Джонатан Страуд рецензии на книги - страница 8

написала рецензию27 декабря 2017 9:36
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Скажу сразу, что не являюсь поклонником книг подобного плана и жанра. Как-то прошло со времён школы, да и не было особо тяги, однако Бартимеуса я стала читать не так давно, уже в сознательном возрасте. И хочу сказать, что на удивление прониклась этой книгой. Но обо всём по порядку.

Первая книга читалась "на ура" довольно быстро. И сам джин, и Натаниэль располагали к тому, чтобы процесс проходил увлекательно. Мне нравились персонажи, нравилось сопереживать им и их приключениям. Особая связь между героями делала главу к главе ближе с ними, как-то очень душевные моменты мелькали. Мальчик создавал впечатление довольно умного и способного, и даже жаль, что наставник не оказался для него примером для подражания. Тяжелая история жизни юноши, книга о переменах и изменениях.

Вторая книга намного тяжелее читается, чем первая. После половины книги стало тяжело читать настолько, что пришлось отложить на время. Язык автора не каждому придётся по душе, поэтому к концу, хоть и было интересно, читать устаёшь.

В целом история затягивает, хочется продолжения. Поэтому читать или не читать - каждый решит сам. Для меня история со столь необычным по характеру джином очень даже стоит того, чтобы потратить на неё время.
Да и перемены в мальчика тоже никого не обойдут стороной.

написала рецензию14 декабря 2017 16:27
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты )

Очень много слышала об этой книге, так что когда увидела в списках академии, сразу захотелось познакомиться с произведением.

Главный герой - мальчик Натаниэль. Не смотря на свой возраст, он уже довольно могущественный ученик волшебника. Ради мести своему врагу, Натаниэль вызывает джинна Бартемиуса, чтобы выкрасть амулет Самарканда. Но из этой затеи вышло много трудностей.

Главный герой не очень понравился, он как-то слишком самоуверен и горделив. Из-за этого он совершает глупые поступки, с последствиями которых приходится разбираться. У Бартемиуса есть харизма. Его острые замечания к происходящему цепляли. Очень интересно обыграна магия, когда не сам человек - источник волшебства, а какая-то другая сущность из другого мира творит чудеса. Это очень похоже на человека в современном мире, когда многие “чудеса” за него делаю различные приборы и устройства.

Как итог, скорее всего не буду читать следующие части трилогии, потому что для меня книга оказалась ровной, интересной, но не настолько, чтобы продолжать. Но в целом для любителей магических миров и городского фэнтези книга подойдет

написала рецензию13 декабря 2017 22:43

#Пар1_3курс (доп)
Говорила же себе, все!! Больше никаких детских книг. Но не смогла удержаться от «Амулета Самарканда». И надо сказать, совсем не пожалела об этом. Легкая, яркая, юморная, задорная, фэнтезийная, сказочная история о мальчике – самоучке.
Вот абсолютно согласна с @suuushi о главных героях. Мальчик действительно вызывает если не отвращение, то непринятие уж точно. Ну хорошо, пусть он сам по книгам обучился магическим искусствам, но блиииин… Сколько в этом мальчике г..на. Как говорят, точно не помню, задень сосуд, чем он наполнен, то и польется)))
И жалко его, все же родители продали его в шесть лет и он все сам, все сам. Но не полюбился он мне, хоть и умница – разумница, хоть тресни.
А вот Бартемиус, о, это моя любовь с первого взгляда, если можно так сказать) И какая разница в каком ты сейчас образе, если ты в любом случае колоритен и полон сарказма и подколов. Правда иногда, он мыслит, как ребенок, но это ерунда. Ехидный проныра просто сделал эту книгу. Не возможно сдержать улыбку, когда он появляется в книге.
В этой детской сказке нашлось место и для политических интриг и козней. И это совсем не отталкивает, а наоборот.
Сюжет, конечно, не блещет своей новизной, но тем не менее история подана просто и со вкусом.
Интересно прочитать продолжение. Вот не знаю почему, но хочу, что бы Натаниэль превратился в злого мага и волшебника. Вот хочу и все) Интересно все же к чему и во что выльется его мстительность в итоге.
Поговорим о некоторых минусах. Очень простая она, задуматься особо не над чем, пусть и детская литература, но смысла в ней нет. Главные герои остаются такими же, какими мы видим их вначале, без какого – либо личностного роста.
Еще моментик такой, страниц двести пятьдесят, читаются на одном дыхании в запой, а потом усталость небольшая появляется от однообразия. Все же это детское фэнтези и тут вроде как предполагается развитие событий, приключения, путешествия, тайны и загадки. А главный герой только и делает, что одни пакости.
Но в любом случает она достойна быть прочитанной. И уж знакомство с Бартемиусом вас не разочарует))

написала рецензию10 ноября 2017 12:08
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

"Кричащая лестница", это книга, которая отлично помогает расслабиться, в ней есть все, что может отвлечь от серых осенних будней и развеять уныние моросящего холодного дождика.
Что меня привлекло в книге прежде всего, так это герои - они оказались на удивление разносторонними с хорошо прописанными цельными характерами. Мэрисьюшности, которая так характерна жанру подросткового фэнтези, я там не заметила, а это огрооомный плюс. Также приятно удивило отсутствие романтической линии, но, судя по рецензиям на другие следующие, она там появится и это одна из причин, почему серию я дальше читать не собираюсь.
Также очень понравился мир, тут мы имеем загадку и имя ей "Проблема" - в Лондоне вдруг каждый когда-либо невинно (или по делу) убиенный, просто умерший по естественным обстоятельствам или в силу несчастного случая стал превращаться в привидение, которое может быть не только неприятным, но и смертельно опасным (люди от соприкосновения с призрачной эктоплазмой синеют и помирают, порождая очередного Гостя). Выбор привидений как главного "монстра" мне показался очень удачным, ведь призрак позволяет наиболее органично смешать в сюжете фэнтези и мистику с детективом.
Сюжет оказался на редкость сбалансировано динамичным, где нужно автор нагоняет саспенс, но не дав нам заскучать вдруг пускает события вскачь.
Теперь о минусах. Первый, очень спорный минус - так понравившийся мне мир. По началу было совершенно непонятно, почему за пятьдесят лет для борьбы с призраками не придумали ничего лучше рапир, соляных бомбочек, магнитный вспышек и цепей, почему банальная кольчуга с шлемом и кольчужные рукавицы преподносились как последнее слово техники. Или почему нельзя искать источник (предмет, из-за которого появляется дух) днем? Ну увидел куда уходит привидение или где оно торчит постоянно, дождись утра и копай/ищи на здоровье! И все в том же духе. Усилием воли я прогнала на время логику (пить чай, гонять тараканов в голове и т.д) и читать стало значительно приятней. Также к минусам хочу отнести очень предсказуемы сюжет и рояли в кустах, не могу сказать, что это сильно портило впечатление, но и плюсов точно книге не добавило.

написала рецензию7 ноября 2017 11:42
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Люблю я детективы и мистические истории, а когда это объединено в одной книге – интересней вдвойне.

У агентства парапсихологических исследований «Локвуд и Компания» наступила полоса невезения, потеряли одного сотрудника, конкуренты наступают на пятки. Так еще и на задании спалили дом клиента, теперь на бедных сотрудниках висит долг, а все клиенты, узнав печальную историю, переметнулись к конкурентам.

Нужно срочно восстанавливать репутацию, поэтому ребята из агентства готовы взяться за дело любой сложности. А дело предстоит опасное, можно не просто пострадать, можно умереть. Нелегкое это дело, очищать дома от призраков. Врукопашную на них не пойдешь, нужно супероружие и снаряжение. Сразу вспомнился любимый в детстве фильм «Охотники за привидениями», какой это был восторг.

Очень достойный представитель данного направления. Хорошо прописанные герои, нет в них напыщенной идеальности, они живые и гармоничные. Нет любовных метаний, что тоже очень порадовало. Думаю, продолжение порадует еще больше, дальше должно быть еще мистичнее и захватывающе.

@loki7 ноября 2017 13:30

Меня 2 книга разочаровала, 3 вообще убила. А вот 4 снова вернула желание читать серию

Яна (@skerty)7 ноября 2017 15:29

@loki, а меня твой комментарий расстроил ))) третью можно пропустить?! )

@loki7 ноября 2017 15:32

@skerty, ну она много кому нравится))) так что не надо пропускать. Но для меня в ней было мало дел, по факту, они всю книгу ничем не занимались, а потом нашлось дело, которое они разрулили за 10 страниц и конец

написал рецензию13 октября 2017 13:48
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Если взять начало, то закрадывалась мысль о том, что я перерос жанр, но оказался неправ. Через пару глав это ощущение испарилось. Очень забавная собралась компания героев. Локвуд, который верит в своё дело, но постоянно забывает важную экипировку на серьёзные задания. Джордж, который любит порыться в старых бумагах и максимально подготовиться к предстоящей схватке. Люси, которая присоединилась к этому дуэту и вроде как тащит.

Сам мир, в котором происходят события, мне очень понравился. Не сказать, что он какой-то особенный, но автор очень вкусно его преподнёс. Эдакий альтернативный Лондон, который существует в то время, когда призраки разного уровня угрожают спокойствию граждан. Различные агентства и прочие структуры ведут постоянную борьбу и процветают .

Не знаю почему, но местами мне было даже жутковато. Страуд, лично для меня, смог словами создать нужную атмосферу, которая меня затянула . Я читал урывками в любое свободное мгновение и каждый раз быстро погружался в новую действительность. Да, развязку я понял на середине, но от этого не пропал интерес . Стало просто интересно проследить за героями до финала. Книгу советую любителям YA. Мне тут шепнули, что во второй части появляется очень колоритный персонаж.

написал рецензию9 октября 2017 10:27
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Я большой любитель дозоров Лукьянеко. Но давно уже заметил, что автор исчерпал тему - ведь каждый следующий дозор выходил, всё более несуразным и нудным. Однако мне не хотелось прощаться с волшебством, и я постоянно искал что-то близкое к дозорам.
Эта книга также немного сходна и с поттерианой, так как главной герой произведения беспокойный юный волшебник, познающий магические науки. Однако, в отличие от Поттера, он крайне одинок и лишён друзей, зато имеет в изобилии врагов, полагаю ввиду крайне вздорного характера. Обучение у него не в школе, а надомное, и это не всегда плюс. Ученик самостоятельно жадно проглатывает науку магии, стремясь к исполнению своей мечты.
Следующий главный герой легко войдёт в круг наших друзей – ведь мы давно его знаем: это и Джини из мультсериала Алладин, и презабавный старик Хоттабыч. В общем, нам давно и хорошо известна такая магическая сущность как джин. Собственно только он и делает эту книгу более или менее читабельной.
Пожалуй, продолжу серию после небольшого перерыва. Честно говоря, всё же немного однообразно и затянуто, хотя и оригинально. Нельзя сказать, что в книге мало экшена, но какой-то он нудноватый что ли …За то, что я преодолел всё занудство повествования, я был награждён великолепным финалом в стиле «хэппи энд». Пожалуй, я продолжу эту серию, предварительно хорошенько отдохнув.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к любителям лукьянинских дозоров - Что вам заменило дозорную серию?

@littlemermaid10 октября 2017 0:06

Не нашла у вас в прочитанных этой серии, поэтому Лабиринт отражений. Это тоже Лукьяненко, я считаю, Диптаун у него сильнее чем Дозоры (ИМХО конешн), но я дозоры только до Последнего читала, дальше не пошла.
Мне еще Пехова советовали, в частности Искатели ветра, сама я еще не читала его, ничего не могу сказать.
Вам в Дозорах что нравится? Мне вот русский колорит нравился, если вам тоже, то думаю Диптаун не разочарует. А так, Дозоры это же типо городское фэнтези, может вам по этому тегу себе серию поискать?
Ой еще Понедельник начинается в субботу вспомнила, недавно совсем прочитала. Там у них такая же контора, только называется Институт, и вот этот институт мне очень управление ночного дозора напомнил.
А Амулет Самарканда нудятина страшная, ну или он мне таким показался, я ребенком эту книгу читала)

Кирилл (@caiaphas)10 октября 2017 8:35

@littlemermaid,
Спасибо, просто ещё не всё прочитанное перенёс сюда

написала рецензию27 сентября 2017 18:11
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Что-то как-то мне не нравится эта тенденция - каждая последующая книга серии все хуже и хуже предыдущей, хотя мне обещали, что третья будет чуть ли не самой крутой в серии. Пока что для меня она на последнем месте, надеюсь, ее не сдвинет с этого места четвертая часть.

Итак, сразу начну с минусов. Мне совершенно непонятно, почему агентство Локвуда так до сих пор и тусуется где-то на задворках в списках лучших агентств, учитывая, что они раскрыли достаточно сложные и знаменитые дела. Барнс даже в расчет их не берет, что странно вдвойне. Ну пусть он их не любит, но когда у тебя все дети уже вызваны на помощь, чтобы решать огромную и важную Проблему, очень глупо не звать Локвуда, который всегда отличался нестандартным подходом к своим делам.

Люси просто задолбала скулить. Вся книга - это один бесконечный скулеж Люси, причем, автору нужно было хотя бы немного развить любовную линию во второй книге, потому что в третьей она выглядела крайне убого, ведь не имела вообще никаких предпосылок.

Дальше. В рецензии на вторую часть я жаловалась, что принцип преступления был максимально схож с первой книгой и очень легко было догадаться, что к чему. Так вот, здесь этого нет, но не потому что автор такой молодец и круто завернул, нет, здесь просто и дела-то толком нет. герои размениваются на какие-то мелочевки, а потом за одну ночь быстренько разбираются с Проблемой, которая очень долгий период беспокоила их город. Ну что, к чему благодарности, мы так, мимо проходили и решили немного вам помочь.

Следующий минус. Никто из героев не отличается тупостью и забывчивостью, но у всех просто вылетела из головы встреча в библиотеке (2 книга). Ну как?! Как можно было вообще ни разу не упомянуть этот момент, ни разу не задуматься о том, кто и зачем встречался? Это настолько большое упущение автора, что мне захотелось буквально выть в конце, когда я поняла, что про это не будет ни слова.

В общем, я очень разочарована книгой, сейчас читаю четвертую часть и надеюсь, там наконец-то будет что-то, что вернет мои впечатления от серии куда-нибудь на ступень повыше.

@loki27 сентября 2017 20:44

@ekaterin_a, ну ты же знаешь, что я часто излишне критична

@loki29 сентября 2017 12:07

@ekaterin_a, Катя, 4 книга оправдала все мои ожидания! Можешь браться за серию))

@ekaterin_a29 сентября 2017 12:25

@loki, тогда добавляю на полку)

написала рецензию14 августа 2017 23:48
Шепчущий черепДжонатан Страуд

#Хог1_2курс
Трансфигурация

"Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда." (с)

Эх, классная все-таки серия книг! И где она была раньше? Вторая часть также полна приключений и опасностей.
Новый странноватый клиент агентства "Локвуд и компания" прост помощи во вскрытии одной сомнительной могилы. Ребята, не без косяков конечно, выполняют работу, но очень опасный артефакт был похищен! Теперь им предстоит найти его, выиграть соревнования с давним врагом, попасть в огромнейшую кучу неприятностей и, разумеется, выжить. А вот выжить не так-то просто с их профессией и удачливостью))

Отдельно хочется упомянуть Шепчущий череп. В конце первой части была дана затравка на вторую книгу и в этой истории вечно валяющийся не пойми где череп сыграл одну из ключевых ролей. Я в восторге от этой головешки! Как же он их троллит! Но помимо веселья он принес и раздор в нашу забавную компанию. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу (хм, в буквальном смысле), но не каждый готов ими поделиться, пусть даже и с близкими товарищами.

Повторюсь, классная серия! Яркая, веселая, интересная. Страуд явно метит в любимчики. С нетерпением уже предвкушаю третью часть..

"Тебе иногда достаточно просто молча посмотреть на человека, чтобы довести его до белого каления." (с)

@loki21 августа 2017 12:54

блин, у меня же был небольшой перерыв!! Как я могла забыть про 3 книгу. Тебе какая больше понравилась 1 или 2? Если бы вторая была раньше, я бы наверное, не дочитывала серию до конца.

@loki, первая лучше, но мне и вторая нормально зашла

написала рецензию14 августа 2017 21:27
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Всё. Для меня серия кончилась на второй книге. Насколько меня впечатлила первая часть, почти настолько же разочаровала следующая. Первая была душевной, вторая пахнет фальшью. Я не строю иллюзий, что положение исправится в дальнейшем, потому что дело не только в сюжете, а в отношении самого автора к произведению.

У меня возникло чувство, что при написании первой части у автора были сомнения в правильности происходящего, он осторожничал, трепетно относился к созданному миру, его истории, персонажам. Поэтому мелкие детали были проработанными и даже отступления от сюжета были к месту. Все смотрелось органично, очень симпатизировал стиль повествования.

Что бросается в глаза во второй части. Это расслабленность автора, сюжетные прыжки, излишний сарказм. Да, герои те же, но логики в их поступках стало меньше, зато больше неоправданного риска и откровенная глупость. Ставки всё больше на чистое везение, на случай.

Я расстроена. В целом книга неплохая, если рассматривать её как самостоятельное произведение. Но, к сожалению, это не так.

#Хог1_2курс

@loki14 августа 2017 21:33

говорят, третья все же получше)

Tira (@tirastell)15 августа 2017 8:28

@loki, возможно. Но с обманутыми ожиданиями я к серии нескоро вернусь.