Джонатан Страуд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 августа 2020 22:36
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Поначалу мои отношения с этой книгой не задались — уж очень меня утомляли первые главы. Столько описаний, столько прописанных деталей, что порой хотелось пропускать абзацы… Сюжет совсем не увлекал, а тягомотина казалась бесконечной, и меня удивляло множество положительных отзывов. Но потом я прекрасно поняла всех, кто хвалил эту историю! Дальше сюжет раскачался, а последнюю сюжетную часть и вовсе хотелось читать залпом.

В этой книге интересный мир, в котором дети и подростки играют существенную роль — они единственные, кто может сражаться с призраками, наводнившими мир после Проблемы. Обычно деятельность детей контролируют старшие сотрудники, но в агентстве «Локвуд и компания» работает только команда из троих подростков. И это действительно идет им на пользу, потому что взрослые, чей дар ослаб или пропал вовсе, порой принимают неверные решения из-за собственного страха перед призраками, что и подтвердил один эпизод из прошлого главной героини — Люси.

Персонажи тут интересные и не совсем однозначные, но на то они и подростки, и как подростки они получились очень даже реалистичными. Люси поначалу слегка раздражала, но уже после я ей прониклась, да и ее перебранки с коллегами носили скорее дружеский характер. Локвуд, глава агентства — уверенный, харизматичный и зачастую ведет себя по-взрослому, но ошибается порой чисто по-подростковому. Это же касается и Джорджа. В общем, несмотря на неоднозначное поведение героев, не могу сказать, что они меня раздражали, как и совсем ребяческой историю тоже назвать не могу. Тяжелые и грустные моменты тут тоже есть.

Детективная линия, начавшаяся во второй половине книги, очень мне понравилась, а разгадка показалась неожиданной) Не скажу, что совсем не читала детективов, но и большим фанатом себя не считаю, поэтому интрига для меня удалась. Удивила сплоченность, находчивость и сообразительность ребят, сумевших вывести преступника на чистую воду.

В итоге я осталась довольна этой историей, хотя начало кажется мне скучноватым. Но вторая половина книги пролетела так незаметно и быстро, что даже жаль было расставаться с историей. С удовольствием продолжу знакомство с серией) Спасибо @dpakoshka за рекомендацию!

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

Валюшка (@dpakoshka)2 сентября 2020 21:06

Рада, что книга понравилась :) Концовка - огонь! Трудно было оторваться, чего я и не делала :))

написала рецензию12 июня 2020 13:24
Пустая могилаДжонатан Страуд

Вот и наступил тот момент, когда мне с сожалением приходится признать, что книга "Пустая могила" дочитана, а значит, и серия о приключениях Локвуда и компании тоже закончилась. Я как могла оттягивала этот момент, читала понемногу и по чуть-чуть, но вот и все.

Что же сказать о книге, чтобы не раскрыть сюжетных поворотов и не испортить вам все впечатление, если вы вдруг решились ее читать?

1. Ребята подошли к понимаю источника Проблемы и разгадали, почему призраки попадают с Другой стороны в наш мир. Нельзя сказать, решит ли это Проблему насовсем и исчезнут ли призраки навсегда или так и придется бороться с ними. Да я бы и не стала раскрывать этот секрет.

2. Загадка семейства Фиттис тоже раскроется. И что происходило с Мариссой и Пенелопой - для меня оказалось неожиданностью. Особенно на фоне того, что нам известно о самой Мариссе и какой образ вокруг нее сложился.

3. Почти все главные герои серии к концу обретут свою любовь. Иногда - это вполне очевидный выбор, иногда это настолько стереотипная пара, что даже обидно за героев. Иногда это вовсе непонятно откуда взявшаяся вторая половина. Могу лишь сказать, что в книге было 2 момента, связанные с Люси, когда я не просто визжала от радости, а не могла на месте усидеть и почти что прыгала от счастья.

4. Мы наконец узнали всю историю жизни Локвуда: кто были его родители, как они погибли, почему его так это тяготит. А еще почему она иногда ведет себя, как суицидник.

5. Череп. Самый загадочный, мерзкий, но, в то же время, самый обаятельный персонаж серии. Он тоже получит развитие и сыграет свою роль. Очень неожиданную, во всяком случае для меня.

6. Инспектор Барнс, неожиданно, тоже неплохо так прогрессирует. Особенно по сравнению с предыдущими книгами, где он менялся совсем понемногу - здесь он проявит себя с другой стороны.

Ну и, конечно же, загадки, интриги, расследования, все как всегда. Книги оставили после себя приятное послевкусие, серия к концу не просела. Жаль, что все закончилось, но, с другой стороны, хорошо, что закончилось сейчас. Лучше немного, но хороших книг, чем 30 томов непонятных глупостей.

С другой стороны, к пятой части книги я заметила одну вещь которая стала подбешивать. Каждому из героев в рандомный момент времени на лоб падают волосы. Локвуду на лоб упала непокорная темная прядь. Люси на лоб упала спутанная прядь волос. Холли откинула прядь волос со лба. Читаешь и невольно думаешь - в этом мире нет резинок для волос? Вы же агенты, а длинные распущенные волосы - это неудобно. У меня тоже короткие волосы, как у Люси, но я собираю их, чтобы не мешали, а вы постоянно вот этой вот фигней страдаете и волосы со лба откидываете. Кошмар просто. Но, это единственный минус. Хотя, может и плюс, как знать, если организовать вечеринку в книжном клубе и пить каждый раз, когда кому-то из героев на лоб падает прядь волос.

В общем, книги хороши, если вас не пугают книги про подростков. Настолько хороши, что теперь даже и читать не хочется, а хочется еще немного побыть в этом мире призраков, железа и соли.

написала рецензию28 мая 2020 0:13
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Так как предыдущая книга серии закончила очень, ну действительно, очень интригующе, я не могла удержаться и тут же не начать эту книгу. Я не буду ходить вокруг да около и утаивать, чем закончилась прошлая часть, потому что это есть в аннотации, поэтому не совсем спойлер. А закончилась книга тем, что Люси решила уйти из агенства. А почему, из-за чего, зачем - это уж извините. Если не читали "Призрачного двойника", то идите и прочитайте для начала -_-.

Итак, что же происходит в этом томе.

Во-первых, Люси стала фрилансером. В связи с этим открывается новая, интересная сторона жизни Лондона: как живут и зарабатывают на жизнь агенты, которым не нашлось места в каком-то, даже самом захудалом из агентств. Как вообще происходит работа в агентствах, где оперативными группами руководят взрослые. Как осуществляется уничтожение Источников. Ну и все в таком духе.

Во-вторых, сам Локвуд с остатками своей команды пошел вверх по по карьерной лестнице и очень тесно сотрудничает с самой Пенелопой Фитис. Ну и, конечно же, книги не было бы, если бы Локвуду не пришлось обратиться за помощью к некоему агенту-фрилансеру, Люси Карлайл.

Мне кажется, я уже так глубоко погрязла в этом мире, что для меня в книге нет минусов. Но если стараться быть максимально объективной - то вот вам список того, что в этой книге, определенно, хорошо.

1. Развитие персонажей. Да, я говорила об этом в рецензии на прошлую книгу, но персонажи должны развиваться всегда на протяжении всей истории. И здесь не забыли, как мне кажется, никого из важных для повествования персонажей.

2. Сюжет. Господи, я думала, что прошлая книга неплохо развила и подвинула весь сюжет вперёд, но здесь был не просто шаг вперёд, здесь был скачок, здесь был полет на реактивном ранце! Мне кажется, мы уже одной ножкой стоим на пороге величайшего открытия, которое прольет свет на всю суть Проблемы.

3. История. Здесь много отсылок и намеков на то, как начиналась Проблема и борьба с ней. Вот прямо чувствуется, что осталась всего одна книга до конца и что очень скоро мы все поймем и со всем разберемся. Ну, и спасем мир, конечно же, куда ж без этого.

А теперь я буду необъективной и перечислю недостатки и вопросы, которые у меня, как в некотором роде , фаната, возникли.

Как это осталась только одна книга?! Почему и за что?! Как удержаться и не начать читать ее сразу и растянуть удовольствие на подольше? Почему бы не начать читать последнюю книгу немедленно? И как перестать шипперить Люси и Локвуда?

написала рецензию24 мая 2020 14:03
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Очень трудно писать рецензию на третью часть серии и не заспойлерить все на свете. А есть что спойлерить, скажу я вам, потому что в этой книге а) появляются новые персонажи; б) старые хорошо знакомые герои получают развитие, при чем иногда совсем неожиданное; в) Проблема также развивается и вопросов появляется ещё больше, чем было, а ответов почти нет.

Итак, давайте по порядку. Какие же новые персонажи появились? Их довольно много, но остановлюсь я, пожалуй, только на одном - Холи Манро. Она один из ключевых героев в книге и обойти ее совсем нельзя. Холи нанял Локвуд, чтобы она помогла с организацией работы агенства, по сути, стала секретарем. Но стоит ли говорить, что наличие второй женщины на маленькой территории создало огромный конфликт между новенькой и Люси? Я думаю, это очевидно. Но не для Локвуда и Джорджа. Далее - я замолкаю, ибо уже и так хожу по очень тонкому льду.

Развитие персонажей. Здесь никаких претензий. Характеры Люси и Локвуда становятся чуть понятнее, хорошо прописана мотивация Люси - почему ей не нравится Холи. Джордж - описан выше всяких похвал. В прошлых книгах он иногда был просто декорацией, но здесь я получала огромное удовольствие, когда он появлялся "в кадре", так сказать. Даже второстепенные герои раскрылись больше по сравнению с предыдущей книгой.

Проблема. В этой части, как я и сказала, сюжет также не стоит на месте. В Челси, самом спокойном районе Лондона, вдруг появилось огромное количество Гостей. Их такое количество, что несколько крупных агенств, работающих вместе, не могут не то, что понять, откуда они взялись, но и банально не могут взять их под контроль. Конечно же, в городе начинается паника, и все переворачивается вверх дном. Плюс, сама природа этого явления дает затравку на следующие части и, как я сказала, вызывает много вопросов. Но пока что их количество в пределах нормы и не хочется забросить непонятную книжку, а читать серию дальше.

написала рецензию21 мая 2020 17:42
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Пока я жевала, меня накрыла великая волна "Все пофигу", и я с удовольствием поплыла на ней, откинувшись на спинку и глядя куда-то вверх.
Вот и настал тот волшебный момент, когда обратила свой взор на творчество Страуда. Не зря, ведь скоро начнут снимать сериал, может к тому моменту и прочитаю всю серию)

Кричащая лестница — это фентезийный детектив для отдыха. Правда, сдается мне, будь мне лет 14, то не отрывалась от серии ни на минуту! Здесь столько страшных и тайных мест! Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в агентстве «Локвуд и компания» трусов нет.

Голос книги принадлежит Люси Карлайл, которая обладает даром Слышать (она слышит голоса призраков), также у неё острое Осязание. Честно говоря мне не очень симпатичен этот персонаж. Глава агенства — Энтони Локвуд, гиперактивный, эксцентричный, но настоящий лидер. Дар — зрение. Он способен видеть свечение смерти, следы призраков и "прочие мерзкие вещи". И, единственный персонаж, который понравился — Джордж Каббинс. Мозг агенства, но со слабо выраженным даром, хотя может дальше раскроется.

В целом — отличный подростковый мир, с приятными, что очень важно!, персонажами и не менее захватывающим сюжете. С большим удовольствием продолжу серию.

написала рецензию16 января 2019 23:09
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Вторая часть. Такая слабая, что вызывала сначала только скуку и желание бросить. Но с появлением истории, с появлением Бартимеуса все кардинально поменялось. И мне захотелось читать.

Натаниэль вырос. Он молод, горяч, обладает нужными знаниями. Всячески выпендривается тем, что продвигается со скоростью по карьерной лестнице. Это совсем не тот мальчишка, которого мы видели в первой части. Мне кажется, что он стал намного жестче, это заметно по его словам и поступкам. И не могу сказать, что это понравилось мне, но кажется, я понимаю, зачем сделал такой ход автор.

Серия не потеряла своей актуальности и привлекательности, но конкретно вторая часть была все же похуже первой. И также оставила некоторые вопросы, а значит, выбора нет, придется оценивать и продолжение.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 736 - 50 б.). Спасибо Бартимеусу, что продолжает летать ;)

Asya L (@asyaa)16 января 2019 23:14

@SKantor, меньше, чем в первой части( вообще тяжелая часть, третья лучше.

Дарья (@pirrottashogs)10 мая 2020 21:33

неужели все читают только из за этого героя?)
Я вот ввязалась во вторую часть лишь из за него.

Asya L (@asyaa)11 мая 2020 14:51

@PirrottaShogs, он очень харизматичный)

написала рецензию27 декабря 2013 23:31
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Около 5 лет назад я отдыхала в Крыму, и так как я не являюсь любителем активного отдыха, то предпочитала проводить времена исключительно за книгами, из-за чего мне постоянно попадало от родных. На той квартире, что мы снимали, мною было найдено огромное количество разных произведений, но я навсегда запомнила эту книгу! Я искала ее пару лет, забыв и имя автора, и название самого произведения, только смутно помня отрывки некоторых глав.

Хотелось бы сказать, что книга очень увлекательная, особенно она понравилась мне в то время, когда я была подростком, написана она легким языком, причем сразу от нескольких лиц, хотя, чаще всего выступает в ней в роли оратора именно джин, который активно пользуется сленгом да и вообще частенько любил пошутить. Сюжет достаточно необычен, не хотелось бы спойлерить насчет того, что именно будет происходить в "Глазе Голема", хочу заметить лишь то, что любимые главные герои никуда не денутся и будут продолжать радовать читателя на протяжении всей книги.

Что очень порадовало так это то, что достаточно много серий книг со временем становились все скучнее, ибо авторы уже писали только для того, чтобы получить побольше дохода, но в данных книгах сюжетная линия не становится банальной и предсказуемой, а Бартимеус и Натаниэль все также неординарно ищут выход из различных ситуаций.

Хотелось бы посоветовать эту серию книг всем тем, кто любит фэнтази с ноткой комедии, не противится тонкого юмора и любит запутанные истории и приключения, которых в этой книге хоть отбавляй.

Дарья (@pirrottashogs)10 мая 2020 21:28

Мне книга показалась невероятно скучная, но Бартимеус очень понравился ещё с 1 части, именно из за юмора, который сопровождает этого героя

написала рецензию4 мая 2020 15:13
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

#са_неделя1
(Кольцо — в названии есть украшение + Тема. На обложке есть мужчина)

Когда я прочла трилогию Бартимеуса, то мне не очень хотелось браться за эту книгу, потому что я думала, что она будет в разы скучнее. Но, к счастью, это оказалось совсем не так.

Здесь своё преимущество играет сама обстановка: Аравийские пустыни, Иерусалим, дворцы...
Снова любимый Бартимеус, снова его классные шутки и саркастические замечания, а также вполне интересное развитие сюжета. Вполне предсказуемое, местами не оправдывающее ожиданий, но всё же неплохое.

Конечно, многого не хватало: и серьёзности, подобающей царю Соломону; и самой колоритности подобного места, какой-то аутентичности; и суровости самих демонов/духов/джиннов (аналогичные чувства касаются и трёх оставшихся книг).
Ашмира оказалась не особо интересным персонажем. Да и вообще многое было каким-то поверхностным и однобоким.

Я предугадала, что Бартимеусу придётся выполнить ту самую миссию, но я ожидала каких-то более интересных отношений с самим Соломоном. И больших трудностей. Всё же после трёх предыдущих книг многое попросту не впечатляет. Тот же Натаниэль был гораздо более интересным и многогранным персонажем, чем Ашмира и Соломон вместе взятые.

По сути, вся серия — для развлечения и удовольствия читателя, который хочет не обременять себя глубокими размышлениями, а лишь неспешно плыть по течению, наслаждаясь окружающим его пейзажем.

написала рецензию29 апреля 2020 10:32
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Серия продолжает меня радовать. Не так сильно, как раньше, конечно (я уже не повизгиваю от удовольствия, читая о приключениях Локвуда и компании), но тем не менее, я все еще довольна.

В этой части серии Локвуду, Джорджу и Люси приходится столкнуться с несколькими вещами.

Во-первых, взаимоотношения с агентством "Фиттис". Понятно, что маленькому независимому агентству непросто тягаться с большим и авторитетным, но главные герои - ребята крепкие. Поэтому они бросают вызов конкурентам и предлагают пари: следующее крупное дело они будут расследовать вместе, независимо друг от друга. Тот, кто победит должен написать статью в газету с сообщением о том, что его противник лучше. Уже непростой конфликт, не правда ли?

Во-вторых, само расследование, которое предстоит вести обоим агентствам вместе. Неожиданно, оно оказалось намного сложнее и опаснее, чем ребята предполагали изначально. Пока читала, куда, что и кого ведет - постоянно подпрыгивала на месте. Иногда даже приходилось прерываться, потому что от напряжения не могла читать дальше.

В-третьих, странный череп в банке, над которым проводит опыты Джордж. Кто он, почему пытается связаться с Люси, а, самое главное, почему она может с ним запросто общаться? Ну и, конечно же, к чему это общение приведет ребят.

Очень понравилось, что герои понемногу, но развиваются. Много времени уделили личности Джорджа. Также немного объяснили, почему Киппс такой Киппс. Люси пытается совладать со своим даром, ну а Локвуд - все такой же невозмутимый и прекрасный. Хотя его характер тоже получит небольшое объяснение, но я не скажу какое - это будет уже спойлер.

В общем, вторая книга не хуже первой, настоятельно рекомендую серию не бросать. Немного снизила оценку за то, что периодически все же повествование идет медленно и таким образом немного провисает. Но это не такой большой минус.

написала рецензию19 апреля 2020 21:49
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Прошло два года после событий, сделавших Натаниэля знаменитым. У него появилась важная работа, но осталась проблема с Сопротивлением. После некоторых событий юноше приходится снова призвать Бартимеуса и тут уже без улыбки читать невозможно. Если джин так и остался любимым персонажем, то Натаниэль все также не вызывает особо приятных чувств, уж больно волшебники высокомерны. Так же нам, наконец, удается поближе познакомиться с Сопротивлением, появляется сюжетная линия Китти и ее история не оставляет равнодушной, так что продолжение больше хочется про нее читать.

Что же касается самого сюжета, то в нем мне чего-то не хватило, может продуманности, детальности. Читателей бросает от голема с Натаниэлем до мятежников и их планов и получается не то чтобы каша, но некая разрозненность. В целом же читать все равно было интересно. Ах да, это благодаря Бартимеусу)

#Когтевран_О