Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 12

написала рецензию22 июня 2017 14:57
Овальный портретЭдгар Аллан По

Очередной маленький мистический шедевр от А. По. Путник, сраженный какой-то болезнью попадает в замок вместе со своим камердинером. В замке никого нет, внимание привлекают многочисленные картины и книга так кстати оставленная на самом видном месте, где описаны истории всех картин. Яркий свет от свечей канделябра привлекает внимание человека к одной картине - овальный портрет потрясающе красивой женщины. А из книги он узнает трагическую историю этого портрета и женщины, изображенной на ней.
Рассказ позволяет прочувствовать тонкую психологию творчества, гениальности художника, которая часто граничит с безумием. Настоящие шедевры рождаются исключительно от страданий, и настоящий художник готов пожертвовать многим (если не всем), чтобы нарисовать свою "идеальную картину", главное произведение всей жизни.
В рассказе много символизма, на нескольких страницах, персонажи представлены очень объемно, а повествование ведется от человека, о котором читатель ничего не знает (даже его имени) и который сам ничего не знал о семье художника. Это позволяет убрать изрядную долю субъективизма, давая читателю возможность самому в "чистом виде" воспринять психологию рассказа. В общем, По как всегда на высоте.

написала рецензию21 июня 2017 18:00
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Еще один кошмарный, леденящий кровь рассказ от мастера ужасов. По так реально описывает происходящее, что кажется будто ты присутствуешь при всех мучениях героя. Мне этот рассказ напомнил давнешнюю детскую страшилку. Помните: черной-черной ночью в черном-черном доме… Только это страшилка для взрослых.

Некоему человеку был вынесен смертный приговор. За что был осуждён герой остаётся неизвестным. Но видимо его судьям было мало просто смертного приговора, и они подвергли его жестоким пыткам, как физическим, так и моральным. Всё настолько жестоко, что кажется его смерть близка. И когда его жизнь висит на волоске приходит спасение.

Несмотря на счастливый финал, рассказ получился мрачным и депрессивным. Хэппи-энд в этой истории возможно выглядит не совсем логичным, но я люблю, когда всё хорошо заканчивается.

#алфавитный_марафон К

написала рецензию19 июня 2017 21:25
Человек толпыЭдгар Аллан По

Нигде не чувствуешь так свое одиночество как среди людей. (Т. Ребрик).
Потрясающий рассказ! Мне понадобилось несколько дней, чтобы осознать и "дорасти" до рецензии. Вы никогда не наблюдали за людьми в толпе? Нет, ни за общим человеческим потоком, а именно за людьми. Конкретным человеком, пытаясь угадать, куда он так спешит, кто он по профессии, какие проблемы и тяжелые мысли его обуревают? Я думаю, каждого из нас так или иначе посещали подобные мысли. И уж, конечно, каждый из нас чувствовал себя одиноким в окружении огромного количества людей. Главный герой рассказа, анализируя толпу, находя в ней "типичных" представителей разных слоев населения, останавливает свой взгляд на старике, который сильно отличается. И главному герою хочется понять, что же такого необычного в этом человеке, чем он привлек его внимание.
Рассказ многогранный и очень психологический. Понятно, что в хождении за стариком проецируется внутренний мир самого героя, его отношение к окружающему, его чувства и мысли. Пусть рассказ небольшой, но А. По мастерски, всего на нескольких страницах, поднимает важные темы, раскрывает внутренний мир героев и дает богатую пищу для размышления.

написала рецензию17 июня 2017 16:21
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Т.К. Эдгара По я читаю в рамках #алфавитный_марафон, то не могу не сравнивать его рассказы между собой. "Падение дома Ашеров" - один из наиболее популярных и, так скажем, раскрученных рассказов автора. Недаром весь сборник назван именно так. Но от чрезмерных ожиданий меня ждало небольшие разочарование. Хотелось чего-то неординарного, экстравагантного, супер мистического. В общем, хотелось салюта, а получился фейерверк. А все потому, что явно угадывались уже ставшие привычными мотивы:
1. Главный герой/ герои страдают какими-либо психическими расстройствами. И жители замка Ашеров не исключение.
2. В связи с этим патологические отношения между мужчиной и женщиной.
3. Автор неизменно сначала убивает главную героиню, делая ее смертельно больной, а потом всячески начинает изыскивать возможности для ее возвращения. Так было в "Лигейя", так было в "Береника". Так и здесь.
4. Антураж. Готический замок, мрачные картины и гобелены, холодные подземелья и переходы. Все это создает напряженную атмосферу, ожидание триллера и мистики. Но, уже немного начинает надоедать. Может пресыщение, может еще что, но пока оценка высокая, но начинает напрягать однообразность. Хотя здесь в концовочке есть изюминка. Так что, читайте, господа.

@psymag17 июня 2017 16:53

@rina_rot, если бы со мной случилось как с тобой, я могла бы вообще больше По в руки не взять) Завидую твоим нервам;)

@psymag, хорошо, что это не случилось на "Колодезь маятник ". Тогда бы и я в руки не взяла больше)

@psymag17 июня 2017 17:12

@rina_rot, так, мой список на прочтение расширяется. Будем читать;)

написала рецензию17 июня 2017 16:51
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

В этом рассказе Э.По открылся для меня совершенно с другой стороны. Здесь нет, ставших такими привычными готических замков, родовых проклятий, воскрешений из мертвых. Этот рассказ чисто психологический, отчасти даже морализаторский. Главный герой - Вильям Вильсон - этакий моральный разложенец, ведущий совершенно развратный образ жизни. Алкоголь, вечеринки, карточные игры - Вильям с упоением предается всем возможным грехам, доступным богатому человеку. И вроде все хорошо, и жизнь его крайне бурная, веселая и насыщенная, но есть одно большое "но". И зовут его Вильям Вильсон. Полная копия с тихим голосом, которая появляется в самый неподходящий момент. Вот только захочет первый Вильям обмануть друга, а второй Вильям тут как тут. Только хочется предаться плотским утехам, но нет, снова мерзкий шепот. Кто он? Двойник? Тень? Больное воображение? Совесть? И вот мучается главный герой, пытаясь избавиться от назойливого "двойника". Но стоит ли причинять вред другому, а вдруг хуже сделаешь только себе?
На мой взгляд, это пока один из лучших рассказов По, потому что автор для меня предстал совершенно с другой стороны. И если Вам немного приелся По мистик и детектив, то смело читайте.

написала рецензию15 июня 2017 23:38
ЛигейяЭдгар Аллан По

Пока этот рассказ у Э. По зацепил больше всего. Наверное, потому что он о любви, хотя автор и остается верен себе и сдабривает рассказ щепоткой мистики. А повествует он о необыкновенной, страстной любви к своей жене Лигейе. Добрая половина рассказа - описание ее прелести, красоты, ума. Можно предположить, что во многом этот рассказ открывает внутренний мир самого автора и его отношений с супругой, поэтому меня восхищало то, как он описывал возлюбленную, часто отмечая, что все слова кажутся ничтожно малыми и никчемными по сравнению с красотой Лигейи. Сильная любовь и главный герой - идолопоклонник (а возможно и сам По, создают непередаваемую атмосферу чувственности. И попытка наладить жизнь после смерти супруги казалась утопией после тех чувств, которые были пережиты однажды, а опиумный угар - лишь слабая попытка хоть немного притупить душевную боль.
Сильно, проникновенно, и как-то по-настоящему. Когда читала, как-будто вместе с автором проживала его боль. Действительно, лучшие произведения рождаются исключительно от страданий, и никогда от радости.

написала рецензию15 июня 2017 23:25
ТеньЭдгар Аллан По

"Вы, читающие, находитесь еще в числе живых; но я, пишущий, к этому времени давно уйду в край теней". Э. По.
То ли рассказы в моей сборнике подобраны специальным образом, то ли действительно По "стреляет" дуплетом, но этот рассказ очень похож на Король Чума. И не только близка тематика и антураж: в обоих случаях описываются события, происходящие во время эпидемии чумы. Сама атмосфера крайне напоминает выше упомянутый рассказ. Но рассказ действительно завораживает. Э. По не жалеет эпитетов, что задает мрачно-обреченный тон рассказу. Звезды у него зловещие, луна, низкая, улицы безлюдные, комната угрюмая. Мертвый груз, тело в саване, остановившийся взор. А вокруг люди пьют и веселятся, позволяя себе петь. Но песня эти истеричны, а веселье граничит с безумием, ибо мертв их близкий друг. Но не только его "оплакивают" семеро человек, ибо смерть уже не является чем-то ужасным и удивительным, становясь для людей обыденной реальностью.
Рассказ очень маленький, но сильный и глубокий.

написала рецензию15 июня 2017 20:13
Король ЧумаЭдгар Аллан По

Мой бешеный #алфавитный_марафон с Аланом По продолжается, и чем дальше в лес, тем все мрачнее и мрачнее. На этот раз, как сам По назвал его, аллегорический рассказ поверг меня в легкий шок. И не то, чтобы я в свои годы не догадывалась, что алкоголь - вселенское зло, но чтобы так. Загулявшие молодчики-матросы, не заплатив в трактире за выпивку, решают убежать. И не смущает их, что путь лежит прямиком в территорию, на который властвует Чума. Хотя в этом рассказе, Чума - король, и пир у него масштабный в лавке гробовщика, где у каждого из подручных есть тщательно прописанный образ, имя, а у некоторых даже специальные атрибуты И все это на фоне загадочного Лондона, в самое сердце пораженного черной заразой. Именно все это придает рассказу незабываемый антураж и изрядную долю мрачности и мистики. Но при этом рассказ не лишен юмора и комичности. В общем - нереальный психодел. Поражаюсь, как из под пера автора так виртуозно, всего на нескольких страницах вырисовывается целый мир со всей его уродливостью, ужасом и фарсом. Концовка рассказа особенно порадовала.

написала рецензию14 июня 2017 23:35
БереникаЭдгар Аллан По

Ох уж этот, Эдгар Аллан По. Второй мой прочитанный рассказ автора и крайне неоднозначное впечатление. После Метценгерштейн мои ожидания были неопределенные, и этот рассказ еще раз убедил, что мне только предстоит разобраться мой ли это писатель. Но теперь о рассказе. Жутко, мрачно, готически. И снова замок, а вокруг картины и проклятые гобелены (но благо с них никто не срывается). Чего только стоит фраза типа "ее зубы были преисполнены смысла". Вот что По хотел этим сказать? Да, я поняла, что есть два крайне неординарных главных персонажа: молодой человек и девушка, которые любят друг друга, являются родственниками, но все-таки решают пожениться. И инцест их не пугает (да в то время, это вообще было нормой). Но в любом случае у них обоих немного не в порядке с головой. Он странный, она болеет неведомой болезнью, но у нее есть зубы.... преисполненные смысла. И это не спойлер, ибо ни один здравомыслящий человек не предположит, чем кончится эта замечательная история, а если даже и догадается, то скорее всего в воздухе долгое время будет висеть вопрос: "а вообще про что это было?". О чем рассказ? Я, являясь не очень большим ценителем, а точнее знатоком, жанра рассказов, все пытаюсь найти глубинный смысл, "второе дно", но пока безуспешно. То ли мелко плаваю, то ли не доросла, но пока все антуражно, но поверхностно. Однако, цепляет, товарищи, и будем продолжать наш #алфавитный_марафон с А. По.

@psymag15 июня 2017 7:50

@readman, парадокс)))

@readman15 июня 2017 8:06

@psymag, любовь к пытству... :))

@psymag15 июня 2017 8:11

@readman, книжный мазохизм еще никто не отменял)

написала рецензию14 июня 2017 19:34
Золотой жукЭдгар Аллан По

После ужасных и мистических рассказов По, прочитанных мной, от этого рассказа я ожидала очередную порцию страшилок. Но ошиблась. И это просто замечательно. «Золотой жук» - приключенческий рассказ с разгадыванием загадок и поиском клада.

Сюжет у рассказа незатейливый. Некий Вильям Легран, принадлежавший к некогда богатой и старинной фамилии, а ныне обедневшей, сбегает от нищеты и разорения на пустынный остров. С ним на остров отправляется слуга по имени Юпитер. В один из дней во время прогулки они находят золотого жука. Рассказчик, который был в это время в гостях у Леграна, обращает его внимание на то, что рисунок жука, который нарисовал Вильям, похож на череп. С этого момента начинаются приключения.

Признаюсь, я ждала от По подвоха. Ждала, когда Легран сойдет с ума и убьет кого-нибудь. Но нет, всё обошлось. Интересно было читать, как Легран расшифровал криптограмму, как вычислил трактир епископа и чертов стул, и конце концов нашел пиратский клад. Вот повезло же человеку!

#алфавитный_марафон З

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100