Наринэ Абгарян рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 октября 2022 18:55
МанюняНаринэ Абгарян

Наринэ Абгарян одна из моих любимых писательниц, но начинала ее читать с более взрослых романов, а на «Манюню» наткнулась много позже. Она долго лежала в хотелках, пока мне не подарили ее в «Тайном Санте».

Я залпом прочитала три книги, так как оторваться было очень сложно. Настолько мне запали в душу семьи Шац и Абгарян, что вместе с ними я переживала все приключения, все радости и горести. Манюня и Наринэ с их запасом энтузиазма и любопытства заряжают хорошим настроением очень надолго, а их выходки, зачастую нелепые, заставляют вновь и вновь улыбаться. Ба - это нечто, старая закалка, женщина-танк, все всегда идет только так, как надо ей. Ее боишься вместе с девочками, и в то же время часто она местами вызывает восхищение. Фраза «у меня там Ба» заставляет улыбаться до сих пор. По сути, она одна занимается воспитанием внучки, держа ту в ежовых рукавицах ( как и своего сына), и часто перегибая палку. При прочтении особо на это не обращаешь внимания, автор не подает это как что-то страшное или недопустимое, но тем не менее я считаю, что сейчас такие методы уже недопустимы. Но другие времена, другие нравы, другое воспитание. Другие герои тоже не оставят никого равнодушным. Каринэ – бесстрашная и неудержимая пацанка, которая дает фору всем дворовым ребятам. Мама и папа Наринэ, которые с добротой и строгостью воспитывают аж 4 дочки.

Что еще восхищает в книге – невероятные пейзажи Армении, ее небольшие города, горная местность, деревни. Дух советов, образ мышления тех людей, очереди за товарами, небольшие квартирные дома. Подача всего этого настолько легкая и непринужденная, что создает ощущение ностальгии, как будто я сама там жила. В то же время, впечатление нелегкой и бедной жизни тоже присутствует.

Книга очень теплая и душевная. Я думаю, что еще не раз ее перечитаю.

#БК_2022
Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году

написала рецензию1 октября 2022 11:06

#БК_2022(10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Я многое умею и знаю тоже не мало. Но одного я точно не знаю. Как написать рецензию на эту книгу? Ведь она… Ох, я даже слов подобрать не могу! Она такая родная и близкая, знакомая и понятная, душевная, радостная, грустная, трогательная, наивная, умная, глубокомысленная… Она такая, как жизнь, такая, как семья, такая, как люди, которые всегда с тобой…
Знаю, знаю: для человека, у которого нет слов, я уже изрядно написала. Но, понимаете, это всё – не те слова, которыми бы мне хотелось поделиться. Конечно, я могла бы просто написать, что это замечательная книга, повествующая об одной удивительной девочке и истории её многочисленной семьи. Я бы, наверное, обязательно упомянула о том, что девочка эта не совсем обычная и о том, что однажды в её жизни случается событие, из-за которого она решает в совсем юном возрасте на время отречься от собственного имени и просит называть себя просто Девочкой. О событии я, разумеется, умолчала бы, чтобы немного заинтриговать и не портить удовольствие от книги тому, кому ещё только предстоит её прочитать.
Ещё бы я написала о том, что книга эта словно вылеплена из отдельных рассказов о персонажах повествования, расположенных не всегда в хронологическом порядке, но представляющих собой вместе очень стройный ряд. Рассказы эти – словно отдельные люди, каждый со своей историей, заслуживающие внимания и, несомненно, чем-то примечательные. Но гораздо большим они становятся именно в тот момент, когда объединяются в единое целое: люди – в семью, а истории – в книгу.
Наверное, ещё бы стоило упомянуть, что чёрной полосой через книгу проходит общая трагедия армянского и азербайджанского народов. Народов, которые много веков жили бок о бок, но в какой-то совсем недобрый момент что-то сломалось и верх взяла затаённая злоба, вылившаяся в реки пролитой крови, тысячи искалеченных судеб и нескончаемую боль, излечить которою не способно даже время…
На самом же деле мне бы хотелось написать совсем другое. Знаете, говорят, что красота в глазах смотрящего. И я давно убедилась в справедливости этого выражения. Но ещё я поняла, что и смысл книги, её красота в мыслях, в сердце, в воспоминаниях, в душе читающего. Ведь только так написанное превращается в нечто большее, в настоящую Книгу. А потому, читая семейную сагу Девочки, я видела образ совсем другой семьи – своей. И пусть наши семьи во многом отличаются, они разделены временем и расстоянием, у них разные традиции и образ жизни, но главное в них всё-таки общее – понимание того, что такое семья и её истинной ценности для человека.
И ещё. Теперь я знаю наверняка, откуда у меня берутся силы. За моей спиной есть могучие крылья, навеки подаренные людьми, которые всегда со мной…

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей души! Похоже, тебе удалось угадать моё сердце…

#подарок_Санты

Катя (@rina_rot)1 октября 2022 15:32

Пожалуйста)

написала рецензию28 июня 2022 0:59

"Нет рая, и ада нет. Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад"
То ли я изменилась, то ли просто книга не вовремя попала мне в руки. Но вместо трогательной истории, мне было банально скучно.
Деревня где-то в горах Армении медленно, но верно умирает. Все меньше жителей, молодёжи не осталось, прогресс потерялся по пути наверх. И среди них, живёт Анатолия, самая молодая из немолодых, внезапно решившая умирать. Но прежде, чем читатель узнает развязку ситуации, ему предстоит познакомиться с многими жителями, их предками, судьбами и жизнями.
Эта книга, особенно в первой половине похожа на сводку новостей - куда ни глянь, все плохо или совсем плохо. То голод в деревне, то война, то землетрясение, то ещё что-то. И каждый раз, люди все умирают и умирают, осталвляя за собой лишь воспоминания.
По идее, все эти ситуации, вся трагедия должна вызывать бурю эмоций, но у меня не вызвала ничего. Да, люди умирают, да страшные события следуют одно за другим. Но вот не сопереживала я и все. Потому что я не люблю, когда из всех щелей торчит домострой, насилие, патриархат и шовинизм. Да, так было раньше, придётся это понимать, но читать от этого приятней не становится.
А ещё, непонятно мне, зачем был нужен магический реализм. Он ещё больше обесценивает все грустные описания жизни.
В целом я понимаю посыл книги - держаться за семейные корни, не терять их. Но поскольку, я не полностью согласна с обыгрыванием этой идеи, проникнуться не вышло.
А еще, эту книгу нельзя читать во время приступов депрессии, велик шанс усугубления проблемы. Потому что автор не жалеет героев, им на голову беды сыпятся как из ведра. И это беспощадно.
#буклайв_навык_кулинария8 замена по теме
#буклайв_кафе_столик

написала рецензию7 июня 2022 21:47
СимонНаринэ Абгарян

Снова писательнице удалось достучаться до моего сердца. Хотя, если честно, я подходила к чтению немного скептически. Ведь в романе речь ведётся о мужике, негоднике, который то и дело ходит от жены налево, а она терпит. И с одной стороны это действительно так. А с другой...

Я бы назвала это произведение "Море", собственно, как называлась последняя глава. По словам матери Симона, море в жизни человека случается дважды: когда он приходит, а потом уходит из этой жизни. В начале романа мы как раз встречаем толпу персонажей, в том числе пассий главного героя, которые пришли...на его похороны. И для которых, по моему мнению, он стал, "случился" морем. Он затопил, привнёс свежее дыхание ветра, дал почувствовать тем женщинам себя самими собой, дал пожить им полной жизнью.
Все его "любови", о которых мы прочитаем, бвли совершенно разными женщинами с разными проблемами и ситуациями в жизни. Ошеломляюще красивые, не сильно привлекательные внешне, скромные, инфантильные, неопытные, искушённые, брошенные, замужние, с трагической судьбой. И все, как одна, именно с Симоном смогли почувствовать себя полноценным человеком. Он был с ними, отдавал, ничего не прося и в этот конкретный момент любил. Сколько ужасных историй мы узнаем, сколько боли и несправедливостей. Кажется, от многих историй вообще невозможно излечиться. А он смог помочь. Все его благодарят, а он не знает почему.

В итоге я читала не книгу ловеласе-поганце, а узнавала истории одиночества женщин, о внезапных и случайных встречах, которые помогли им стать сильнее, воспрянуть духом, просто жить полноценно и поверить в свои силы; истории о болезненных, но не смертельных расставаниях, после которых всё равно следовал следующий, новый этап жизни. Этим случайным попутчиком мог быть Симон, а мог быть кто угодно другой, женатый, холостой, старый, молодой, тот, который просто умеет любить.
#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А).
П.С. Изначально читала на этот пункт. Но увидела, что есть пункт про измены. Я, пожалуй, возьму что-нибудь более "предательское":)

написала рецензию7 июня 2020 19:20

В маленькой солнечной Армении

«Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.»

Распахнуть дверь в лето, почуяв сладкий медовый запах абрикосового варенья, бросить взгляд вниз в долину с обрыва, вкушая аромат горной свежести и свободы... Вот я, а вот горы. И от них становится так тепло на душе. С первых страниц книга уносит нас в маленькую солнечную Армению. А возвращаясь со страниц сказочной страны, окунаешься в своё лето, прогуливаясь по переулкам памяти и воссоздавая картинки того, что вы сами отчебучивали.

Лёгкая, приятная книга для отдыха и хорошего настроения. Иной раз девочки вели себя не по возрасту, поэтому мне кажется, что это воспоминания не одного лета. Некоторые истории, возможно, на самом деле произошли раньше. Тем более действие в одной из первых глав приключилось в начале лета, и девочки радовались, что хотя бы в школу с лысыми головушками не ходить. А потом шли истории о школе и о лете вперемешку. Где-то упоминается возраст десять лет, где-то одиннадцать, да и Каринке тоже то девять, то восемь. Так что это просто истории, без какой-то хронологии, но необычайно тёплые и яркие.

О кое-каких персонажах...

Ба. Дети разные бывают. С некоторыми как раз такая строгость и нужна. Но вот в один момент она всё-таки палку явно перегнула, я аж вздрогнула. История с птенцом.

Каринка. Ой, это умора. Огонь девочка! Постоит за себя и за всех своих сестёр. Если такая девчонка что-то решила, то она обязательно добьётся.

В заключение

Когда первый раз предложили прочитать, посмотрела с подозрением. Позже всё-таки книгу взяла и года два откладывала. А зря.

Не то, чтобы сейчас могу рекомендовать её всем подряд. Но если хочется чего-то тёплого на душе — это идеальный вариант. Может и сама перечитаю со временем, не исключаю такой вероятности.

Иван (@glaziks)21 мая 2022 21:34

Есть ещё хорошая книга "Поллианна", она возможно не такая юморная, но очень добрая и душевная. Если не читали, рекомендую:)

написала рецензию20 января 2022 13:56
СимонНаринэ Абгарян

«Симон» — это как лоскутное одеяло, сотканное из множества человеческих судеб, живущих порознь, при этом рядом, и объединенное несколькими связующими нитями. В данном случае – это сам каменщик Симон и, как ни странно, соседка Косая Вардануш.

Симон – мужчина, каменщик из города Берд, живший в советское время, умер. И вот на его похоронах собрались не только родственники и знакомые, просто соседи, но и все женщины из его жизни. Все те, кто любил его и кого он любил. Каждая из них смущается, но попрощаться пришла. А его супруга – Меланья, пустила. И каждая из них благодарит его, да только он так и не понял, за что?!

И эта книга не про измены, а про настоящую жизнь, про чувства. Эти чувства не выражаются в красивых словах, они выражаются в поступках и делах, которые Симон совершал в отношении каждой из них. В конченом итоге его поступки делали каждую из них по настоящему счастливой, помогал каждой из них понять себя и почувствовать «живой» и настоящей. Ситуация по отношению к его супруге поначалу кажется абсурдной: как же так? Супруга ведь знала о всех его изменах. Но постепенно, знакомясь с каждым сюжетом, каждой женщиной и ее историей с Симоном становится ясно, что его супруга часть такой же истории, виноватых и правых в которой нет. А соседка Кривая Вардануш – как немой свидетель каждой истории, не критикует, не осуждает, но она здесь, рядом, каждый раз.

Лично для меня книга оказалась приятной. Порадовала подача историй, сложенная «от обратного», когда итоговый вариант картины складывается медленно, постепенно заполняя «белые пятна». Все герои – живые и настоящие, без фантастических способностей, такие, которые находятся вокруг нас. Эта реалистичность подкупает и заставляет впиваться в каждое слово. Добавьте к этому народного колорита. В итоге получается замечательная история, созданная для теплого пледа и размышлений о жизни.

#школа_январь_1

написала рецензию26 декабря 2021 13:33

Эта книга с самого начала мне не понравилась. Скучное повествование, отсутствие связного сюжета, какие-то люди, вроде бы связанные друг с другом, но не ясно, чем и как, ещё и запуталась в именах и родственных отношениях... но потом внезапно что-то изменилось. Просто как по щелчку все встало на свои места. Как только мои отношения с героями пришли в норму, сразу стало так приятно и тепло читать книгу. И чем ближе к концу, тем теплее. Автор с таким вниманием относится к мелочам, к описанию быта маленького городка, традиций, природы Армении.
Естественно, чтение закончилось слезами, а по-другому тут и быть не могло. Несмотря на всю грусть большинства описываемых событий, книга оставляет очень светлое впечатление. Это вторая книга автора, которую я прочла, и хоть понравилась она мне немножечко меньше, чем Симон , обязательно буду продолжать знакомиться с другими книгами автора.

P.S.: Перед тем как выложить рецензию, пробежала глазами несколько других и поняла, что впечатления об этой книге очень схожи. Почему-то для меня это оказалось неожиданно.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

написала рецензию5 декабря 2021 22:33

«Атмосферное отрывки из жизни нескольких поколений»

Повествование книги далось довольно тяжело, отрывисто, первые главы шли медленно и с неохотой. Сложно было разобраться кто есть кто, что за Девочка, и как все связано между собой. В какой то момент я уже начала путаться в героях и забывать обильное количество имен, даже думала бросить, но все таки будучи знакомой с другими произведениями Наринэ Абгарян, я ждала того момента, когда начну проникаться. Он случился ближе к середине, когда мозаика потихоньку начала собираться.

Книга очень эмоциональна. Автор старается показать как можно больше ключевых событий в жизни каждого персонажа, там будут как светлые детские воспоминания, так и трагичное течение войны. Будут смерти, будет и рождение. Книга рассказывает о жизни нескольких поколений одной семьи, со всеми их радостями и бедами. Но не смотря на печальные события, описанные в книги, она все равно несет в себе много света, такого, семейного и теплого. Показывает, что семья -это твой маленький мир, где должно быть светло и уютно, где твои близкие люди, это твоя опора, поддержка. После прочтения остается принятое умиротворение и спокойствие.

Книга наполнены красивыми пейзажами, душещипательными моментами, искренними объятиями, детьми и их не детскими тягостями, мудрыми стариками, заботливыми взрослыми.

написала рецензию18 ноября 2021 1:47
МанюняНаринэ Абгарян

Произведение «Манюня» отлично подойдет для прочтения, когда хочется легкой, позитивной и милой истории. Книга пропитана запахом детства, беззаботностью, проказами, бабушкиными пирожками.

Манюня со своей подругой исследуют окружающий мир, шалят и проверяют на прочность нервы Ба (бабушки). Ба тоже не промах – женщина старой закалки, строгая, со своей непоколебимой позицией, правилами и мнением.

Покорило меня и то, что Наринэ Абгарян смогла отлично передать атмосферу того времени. Несмотря на то, что в 80х годах я еще не появилась на свет, благодаря книге перенеслась в это время.

Да, воспитательные приемы Ба не подлежат никакой критике, но этого не изменить. Так выросло не одно поколение людей. Но рассуждать на эту тему, на мой взгляд, бессмысленно. При прочтении у меня это не вызвало негатива, хоть я придерживаюсь совершенно иных взглядов относительно воспитания детей. Я просто читала, наслаждалась простым, даже детским юмором, веселым сюжетом и легким слогом.

написала рецензию7 сентября 2021 23:35
СимонНаринэ Абгарян

То неприятное чувство, когда что-то пошло не так, только вот что - непонятно.
Несколько лет назад я знакомилась с творчеством Наринэ Абгарян и была приятно удивлена атомферностью и теплотой истории. В этот раз я тоже ожидала чего-то такого же греющего душу, но прогадала. Какими бы трудными не были жизни главных героинь, у меня они ничего, кроме глухого раздражения, не вызвали. Не понять мне этих традиций и уклада жизни, и сейчас я осознаю это больше, чем когда-либо.
В небольшом городке Берде где-то в Армении, умирает старый каменщик Симон. На его похороны приходят многие, и в их числе четыре бывших любовницы. Но вместо шумных разборок и драки с выдиранием волос, женщины сидят и вспоминают прошлое. А вспомнить им есть о чем.
Если я правильно поняла мысль Абгарян, то смысл книги в том, чтобы показать непростые судьбы этих женщин, превратности их судеб и то, как их сумел незримо объединить один любвеобильный мужчина. И одной из целей видимо являлось доведение читателей (скорее читательниц) до слез. Но меня, холодную стерву, таким не проймёшь. Не зацепили меня судьбы этих женщин, зато в очередной раз успела обозлиться на традиции, по которым жене положено незаметно делать все по дому, не раздражая мужа, покорно рожать детей, а право выбора или желаний не предусмотрено. И это в середине двадцатого века, а может и до сих пор.
Не хочу вдаваться в подробности жизни каждой из героинь, но чтобы понять степень моего раздражения, дам несколько примеров. Запереть жену в психушке из-за того, что она не может ублажать мужа - норма. Похитить девушку, чтобы собственная семья выгнала её из дома, а то это позор - норма. Оскорблять жену и унижать её - норма. Зато целоваться до свадьбы - страх и ужас. Но апогей семейных отношений - Симон с женой. Он её изменяет, она это знает, и устраивает скандалы ровно по расписанию, заранее выбрав посуду для битья и отправив детей к бабушке. Если тебе не нравится происходящее - разведись, а если устраивает - сиди тихо.
Вот и получается, что прошли все эти истории мимо меня, едва ли зацепив. Даже не знаю, вина ли в этом моего настроения или моего неприятия характеров женщин главных героинь. А может я просто устала от всего этого устаревшего отношения к женщинам, как к вещи и собственности. В любом случае, книга сама по себе неплоха, просто не моя. Но я уверена, что найдутся девушки и женщины, которые будут читать историю Симона и его "гарема" со слезами в глазах, просто не я.
#чума (Южная Америка, название в одно слово)
#школа_сентябрь_1
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городке

Kitken (@daniloan)8 сентября 2021 4:20

вот и у меня всегда барьер стоит на сопереживание с героинями в подобных ситуациях. перед глазами мелькает неоново-красное "ЖЕСТЬ" и дальше него я не могу замечать маленькие радости и хоть какие-то положительные эмоции.. Но чую с приходом Талибана нам ещё предстоит новый взрыв историй таких женщин в литературе и публицистике. Может это приблизит нас всех к пониманию, а значит и к взаимопомощи?

Соня Кантор (@skantor)8 сентября 2021 9:09

@Daniloan, и без Талибана было и остается достаточно культур, в которых отношение к женщине, как к вещи, просто об этом не принято говорить - религия же. Про Талибан я уже слышала достаточно жести, но боюсь, что это сможет всколыхнуть мир достаточно, ведь большинство живет по принципу "моя хата с краю".

Kitken (@daniloan)10 сентября 2021 4:12

@SKantor, есть хорошие новости) таких людей всё же становится меньше, даже в России