Джонатан Страуд

27 октября 1970 г.
Бедфорд

Джонатан Страуд родился 27 октября 1970 года в тихом и мирном городке Бедфорд, Великобритания. Со временем он с семьей переехал в другое местечко, где и живет по сей день.

Остается загадкой, откуда автор так много знает о мифических существах. Демоны, бесы, джинны… Ходят слухи, что в подвалах его старого дома припрятана библиотека магических книг. Когда дом сносили, Страуд наткнулся на несколько десятков томов и оставил их себе… Это мало похоже на правду, но кто знает? Ведь часто слухи оказываются безосновательными. Если это и происходило, то давно, когда Джонатан был маленьким мальчиком.

Он вырос и окончил Йоркский университет. Но кое-какие мысли, уясненные в детстве, не покидали взрослого Джонатана. Первая – ощущение чуда, а вторая – твердая уверенность в том, что когда-нибудь он напишет книгу. После учебы он работал в крупном издательстве, в отделе популярной и игровой литературы. Страуд написала несколько познавател

Пустая могила
<p>-<...> Эта русская гимнастка на трапеции - как ее зовут?<br />- Кэрол Блеарз.<br />- Мягко говоря, не очень русское имя.</p>
Добавила: nemera
Призрачный двойник
<p>— Да, так себе обстановочка, — согласился Джордж, осмотревшись вокруг. — Некоторые манекены здесь просто чудовищные… А, это ты, Квилл. Прости, перепутал.</p>
Джордж
Добавила: Kareglazaya
Кричащая лестница
<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya
Врата Птолемея
<p>- Не станешь же ты покупать лошадь, не оглядев её? Я должен провести осмотр. Покажи-ка зубы!<br />- Пшел ты!<br />- Прошу прощения, - сказал я, - он никуда не годится. Он же еле на ногах держится! Кожа обожжена Моровым Заклятием. Плечо кровит. И вообще, держу пари, у него глисты!</p>
Бартимеус Натаниелю
Добавила: BIYGUIKJ
Врата Птолемея
<p>- Вы меня неправильно поняли! Я не затем сюда пришёл, чтобы хвастаться перед вами! Я просто тогда так и не смог поблагодарить вас…<br />- Да нет, кажется, я вас понимаю. И мне приятно это знать. Но вы ошибаетесь, мистер Мэндрейк. Это мальчик был мне благодарен, а вы уже не тот мальчик. Вы не можете говорить от его имени. У нас с вами нет ничего общего.</p>
Госпожа Лютьенс
Добавила: BIYGUIKJ

написала рецензию24 апреля 2022 1:57
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

В прошлом году я завершила читать цикл «Джекаби», и периодически в рецензиях я встречала сравнение одного цикла с другим, очень похожим циклом «Агенство "Локвуд и Компания"». Поэтому читая, не желая того, самопроизвольно происходят параллели между ними.

С самых первых глав появляется призрак женщины, которого маленькие агенты берутся уничтожить. Далее писатель подробно описывает структуру подразделения Агенства, находящегося в Лондоне: кто в него входит и по каким критериям идёт отбор; какую работу должны выполнять агенты.

Руководителем является Энтони Локвуд, который в своём доме открыл то самое агенство. Каждый член команды совершает ошибки, терпит неудачи, подвержен переживаниям и эмоциям, передо мной нет " уникальных супергероев". Есть в книге и мрачность Англии, там где взрослые проявляют страх, маленькие агенты проявляют бестрашие. Старые особняки, таящие в себе призраков прошлого, с которыми сразится трио героев Агенства.

Книгу я немного почитала глазками, а потом нашла замечательную озвучку Анны Прудниковой. Так как ориентиры данной книги дети и подростки, голос Анны очень хорошо подошёл к данному произведению. Не резала слух интонация персонажей, а лишь только улучшало восприятие образов Люси, Джорджа (основных героев) и разнообразных призраков в старых особняках.

Знакомство с автором и циклом верх удовольствия! Продолжу...

написала рецензию23 марта 2022 15:44
Призрачный двойникДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

«Как заметил однажды Локвуд, агент — профессия странная: тобой восхищаются и одновременно избегают, брезгуют»

В этой книге наступил довольно жутковатый и переломный момент: Проблема стала Проблемищей! Большое количество призраков, жадных, голодных и неистовых терроризирует округ Челси. Активизированы все Агенства, но, как можно заметить, большого толку от этого нет. Кто же сможет разобраться с этим ужасом?

Ну а что же «Локвуд и компания»? Внутри этого агенства разразился небольшой ураган в виде милой помощницы Холли, безупречной девушки, в которой мужская половина компании души не чает. Только вот Люси это совершенно не нравится. Ну а как же быть, когда чужой человек пытается слопать все устои вашего небольшого мира? Да и черепе в банке предлагает такие манящие предложения по ее устранению. Но хватит об этом! У них есть важная задача – помочь городу разобраться с этой Проблемой.

Здесь нам открываются тайны из прошлой части, прошлое героев, которое оказывается не менее ужасным, чем происходящее вокруг. Здесь кипят эмоции, напряжение и появление новых загадок. Ну а концовка вновь оставляет тебя наедине с вопросом: а что же дальше?

Так вместе с шутками, головокружительными приключениями была прочитана очередная история из дела агентства «Локвуд и компания»! Но мы не прощаемся с такими родными героями. Все самое интересное впереди!

«Для меня любой человек, которому перевалило за тридцать, одной ногой уже стоит в могиле»

написала рецензию13 февраля 2022 5:04
Шепчущий черепДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

«Локвуд был в своем репертуаре – дружелюбный, внимательный, сочувствующий. Класс! Я бы так не смогла. Дай мне волю, и я первым делом выдрала бы этой паршивке последние волосенки, а потом поддала бы под зад так, чтобы та летела кубарем до самого дома. Именно поэтому Локвуд лидер, а я нет»

Давно я читала первую книгу этой серии, но вернуться к такой интересной и загадочной истории оказалось просто самым настоящим счастьем и радостью. Мало того, что агенство «Локвуд и компания» поджидает новое расследование, так ещё и загадочный шепчущий череп вдруг оживился и начал болтать.

Ребятам предстоит раскрыть тайну одного загадочного и ужасного темного артефакта, который нагоняет ужас на всех, кто интересуется такими штучками. Но разве страх остановит Люси, Энтони и Джорджа? Ни за что!

Сюжет развивается очень стремительно, с каждым разом удивляя своими загадками и неожиданными ответами на них. Смотреть за тем, как ребята выпутываются из сложных ситуаций и одновременно с этим ссорятся и иногда тормозят, было очень интересно и даже смешно. Ну а призрак в банке со своими язвительными шуточками и болтовней так вообще был изюминкой в этом торте!

Ну и конечно концовка, которая даёт нам новую загадку. Что ж, надеюсь в следующей части и ее нам раскроют и новое приключение будет ещё более головокружительным и загадочным!

«…короче говоря, я пришел к выводу, что от секретов и тайн одни лишь неприятности. Хранить тайны – значит усложнять себе жизнь»

написала рецензию30 июля 2021 7:38
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Чем мне нравится эта серия? Несомненно Бартимеусом. Когда повествование идет от его лица, просто невозможно удержать улыбку.
Чем мне нравится Джонатан Страуд? Умением написать истории, которые хочется читать и читать (учитываю еще и серию "Агентство "Локвуд и компания").

В заключительной части трилогии Лондону грозит большая опасность из-за глупости волшебников, возомнивших себя правителями всего. Бартимеуса очень жалко было, насколько пострадала его сущность из-за хозяина, но мне понравился в конце благородный поступок Натаниэля.

Интересно было, наконец, узнать всю правду об образе джинна - египетском мальчике, и как они все-таки были связаны. Поступок Китти был с одной стороны безрассудным, ведь она простолюдинка, а с другой вызывает уважение ее смелости.

В общем сюжет вышел увлекательным и достаточно динамичным. Можно было бы взгрустнуть, что прощаюсь с любимым персонажем, но нет, спасибо автору, что написал приквел к трилогии с Бартимеусом.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветра
#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)

написала рецензию11 июля 2021 22:19
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Трилогия Бартимеуса. Вот наконец я и добралась до нее. После серии книг об агентстве Локвуда очень хотелось познакомиться со вторым циклом Джонатана Страуда. Скажу вам, не зря. Мне понравилось. Хотя Лондон наполненный призраками мне показался более интересным и захватывающим.

Итак, что мы имеем в данном цикле романов. Здесь отнюдь не призраки. Данный цикл о джиннах(демонах, бесах, как вам больше нравится) и волшебниках. которые могут их призывать и повелевать ими. Главный герой Натаниэль, подросток двенадцати лет, был унижен одним заносчивым волшебником и желая отомстить случайно влез туду, куда не следлвало. События разворачиваются стремительно, скучать не приходится. Бартемеус очень занятный, веселый и остроумный джинн, парню повезло с ним.

Сюжет в данной книге завершен и не требует чтения второй и третьей части серии, но я , конечно же, хочу продолжить знакомство с героями данного романа. Узнать, что же будет дальше с Натаниэлем, получится ли у него то, что оно хочет и о чем мечтает.

#буклайв_фастфуд_6
#буклайв_счастье_15 - #буклайв_работа 2.1

На странице представлена биография автора Джонатан Страуд, который родился 27.10.1970 в Бедфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Страуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Страуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Врата Птолемея, Трилогия Бартимеуса (цикл), Крадущаяся тень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Страуд.