Джонатан Страуд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию28 июня 2019 18:18
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Я начинала историю о Бартимеусе с Амулета Самарканда и была уверена, что это трилогия. Оказвывается, есть еще и такой себе приквел - Кольцо Соломона. И это довольно неплохое начало как по мне. Хотя я и не уверена, что нужно начинать именно с Кольца.

Итак, мой любимый Бартимеус, в этот раз он еще больше показал свои человеческие качества. И это так странно звучит, ведь он дух, джинн, демон, сущность, да кто угодно, но не человек. Но опять таки, НО в нем больше человечности, чем в самих людях. Начало смешное, позитивное. Мы в очередной раз наблюдаем, какой Бартимеус изворотливый, хитрый, и очень сообразительный. Порой мне прям хотелось крикнуть "Смекалочка!". Серьезно, так как все умеет подмечать этот тип, мне кажется не умеет никто.

А дальше все сложнее. Если в начале это забавные взаимоотношения демона и его хозяина, такая себе зарисовка, то продолжение - полноценная история. Здесь вам и коварный заговор, и власть, и отношение родителей и детей, и понимание своего места в жизни, и прочее.... Каждая страничка открывала что-то новое. И мне до одури прям было любопытно, чем же все завершится. И не подумайте, не от того, что здесь шикарная интрига, нет, просто хотелось понять, что же еще откроется в любимом мерсонаже.

Да, любимом. Потому что после трилогии я вместе со всеми печалилась о завершении этой сказки. И до сих пор я в восторге от взаимоотношений Птолемея и Бартимеуса. Здесь же я думала будет что-то схожее, только с Соломоном. Но нет, Соломон вообще где-то на фоне. По центру же Бартимеус и его понимание жизни. Он ненавязчиво показывает все моменты, которые есть, он аккуратно обходит острые углы, да, он по-детски попадается в ловушки, но, при всем этом он не просто раб. И он не сверхсущество, которое способно на чудеса. Он обычный джинн, не самомго высокого уровня. А вот везучесть и в принципе его способность выкручиваться и находить лазеечки - делает все остальное.

Эта книга мне понравилась, правда. В который раз убедилась, что мне приятнее в сносках читать мысли персонажа, нежели обычное сухое пояснение. Мне нравится наблюдать за неиссякаемой фантазией автора, способного создать миллион образов и иллюзий. Мне нравится переноситься в другое время и полностью отдаваться этому чувству. Страуд волшебник, который смог для меня оживить сказку.

В этот раз обиднее всего, что это и правда последняя книга о Бартимеусе....

#СкоТинкиВинки
#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)

@chupacabra28 июня 2019 20:10

@oksanamore, лечу, но терзают меня смутные сомнения относительно того, успею ли :D

@chupacabra28 июня 2019 20:11

@oksanamore, кстати, а тебе сколько осталось?

Оксана (@oksanamore)28 июня 2019 20:17

@chupacabra, успеешь, я в тебя верю!) Мне ещё 3 книги, но они не такие уж большие, так что постараюсь успеть)

написала рецензию1 июня 2019 21:40
Пустая могилаДжонатан Страуд

Восторг и грусть разрывают мое сердце. Обожаю Агентство «Локвуд и компания», в восторге от прекрасного финала и одновременно грущу, понимая, что очередная классная, многосерийная история закончилась. С сериям расставаться всегда печальнее, когда следишь за развитием сюжета на протяжении нескольких лет, привыкаешь к персонажам значительно больше чем за чтением одной книги.

Чем же так хороша эта книга? Она в меру жуткая, немножко романтичная и очень увлекательная. Знакомая нам компания смелых ребят – Локвуд, Люси, Джордж и Холли, продолжают свое расследование и уже совсем близко подобрались к ответу на главный, интересующий их вопрос – откуда взялась Проблема, терроризирующая Лондон вот уже полвека.

Что или кого обнаружат они в могиле под мавзолеем Фиттис? А под главным офисом? Самое интересное, все мы знаем кто злодей, это становится понятно еще в финале четвертой части, и пятая начинается с того же, все карты раскрыты, но при этом совершенно непонятно как группа подростков из самого маленького агентства в городе смогут изловить и наказать главу влиятельнейшей корпорации. Вот эта интрига и их путь к цели держит в тонусе на протяжении всей книги.
В финальной битве мне больше понравились события развернувшиеся на первом этаже, чем болтовня наверху. А Череп, душка Череп, и предсказание…
Все, не могу больше, если не замолчу, то выдам все секреты. Читайте сами, очень советую!

liubov (@ottovi)1 июня 2019 22:57

@AnfiskaBaeva, вот эта серия http://readly.ru/serie/627/, обожаю её! Скупила всю в бумаге)) Это лучшее что можно сделать со старыми привычными сказками, не только не испортив их, но даже сделав острее и интереснее)

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июня 2019 23:05

@ottovi, обязательно почитаю, мой любимый жанр )))

liubov (@ottovi)2 июня 2019 7:16

@AnfiskaBaeva, тогда должно очень зайти ;)

написала рецензию23 мая 2019 16:06
Пустая могилаДжонатан Страуд

С любимыми не расставайтесь.
И не хочется. Но вот и финальная книга за плечами, и я рада, что всё закончилось, но так хочу ещё...
Мать моя эктоплазма! (цитирую сами знаете кого)
Как по мне, Страуд нашёл замечательнейший финал для всей серии. Да, если хорошенько обмозговать предыдущие четыре тома, то можно найти несколько предполагаемых направлений развития событий, но причины и способы, а так же сами ситуации остаются в призрачном мелейзе.
Ребята всей своей «Локвуд и Ко» плюс Квилл Киппс встряли по самые эфесы рапир. Выяснили такое, что я просто в шоке, от чего их сразу не пришибли! Этим вопросом я задавалась всю дорогу, а больше всего в последних главах. Не, ну правда, будь я такой хладнокровной, предприимчивой и коварной злодейкой, я б не допустила даже воплощения первой главы этой части)
Меня очень порадовал букетик надежд, который тактично вручил читателям автор, не разматывая розовые ленты сверх всякой меры, но определённо и чётко давая понять на развитие отношений персонажей, которое осталось для нас за пределами эпилога. И не стоит забывать о Проблеме, ощущение того, что мир меняется бесконечно радует, будто я сама содействовала этому, лично таская цепи и солевые бомбы, устраняя Источники и спасая жизни.
И всё же какая печалька: я буду очень скучать по Люси и Локвуду, по Джорджу и Фло, по Холли, по Квиллу и даже по усам инспектора Барнса...
А как жить без Черепа? Скучно как минимум.
Скажите, другая серия у автора так же хороша?

Рената (@tinuviel)23 мая 2019 16:36

Мне интересно: чем бы стали заниматься Люси и компания, когда "проблема" закончится? ) Им же наверное все обычные дела будут казаться дико скучными

@tinuviel, ну, судя по их возрасту, в скором времени они утратят дар и так или иначе бы всё равно пришлось бы менять специальность)
На ближайшее время ДЕПИК точно их ждёт, а дальше... Тони что-то непременно придумает)

написала рецензию12 апреля 2019 15:05
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Мать честная! Я ругалась на внезапный поворот событий в финале третьей книги, но он ничто в сравнении с этой – четвёртой! Каким чудом я сразу же не открыла заключительный том серии, сама не понимаю.

Итак, короткий тест.
В предыдущем расследовании Люси осознала:
а) масштаб собственного Дара;
б) силу собственных чувств к агентам "Локвуд и Ко";
в) Череп – душка, пусть и безмозглый.
Если вы не знаете правильный ответ – бегом перечитывать! Если знаете, хватайте эту книгу и выясняйте ответ на следующий тест.
В результате этого расследования Люси останется:
а) одиноко одинокой одиночкой;
б) четвёртым агентом в конторе Энтони Локвуда;
в) завывая "Бедный Йорик" будет носиться по ночному Лондону с рапирой и призрак-банкой на перевес.
В числе неожиданных сюжетных поворотов этого тома будет:
а) сюрприз от Пенелопы Фиттис;
б) нежданчик от Стива Ротвелла;
в) Квилл Киппс в агентстве Локвуда;
г) Череп – рыжий парняга.
Ну вот, снова руки зачесались узнать что там дальше... Надеюсь, Страуд не подкачал.

@alyonaivanishko12 апреля 2019 16:38

@nuta2019, а что там кроме сюжета-то? За что ещё зацепиться?))

@alyonaivanishko, Череп же))) мир, достаточно продуманный, новый взгляд на избитую призрачную тему, юморок)

@alyonaivanishko12 апреля 2019 18:01

@nuta2019, лааадно, я подумаю))

написала рецензию12 апреля 2019 15:02
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Итак, короткий тест.
В предыдущем расследовании Люси осознала:
а) масштаб собственного Дара;
б) силу собственных чувств к агентам "Локвуд и Ко";
в) Череп – душка, пусть и безмозглый.
В результате этого расследования Люси останется:
а) одиноко одинокой одиночкой;
б) четвёртым агентом в конторе Энтони Локвуда;
В числе неожиданных сюжетных поворотов этого тома будет:
а) сюрприз от Пенелопы Фиттис;
б) нежданчик от Стива Ротвелла;
в) Квилл Киппс в агентстве Локвуда;
г) Череп – рыжий парняга.

написала рецензию27 марта 2019 11:15
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Рецензия на книгу Джонатана Страуда – «Локвуд и компания.Призрачный двойник»
[Совместное чтение]

Анна: Если вы думаете, что мы как члены команды Летучего Голландца, только раз в год (ну или месяц) получаем доступ к Интернету и выкладываем вам отзывы. То вы заблуждаетесь и чтобы убедиться в том, что мы не теряемся за горизонтом – смотрите наши личные аккаунты. Там мы более активны. Хах. А теперь о главной теме сегодняшнего разговора.

Тори: Как говорится, ничего не предвещало беды, когда я садилась читать очередную книгу из серии. Всё начиналось очень по-Локвудски: дом, призраки, агенты и их ситуация которая выходит из под контроля, где они находятся мягко говоря в жопе, но наша бравая троица как всегда выкручивается из неловкой и щекотливой ситуации.
В сюжетную линию вводят нового персонажа - Холли Монро - воплощение женственности, элегантности, и правильности. Все парни, конечно кроме Черепа (его сложно назвать парнем, это кусок скелета вроде как), были в восторге от неё, ведь она буквально нянчилась с ними. Всегда делала всё, чтобы им угодить. В том числе и для Люси.

Анна: Введение Холли в сюжет вызвало у меня шквал негодования. Меня очень сильно триггерило со всей этой ситуации и «самостоятельности» Локвуда. Но тем не менее, неприятной Холли мне казалось ровно до того момента, пока она не начала дразнить Люси тем, что у той на лице написано: «Да, мне нравится Энтони Локвуд, но только ему не говорите. Ок, да?». До сих пор думаю, что Холли послужила спусковым крючком для того, чтобы Люси полностью раскрылась как очень хороший и сильный агент.

Тори: Если честно, у меня горело от Холли Монтро, мне не нравился этот персонаж. Мне не нравилось, что она пыталась сместить Люси и занять ее место.

Анна: Но она не пыталась. Хотя, изначально, можно так подумать.

Тори: В этой серии Люси совершенствует свой дар, она переходит на новый уровень, и теперь кроме черепа она пытается общаться с другими призраками. Иногда это выходит хорошо, а иногда это приводит к смертельной опасности. Думаю с этой серии можно официально признать статус Локвуда, как героя-суицидника. Он и правда отбитый. Именно эта его черта приводит мысли Люси не в самое хорошее русло.

Анна: И вот только с третьей книги она согласилась со мной с тем, что у этого парня имеются серьезные суицидальные наклонности. Ахаха. На самом деле это одна из самых жутких книг за всю серию. Я вас уверяю, когда вы будете читать о ситуации в торговом центре и до конца – вам будет жутко. По крайней мере, мне в три чса ночи было не до смеха.

Тори: Меня очень умиляли моменты, когда Люси и Локвуд действовали вдвоем. То есть, если с чувствами Люси все было понятно, то с Ловудом творилась непонятная хренотень. Вот серьезно, хотелось кричать: «Чувак поясни за дело!»

Анна: Я чувствую то же самое, бро. Ох, если не даст соврать наша переписка, то я буквально верещала с каждого тонкого намека. А вы знаете, что Страуд умеет очень тонко намекать? Мне кажется, это даже были мне намёки, но моей страждущей фантазии этого было вполне достаточно. Думаю, это книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы прочитать остальные две. Ахаха. Увидимся в следующем отзыве. Совсем скоро. А может быть и нет.

Анфиска (@anfiskabaeva)28 марта 2019 17:49

@tori_ti, еще нет. Когда читала серию, последняя книга еще не вышла, а сейчас с играми читаю что скажут ))

@AnfiskaBaeva, последняя самая самая из серии, нет такого что бы конец слили)

Анфиска (@anfiskabaeva)2 апреля 2019 9:02

@tori_ti, все! Сегодня же прочту!

написала рецензию17 марта 2019 14:44
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Приятная, всё-таки, серия фентезятинки. Не придирёшься. И мир, и борьба, и проблема, и герои не слабые такие. Но я всё же немного возмущусь...
Третья книга показалась мне несколько веселее предыдущих двух. Лондон по-прежнему страдает от призраков, которых становится на столько много, что эвакуировали целый район города. Агентство Энтони Локвуда медленно, но верно завоёвывает репутацию надёжных и качественных борцов с Проблемой нашествия Гостей. Пришлось даже расширить штат сотрудников. Шепчущий череп теперь стал неотъемлемой частью команды и сюжета, и немалую лепту в удовольствие от чтения внёс именно он своим сарказмом.
Но.
Я напрочь забыла предыдущие части. Без напоминалок по ходу развития событий я смутными кадрами припоминала некоторые моменты, но сюжетную линию эти фрагменты никак не выстраиваются. А про вторую книгу вообще молчать лучше – череп шепчет, это помню, а чё там за зеркало, вспомнила только здесь ближе к концу.
Чёрт, как я так читаю?
Похоже надо разом браться за продолжение, а то вообще ничего не будет в памяти, когда до последнего томика доберусь...

Вот и я так. Они вспоминают какое-то дело, а я думаю разве такое было??))

@mariana, мне показалось, что некоторые дела они вспоминают из тех периодов работы, которые не вошли в книги)) ну типа не сидели же они в ожидании крупного дела после лестницы и кладбища, пахали как тузики, просто те дела не столь интересны, чтоб в книгах пересказывать)

написала рецензию2 августа 2018 0:14
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Немного печально, что автор не ищет новых путей. Вновь повествование идёт спокойным, размеренным темпом, как путешественник с пологого холма. Как-то незаметно получается, что скорость возрастает, динамики прибавляется, и как бы затормозить вовремя, пока за пределы книги не выскочил... Ну хоть в отличии от кричащей лестницы череп обещанно зашептал практически в самом начале романа. Зато развития остальных событий пришлось ожидать довольно долго, и ещё дольше связывать ниточки воедино.
В целом, вторая часть выглядит выигрышнее первой и ловко закидывает удочку с соблазнительной приманкой на любознательного читателя. Как же! Дальше вроде как должен открыться секрет, который бесил меня чуть ли не с первой главы первой книги серии! Да и сюжет кажется получше закрученным, всё не на столько очевидно, подозрения и предположения метались в ритме броуновского движения (хотя некоторые всё-таки оказались верны)...
Короче, ща побырому разделаюсь с одним жиробасиком и дальше буду пытаться раскусить Локвуда...

@vandal, ну это же шутка юмора)))

@vandal, как ты был прав...

v v (@vandal)17 марта 2019 15:31

@nuta2019, хах)
Я ж тебя не первый год знаю :DD

написала рецензию7 марта 2019 6:15
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Отзыв на книгу Джонатана Страуда – «Локвуд и компания. Шепчущий череп.» [Совместное чтение]

Анна: Не прошло и столетия, а мы вернулись к вам с отзывом на вторую книгу из этой потрясающей серии. Здесь Люси постигает свою новую способность слышать этот таинственный шепот и всё так же помогает «бессмертному» Энтони в его расследованиях.

Тори: Не то что бы она постигает новую способность, скорее заводит нового питомца. (должна сделать поправочку, не в «его» расследованиях, а «их»). Эта «святая» троица никак не может успокоить свои пятые точки и вечно находяит приключения на неё. Зачастую, они выглядят при этом бездарями и неудачниками, но умело выкручиваются из самых сложных и неловких ситуаций.

Анна: О, да. Коротко о неловких ситуациях: мне сразу на ум пришло то, как два парня в самом расцвете сил заставляют маленькую Люси тягать крышку старого гроба. В этот момент и правда осознаешь, что они всего лишь дети.

Тори: Локвуд, остается для нас все той же загадкой, которой был и в первой книге. Этот молодой человек, слишком загадочный. Его можно сравнить с киндером сюрпризом. Вроде бы ты знаешь из чего он состоит, какой он весь из себя, но что у него внутри, ты сможешь узнать если только откроешь его,а точнее, когда он сам откроется тебе. Его замкнутость вполне объяснимая, ведь он совсем один, родителей и сестру он потерял еще в детстве.

Анна: Личная история самого Энтони далась мне тяжело. Какого это потерять всё в раннем детстве? При этом осознавая, что ты смог бы на это как-то повлиять? Читая книгу в первый раз, я действительно испугалась того момента в конце с комнатой. Это было настолько жутко для меня, сидевшей дома в три часа ночи и на последних парах дочитывая вторую книгу. Как же меня раздражал в тот момент Череп, потому что он откровенно настраивал Люси не в то русло. Но как говорится: «КТО-ТО ЖЕ ДОЛЖЕН ДВИГАТЬ СЮЖЕТ».

Тори: Пока Анна изливает свои чувства от прочтения, я продолжу о сюжете. Люси совершенствуется, а точнее благодаря новому другу раскрывает потенциал своего дара. И вот знаете, непонятно где бы оказалась это компания, если бы этого черепа не было бы, ибо этот нудный, желающий всем смерти, череп спасет жизни этой троице.

Анна: Потому что, если бы не он – не было бы сюжета! Что же я хочу сказать о Люси в этой книге. Ну. Я читала последующие три книги и я могу сказать, что во второй она не самый выдающийся человек на фоне остальных. Да, у неё есть способности. Да, она вроде как крута и может слышать призраков. Но при этом творит иногда такое, что если бы не Череп, то она б уже тоже спиртовалась в банке.

Тори: Каббинс все тот же Каббинс, любопытный, ищущий источник всей правды, дабы раскрыть причину возникновения «проблемы», вляпывается по самые уши. И должна сказать, что от одной с ним ситуации некоторые люди могут повергнуться в шок, хоть и легкий, но…увы не я, ибо что? Правильно! Мне спойлернули легкими намеками, что все будет пучком. Мы даже пошутили на эту тему (обязательно выложим диалог про этот момент, когда выйдет отзыв)

Анна: Если кто-то хочет почитать книги без сердечных приступов, то WELCOME TO ANNA’S REACTION. Пишите мне, я начну читать перед вами и проору самые опасные моменты так, чтобы потом это никак не отразилось на вашем здоровье.

Тори: Так же нас знакомят с новым второстепенным героем Фло Боунс, подросток старьевщица. Мне было интересно, как я бы отреагировала на нее, если бы увидела в живую. Хмм…мне кажется, так же как и Люси.

Анна: Когда ввели Фло, я думала она для того, чтобы расторвошить Люси в отношении Локвуда. (ну те кто читал, поймут) Ибо она явно знала слишком много и Ловкуд явно ей через чур доверял.

Тори: О, и еще наш любимый череп, простите, но это тролль века. Как же достается бедной Люси, но ей приходится его терпеть. А еще он смутьян. Эта черепушка, кажется, знает подноготную вся и всех. Так и норовит выставить Локвуда перед Люси обманщиком, скрывающие ужасные тайны своей семьи и себя.

Анна: А можно мне ещё раз это сказать? Череп – двигатель сюжета. На самом деле, после первой книги можно было бы и заканчивать Happy End’ом, ведь всё хорошо, что хорошо кончается. Ведь неслыша бы Черепа, ребятки бы не ввязались в то, во что ввяжутся. Неслыша его, они бы уже давно померли. И много таких моментов, о которых, если задуматься, можно потом захотеть сделать низкий поклон Страуду за столь нужных и интересных персонажей.

написала рецензию4 марта 2019 18:02

#серийные_убийцы

"Нет, я не ругаю это место, но в аду намного уютнее, чем здесь" (с)

Эту книгу я читала целый месяц! Не потому что она плохо написана или туго идет. Просто мне так нравилось читать по одной главе перед сном и любимые герои каждый день с тобой. Но вот книга кончилась и хорошо, что есть еще две!

Страшные вещи творятся в Лондоне. Проблема стала еще большей Проблемой - в Челси активизировался какой-то невероятный кластер и почти весь район пришлось эвакуировать. Задействованы все крупные агентства, но Источник так и не найден, а в это время гибнут люди и агенты. Населению не нравится, что ни одно из агентств не может с этим справиться и назревают массовые беспорядки.

А в самом маленьком из агентств - "Локвуд и компания" - назревают свои беспорядки. В связи с большой загруженностью, Локвуд берет помощницу, на которую он и Джордж смотрят как влюбленные щеночки. И, естественно, эта помощница абсолютно не нравится Люси. Ее друг Череп подсказывает массу способов убийства (особенно венчик для яиц меня порадовал), а между тем Люси и без того хватает проблем - ее Дар стал развиваться и приносить кучу проблем.

Как обычно, написано легко и с юмором, и хочется продолжить проводить время вместе с Локвудом и ребятами, тем более, что все таааак закончилось.

Алиса (@zablutshaya)4 марта 2019 19:52

@nuta2019, хорошим человеком =D хотя мне самой давно пора за эту книгу взяться -_-

@nuta2019, бросай всё, череп уже заждался!!

@mariana, ничего, ему в банке не привыкать ждать)