монотонное повествование жизни, в принципе, обычных людей может настолько затянуть. Скажем, в "Убить пересмешника" с построением романа было нечто подобное, но там я сильно не вчитывался, местами даже мучился. А здесь я читаю и диву даюсь, насколько все круто и интересно!

Я на сто процентов уверен, что если бы весь роман шел с тем же заделом, что и был задан изначально, я без прощелкиваний ее прочитал. Но пришла Война. Неподкупная, страшная, всесокрушающая война. И все поменялось.

В отзыве на один из рассказов Некрасова я отмечал, что просто не переношу книги о Войне. Абсолютно. Не мое это и все тут. Знай я, что "Тяжелый песок" из разряда "о войне", то я бы, пожалуй, так и не взялся за нее, ибо одно дело рассказ, прочитать можно быстро, то ли роман, который, в таком случае, придется дропать.

Ну так о чем я. В романе начинается Война. И я готовился к худшему. И это худшее я в итоге получил. То, как Рыбаков описывает все, что творилось в еврейском гетто, меня просто ошарашило. Отстал от группы? Пулю! Косой взгляд в сторону полицаев? Пуля! Вышел на улицу в комендантский час? Пулю! Господи, тут-то ко мне и пришло осознание того, что я ужасный невежда. Я хоть и слушал все на уроках истории, но о таких бесчинствах как будто бы и не знал (газовые камеры и крематории я, ясен пень, помню). И эти последние сто пятьдесят страниц романа, в которых описывается все то, что перенесли жители гетто - стали для меня самыми тяжелыми в моем читательском опыте. Представлять все эти картины, пытки немцев, расстрелы, изнурительная работа в одних лохмотьях, когда на улице лютый мороз - пожалуй, ужаснее всего. Наверное, только пережить все это было бы страшнее. А от воображения никуда не денешься - представлять будешь, сопереживать - тем более.

Если бы я мог, я сказал бы спасибо Анатолию за то, что благодаря ему, благодаря его книге я смог пересилить себя, смог справиться со своей боязнью войны и того, что там творилось.

Резюмирую: мало сказать, что "Тяжелый песок" - это отличная книга. Я позволю себе сказать больше. "Тяжелый песок" - это по-настоящему легендарная книга. Классика! Не только Отечественная, а Мировая. Это не какая-нибудь там "Анна Каренина" с абсолютно бестолковым смыслом и безо всякой морали, это тяжелое, искреннее произведение, которое даже у черствых людей может разбудить веру в гигантскую силу любви, которая способна стереть все преграды на своем пути.

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100