Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Симон
<p>Нас Бог создал друг для друга, но мы, дураки, не знали этого и потому разминулись</p>
Добавила: mihalna
Люди, которые всегда со мной
<p>Воздух пахнет так, словно им никто никогда не дышал – морозно-хрупким, первородным.</p>
Добавила: eugenervy
С неба упали три яблока
<p>мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот.</p>
Добавила: liduli
Симон
<p>Одних людей горе наполняет бережным светом, прибавив облику жертвенности и тихой печали, а над другими откровенно глумится, обездушивая и иссушая черты</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Симон
<p>Ведь сердце живо до той поры, пока не растратило умение плакать.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию15 ноября 2022 11:59

Нельзя без предупреждения после восторга от бесшабашной Манюни переходить к такой безнадёге и бытовухе. Ну, вот правда, описания деревенского быта порой были настолько неспешными, что навевали сон. Я всё ждала, когда же начнется действие, а оно по сути и заключалось в замедленном ритме простой человеческой жизни в затерянном горном уголке.

Местами по уровню унижения в описаниях женской доли книга напомнила Зулейха открывает глаза . Приятного мало, как ни пытайся отстраниться.
Местами вворачивалась мистика. Но здесь это как-то органично смотрелось, как в любой сказке, ну и как в любых воспоминаниях людей, которые по уровню своего развития ничем кроме чуда некоторые явления объяснить не могут.
Очень двоякие ощущения от книги. И финал в общем-то благополучный и такой душещипательный, но общее впечатление от книги тяжеленное. Такое перечитывать вряд ли понимется рука.
Незрелость текста ли это? или автор слишком закопался в местечковые воспоминания и замедлился до уровня тех мест и того врмени, а нам из современного ритма тяжело такое воспринимать?
Оцениваю книгу высоко из-за глубины переживаний и похожесть происходящего на правду и сказку одновременно. Но это точно не лучшее у автора.

#БК_2022 (10. Фамилия автора начинается на А)

Кириша (@irischarichert)15 ноября 2022 12:04

А мне книга понравилась как раз своим спокойствием и возможностью замедлиться, подумать о своей жизни. Скорее текст такой направленности, но должен подойти в определенный жизненный момент.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 ноября 2022 14:30

@irischarichert, да, не на бегу читать и в период бурных эмоций. согласна

написала рецензию17 октября 2022 15:09
МанюняНаринэ Абгарян

Эту книгу мне подарила Санта @lanalana аж в декабре 2020 года! И вот парадокс- вторую более сложную и "тяжелую" книгу из подарка я заглотила сразу же, а такая прелесть ждала своего часа почти два года. Проблема в том, что меня просто воротило от автора после прочтения нескольких страниц Понаехавшей.
А тут встал вопрос, что взять с собой для пляжного чтения. Хотелось чего-то легкого и позитивного.

О, как же я кайфовала! Лучшего варианта для отдыха придумать сложно: летний такой южный антураж, детство, бабушка, проказы и веселье. Просто огонь!
Классная большая армянская семья, классная еврейская бабушка!
И вот то, что в жизни их прямо-таки заметные косяки проскакивают и некоторые психологические дефекты той же самой Ба, которая на поверхности такая веселенькая, а на деле -монстр-свекровь, удушающая мать и невыносимая соседка - ещё больше оживляет происходящее и заставляет верить каждому слову. Ну, и слегка так взрослит книгу.
Кстати, моей племяннице подарили детскую версию- она урезана довольно-таки сильно. И это очень логично, т.к. есть главы с историями, не очень понятными детям, хотя рассказ ведется ровно от такого же возраста якобы.

Дети в книге, конечно, радуют своей живостью и любопытством. Ощущение, что такой буйной фантазии как у того поколения (примерно наших родителей) уже не будет. Это поколение уже сытое, но ещё не изнеженное. Они - живчики и моторчики.
Ну, и конечно, национальный колорит добавляет ещё бОльшей динамики и юмора. На севере такое бурное веселье и разговорчивость представить сложно.
А приправлено всё большой любовью, которую писатель вынесла из детства: к близким, к людям и к жизни в целом.

Очень теплая и позитивная книга. Местами "ржотся" в голос.
Теперь и я приобщилась к "Манюне". Поняла автора и недолго думая прикупила следующие её произведения. Ибо в окружении ещё есть фанаты, и книги явно также пойдут по рукам.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

@lanalana18 октября 2022 11:50

Ура! Я думала, ты про неё совсем забыла. А от "Понаехавшей" я тоже долго плевалась. Как будто другой автор написал.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2022 21:58

@lanalana, нене. Книги не забываю. Тем более подаренные. Но, видно, какой-то есть скрытый смысл в оттягивании моего знакомства с Абгарян. Главное, что оно в итоге состоялось. Да, еще и так удачно! Спасибо тебе!

написала рецензию7 октября 2022 19:44

Что можно сказать о третей части полюбившийся трилогии, если в первых двух я уже выразила все свои эмоции.
Читатель продолжает наблюдать за любимыми героями в их новых приключениях. Неунывающие Наринэ и Манюня вновь ищут приключения на филейную часть, вновь веселят себя и всех окружающих и вновь дают повод Ба проучить неугомонных девочек.

Третья часть слабее чем первые две, в ней меньше юмора, меньше разнообразных действий, уже чувствуется, что чего-то не хватает. Большая часть книги посвящена грандиозному событию – юбилею Ба. Для городка Берд, это действительно большое событие, к которому начали готовится за месяц. Искать потрясающие подарки (а мы помним, что это советское время, время дефицита), доставать заготовки, рассылать приглашения дальним родственникам. Естественно юные героини и тут успевают всем «помочь».

Мне кажется, автор достаточно много написала о истории девочек, их семьях и о городе Берд. Конец получился хорошим и законченным. Автор так же рассказывает, как живут многие герои сейчас, что не может не радовать. Ведь всегда хочется немного узнать «а что же было дальше».

Я буду скучать по Берду и его жителям. И обязательно не раз перечитаю эту замечательную трилогию.

#БК_2022
Фамилия автора книги начинается на А.

написала рецензию4 октября 2022 18:55
МанюняНаринэ Абгарян

Наринэ Абгарян одна из моих любимых писательниц, но начинала ее читать с более взрослых романов, а на «Манюню» наткнулась много позже. Она долго лежала в хотелках, пока мне не подарили ее в «Тайном Санте».

Я залпом прочитала три книги, так как оторваться было очень сложно. Настолько мне запали в душу семьи Шац и Абгарян, что вместе с ними я переживала все приключения, все радости и горести. Манюня и Наринэ с их запасом энтузиазма и любопытства заряжают хорошим настроением очень надолго, а их выходки, зачастую нелепые, заставляют вновь и вновь улыбаться. Ба - это нечто, старая закалка, женщина-танк, все всегда идет только так, как надо ей. Ее боишься вместе с девочками, и в то же время часто она местами вызывает восхищение. Фраза «у меня там Ба» заставляет улыбаться до сих пор. По сути, она одна занимается воспитанием внучки, держа ту в ежовых рукавицах ( как и своего сына), и часто перегибая палку. При прочтении особо на это не обращаешь внимания, автор не подает это как что-то страшное или недопустимое, но тем не менее я считаю, что сейчас такие методы уже недопустимы. Но другие времена, другие нравы, другое воспитание. Другие герои тоже не оставят никого равнодушным. Каринэ – бесстрашная и неудержимая пацанка, которая дает фору всем дворовым ребятам. Мама и папа Наринэ, которые с добротой и строгостью воспитывают аж 4 дочки.

Что еще восхищает в книге – невероятные пейзажи Армении, ее небольшие города, горная местность, деревни. Дух советов, образ мышления тех людей, очереди за товарами, небольшие квартирные дома. Подача всего этого настолько легкая и непринужденная, что создает ощущение ностальгии, как будто я сама там жила. В то же время, впечатление нелегкой и бедной жизни тоже присутствует.

Книга очень теплая и душевная. Я думаю, что еще не раз ее перечитаю.

#БК_2022
Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году

написала рецензию1 октября 2022 11:06

#БК_2022(10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Я многое умею и знаю тоже не мало. Но одного я точно не знаю. Как написать рецензию на эту книгу? Ведь она… Ох, я даже слов подобрать не могу! Она такая родная и близкая, знакомая и понятная, душевная, радостная, грустная, трогательная, наивная, умная, глубокомысленная… Она такая, как жизнь, такая, как семья, такая, как люди, которые всегда с тобой…
Знаю, знаю: для человека, у которого нет слов, я уже изрядно написала. Но, понимаете, это всё – не те слова, которыми бы мне хотелось поделиться. Конечно, я могла бы просто написать, что это замечательная книга, повествующая об одной удивительной девочке и истории её многочисленной семьи. Я бы, наверное, обязательно упомянула о том, что девочка эта не совсем обычная и о том, что однажды в её жизни случается событие, из-за которого она решает в совсем юном возрасте на время отречься от собственного имени и просит называть себя просто Девочкой. О событии я, разумеется, умолчала бы, чтобы немного заинтриговать и не портить удовольствие от книги тому, кому ещё только предстоит её прочитать.
Ещё бы я написала о том, что книга эта словно вылеплена из отдельных рассказов о персонажах повествования, расположенных не всегда в хронологическом порядке, но представляющих собой вместе очень стройный ряд. Рассказы эти – словно отдельные люди, каждый со своей историей, заслуживающие внимания и, несомненно, чем-то примечательные. Но гораздо большим они становятся именно в тот момент, когда объединяются в единое целое: люди – в семью, а истории – в книгу.
Наверное, ещё бы стоило упомянуть, что чёрной полосой через книгу проходит общая трагедия армянского и азербайджанского народов. Народов, которые много веков жили бок о бок, но в какой-то совсем недобрый момент что-то сломалось и верх взяла затаённая злоба, вылившаяся в реки пролитой крови, тысячи искалеченных судеб и нескончаемую боль, излечить которою не способно даже время…
На самом же деле мне бы хотелось написать совсем другое. Знаете, говорят, что красота в глазах смотрящего. И я давно убедилась в справедливости этого выражения. Но ещё я поняла, что и смысл книги, её красота в мыслях, в сердце, в воспоминаниях, в душе читающего. Ведь только так написанное превращается в нечто большее, в настоящую Книгу. А потому, читая семейную сагу Девочки, я видела образ совсем другой семьи – своей. И пусть наши семьи во многом отличаются, они разделены временем и расстоянием, у них разные традиции и образ жизни, но главное в них всё-таки общее – понимание того, что такое семья и её истинной ценности для человека.
И ещё. Теперь я знаю наверняка, откуда у меня берутся силы. За моей спиной есть могучие крылья, навеки подаренные людьми, которые всегда со мной…

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей души! Похоже, тебе удалось угадать моё сердце…

#подарок_Санты

Пожалуйста)

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.