Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 декабря 2020 20:25

Вот, пожалуй, одна из тех книг, которые я взяла бы с собой на необитаемый остров или в космос.
Один из самый классных сборников Брэдбери. Зрелый, философский, полновесный.
Эти 17 рассказов разбросаны сейчас и по другим разным сборникам в нескольких изданиях. Но именно в такой авторской композиции они соединились не случайно.
Если коротко, то тут минимум детских страшилок, хэллоуина, космоса с ракетами.
Здесь всё больше люди, души, жизнь, смерть и любовь.

Настоящие жемчужины вообще всех рассказов автора, а не только этого сборника, о детях и родителях И всё-таки наш... и Силач , о бабушках Электрическое тело пою!. Пронзительный рассказ о любви Женщины . О смерти, памяти, старости и захоронении Машина до Килиманджаро и Могильный день. Очень похожие своим посылом и надрывом рассказы об одиночестве Разговор заказан заранее и Генрих Девятый . О домах, имениях и их внутреннем содержании (о том, что они для хозяев целый мир) Зловещий призрак новизны и Ужасный большой пожар в усадьбе . Классика психологической прозы Человек в рубашке Роршаха , Мотель куриных откровений и Марсианский затерянный город.

#книжный_марафон2020

написала рецензию13 декабря 2020 20:04

"Это место - ад! У марсиан хватило ума убраться отсюда. Сообразили, что понапихали сюда всего сверх всякой меры. Проклятый город делает за вас всё, а всё - это уже чересчур."

Марсианский затерянный город придуман Брэдбери, чтобы вытащить из глубин человеческой психики те проблемы, которые влияют на жизнь каждого человека, управляют им и, возможно, убивают.
На борт яхты, которая отправилась в на поиски затерянного вымершего города без особой надежды на успех, собраны разные типы людей. Они различаются по полу, статусу, профессии. Они даже заходят на борт по-разному, по-разному же и воспринимают эту поездку. Ну, а в городе тем более они найдут каждый такое, что соответствует их потребностям и "тараканам". Кого-то проблемы засосут настолько, что убежав от реальности, они в неё уже и не вернутся. Кто-то прост настолько, что нечего в нем искать, и город станет потерей времени. Кто-то же в ужасе и в холодном поту оттуда спасется...
Много, много граней затронул тут одновременно Брэдбери: человеческие отношения, социальный статус, зависимость от общественного мнения и потребность быть на публике, отношения в паре, урбанизация, последствия применения силы, видение красоты, принятие природы и того, что дается нам просто так.
Тут и юмор, и ужас, и боевик, и пацифизм...

"Впереди лежали города. Маленькие города. Достаточно маленькие, чтобы люди управляли ими, а не они управляли людьми."

#АК_2020 (24. "Десятка")

написала рецензию13 декабря 2020 18:45

"-где у нас прокурор?
- в шестой палате. там, где раньше Наполеон был" (к/ф "Кавказская пленница")

Как же этот рассказ прекрасно ложиться на мою любимую теорию о том, что главное в этой жизни найти человека с подходящим тебе психическим отклонением. И в этой мысли очень малая доля шутки.
То, что рассказ летний, не играет тут принципиальной роли. Просто для тех, кто в теме, слова "Гринтаун, Иллинойс. Конец июня... Мальчишка, дедушка, пёс..." погружают в атмосферу чудес, необыкновенной доброты и человеческого участия и таких больших надежд на будущее, в котором всё возможно, что верится в любое волшебство. Например, любовь.
Чарльз Диккенс тут не воскрес. Это один отчаявшийся никчемный писатель, не наработав своего имени, решил, что лучше переписывать гениальные тексты прошлого, раз у самого ничего не выходит.
Но даже таком чудаку в этом мире может найтись пара. Да-да, где же ещё, среди книг, в библиотеке.

#АК_2020 (16. Летний)

написала рецензию12 декабря 2020 10:53

Времена Великой депрессии. Дружная семья бедствует, как и все простые люди вокруг. Старенький автомобиль и путь в никуда. Отец - настоящий глава семейства - несёт на себе груз ответственности за всех своих близких, и этим путешествием одновременно хочет сбежать от действительности, показать детям страну, поискать счастья (а вдруг подвернется где-то работа!) и просто сменить обстановку, а может оттянуть время перед объявлением себя безработным и получением пособия.

На пути в Техасе они случайно заезжают на ферму.Там такие же нищие люди, с такими же обреченными лицами. Но тут происходит чудо. Женщина- хозяйка фермы- приносит яйца от своей необычной курочки. И на одном яйце пророчество для этой семьи.

Мораль скорее всего Брэдбери вкладывал о необходимости дарить добро и о возможности его воспринять. Как любые оккультные практики, которые вряд ли несут какие-то реальные пророчества, это яйцо с его "предсказанием" несло с собой великую психологическую поддержку людям, находящимся на последнем издыхании и почти потерявшим надежду и силы жить дальше.
Кто хочет верит в волшебство. Кто хочет находит опору в случайном "знаке" и хватается за эту соломинку как за внушительное бревно, которое надежно донесет его до нужного берега. Но не надо забывать ещё о той женщине, которая сама, возможно ещё больше, нуждается в помощи. И даря людям добрые пророчества чувствует себя нужной, и это в свою очередь её главная работа в жизни.

#АК_2020 (17. Волшебный)

написала рецензию12 декабря 2020 10:09

Есть две категории людей - те, кто считает детей ангелочками, и те, кто столкнулся с их жестокостью знает, что дети самые жестокие и подлые люди.
События этого совсем маленького, но невероятно сильного рассказа перенесено с Земли на Венеру, но это несущественная мелочь, просто декорация для происходящего. Марго девять лет, и в отличие от одноклассников, она прилетела на Венеру пять, а не семь лет назад, и помнит солнце. Стоит сказать, что на Венере дождь идет годами, а явления солнца раз в семь лет, а потому это важнейшее событие в жизни детей. И Марго, девочка, которая помнит, ждет не меньше, а больше других. Но ей предстоит столкнуться с жестокостью одноклассников в худшем ее проявлении.
Многие сталкивались в своей жизни с детской жестокостью, но здесь показан ее апофеоз. Абсолютно слепая, тупая и омерзительная, лишенная всякой логики и мысли, это жестокость ради жестокости, ради того, чтобы пару минут посмеяться над жертвой и забыть. Но для жертвы эта пара минут станет не только самыми жуткими в жизни, но и останутся в памяти навсегда. Я считаю, что такой жестокости нет оправдания и наказание за нее должно быть серьезным, но грусть ситуации в том, что взрослым людям все равно, и скорее всего наказания не наступит никогда. Ведь дети, это дети, они и сами могут разобраться. Нет, не могут. И не должны. Но разбираются, ведь из жестоких детей выросли жестокие взрослые, которые считают себя умными лишь потому, что они выросли.
Рассказ заканчивается на полуслове, давая читателю самому решить его финал. И это правильно. Пусть каждый читатель задумается, как может сложиться жизнь Марго, и пожелал бы он такого своему настоящему или будущему ребенку. И тогда, может в нашей жизни станет на одного жестокого или несчастного ребенка меньше.
#АК_2020 16. Летний

написала рецензию9 декабря 2020 12:29

Рассказ – просто тоненькой, но острой иглой прямиком в сердце. Навечно.

Я запоминаю хорошие рассказы: сюжеты остаются в памяти, а ощущения от них – в самой душе. Эмоции просто невероятные.

Рассказ – грустный. Марго прилетела вместе с родителями на Венеру. Она – девочка с Земли; с рыжими волосами, настоящая девочка-солнце. Для нее Солнце – это жизнь. А на Венере все время идут дожди, и один раз в семь лет на один-два часа дождь перестает лить и светит яркое, теплое Солнце.

Рассказ – жестокий. И, как известно, самые жестокие люди – это дети. Марго для своих одноклассников – инопланетянка и мечтательница, ведь она родом с Земли. Порой злость и жестокость детей не знает меры, но у них есть семь лет, чтобы обо всем подумать. И, может быть, получить прощение.

Рассказ – прекрасный. От прекрасен от самой первой буквы и до самой последней точки. Он завораживает. Описания такие простые, но такие красивые, что хочется перечитывать снова и снова.

Я влюбляюсь в такие рассказы.

#АК_2020 (16. Летний).

@neveroff9 декабря 2020 22:59

Как интересно, хоть и космос. Прихожу к мысли, что надо взять и просчитать все сборники рассказов Брэдбери подряд...

Валерия Штрей (@shtrey)10 декабря 2020 11:09

@neveroff, да, я тоже теперь думаю, что хочу перечитать все рассказы у Брэдбери, и эти Венерные хроники уже захватили.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:22

@neveroff, подряд не надо)) затошнит. я пробовала

написала рецензию9 декабря 2020 11:01

#АК_2020 16. Летний

Раньше я бы оценила этот рассказ на 10 баллов. Весь он словно пропитан светом воспоминаний, летними днями, полными самыми различными переживаниями и мелочами детства, с щепоткой ощущения приключений и волшебства. Весь рассказ ожидаешь, что вот-вот что-то случится – чудесное, а возможно даже и чуть-чуть страшное. Хотя это скорее влияние упомянутого вскользь туннеля под улицей Вязов – любят американские писатели эту улицу. Так почему же я оценила рассказ ниже? Это очень талантливо написанное короткое произведение, но оно полное до краев сексизма. Для меня этот рассказ стал еще одним грустным показателем, как подобные установки и воспитание делают несчастными детей. Вдумайтесь – мальчику 6 лет, а он ужасно одинок - в округе нет мальчиков его возраста. Сразу же понимаешь, что попал в общество иерархическое, герой признается себе, что и он не хочет играть с младшими. А уж поиграть с девочками даже не приходит ему в голову, более того, он уже определил место девочкам в своем сознании, как некоему иному от себя виду (кошки – это девочки, собаки – это мальчики). Пол для него уже просто набор неких шаблонов поведения. Он уже думает о девочках с видом снисходительного превосходства. Потом такие мальчики вырастают в мужчин, а ты безуспешно пытаешься доказать им, что ты тоже человек.

написала рецензию26 октября 2020 22:42
ПодарокРэй Брэдбери

С детства Новый год мой любимый праздник. Наряженная елка, родные, ожидание и подготовка к празднику, подарки - все это настоящее волшебство. «Подарок» - коротенький рассказ именно об этом, как родители одного мальчика, хотели сделать Рождество для сына незабываемым, волшебным.

Первый полет в космос, что может быть незабываемей?! Но увы, таможня по весу не пропускает подарок, елку с белыми свечами. Из-за каких-то лишних унций!!! Праздник под угрозой срыва… На борт ракеты все поднимаются в подавленном настроении. Какое же это будет Рождество, без елки?!

Этот рассказ учит не сдаваться, и тогда, казалось бы, и у безвыходной ситуация может найтись выход.

Добрый, рождественский рассказ закончился очень атмосферно, празднично, пусть и в космосе, но я ощутила домашний новогодний уют. Вспомнила, как это было в детстве.

#Бинго - 37. Рассказ

написала рецензию24 октября 2020 23:19

Двойственные чувства вызвал у меня этот рассказ.
Потерявшим мать троим детям и также осиротевшему отцу семейства Фантаст выдал робота-бабушку. Не простую, а поистине золотую: она и любящая, и внимательная, и заботливая, и главное - не убиваемая.
ПризнАюсь, первую половину рассказа я ждала восстания машин и какого-то кульбита от бабули. Но нет. Любимый Брэдбери свёл всё к душевному теплу, семейным ценностям и легкому налёту светлой грусти от ухода любимого человека.
Но постойте! А как же научиться терять, жить одним, т.к. из жизни действительно ушёл самый главный человек- мама. Но он решил "подрастить" детей при помощи искусственной родственницы, запрограммированной на любовь и заботу, а уже только потом выпустить в этот мир.
Сказочно?- да. И непонятно - зачем. Смягчил им потерю и подарил защиту, опеку и ласку. Это ясно. В этом смысле фантазия показалась мне грубоватой по причине своей явной невозможности.
Другая мысль этого рассказа- более логичная, о том, что машины сами по себе не несут положительного или отрицательного посыла в нашу жизнь. Задача человека вложить в любой механизм или робота нужную функцию. Созидание, а не разрушение. Создать помощника, полезного партнера.
Другой вопрос - можно ли очеловечить механизм до уровня живой души и не слишком ли замахнулся наш сказочник? Или это как раз был намек на невообразимую ценность и незаменимость некоторых ролей в жизни каждого из нас - родителей, бабушек, детей, любимых...

#Бинго (37)

написала рецензию20 октября 2020 18:19

Честно говоря, чего я только не ожидала в спортзале увидеть, но не этого. Нет. Было ли противно? Ну, нет, я и не такое читала, а поцелуй в лоб это не пуля, так что герой легко отделался.
Только не понять, почему сначала пот и шок, а потом «жаль» и «в другой раз»… Нет, ладно, понятно, почему жаль тому, кто следил и вёл, но семьянину-то чего жалеть? Зачем вообще было идти куда-то с кем-то, кто тебя не понимает?.. Захотелось приключений на пятую точку? Так ему именно они и светили.
Хотя в другой стороны навевают вопросы и одинокие прогулки по городу. Тут, кстати, не особо важно какому. Почему один, а жена легла спать? Ей в Париже нравится отель?..
Очень много вопросов, и каждый, думаю, ответит на них по-своему. И кому-то, уверена, будет противно и не понятно, а кто-то поймёт и пожалеет. Честно говоря, я пока не ответила для себя на вопрос: а нравится ли?.. Уж очень меня смущает эта потеря благоразумия.
#Бинго (37)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100