Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

С неба упали три яблока
<p>Самое больное - невозможность обнять тех, кто не смог тебя дождаться.</p>
С неба упали три яблока
<p>Самое больное, что города умирают ровно в тот день, когда мы их покидаем - на время или навсегда.</p>
С неба упали три яблока
<p>Когда на перевал приходит зима, у людей на какое-то время заканчиваются слова. Это благословенная и целительная немота - молчи, смотри в окно, привыкай к себе. Нет ничего такого, что бы укрыло и защитило от себя, - ни суетливой осенней шелухи, ни летних скоротечных дождей, ни весеннего щебета птиц. Ты и ты.</p>
<p>Бог не там, где Ему назначат быть люди. Бог везде.</p>
С неба упали три яблока
<p>Тата любила молча. Прижмёт к груди - и сразу отпускает. Целует бережно, в макушку. Называет полным именем, не сюсюкает. Смотрит в глаза. Лишь однажды отвела взгляд. Когда я спросила, выздоровеет ли она. Не захотела обманывать.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2024 1:11

"— Ба, — загудела Манюня, — так я принцесса или как?
— Вы не принцессы, а балбески и дегенератки, понятно? — рявкнула Ба."
Любовь она такая, с рукоприкладством и оскорблениями. И вторая книга лучше первой хотя бы тем, что Ба здесь было меньше. Не могу я выдерживать эту женщину с ее очень своеобразной любовью и тиранией.
Главные героини тем временем уже стали чуть старше, к двум подругам добавляется младшая сестра Абгарян, Каринэ, ходячая катастрофа, которая готова дать отпор всему и всем. Втроём, девчонки влипают в еще большее количество историй.
Не могу сказать, что я получила удовольствие или ностальгические эмоции от книги, да и читалась она медленно, совсем не как весёлая и лёгкая, юмористическая история. Главным образом, потому что Ба меня продолжала раздражать. Мало того, что она строит внучку и ее подруг, и позволяет себе поднимать на них руку, так ещё и сына своего строит так, что становится страшно. Мужик взрослый, а боится собственной матери, и каждый раз не может даже попытаться строить отношения с женщинами, просто из-за того, что Ба этого не хочет. Да простят меня, но это не любовь, это токсичность.
Из забавного были главы про пионерлагерь, которые были в меру ироничными, в меру с ностальгией, но при этом и не идеализированный образ. Хотя, мне то сравнивать не с чем, поэтому кажется, что не так уж и классно было в лагере. Недаром ведь считается, что память сглаживает плохие воспоминания, и хорошие моменты со временем ярче чувствуются, чем были поначалу.
В целом, если б не нужда, я б ни за что не вернулась к данной истории. Не моя она, и все тут. Но не так много книг написано про Армению, поэтому пришлось. Но третью часть я скорее всего читать не буду, разве что опять нужна будет Армения.
#азиатское_турне 2. Армения

написала рецензию1 апреля 2024 21:16

Ну что ж, начнем это азиатское путешествие с солнечной и вкусной Армении! А сопровождает меня в поездке достояние современной литературы Наринэ Абгарян и ее девчонки Манюня и Нарка)

Я если честно не совсем поняла название про «фантастичЫскЫй роман». Для меня это просто логичное продолжение первой части Манюня . В второй книге еще больше веселья, детских приключений и шалостей. Тут и незабываемая поездка в лагерь, где плохо кормят и девочки чуть не сбежали оттуда; и великие разочарования в своем кумире от несравненной Ба, приправленные ее меткими и умопомрачительными выражениями; посещение девчонками необычной постановки «Отелло» с «Бездемоной» (как сказала бы Наринэ) в 100 кг весу; любовные похождения дяди Миши и многие другие истории. В общем, скучать точно не придется.

Мне так нравится серия про «Манюню», ведь эти книги так навевают детство и свои схожие истории. Это же такая чудесная пора новых открытий и познания окружающего мира и общества. Детям все кажется таким грандиозным и эпичным, повседневность и будничность совсем не их слово. Даже в обыкновенной рутине всегда есть место ребяческому веселью и шалостям. Так прекрасно, что Наринэ Абгарян смогла запечатлеть такой фундаментальный жизненный этап на страницах своей книги. Мне, например, остается довольствоваться только воспоминаниями) А тут у человека целая книга под названием «Детство».

Еще книга удивительная тем, что она одновременно и детская, и взрослая. Тут каждый смотрит через свою призму, буквально отсекая лишнее и непонятное. Например, я уверена, что не все слова Ба, могут понять юные читатели. До сих пор смеюсь с этого отрывка:

Мы с Манькой очень уважали Генсека Леонида Ильича Брежнева.
- А Генсек - это имя или фамилия? - спросили мы как-то у Ба.
- Генсек - это заболевание мозга. Причем неизлечимое.
- Охохо, - пригорюнились мы,- ну надо же, как человеку не повезло.

Или все эти шутки от Ба про климакс и любовниц дяди Миши)

Насчет личности Ба тут ходят много споров. Одни читатели убеждены, что это веселая и самодостаточная женщина, которая полезна для мира детей. Другие же считают, что необходима некая цензура от Ба для девочек, и вообще ее влияние деструктивно и плохо скажется на их психологическом здоровье. Я своего мнения с первой книги не поменяла – Ба классная. И именно таких взрослых ты вспоминаешь в своем детстве сам уже будучи взрослым. Именно такие вот Ба дают суровую реальность детскому миру, порой разрушают воздушные замки и сказочную атмосферу. Все безусловно должно быть в пределах разумного, но каких-то глобальных проблем от Ба я не вижу)

В общем, это уже во второй раз было потрясающе! Такие жизнеутверждающие и юмористические книги хочется советовать всем и самой много раз перечитывать)

#азиатское_турне (1.Армения)

написала рецензию30 марта 2024 15:45
МанюняНаринэ Абгарян

Прекрасная книга для поднятия настроения!
Помимо замечательной, смешной истории, точнее множества разных историй из советского детства, сюжет пропитан летним солнцем, теплыми семейными объятиями и ароматом вкуснейшей выпечки, да и множества других блюд.

Сама история рассказывает о жизни маленьких девчонок - Наринэ и Манюне, из небольшого городка Берд. Отмечу, что в сюжете множество других девчонок и мальчишек, которые делают сюжет разнообразным, одна Каринка чего стоит: гроза всех окрестных дворов.

Их жизнь, с одной стороны, как многих советских детей прогулки, детские шалости и в целом осознание мира десятилетних детей, со свойственным им причудами. С другой, она полна жизненных уроков, где главный учитель, наряду с родителями, строгая бабушка Мани - Ба, со своим жизненным опытом и четким укладом жизни.
Знаю, что многие ругают образ Ба и считают его скорее негативным, и даже в какие-то моменты деструктивным. Но я предлагаю посмотреть на ее жизнь: ведь это настоящая женщина, которая четко знает, как поступить в абсолютно любой ситуации, очень самостоятельная и самодостаточное. Ее строгость и способность действовать практически хладнокровно - результат жизненных уроков, вынесенных за, наверняка, не самую легкую жизнь. Ведь если соотнести ее возраст и хронологические рамки сюжета, становится понятно, что сознательная жизнь Ба пришлась на суровую середину XX века.

Помимо забавных сюжетов, действительно смешных историй, книга классно рисует советский быт. Можно почерпнуть много интересного, а тем, кто ностальгирует по своему советскому детству, тоже найдется что вспомнить.
И нельзя не отметить кулинарию, это прям как отдельная линия книги: какие только блюда тут не готовят. Каждый раз понемногу завидуешь героям!

В общем, советую всем, кто хочет поднять себе настроение, но свободен от предрассудков по поводу советской системы воспитания детей.

#универ_питание_2

написала рецензию29 января 2024 10:14
МанюняНаринэ Абгарян

С юмором, особенно книжным, у меня все не очень и, следовательно, в «хотелках» отсутствует большой ассортимент для выбора. Но помнится мне, как большое количество Ридлян рецензировало книгу Манюня. Мне почему-то на интуитивном уровне не хотелось читать о двух девочках-подружках – не любитель я детских приключений. Однако я с большим уважением отношусь к автору этой книги - Наринэ Абгарян – ее более серьезные произведения тронули меня до глубины души. Но вернемся к ее детским произведениям.

Вообще, да, юмор это то, что лучше всего описывает эту книгу. Даже мое обычно спокойное в любой книжной ситуации лицо озаряла улыбка, а иногда даже вырвалось несколько неконтролируемых смешков. А это вообще-то достижение! На самом деле, такие книги как «Манюня» нужны, т.к погружают читателя в детскую непосредственность, какое-то иллюзорное, но милое восприятие происходящего, напоминают о бытовых приключениях и знакомстве с этим огромным миром.

Само повествование поделено на главы, что показывают новую историю, новый день и разумеется новые открытия. Каждый день это шанс узнать нечто новое, сделать что-то в первый раз. А это так много для детского восприятия. Как итог я могу сделать вывод, что Абгарян может писать не только сложные, иногда даже душераздирающие книги, но и по настоящему добрые и теплые произведения о временах, что, к сожалению, уже давно ушли. Скорей всего, рано или поздно, я прочитаю дальнейшие приключения двух девочек хулиганок, но вряд ли в ближайшее время. Хочется оставить оставшиеся две части на то время, когда мозг устанет от сложных книг и ему потребуется что-то такое же позитивное как Манюня.

#жанромания2 (1. Юмор)

Маргарита , (@bookworm1984)30 января 2024 18:04

Книга, конечно, прикольная, но бабушка Манюни -это какой -то спецназовец в юбке, ей бы еще автомат Калашникова для полноты картины. Лично у меня она вызывала некое отторжение и негатив.

Анна . (@jasa_anya)1 февраля 2024 10:11

@Bookworm1984, может и так) а может девочки так ее видели, ну утрированно что ли из-за детского восприятия. Она же сама по себе строгая, а детское воображение восприимчиво к строгости)

написала рецензию26 ноября 2023 8:10
Счастье МурыНаринэ Абгарян

Счастье Муры подарила и мне счастье! Это такая замечательная книга, которая дарит счастье всем ее читающим!
В основе сюжета история про маленькую девочку Муру, которая замечательно проводит время в окружении своего сводного брата Гриши и его бабушки и дедушки, которые и для нее стали родными. Дело в том, что родного папы Муры давно нет. В результате, мама Муры вышла замуж за Гришкиного папу, мама которого несколько лет назад умерла. И вот теперь они счастливая семья, ведь родные бабушка и дедушка Гришки приняли Муру в свою семью. Для меня оказалось очень приятным увидеть такую историю в детской книжке, ведь в общество много самых разных семей, с разными историями, и думаю, что детям будет приятно прочитать и найти поддержку в книге, ведь эта история может быть не только у них.
Сам сюжет классный: лично я как будто в свое детство вернулась! Здесь множество летних историй и забав, замечательные домашние животные (коза Валентина и петух Сергеич - вообще "гвозди" сюжета). Герои добрый, отзывчивые и самое главное: настоящие! Прям верится в их реальность. Ну разве в вашем детстве мужчины не ремонтировали старенький автомобиль, а после спокойно откладывали в сторону "лишние" детали?!
В общем, есди вам хочется вспомнить детство и попробовать кусочек счастья на вкус - крайне рекомендую вам эту книги!

#универ_псих_2 (доп)
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.