Наринэ Абгарян рецензии на книги - страница 4

написала рецензию2 сентября 2021 0:09

На удивление теплая книга, местами страшная, но необыкновенно жизнеутверждающая. Под ее обложкой спрятаны истории из прошлого и будущего, фантастические и удивительно обыденные. Здесь можно найти добрых старичков и злых старушек, потомственных магов и ученых мечтателей, совсем молодых бабушек и совсем старых. На страницах некоторых историй хочется остаться и погостить подольше, от других хочется убегать и никогда не возвращаться.

Истории все коротки и легко подойдут для чтения в небольшие перерывы. Невзирая на размер, каждая история написана так мастерски, что легко захватывает читателя в свой мир, даря неожиданные сюжетные повороты, яркие миры и выразительных персонажей, о которых я бы не отказалась прочесть целую книгу. Больше всего мне запомнилась старушка, которая всю жизнь проработала магом и уничтожала астероиды, летящие на Землю, а еще дедушка, который строил машину времени чтоб вернуться в 1970-е, а еще Лесник, а еще… и так я в итоге могу перечислить всех персонажей, с которыми познакомилась и которых успела полюбить.

Эту книгу я могу посоветовать каждому, хоть одна история, но точно отзовется в сердечке читающего. Книгу в чем-то можно назвать уникальной, ведь про людей пожилого возраста не так много пишут, а хорошо пишут – еще меньше. Здесь же все написано на отлично, так что смело берите книгу в руки и наслаждайтесь ее теплом и неповторимостью.

#смерть (Св. Америка)

написала рецензию24 августа 2021 19:18

В этой книге самым неожиданным для меня оказался контекст - не догадалась я как-то, что книга об Армении. При этом основная мысль произведения скрыта еще в названии, и она простая, понятная. Люби свою семью, и она всегда будет тебе опорой, тылом. Передаётся эта идея не безликими нравоучениями, а очень лично, трепетно, душевно. От этого и вся книга, несмотря на морально тяжёлые моменты, очень добрая, "на осень и под чашку чая".

Как и в любой семейной саге, здесь нужно быть готовым к череде имен, историй и судеб. В этом смысле мне было немного сложно, особенно когда автор перескакивала во времени. Не всегда удавалось по косвенным признакам определить эпоху, и протянуть туда соединительную ниточку.

Не хватило мне в этой истории развития и финальной точки. Назад мы с автором копнули очень далеко, на 4 или 5 поколений. А вот вперед – оборвалось все очень резко.. Даже карабахский конфликт 1980-х остался для меня каким-то незавершенным. Возможно, так автор хотела показать, что мы можем смотреть в свое прошлое, но будущее узнать никому не дано. При этом лично у меня осталось неожиданное ощущение обиды на автора. Ведь она же знает, чем дело кончилось, почему не говорит?

К художественному стилю нет совершенно никаких нареканий. Я не перестаю удивляться, как авторы каждый раз находят свои, уникальные слова для описания белого снега, синего неба и зелёных ёлок.

написала рецензию19 мая 2021 15:03

В Тайном Санте 2019-2020 я получила первую часть Манюни от @astafon4ik) Но прочитав книгу, я была очень расстроена. Расстроена тем, что она закончилась. Мне настолько пришлись по душе приключения Манюни и Наринэ, а также их замечательные семьи, что расставаться было очень грустно. Тем более вся атмосфера книги, моменты быта, разговоры да и многое другое, вызывали такую добрую ностальгию по моему детству) И я была очень счастлива, когда увидела продолжение этой истории еще в целых двух частях.

Вторая книга всего немного уступала первой, только за счет того, что со всеми героями мы уже знакомы, и по сути мало что о них узнаем нового. Но в какой-то степени это и плюс, весь читатель снова с ними, с родными и полюбившимися семьями Шац и Абгарян. Что снова вытворит Каринэ, какие воспитательные меры по отношению к сыну и внучке предпримет Ба (могу сказать, что этой мой любимый персонаж), какими вкусные ароматы будут разноситься от готовки мамы и другие интересные моменты буду ждать во второй части.

Истории пропитаны добротой и теплом. Их приятно и просто читать. Не возможно не улыбнуться от очередной проделки неугомонных девочек, от восклицания "господи боже ты мой" или от очередной воспитательной меры Ба. В какие-то моменты вспоминаешь, что и мы в детстве творили немало проказ, и как нам тоже перепадало, а после еще шла поучительная беседа)

написала рецензию7 декабря 2020 14:14

Книга которую я долго обходила стороной , но вот она прочитана и можно о ней поговорить.
Прекрасная книга теплая , о людях живущих где то где горы касаются облаков , а воздух наполнен ароматами сада . И люди простые но с такими сложными судьбами. О тяжелых для её народа годах пишет автор , пишет с любовью к каждому герою .
Были и грустные моменты и те что вызвли улыбку на лице. Как не вспомнить как Василий пришел свататься ? Зачем пришел - Косу в подарок принес.
У каждого героя тут свой характер яркий и не повторимый . Вот тот же павлин хоть и птица но запал в душу. Как он там очутился в грузовике , как он тосковал и чего то ждал .
Или взять Анатолию главную героиню , мужество , кротость души и смирение пред неизбежным .
Как люди переживали эти страшные времена и события. Война , Смерть и голод забирали самое дорогое семью , но они не стали черствыми сердцем. Нет в каждом из них отдать последние сапоги что накормить ближнего.
Да книга может показаться тяжелой , но как за ночью приходит день , так и эти люди , верили , любили , надеялись . Сколько счастья принес ребенок которого родила Анатолия , ведь все старики ждали этого события как чуда . Словно символ надежды и возрождения , что даже если их не станет кто то продолжит жить . Помнить родные края. В этом произведении раскрыта душа народа и любовь к родине.
#БК_2020 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года .

@liduli13 мая 2021 0:19

Спойлер про чудо :)

написала рецензию13 мая 2021 0:15

"...мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот."

Ух. Книги Наринэ вселяют такое настроение... Возвращение к полноте жизни в её многоликом проявлении. Не всегда есть готовность к такому возвращению, поэтому к ним сложно подходить. Но решившись - запоем.

Маран. Очень захотелось там побывать, стать ему сопричастным, собирать бок о бок с его жительницами авелук, послушать рассказы его жителей о легендах фамилий... Просто быть там - уже кажется магия. С налетом чего-то темного, таинственного, поверьев и ритуалов, которые вплетают свои нити неразрывно в судьбы...
Происходящее с которыми - подчас невообразимые ужасы, страшные горести, житейские беды - и они тоже вплетены в эту ткань красивого, тревожного и происходят, происходят обыденностью. От этой боли невыносимо. Слишком неприкрытая настоящесть! Муки безутешной тоски...
Но что-то в этом тебя ворожит. Безудержно.
Какой-то свет! Хотя кажется откуда бы ему взяться. Но вот вздох за вздохом - этим волшебным воздухом гор дышится просто и проникновенно.
И до чего красива природа... В самых нежных словах о ней. Трепетней этого только о чувствах.

"За окном разлилась южная ночь, водила по подоконнику робкими лунными лучами, рассказывала нежным сверчковым стрекотом о сновидениях, что грезились миру."

"Шел дождь – сильный, но на удивление легкий, лил, словно сквозь проходил. Анатолия подставила ладони, ощутила его прикосновение робким дыханием теленка Груши, которому в детстве каждое утро приносила морковки, – съев угощение, теленок ласково дышал ей в ладони и глядел большими влажными глазами в пушистых белесых ресницах."

Диалоги сплошь состоят из мудрости и любви, только поспевай мотать на ус да впитывать.
"И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но еще и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом."

Важно читать в один присест, иначе легко запутаться в именах и пропустить их все соединения.

И дивнее всего - детали! Как удалось в столь небольшом объеме вместить на фоне масштабов целых жизней такие очаровательные, совершенно бытовые, детальки, которые так роднят с персонажами в своей искренней простоте: "Анатолия провела по ступням ладонью, чтоб смахнуть налипший сор, обулась."
"...спал в любую погоду с распахнутым окном, обливался холодной водой, дышал, как она учила – пятнадцать глубоких вдохов-выдохов по утрам, сразу после пробуждения, и перед сном."
"За дверью зашебаршились."

Спасибо автору и небу за то яблоко, которое слушателю. Принимаю дар с благодарностью)

#буклайв_дар

написала рецензию9 апреля 2021 20:18
СимонНаринэ Абгарян

Я очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Слышала, что книги автора очень нежные и проникновенные. Не прочитав и сотни страниц, я уже успела и поплакать, и улыбнуться сквозь слезы. Я всегда удивляюсь умению авторов настолько точно передавать чувства людей, до мелочей прописывать психологические портреты, увлекать языком, певучим повествованием. И это притом, что в книге нет сюжета как такового.

А есть женщины. В чем-то грустные, кем-то преданные, неуверенные в себе, не очень счастливые, а может, просто не осознавшие свое счастье, красоту, не поверившие в любовь к себе, ни чью-то, ни свою. И в жизни каждой женщины был Симон, который дал каждой женщине то самое, недостающее. Ничего особенного он не делал, просто любил, как есть. Кажется, что он вообще всех женщин любил, искренне, нежно, сильно, и жену любил, и детей, и жизнь любил.

Возможно, кто-то осудит все происходящее, увидит здесь мужчину-бабника, женщин, которые отнимают чужое счастье, несчастных мужей, вселенскую боль и безысходность. Не так уж тут все однозначно, но от этого ещё ближе и нежней. А ещё здесь красивая Армения и вкусная гата. Замечательная книга, замечательный автор.

И стихи Цветаевой вспомнились. "Бог, не суди, ты не был женщиной на земле". Читаешь и думаешь. А мужчиной был? А был ли вообще?

#полуночный_экспресс

@bedda, мне хочется сказать, что да)) Видела, что в рецензиях её с Бакманом часто сравнивают, может, это поможет. Но мне все же кажется, что у неё все как-то глубже, может, потому что язык интереснее.

@kupalinka, ну тут почти все истории в позитивном ключе по итогу, но без грусти никак. Наверное, стоит подождать какого-то особого настроения, не слишком восторженного)

Marty Book (@marty_murr)14 апреля 2021 12:26

@Areliya, Книжный Салон в Спб:) Это был 2016 год

написала рецензию10 апреля 2021 20:53
СимонНаринэ Абгарян

Еще одна книге Нарине и еще одна любовь. Вот честно, не было еще ни одной книги, которая бы не зацепила и не достучалась к чему-то глубинному. Автор скорее рисует словами, чем пишет историю и это просто не может не завораживать и помогает читателю найти что-то свое.

Место действия новой книги – вновь маленький городок Берд. Все начинается с похорон мужчины по имени Симон. Симон не был идеальным семьянином и периодически заводил интрижки, но умел с женщинами расставаться так, чтоб ее вспоминали теплыми словами, а еще он всегда возвращался к жене и детям. О себе Симон думал, что он просто бабник, но у его женщин есть другая история, которую они нам и расскажут.

По сути, история каждой женщины ужасна по-своему. От каждой истории хотелось, и плакать и злиться. Как ни странно Симон был не тем человеком, который нес несчастья, скорее он был вестником перемен. После него женщины выходили из тяжелых депрессий и вновь начинали верить в себя. Вот так плохие и осуждаемые в обществе вещи становились для кото-то единственным кругом спасения, ведь каждому из нас необходима хотя бы крупица любви.

Кроме Симона была и еще одна спасительница, ее правда считали деревенской дурочкой, но именно она привела многих к светлому пути и всегда безвозмездно и искренне пыталась помочь. Для многих она покажется второстепенным персонажем, но мне кажется не Симон, а именно она была главным спасителем этих женщин.

Что же касается страшных судеб этих женщин, то тут в основном злые люди, глупое следование традициям и невежество здравоохранительных органов, да и всей системы в целом. Я не могу сказать, какая история была самой страшной, но знаю, что многие из них еще долго не смогу забыть.

Вообще я не люблю грустные книги, но истории Нарине стали своеобразным исключением. Как бы она не писала о тьме, в ее историях всегда есть место лучику света, даже если этот свет не победит, то читателя точно согреет.

Я не могу представить читателя, которому не понравятся эти истории, да и представлять не хочу. Просто всем советую познакомиться с автором поближе, который пишет о непривычных для нас обычаях, но описывает такую желанную для всех человечность.

@kupalinka13 апреля 2021 23:27

То есть по сюжетке все истории женщины из-за Симона становились печальными на фоне осуждения социумом?

@lorantalassa14 апреля 2021 9:06

@kupalinka, нет из-за Симона они прекращали быть печальными, как это не парадоксально

@kupalinka14 апреля 2021 11:33

@lorantalassa, вот тогда да, тогда прямо то, что доктор прописал. Спасибо!

написал(а) рецензию10 апреля 2021 15:44
СимонНаринэ Абгарян

Самая большая моя претензия - почему книга называется Симон? В жизни большинства женщин он промелькнул яркой и приятной искоркой, но на главное событием явно не тянет. И, думаю, они и сами это осознают. Но так как дело происходит на похоронах, то, чтобы уважить память покойного, каждая из них вспоминает что есть, кое-где приукрашая историю. Только у одной и находятся вполне обоснованные претензии.

Сама книга больше о жизни в небольшом армянском городке, где все друг друга знают, а если точнее – то о женской доли в таких вот городках. Непонятно зачем при таком раскладе во главу угла поставлен любвеобильный мужчина? Вся его заслуга в том, что он не только похоть свою утолял, но и умудрялся находить общий язык со своими женщинами. А женщины у Симона были интересные и очень разные. Почти у каждой своя тяжёлая судьба, связанная с мужем. Особенно ужасает последняя история с насильственным браком. Вот вам и "женское счастье – был бы милый рядом", которое так часто преподносится как нечто необходимое каждой. И никакое "светлое" советское время не помогло в глухой армянской деревне. Печально, что и сейчас такие вещи сплошь и рядом происходят по всей России. От подробностей их историй воздержусь, так как это основа всей книги.

Но вот о Меланье - жене Симона – поговорить стоит. Долго я не понимала, как такой "добрый и понятливый" муж так и не нашёл общего языка со своей женой. Более того всегда относился к ней как-то немного пренебрежительно и равнодушно. Вот пример: жена зашивается с тремя маленькими детьми и ведением дома (готовка, стирка, уборка и прочие ежедневные заботы) из-за этого отказывает мужу в интиме, так как банально устаёт, с ног валится. А он этим оправдывает свои похождения: он же мужик, ему ж надо, а то отвалится всё его богатство...

Почти в самом конце книги нам рассказывают подробности истории Симона и Меланьи, но лучше от этого не становится. Не могу сказать, что Симон какой-то отпетый негодяй, скорее вполне обычный человек со своими достоинствами и недостатками. Если бы не вознесение его мнимых заслуг по ходу книги, то и отношение было бы к нему вполне нормальным, а так раздражает это подспудное восхваление.

Следует отметить ещё одного важного персонажа этой книги - Вардануш. Она, несмотря на свою недалёкость ума, гораздо больше подходит на место главного персонажа книги. Именно она появляется в самые сложные моменты жизни почти всех женщин Симона и помогает им, как и чем может. И какими же глазами смотрит на неё Симон? Ему жалко, что ума у неё не хватает, ведь вполне бы могла обрести своё «женское счастье», а так - товар зря пропадает… Хотя, по описаниям Вардануш вполне довольно своей долей, но тут в очередной раз решили и характер Симона показать и про великое «предназначение» женщины напомнить.

Резюмируя: книга читается легко и приятно, но расставленные авторкой акценты мне совершенно не понравились. В остальном, рекомендую к прочтению.

@chupacabra13 апреля 2021 22:47

а кто она эта Вардануш? а то я тут не совсем поняла) а главное, почему она появляется в сложные моменты...

@areliya14 апреля 2021 8:29

@chupacabra, человек, женщина, жительница небольшого городка Берд.
У неё очень доброе сердце, поэтому она всегда пытается помочь. Почему в сложные моменты - ну, это вопрос к Наринэ Абгарян, сюжет всё-таки её. Я могу только предположить, что Симон в те моменты книги по её мнению не вписывался, так как мужчина, поэтому она придумала такую женщину с проблема интеллектуального развития и добавив косоглазия.

написал(а) рецензию26 февраля 2021 15:33
ЗулалиНаринэ Абгарян

Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умел играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны и подчеркиваю человеческую жестокость, глупость, но в тоже время рассказывают о простых, но добрых людях, готовых всегда помочь своему ближнему.

В остальных рассказах присутствует ирония, нестандартные ситуации, например в историях "Дама с собачкой" и "Тифлинг". Конечно же остается доброта, появляются счастливые концы и увеличивается градус душевности, как например в рассказах "Птичий Поильник", "Марлезон" и "В краю победивших старушек".

Эта изумительная книга, которая призовет читателя не терять надежду, уметь прощать, как делают это одни персонажи, и с юмором смотреть на разные бытовые ситуации, как делают другие герои.

Это просто произведение для людей и о людях, как и все работы данного автора!

написала рецензию31 декабря 2020 18:44

Вот будет мне уроком, что рецензии нужно писать вовремя, желательно сразу после прочтения.. Потому что я уже ничего не помню)