Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 11

написала рецензию25 апреля 2020 21:31

#Когтевран_К

Эх, сколько ни пытаюсь изменить своё отношение к Брэдбери, всё никак не получается проникнуться его творчеством.
Его знаменитые, более объёмные произведения мне совершенно не нравятся. От рассказа я тоже многого не ожидала и правильно делала.

Да, его выражения необычны, по-своему оригинальны, но меня они отнюдь не цепляют.
Я прочла вот эти вот несчастные десять страниц и вообще не поняла, в чём прикол. Для меня это прозвучало, как полночный бред. Кто-то даже писал, что ощутил ужас от повествования, но какой тут ужас! Будто первая попытка в писательство, чес слово. Настолько всё мутно и непонятно, что вызывает просто раздражение.

Однако самая главная проблема в том, что этот рассказ относится к истории "Весь город спит", который я не помню совершено (хоть и читала "Вино из одуванчиков", куда этот рассказ входит). Так что, если у кого-то обнаружится желание ознакомиться с этим эпизодом, прочтите сначала "Весь город спит". Может, хоть кому-то станет понятнее, что здесь происходит.

написала рецензию24 апреля 2020 14:17
И грянул громРэй Брэдбери

Маленький рассказ, в котором очень много всего, в общем, в любимом стиле автора. Читателю вместе с героями предлагают отправиться на Сафари во времени. Я так понимаю, главный герой решает таким образом отпраздновать победу своего фаворита на выборах президента. И вот тут, еще не вдаваясь во временные вопросы, хорошо показан образ Мужчины Современного, которому хочется «героически» совершать убийства, но абсолютно не хочется рисковать. То есть такой искусственный азарт и адреналин ни о чем. Эту идею у автора очень хорошо получилось показать с возможными ее последствиями.

А теперь, конечно, о самом главном, о «эффекте Бабочки», о котором все хоть немного слышали. Здесь автор играючи смог рассказать не только о этом эффекте, но и о временных парадоксах, представив их всего лишь как свод правил предлагающей Сафари на Динозавров.

И еще один момент, почему человечество одновременно и такое умное, и такое глупое? Изобрести машину времени, благодаря которой можно исследовать историю, культуру, спасти какие-то культурные ценности, потерянные для нашего поколения, не создавая временных парадоксов, но вместо этого банальная охота на Динозавров, которые и так должны умереть. Не знаю, лучше б туристов водили на какие-то знаменитые выступления мертвых артистов, оставившие след в истории, из серии увидеть и умереть. Мне кажется, автор и верит и не верит в человечество одновременно, он как бы не решил, как к ним относиться. Что ж, я с ним солидарна, и уже за это его люблю.
#Слизерин_К

написал рецензию15 апреля 2020 3:04

Данная книга хороша тем,что является отражением того,о чём повествует.По сути она посвящена летним воспоминаниям,которые в общем и целом не остаются в памяти целиком ввиду отсутствия большого количества эмоций.Да,каждый из героев скорее всего будет помнить один или несколько летних деньков,которые непосредственно были связаны лично с ним,но общую картину удастся воспроизвести только если расписывать свои шаги о каждом дне ,как это делал Дуглас,либо заходить в винный погреб и находить ассоциации в бутылках с вином.

Те же эмоции испытает и читатель.Если эту книгу постоянно перечитывать,периодически освежая в памяти,то пересказать её будет можно.Есть и другой вариант- написать об этой книге небольшое сочинение или рецензию.Тогда на уровне ассоциаций какие-то фрагменты останутся в памяти.А если прочитать и никогда не возвращаться больше к произведению,то очень скоро тяжело будет вспомнить хотя бы пару эпизодов.Я бы сравнил память об этой книге с цветком,который нужно постоянно поливать,в противном случае он завянет.

Произведение это мне понравилось тем,что в нём очень хорошо передаются ностальгические настроения автора.Тем,кто надеется поднять себе этой книгой настроение-не советую,а тем,кто просто хочет в сжатом виде познакомиться с большим количеством маленьких историй,каждая из которых имеет свой смысл,рекомендую.

написала рецензию31 марта 2020 18:41

#Шармбатон_О (Книги, у которых в названии существенную роль играет какое-либо растение)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

Отредактировано в 2023
--------------------------------

С таким облегчением, с каким я закрыла «Вино из одуванчиков», я не закрывала книгу, если честно, очень давно. Так легко мне стало просто от того, что она, наконец, закончилась; что безумный, хаотичный поток ярких образов всё же изжил себя. Не поймите меня неправильно, я могу понять, за что хвалят эту книгу, ведь в ней действительно нет ничего плохого. Просто она оказалась не для меня и в данном случае мне в принципе очень трудно ответить на вопрос, для кого она. Наверное, для кого-то менее приземлённого и более мечтательного, кто одним из холодных зимних вечеров решит вдруг погрузиться в воспоминания о тёплом лете и счастливом детстве. Я же отсчитывала количество страниц, оставшихся до конца.

Наверное, это тот самый случай, когда лучше бы всего было в меру. «Вино из одуванчиков» меня в прямом смысле задушило – вот так вот всё хорошо, что даже становится приторно. С одной стороны, «роман» (скорее сборник рассказов, почти никак не перекликающихся между собой) прекрасно справляется со своей целью. Точно в бутылке хорошего вина, в нём закупорены самые светлые детские воспоминания, самые прекрасные образы и атмосфера безостановочного веселья вперемешку с добрым азартом – всё то, что так дорого памяти и сердцу; то, что так не хочется потерять. С другой стороны, смаковать такое вино, видимо, нужно в самых маленьких дозах. Заполнить самое дно бокала и распробовать кончиком языка – рассмотреть под лупой крохотный отрывок воспоминаний из такой далёкой и беззаботной жизни. Я же была ограничена временными рамками и не была осведомлена.

Описываемые автором сценки чёткие, осязаемые, будто бы вышедшие из-под кисти самого хорошего художника. Поначалу мне даже пришлось по душе. А потом меня завалило этой грудой малосвязанных воспоминаний, я совсем потерялась и перестала понимать, что к чему. Вереница историй, у которой нет никакого общего сюжета, костяка, хотя будь он здесь или остановись автор раньше, и могло бы быть в разы интереснее.

Спустя полторы недели я осознала, что скверно помню персонажей. Остались лишь отголоски коротких реплик, тетрадные заметки и размытые кадры из чужой – не моей – жизни. От каждого по чуть-чуть. Общее ощущение чего-то знакомого, но прошедшего мимо меня, никак не задев. Будто бы это какой-то праздник, который нужно обязательно отпраздновать, но тебе на него плевать. (Спустя три года я поняла, что не помню из книги вообще ничего.)

Радует только, что среди всего этого многообразия разноцветных образов остаётся место для простой, но очень правильной мысли: вспоминать былое, конечно, здорово, но жизнь – она здесь и сейчас, а не когда бы то ни было ещё. Полезно иногда вспоминать о том, чем когда-то дорожил или дорожишь до сих пор, но не нужно забывать, что время идёт и нужно идти с ним в ногу. Когда-то обязательно будет так же радостно хорошо, как в самые лучшие моменты детства, нужно только постараться и создать все условия самому.

В общем и целом, как-такового негатива от книги у меня не осталось. Однако и восторга, которым пышут некоторые отзывы, я не испытала.

написала рецензию25 марта 2020 21:59

История о том, как не сложилось любви между мной и очередным мировым бестселлером.
Мне кажется, я про эту книгу слышу многие годы подряд. Все её любят, восхищаются, перечитывают раз за разом, а кто-то вообще кроме этой книги ничего не читает никогда, как мне порой думается.
Вот пришёл и мой час узнать, что это за произведение такое.
С первых страниц я перенеслась в лето, в детство, даже жужжание мух услышала и запах деревни. Так продолжалось какое-то время, а потом я очнулась от осознания того, что меня не просто закидали этими описаниями, меня начали ими душить. Мне перестало хватать воздуха. Слишком приторно, дайте, пожалуйста , водички запить это безумие.
Я прекрасно понимаю, почему эта книга так любима читателями. В ней есть вкус детства, вкус летних каникул, приключения, выдумки и миллион вопросов и ответов. Автор щепетилен и даже дотошен в своём повествовании, что в какой-то момент ты ощущаешь всё до мельчайших деталей. Но при этом сюжет особо не развивается, точней, его и нет как такового. А, может быть, он и есть, но я не разглядела его за всей этой мишурой из метафор и (повторюсь) описаний. Я не прониклась. При всей моей любви вспоминать, думать о смысле жизни, ловить моменты, записывать их на бумаге, с этой книгой у нас не сложилось.
#БК_2020
(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию19 марта 2020 20:35

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Лишь однажды пригубив вина из одуванчиков, трудно забыть его вкус. Этот аромат нельзя спутать ни с чем. Он словно обволакивает, витает в воздухе, затуманивает разум и заставляет задумываться о многом. Вроде бы и выпил совсем немного, но от этого чувства опьянения невозможно избавиться. И, если честно говорить, вовсе не хочется. Казалось, скажешь: «Лето, прощай!» и снова станешь прежним. Ан нет! Слишком глубоко засело это чувство, слишком крепким оказалось это книжное похмелье. Что же остаётся? Только одно: призвать на помощь летний день и летнюю ночь!
Лето… Как же сладко от этого слова! Лето… Как же от него становится тепло и приятно на душе! Так и эта книга словно пропитана самим летом, лечит от любой беды одним прикосновением и парочкой чудесных рассказов. Дорога вновь ведёт читателя в Гринтаун, в город, словно вышедший из детских грёз или воспоминаний из прошлого. Он такой простой и такой необычный, такой родной и такой далёкий одновременно, что просто диву даёшься. И жители в нём такие же: хорошо знакомые и в то же время каждый раз открываешь в них что-то новое, как в хорошей ещё раз прочитанной книге.
На страницах притаилась первая любовь, первый нежный взгляд и первый робкий поцелуй. Здесь можно купаться в лучах восходящего солнца и восхититься прохладой летнего дождя. Здесь можно всё! Страницы этой книги мало чем отличаются от жизни. Возможно, это и есть сама жизнь. А потому как ни был бы светел день, его непременно должна сменить ночь. И не всегда тёплая и звёздная. Очень часто мрачная и промозглая. Так лёгкие и романтичные рассказы сменяются серьёзными рассуждениями о смерти. Но ведь чем темнее ночь, тем сильнее на утро радуешься солнцу! И разве может быть иначе?
Ночь проходит, проходит и день. Постепенно уходит и всё лето, оставляя за собой целый ворох самых разных впечатлений и воспоминаний. Ах, да! Ещё вкус вина из одуванчиков на непременно улыбающихся губах. И я не прочь отведать очередной бокал. Снова и снова…

написала рецензию14 марта 2020 17:52

#Слизерин_К

Красивые, сочные описания Брэдбери создают такие яркие образы, в которые погружаешься с первых слов, полностью. И вот окунаясь в летнюю ночь наблюдаешь за странным человеком, который прячется, выслеживают девушку. И дальше его воспоминания о детстве, и любимой игре в прятки, где он незаметно прятался от других и словно сливался с окружающей средой. И продолжал прятаться, когда уже и игра закончилась, пока мама не окликнет.

Красиво до жути, когда осознаешь, что это за странный тип. "Она была хрупким, смутно-белым мотыльком; он приколол ее к створкам двери острой иглой ужаса". И меня саму словно сковало легким чувством страха - страха за эту несчастную девушку. Честно говоря, даже не ожидала от Брэдбери. Его рассказы всегда ассоциировались с чем-то светлым и добрым, а здесь совершенно другое. И концовка весьма странная, честно говоря, до конца и не поняла ее.

написала рецензию6 марта 2020 14:44

Я, по большому счёту, ничего особенного не ждала, а получила невероятно тёплую и светлую повесть.
Мальчик по имени Дуглас Сполдинг, прототипом которого был сам Рэй Брэдбери, рассказывает истории, которые произошли с ним, его родными и друзьями за девяносто дней лета 1928 года.

И вот, что я почерпнула:

(1) Разделите свои дни на «Обряды и обыкновенности» и «Открытия и откровения». И то и другое одинаково важно.

(2) Счастье может принести что угодно – даже перезвон трамвая, который отвезёт тебя на пикник.

(3) Каждый из нас – машина времени. Да, мы можем путешествовать только в прошлое, потому что машина времени – это наша память, но не обязательно путешествовать только по своей памяти.

(4) Воины не выигрывают. Конец войне – вот победа, ничего не имеющая общего с пушками.

(5) Машина счастья не сделает тебя счастливым. Она покажет либо то, что давно прошло, либо то, чего никогда не случится. Настоящее счастье – это не иллюзии, а то, что происходит здесь и сейчас вокруг нас.

(6) Беспорядок на кухне может оказаться тем самым решающим фактором, без которого ваши блюда не будут такими вкусными.

(7) По тому, сколько раз цикады прострекочут за минуту, можно узнать температуру воздуха.

(8) Люди преклонного возраста тоже были мальчиками и девочками. И да, у них есть имена!

(9) Крышу должны чинить только те, кто любит это дело.

(10) А иногда то, что нам нужно в середине лета – это бутылка чистейшего северного воздуха.

«Держи лето в ладони, налей лето в стакан, пригуби лето из бокала, и в твоих жилах переменится время года.»

Не печальтесь, что всё проходит. Закатайте хороший день, откройте в печальный момент и насладитесь воспоминаниями. Не тоскуйте, когда законсервированные дни кончатся, просто проживите новые.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Вдохновивший на песню)
#курс
(3.3. Рецензия со списком интересных фактов)
#книжный_марафон2020

P.S. Кажется, Тони Куртейн не прошёл мимо этой повести. И по сей день он угощает гостей своего кафе в Вильнюсе прекрасными днями, законсервированными в настойках.

@lerochka7 марта 2020 8:13

И я жду не дождусь стиха от тебя)

@alyonaivanishko7 марта 2020 9:32

@lerochka, мне очень обидно было за Хелен. Дуглас ещё потом записал в блокнотик, мол, старики никогда не были маленькими.. Как так-то(( в своём блокноте я другое записала :D

Ой, со стихами у меня всё очень странно, я вообще не стихоплёт. Но я обязательно попробую)

@lerochka9 марта 2020 8:48

@alyonaivanishko, а я сама себя поймала на такой же мысли как и Дуглас. Но с тех пор об этом помню всегда)

написала рецензию5 марта 2020 22:26

Вино из одуванчиков чудесная книга, от неё веет добротой и теплом. Рэй Бредбери описывает природу настолько ярко, что ты словно переносишься в те места, чувствуешь запах скощённой травы и ощущаешь тепло солнца на лице. Проживая лето 1928 года вместе с главным героем, ты будто сам возвращаешься в своё детство, вспоминаешь летние жаркие и беззаботные дни и вечерние прогулки с подружками.
Книга знакомит нас с жителями маленького городка в штате Иллинойс их судьбами и интересными случаями из их жизни. Судьбы героев так или иначе переплетаются на протяжении всего повествования. Главный герой 12 летний мальчик Дуглас, в течение лета он совершает свои маленькие «открытия» и записывает их в блокнот. Его открытия с одной стороны детские и наивные, а с другой философские, заставляющие нас поразмышлять. Бредбери словно подсказывает нам, как в простых вещах можно увидеть что то волшебное, совершенно обычные вещи вдруг остановятся особенными. Как важно ценить каждое мгновение, которое со временем станет воспоминанием.
Книга очень добрая, но есть моменты когда вместе с главными героями становится страшно и ты искренне переживаешь за из судьбу. Эта книга о жизни, в ней описывается не только радость и веселье, детство и юность но также несправедливость и потери.
Книга учит нас принимать жизнь такой как она есть и мериться с тем что мы не в силах изменить.
Я уверенна что мне ещё не раз захочется прочитать эту книгу, окунуться в лето, почувствовав дуновение легкого ветерка и тепло солнечных лучей.

#Шармбатон_О

(Книга с напитком в названии)

написала рецензию24 августа 2015 17:16

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. © Нил Гейман

Очередная попытка проникнуться творчеством Рэя Брэдбери увенчалась неудачей. Я, как всегда, из-за высокого рейтинга и восторженных отзывов ожидала от романа чего-то впечатляющего и ошеломительного. Хотя погодите… Какой же это роман? Это обыкновенный сборник рассказов, объединенных одной темой — Марс. Так вот, ждала одного, а получила цикл притч о человеческих пороках в марсианском антураже, что меня откровенно разочаровало. И тут назрел вопрос: а фантаст ли Брэдбери вообще? Совершенно очевидно, что главная в этой книге не фантастическая, а философская составляющая. А вот фантастическая составная часть очень тусклая и неубедительная. Такое ощущение, будто Брэдбери на неё вообще забил, взамен подсунув её суррогат — дешёвые декорации.

Если говорить без лишних подробностей, то хроники меня не зацепили. Мне было скучно, из-за чего даже не смогла одолеть сборник до конца. Это вовсе не означает, что мне нужен драйв на каждой странице, в каждом предложении, но не ошибусь, если скажу, что искателям динамичной фантастики тут ловить нечего. Всё какое-то наивное, излишне и, возможно, даже не к месту романтизированное, трогательное, возвышенное, что начинает раздражать. А диалоги так нарочито изысканны, что не веришь им.

А теперь подробнее и по порядку.

Люди. Избитая тема с людьми, которые уничтожают всё живое и красивое.

Марсиане и Марс. Они меня разочаровали своей человекообразностью. Но если это ещё как-то можно оправдать, то чередующееся между собой то дружелюбное, то враждебное отношение по отношению к землянам — нет. Никаких объяснений логики их поведения и внезапной смены настроения. А описание природы Марса так вообще беспредельно банально.

Экипаж. Представители первых двух экспедиций ведут себя, мягко говоря, непрофессионально. Все эти разочарования относительно отсутствия почётной встречи, желание надраться в щи прямо у подножья ракеты в честь успешного начала колонизации Марса. Такое впечатление, будто вместо космонавтов-испытателей/инженеров/исследователей послали откровенных тупиц с двумя классами образования. Зато они умеют стрелять, плясать и так нажираться, что примут тюбик зубной пасты за ужин космонавта.

Расстояние. Как на ладони наблюдают люди с Марса ядерные взрывы на Земле. Хоть кто-нибудь невооруженным глазом может с Земли увидеть Марс, который всего лишь вдвое меньше Земли по размерам? Я — нет.

Призыв. Вообще я далеко не первый раз встречаю в фантастике подобный посыл, мол, человечеству надо притормозить, одуматься, послушать журчание речки, понаблюдать за птицами и просто оглянуться вокруг себя, понять, что смысл жизни — в самой жизни, но разве жизнь — это не борьба? Не преодоление себя? Собственной натуры? Ошибаться — человеческое дело. Как бы человечество продвигалось вперёд, если бы не совершало ошибок? Для того ошибки и нужны, чтобы, стыдливо на них оглядываясь, их же и исправлять. Любая остановка тут сродни смерти. Поэтому в восседании на взгорье и сне до обеда я не вижу здравомыслия. Если человечество когда-нибудь исчезнет, это произойдёт из-за того, что все сидели на ягодицах ровно и не прикладывали усилий к развитию, но никак не из-за развития науки и технологий.

В завершение скажу, что кто-то может мне возразить и сказать, что этой книге не нужны адекватные герои и суперсовременные технологии, так как суть книги совсем не в этом, а в том, что есть такие вещи, которые остаются неизменными, например, человеческая природа, которая, к сожалению, несовершенна, и останется такой во все времена, будь ты на Земле, Марсе или ещё где-нибудь, но соглашусь я только с последним.

Мой вывод: «Марсианские хроники» - детище неровное. Многое объясняет то, что оно стоит у Брэдбери в начале карьеры. Да, книга читается быстро, местами мне даже было интересно, но, в целом, посредственно. Не открылось мне чего-то нового, не повлияло на сознание и не оставило после себя ничего, поэтому оценка нейтральная. Но, несмотря на отсутствие отклика с моей стороны, попытки понять и проникнуться творчеством Рэя ещё не закончены.

#Флешмоб_Пришельцы

Оксана Ювко (@redfox1405)19 августа 2016 16:49

@m_sakharova, Мне кажется, Вы искали фантастику в этой книге и не нашли... Но самом деле она написана для тех, кто ничего в ней не ищет, в ней не нужно было ничего искать... нужно было брать.

Марина (@marinasakharova)28 февраля 2020 16:28

@RedFox1405, вы используете рандомайзер для формирования сообщений? Или вы просто были в г#вно, когда писали комментарий?

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100