Наринэ Абгарян рецензии на книги - страница 7

написала рецензию23 сентября 2019 21:01
Дальше житьНаринэ Абгарян

#мстители_ленивцы

Не ожидала, что эта книга по сути окажется сборником историй, после каждой из которых не могла не сделать паузу, закрыть и отвлечься. Не сказала бы, чтобы было тяжело - слог у писательныцы приятный, уже убедилась в этом, когда читала С неба упали три яблока. Но словно каждая история давила психологически, и я будто задерживала дыхание, и заканчивая одну историю, нужно было время, чтобы снова задышать и восстановить дыхание.

Наринэ Абгарян пишет о своем родном армянском городке Берд, который переживал очень тяжелое время войны между Арменией и Азербайджаном. И это еще обидней, когда соседи жили себе, не тужили, а потом резко все перечеркнулось, будто раньше ничего и не было.
Каждый дом, каждая семья в это время потеряла кого-то - детей, мужа/жену, отправив на войну или из-за глупости, но живет дальше, с воспоминаниями о былом. Ужасает, когда даже просто не можешь выйти в свой огород из страха, что попадешь под обстрел, да даже сидя в своем доме и говоря по телефону, слышишь, как летят патроны и бьют в окно на кухне.

Написано с болью, и если С неба упали три яблока, где тоже люди пережили войны, светлая книга с позитивом, вселаяющая надежду, то эта - сплошное беспробудное горе. Многие герои словно крест на себе поставили, потеряв кого-то из близких, замкнулись в себе и... живут дальше, прошлым. Но ведь есть и другие, с кем можно объединиться, поделиться, и станет легче, разве нет?

написала рецензию16 августа 2019 23:56
МанюняНаринэ Абгарян

Да что же это такое? Я опять влюбилась в книгу! Она однозначно прекрасна. Каждая новая глава - это открытие, это новые эмоции, новые персонажи, которые стыкаются с полюбившимися.

вроде бы судя по названию центральное место должна занять Манюня. Но нет, это однозначно для меня Ба. У всех есть бабушки, бабули, а эта - Ба. Она просто невероятна. Суровость и ворчливость, и такое огромное сердце. Вспомнился Уве. Эти персонажи и правда для меня самое большое открытие последних месяцев. А еще, я в восторге от того, как можно прописать персонажа, чтобы ты так к нему прикипел.

А еще, я даже не надеялась, но смеялась. Это очень редкое явление, скажу я вам, когда я читаю и мне смешно. Здесь же, за проделками девочек вспоминались собственные, и все их непонятки это так мило, забавно, а главное - это поступки детей. Это вот то, чего я сейчас иногда не вижу в детях. Их опекают, от всего отгораживают, и в итоге у ребят нет детства, именно такого - шибутного, с разбитыми коленками, ошибками, и ежедневными открытиями. Детская непосредственность и поток мыслей в голове девочек просто не смогли меня оставить равнодушными. Эпизод с мыслями о раскопках птички, и выяснением улетела ли ее душа - просто покорили меня. "Птичий христос" и прочие выражения и словечки - это нечто.

Однозначно я хочу продолжение, и свято верю, что оно будет не хуже.

@lerochka, спасибо тебе за пинок, я и правда отдохнула с этой книгой. После Ланкастеров - с тебя прочтение Уве, не забывай ;)

#серийные_убийцы
#Ланкастеры

@lerochka17 августа 2019 4:57

Вот ты, мать, даёшь! Вот это скорость прочтения! Хотя я тоже не могла оторваться от книги и прочла в лёт))
Я тут подумала, Ба очень созвучно с Бу - пугающий из детства звук, да и не только из детства, наверное.

И кстати, сейчас тоже такие дети есть. У моих, к примеру, свободного места на ногах от синяков нет. И когда иду домой всегда жду очередного сюрприза. И, блин, ни разу ещё не подводили. Вчера вот только поймала дочь в процессе подстригания кота. Видишь ли она ему бороду хотела подровнять)) Смешно и страшно было.

А Уве обязательно теперь прочту, сразу после 1 сентября)

@chupacabra21 августа 2019 7:25

@lerochka, да, она прям очень быстро пошла)
слушай, а про Бу прям хорошая теория

а я и не спорю, но расстраиваюсь, когда взрослые растят "тепличных" деток. У меня так много знакомых делает((
а я вот вспоминая свое детство скажу, что подстригание - это не вредность и прихоть, а желания быть взрослым, делать такое же, ну и вообще, там очень много умных мыслей в голове, когда ты такое делаешь. Помню, сидела как-то за столом, когда крохой была, а у меня родители спорили, мама папе говорила, что мне челку пора подровнять, ибо из-за волос уже ничего не вижу. А я сидела и думала, ну чего они спорят, там же одно движение ножницами. Пошла я, нашла самые большие ножницы, подошла к зеркалу и легким движением подровняла все. Прихожу и гордо так - "Я - все!". Мама офигела, папа заржал, а дальше было причитание, как же это выровнять, ибо подрезала я так, что справа длина была в сантиметров 10, а слева в 1 :D
А еще, помню долго пыталась понять, почему у мамы такие по бокам глаз ресницы длинные. (привет стрелкам) Короче взяла одну из кукол, взяла ножницы и думаю, просто подровнять длину нужно и будет та же. И я ж блин стилист! Как чикну, справа. слева, и такая красотаааааа. У куклы с одной стороны осталось ровно 2 ресницы и с другой. Мама в очередной раз ругалась. А я не понимала за что...я же хотела куклу красивой сделать((

Уряяяя)) буду ждать рецензию

@lerochka21 августа 2019 8:08

@chupacabra, и почему ты не стала парикмахером?)))

И я, кстати, на днях все же купила всю трилогию Манюни) Не сдержалась

написала рецензию14 августа 2019 17:51
ЗулалиНаринэ Абгарян

Как и уже прочитанные книги Нарине Абгарян, этот сборник рассказов нашёл отклик в моей душе. Здесь можно найти истории на любой вкус: забавные, печальные, трогательные, жизненные. Такие книги хочется иметь у себя в библиотеке, чтобы в особые периоды жизни брать их и перечитывать. Не устану повторять, что на меня они действуют как панацея от печали. И не столько помогают весёлые рассказы, сколько истории со своей тоской. Они умеют послужить убежищем от проблем и помочь обрести спокойствие. Может я и преувеличиваю, но каждому здесь своё. Мне иной раз хочется погладить странички, в знак благодарности)

В этом сборнике особое внимание хочется уделить рассказам "Зулали", салон красоты "Пери", "в краю победивших старушек" и "бегония". Остальные не менее замечательные, но эти запомнились даже спустя время после прочтения.

Не вижу особого смысла ещё раз расписывать что к чему, просто хочу сказать, что Нарине Абгарян умеет быть разной. Если в каком-то рассказе весело и беззаботно, то уже на следующих страницах мы погрузимся в трагичную семейную историю с неприятными и жестокими подробностями. Больше всего восхищает, что у писательницы одинаково хорошо получается писать как про горестные моменты, так и про абсолютно счастливые. Так же для себя нахожу много красивых и душевных цитат, которые хочется выписывать от руки и перечитывать их.

Хочу сказать, что этот сборник вполне подойдёт для знакомства с писательницей. Разносторонне и с присущей атмосферой.

написала рецензию11 августа 2019 17:09
МанюняНаринэ Абгарян

Очень. Очень. Очень скептически была настроена к этой книге. До такой степени, что аж первую половину книги читала с каменным лицом. Но не выдержала. Потому что эта книга мертвого со смеху поднимет. А под конец так вообще не хотела расставаться с Манюней. Хотелось читать не останавливаясь. Как хорошо, что есть продолжение!

Вроде бы обычная история об очень "активной" девочке, которая своими выходками вечно заставляла рвать на себе волосы своих родных. Изюминка этой девочки, наверное, в том, что все эти выходки были совершенно не специальными и никакого хулиганского умысла за собой не имели. Просто играли. Просто натворили. Ведь просто детство. И в итоге, и плакать хочется и смеяться.

Так же помимо самой Манюне есть потрясающая атмосфера добра и семьи, без которой главная героиня была бы обычной девочкой. Чего только стоит её бабушка. Это просто невероятный экземпляр! И даже несмотря на свою суровость, ворчливость и особое чувство юмора, по мне, просто замечательный человек с широкой душой и сковородкой в руках. И это не все интересные персонажи. Ими полна вся книга. Но без описаний весёлых историй, связанных с ними, рассказывать нет смысла, вся привлекательность их характеров потеряется.

Не знаю можно ли читать эту книгу детям. Вроде бы и детская, и весёлая, и смешная. Но мои, к примеру, дети обязательно захотят повторить все делишки Манюни и Наринэ. У них же Ба нет, которая им потом по голове постучит. Поэтому...

Кстати, еще есть необычный/побочный эффект от этой книги. Когда её читаешь постоянно пролетают перед глазами твои проделки или передряги из детства. И тебе хочется с ними тоже поделиться с кем-то. И на эту тему всегда с живостью подключается все. И также начинают с улыбкой на лице рассказывать свои истории. А после таких разговоров появляется приятное тепло на душе. Куда уходит детство?..

П.с. На днях читала о том, что вспоминая о советском периоде с восторженной точкой зрения, люди имеют в виду времена конца 70 начала 80-х годов прошлого века. Этот факт ни имеет к книге ни какого значения, но именно этот период и описывается здесь. Поэтому кто будет судить о советском периоде по описаниям Абгарян, мне кажется, нужно иметь это в виду. Здесь, действительно, этот период советского времени очень задушевно расказан. Хотя, возможно, это от того, что вся история приключилась в её детстве. И если это детство и не было совсем счастливым, детям свойственно быть оптимистами, они всегда находят место для веселья, какой период бы не длился.

#Ланкастеры

@neveroff12 августа 2019 0:01

@lerochka, читали. Лучшая ее книга.

Катя (@rina_rot)12 августа 2019 7:43

@lerochka, но надо. Ты ж знаешь)

@lerochka12 августа 2019 14:10

@rina_rot, да даже почти уже))

написала рецензию4 июля 2019 21:55

Мой #Летний_Санта @id134061978, спасибо ещё раз за прекрасную книгу! Я была уверена, что она мне понравится, как только её увидела - и угадала)

На самом деле я очень редко читаю российских авторов, особенно современных. Наринэ Абгарян в последнее время на слуху с положительными откликами, так что рано или поздно я бы решилась на знакомство с ней, а благодаря Санте знакомство ускорилось, чему я очень рада.

Начало меня конечно немного удивило - с ходу автор заявляет, что героиня собралась помирать и описывает ее приготовления. Я уж огорчилась печальному исходу, но как оказалось, дальше события пошли по иному пути - даже с юмором. Были и трогательные моменты, и довольно забавные, как например мне запомнилось сватовство с косой к Анатолии (той самой собравшейся помирать). Хихикала в голос. На самом деле история Анатолии как будто была основной, и между тем вклинивались другие герои - соседи, дети, не менее интересные персонажи, но не запомнились так с их каверзными именами.

Но какая атмосфера, которую создала Наринэ, действительно волшебная - небольшая деревня, где все друг друга знают, со своими обычаями, которых верно придерживаются, верованиями, и пережитым совместным горем войны и голода. Люди здесь добрые и душевные, поддерживают друг друга, и читая о каждом, я ощущала тепло. Концовка правда меня изрядно ошарашила, показалась уж совсем сказочной... А после - рассказы, которые я решила оставить на потом - чтобы заново опять погрузиться в эту атмосферу, вернуться к старичкам и услышать новые истории. Рассказы мне тоже понравились, очень трогательный был - Война, да и остальные не менее чудесны.

Я очень рада, что понравилось! Если вдруг решишь ещё Абгарян почитать, советую "Люди, которые всегда со мной" и "Дальше жить".

Катерина (@nightka)12 июля 2019 11:03

@id134061978, надо добавить)) спасибо!

написала рецензию7 июня 2019 15:28
Дальше житьНаринэ Абгарян

Это очень сложная книга в плане переживания эмоций. Каждый рассказ – навзрыд.

Собственно, посыл виден с обложки: «Дальше жить». И последняя фраза: «Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить». Простовато, конечно, не высокохудожественно. Но это не важно. Война, знаете ли, и так вызывает кучу сложностей, к чему еще и горе людское усложнять. Она никого не щадит: одних уродует и превращает в животных; других – в праведников и снится им в страшных кошмарах.
Война всегда отвратительна. Война всегда нужна тем, кто ее затевает. А простой народ – лишь пушечное мясо. Одни уходят на войну добровольцами, другие остаются дома жить. Просто жить – как вчера, и год назад, и всегда до этого.

Вообще мне очень нравится слог у Абгарян: она словно пишет картину, слова складываются в изображение, и вот мы уже наблюдаем жизнь бердцев, их родных, друзей, соседей; и все это скреплено такой общностью, таким состраданием, и такой болью…

Но знаете, что самое обидное? Наша страна пережила так много войн. Бывшие союзные республики пережили много войн. Но многие люди так ничему и не научились...

#сапер

написала рецензию7 июня 2019 12:46
Шоколадный дедушкаНаринэ Абгарян

Это не та Наринэ Абгарян, к которой мы привыкли. Если бы я не знала, что она автор книги, то ни за что бы не подумала. Странный юмор, похоже, что для 4-5 летних детей, слог, сюжет. Я понимаю, что это некая сказка, но я все же надеялась получить чуточку юмора от Наринэ.

Слишком детская книга. И слишком сладкая.

История про дедушку, который каждый день ел килограммы сладостей, оставлял шоколадные следы и прилипал ко всему, к чему только можно было. Почти всю книгу он говорил, что ему надо срочно съесть что-то сладкое или, что он переел сладостей и стал слишком липким. Сплошные поиски чего-то леденцов, кексов, тортиков, конфет. В противовес дедушке есть еще три ворчливые старушки, которые ненавидят сладкое. И таинственный сундук на чердаке (который меня интересовал больше всего). Начинаются приключения и борьба не понятно за что, потому что…

Потому что, блин, это первая часть! Это серия! Занавес.

#Дипсилоиды (в названии сладость, на обложке мужчина)

P.S. Оказывается, меня раздражают книги, где бабушки или дедушки хулиганят или вредничают.

Катя (@rina_rot)7 июня 2019 13:47

Какой смешной мужчинка на обложке) Наринэ писала же в соавторстве. Давай считать, что это соавтор её заставил так писать))
И у тебя опечатка в слово "Истирая"

@katya7 июня 2019 14:16

@rina_rot, ну для детей книга будет смешной, просто Манюня - это более взрослый юмор

Прям интересно как детка инсульт не прихватил, ну или что-то не слиплось)))

написала рецензию31 мая 2019 17:59

В произведении есть всё, во что можно влюбиться, но, простите, я не могу назвать это полноценным романом.

Вся книга – это череда отрывочных историй, которые обычно называют лирическими отступлениями. У них нет общей сюжетной линии, объединение строится на общей культуре – месте, времени действия и главных лицах. В большинстве своём они описательные, окунают в атмосферу, быт, традиции Армении и позволяют лучше понять героев.

Ну так вот, в атмосферу нас окунули. Да, она прекрасна, тут даже спорить не о чем. Ну а дальше-то что? В формате «роман» я, как минимум, предполагаю увидеть фабулу, да хоть какое-то сюжетное развитие. А тут, получается, наполнили банку галькой, песком, и даже пива налили, но камни остались лежать в стороне.

На самом деле, я верю в свободу формы и понимаю, что автор хотела передать своей книгой. Вот только всё это получилось так пространно и несвязно, что у меня абсолютно не получилось насладиться. На ум приходили разные сравнение, например, с романами Халеда Хоссейни, которые могли быть во многом сопоставимы, если бы не одно большое «но». Стилистически для меня эта книга, как художественное произведение, абсолютно неполноценная, из чего и вытекает, что ценность в моих глазах она резко теряет.

«Любовь – это то, ради чего стоит жить», - сказали мне в эпилоге. «Алёна, вся книга – это тост!!!» - сказал мне друг, когда я изливала ему свои негодования.

***
Но хочется уже вернуться к чему-то хорошему, ведь то, чем книга наполнена, действительно прекрасно.

И главная ценность получилась для меня в том, что мне показали часть вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном. Да, я живу на облаке, да, я сознательно отгораживаю себя от подобных вещей. А всё потому, что я не понимаю людей – ту малую группу людей, которая разжигает конфликты, из-за которых страдают все.

Честно. Я считаю – это ненормально. И да, я знаю, «хочешь мира – готовься к войне», «пока есть люди, будут войны» … Но зачем?
Назовите меня пацифистом [да как угодно, если честно, называйте], но я считаю, что все вопросы можно решить мирно, засунув в задницу свою агрессию, гордость, жадность… отвратительность.

Джон, ты был прав. Я тоже верю.*

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Л
#махно_против_роз

* Про песню Джона Леннона «Imagine»

P.S. Кажется, мне пора спускаться со своего облака, если я правильно поняла вселенную. Сначала Различия о вооружённом конфликте при распаде Югославии, затем Мальчик, который видел демонов, который пытался рассказать мне про ИРА, теперь Армения и Азербайджан.
Кажется, пора что-то делать… Знать бы ещё, что.

v v (@vandal)31 мая 2019 18:11

Я знаю, что надо делать - пора захватывать Польшу :)
А по делу - получается, что история в истории, а там ещё одна история, и вот ещё лови, на тебе ещё атмосферу интересную - вот и вся книга, да? :D

@alyonaivanishko31 мая 2019 18:30

@vandal, мммм
Скорее - есть девочка по имени Девочка, и про неё вокруг неё много историй, которые и погружают в атмосферу, быт и прочее)

v v (@vandal)31 мая 2019 19:25

@alyonaivanishko, а вот оно как теперь называет)

написала рецензию31 мая 2019 15:59

Ожидаемо, но это самая слабая книга из трилогии. Создается ощущение, что автор исписалась и уже вымучивала истории из последних сил. Уже и шалости у девочек не такие отвязные, и юмор не такой искрометный, и даже одни и те же слова повторяются от главы к главе.

Хотя чего уж скрывать, мне все равно было приятно снова оказаться в кругу семейств Шац и Абгарян. Очутиться на кухне у Ба и почувствовать аромат волшебных блюд, которые она готовит. Послушать смех и споры Нарки и Манюни. Зажмурить глаза от очередной выходки Каринки. Удивиться терпению ТетьНади. И, конечно, посмеяться. Даже здесь я нашла, над чем похохотать вслух.

У последней части «Манюни» есть два классных момента:
- это последняя книга, продолжения не будет. Достаточно.
- в конце рассказано, кем девчонки стали, когда выросли. И в случае некоторых из них это очень, очень неожиданно. Так что можно почитать хотя бы только ради этого

написала рецензию28 апреля 2019 15:49

Мне везет читать такие книги в командировках. Во-первых, они достаточно короткие, чтобы успеть закончить их за перелет/несколько вечеров после интенсивной работы. Во-вторых, здесь нет глубины в хорошем смысле. То есть не надо пробиваться через толщу всякой информации, сюжетных линий, средств языка. Все происходит перед тобой – здесь и сейчас, все очень живо, динамично, интересно. И, в-третьих, во время прочтения поднимается настроение (да, я опять хохотала, как ненормальная, в номере отеля).

Я была счастлива снова оказаться в кругу Манюни, Нарки и других полюбившихся мне героев. Здесь глубже, чем в первой книге, раскрыт образ Каринки, сестры Наринэ. Чуть больше внимания уделяется младшим сестрам автора – Гаянэ и Сонечке. Снова в каждой главе куча проказ, шалостей, а порой и откровенных издевательств