Коллектив авторов рецензии на книги - страница 5

написала рецензию19 декабря 2017 16:31

Пожалуй я не знаю ни одного человека, кто не был бы знаком с одной из самых Рождественских историй про маленького мальчика Кевина.
Именно поэтому, думаю, сюжет этого комикса не будет никому в новинку, ведь он написан по сценарию к фильму и рассказывает первую и самую известную историю про мальчика, что остался один дома на Рождество и вынужден был спасать дом от неожиданно нагрянувших грабителей.

И пусть "прочитать" эту книгу можно буквально за 10 минут, рассматривать её чудесные иллюстрации можно просто часами!
Мне кажется иллюстратор Ким Смит смогла нарисовать эту историю удивительным образом, который отлично передает всю суть этой трогательной новогодней истории.
Каждая иллюстрация содержит такое количество деталей и так "идеально-небрежно" прорисована, что заставляет подолгу рассматривать их и наслаждаться процессом.

И именно благодаря чудесным иллюстрациям, приятной ностальгии и праздничному настроению, я всерьез задумалась о покупке не электронной, а бумажной версии книги как для себя, так и в подарок друзьям и их детям. Думаю такая красивая книга с такой отличной историей станет замечательным подарком на Новый Год. Поэтому я искренне могу посоветовать её всем, кто хочет зарядиться новогодним настроением))

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию5 декабря 2017 23:13

Дамы и господа, к кому ещё не ворвалось новогоднее настроение? У кого по вечерам не зажигаются сияющие огоньки, а на кухне до сих пор не завелись мандаринки? Вам в первую очередь должна быть прописана эта атмосферная книга! Она подарит не только предпраздничное настроение, но и чуточку теплоты в наши зачерствевшие сердца ♥

Во-первых, эта книга действительно предназначена для каждого и всякого, и на мой взгляд ни найдётся человека, который не сможет отыскать для себя близкий по духу или настроению рассказ. Здесь их целое множество, да на любой вкус, разбирайте, как горячие пирожки!

Во-вторых, эти рассказы, они действительно лечат. Да, возможно звучит это странно, мол сходила бы лучше к врачу, девочка, мало ли у тебя с головой не в порядке. Но я лучше продолжу. Читателю открывается целое множество сцен нравоучительных или просто раскрывающих ситуации, которые и по сей день случаются в нашей жизни. И даже ни смотря на то, что большинство творений были написаны более сотни лет назад, они и сейчас актуальны как никогда. Так мы с сестрой нашли, каждая для себя ту самую повесть, что задела нас за живое. Такую, что вспоминая (и противопоставляя действительным ситуациям из нашей жизни) слёзы катятся из глаз ручьями. Да просто потому что всё тонко и взаправду рассказано было автором.

В-третьих, невозможно сказать, что хоть один из рассказов был определён в эту книгу просто так для количества. Каждый по своему уникален и актуален. Каждый несёт своему читателю чувства, эмоции, заставляет задуматься и просто напросто чертовски хорошо написан. И я непременно хотела бы отметить повествования, которые тронули и задели меня, хотя не буду отрицать, их гораздо больше, нежели я приведу здесь, но это вы уже сами почитаете.

Мальчик у Христа на ёлке.
Фёдор Достоевский.
Эта история не зря была первой поставлена в сборник. Прочитав уже нельзя остановиться и отдышаться, невозможно забыть и не прочувствовать. В основу легли сироты, бездомные, чумазые, не по погоде одетые дети. И сколько их бродит по улицам в поисках пищи и лучшей жизни в эту самую минуту никому не известно. Именно сейчас я могу заявить, что искренне рыдала над книгой с самых первых страниц.

В метель и вьюгу.
Павел Засодимский.
Темно. Холодно. Морозно. Ни живого существа на улице, и лишь крохотное создание вынуждено пробираться сквозь вьюгу и сугробы в такую непогоду. Эта история о добре, ни о том, что витает где-то неподалёку и не о милости Господней, а об добром человеческом сердце. Ну а где есть добро и зла не миновать)

Зверь.
Николай Лесков.
Этот рассказ откроет своему читателю старинную русскую забаву, охоту на медведя. И всё бы ничего если медведь охотнику неизвестен, но ежели человек уже привык к зверю, а зверь отвечает взаимностью сердце разрывается от такой "игры".

Под Рождество обидели.
Николай Лесков.
А много ли мы знаем о прощении, о доброте и человеческой милости? Почти все мы считаем правильным помогать людям и слушая чужие истории о благородных поступках думаем: "А я бы точно так же поступил!" Но увы, в жизни оно по-другому всё складывается, а приведённые истории заставляют задуматься над своими действиями, и постараться быть лучше..

И можно приводить до бесконечности, так как буквально все рассказы обладают своей харизмой и неповторимостью, но вы лучше сами загляните, убедитесь, мало ли чего узнаете ;)

P.s. Ещё почти все истории так или иначе связаны с религией. Но это не та навязанная вера, которую пытается втолковать бабуля на лавочке или проповедник из телевизора. Это чистая человеческая душа, наполненная любовью, прозрачная как капля воды, ненавязчивая, но и незыблемая в своём вероисповедании. И я будучи человеком арелигиозным с огромным удовольствием прочла каждый из рассказов.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Регина (@regina1)6 декабря 2017 8:40

Одно из правил БК: Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют. В прошлом году также ошиблась((

liubov (@ottovi)6 декабря 2017 10:57

@regina1, огоу! не знала, ну что ж придётся прочесть еще что-нибудь))

liubov (@ottovi)6 декабря 2017 11:01

@natalya.s.alex, а я кстати не возлагала особых надежд, думала ну чего я там не знаю, а оказывается ни один рассказ мне не знаком :D
Надеюсь вам тоже понравится :))

написал рецензию28 октября 2017 1:02
Спаун. Книга 1Коллектив авторов

На что вы готовы ради любимых ?
Эл Симмонс, главный герой культового комикса "Спаун" (в "гнусавом" переводе- "Отродье") в буквальном смысле вернулся с того света ради своей жены. Но обо всем по порядку.
Жил да был добрый молодец Алёша Симонов (он же Эл Симмонс). Жил неплохо, работал на правительство, "выполнял особо щепетильные поручения". Проще говоря - мочил кого прикажут и не задавал вопросов. Но вот однажды что-то в голове Алеши щелкнуло и он решил задать начальству вопрос "Почто, бояре, мы это делаем?". Бояран такое поведение Алеши показалось неугодным и решено было Алешу упрятать от греха подальше. В Ад. То бишь убить. Что и было с особым цинизмом проделано.
Но Эл Симмонс - это тебе не фунт изюму. В Аду он заключает сделку с местным старшим, аналогом Сатаны. Алеша станет солдатом армии Диавола, а взамест, тот дает Алеше увидеться с женой, красный галстук, барабан, щенка бульдога и чти-код на почти бесконечные патроны.
Но, как это часто бывает в сделках с Сатаной, были "пунктики, написанные мелким шрифтом":
1) Алёша вернулся в том же виде, в котором погиб. А поскольку Алёшу не только застрелили, но и для верности сожгли - зрелище вышло почище Фредди Крюгера.
2) Жена Эла, устав горевать по безвременно усопшему, вышла замуж за его лучшего друга и даже (!!!) заимела от него ребенка, чего с Алёшей ну никак не выходило. То ли подорожник не туда прикладывали, то ли корень женьшеня не крепко привязывали.
От таких новостей свежевоскрешенный Эл немного трогается умом, поселяется в подворотне, населенной бомжами и становится для этих бомжей чем-то вроде хранителя. И есть от чего. в том районе то журналиста убьют, то киборга пошлют зачистку устроить, то еще что-нибудь похлеще. Вот Эл, наделенный адскими силами и помогает как может, попутно бурча, чтобы от него отстали.
В аннотации вполне верно указано, что работал над "Спауном" коллектив авторов. Главным был собственно "папа" Спауна- Тодд МакФарлейн, успевший к тому времени поработать над "Человеком Пауком" для Марвел и парой тайтлов поменьше. Но в коллеги ушлый Тодд затащил не абы кого, а Алана Мура ("Хранители", "Лига Выдающихся Джентельменов") и Нила Геймана, (который к тому времени отметился на ниве комиксов только Hellblazer'ом). Кстати, придуманная Гейманом охотница на Спаунов Анжела так понравилась фанатам, что про неё выпускали и продолжают выпускать отдельный комикс. Зело хороша девка вышла!
Ну и если такого коктейля авторов тебе мало- добавлю еще, что рисунок здесь строго 18+. Цвета подобраны сочно, кровишшша и жестокость в избытке.

По итогу: Роскошный образец комиксов старой школы и один из самыз узнаваемых персонажей всех времен. Беги, покупай, получай удовольствие

@olli-n9 ноября 2017 8:38

@meligan, старые комиксы, уже заслужившие статус графического романа, читать приятно, но рисовка и раскадровка (на мой взгляд) не столь качественна и эффектна, что сейчас. Несмотря на то, что "Хранители" одна из самых любимых книг, на мой взгляд рисовка комикса сильно проигрывает вариации Бермехо Ли.

@olli-n, ну, о вкусах не спорят (сразу морду бьют :-) )
лично мне рисовка новых комиксов кажется слишком детской

@olli-n10 ноября 2017 12:14

@meligan, ну, я бы не сказала, что везде детская рисовка))

написала рецензию25 октября 2017 13:10
Убить МинотавраКоллектив авторов

Присказка

Абсолютно не мой жанр, как показал опыт. Оказывается, привлечь меня к графическому роману может только личность автора, а те авторы, что привлекают, даже на английском не доступны.

Хотела было «Песочного человека» Геймана почитать, но странная случилась история – осилила полтора выпуска, и с середины первого жалела, что это не обычная романная форма.

Интересная история, интересные персонажи, но совершено не воспринимаются в виде графического романа. Или уж анимацию, или текст.

Так что под конец я остановилась на адаптации мифа. И вот тут начинается

Сказка

Совершенно случайно авторы оказались обладателями испаноязычных фамилий. И я глупо разнадеялась на Борхеса, на его интерпретацию, есть у него замечательный рассказ «Дом Астерия».

Но нет. Здесь и не пахло этим. Взяли миф и сделали из него голливудское кино в худших традициях. В самых худших. С героями-функциями, резко сменяющимися разнонаправленными настроениями и мотивами. С реками крови, что мне напоминало комиксовые вставки в «Убить Билла».

Отдельно огорчил Минотавр. Это инопланетянин, да. Из яйца. Был личинкой, похожей на чебурек. Потом вырос, и изуродовали его так, что бедняги-греки с их стремлением к гармонии тела долго бы плакали. Есть там, правда, интересная особенность, не помню, обладал ли ею Минотавр в мифе, – убивая, он видит слёзы и слышит крики, поэтому «зеркалит» их. Крики о помощи ещё и выучился использовать как приманку.

Герои по большей части невнятные до ужаса. Тесей – классический пример поговорки «сила есть – ума не надо», ещё и капризный, как дитё. Есть у него, конечно, и добрый друг-няня, и дама сердца. Друг-няня, как водится, погибает в страшных муках, чтобы Тесей «что-то понял!», а дама сердца то мужественнее Тесея, то реветь начинает внезапно, меняется это всё, видимо, от погоды. Кое-как смогли сделать «главгада», это не Минотавр, это Мидас. Предсказуемо он получился, но колоритно, видимо, авторам он нравился больше всех.

Буду ждать своих авторов. Может, они порадуют.

#БК_2017 (10. Графический роман).

@mariachi25 октября 2017 18:38

М-да-с. Но тут уж на аудиторию работали, типичненько.

Анжелика (@headless)25 октября 2017 19:23

@Mariachi, да, угробили бедный миф.

написал рецензию13 октября 2017 15:37

Как, наверное, от любого другого сборника литературных зарисовок разных авторов, эта книга оставляет смешанные эмоции. Почему именно литературные зарисовки? Дело в том, что здесь каждый рассказ имеет свой стиль: просто воспоминания из прошлого, поэтические строки, скрепленные текстом, размышления с претензией на художественное произведение. Достойный набор уважаемых авторов, с достаточно разноплановыми текстами, объединенными единой темой - городом Санкт-Петербургом. Я обожаю Петербург - город, в котором я живу, поэтому я с усиленным интересом вчитывался в эти тексты в поисках интересных фактов, исторических событий, пускай не представляющих часто никакой ценности, но вырисовывающих в моем сознании Петербург того времени, таким каким знали его авторы. Особенный интерес вызвали упоминания известных личностей, живших либо живущих в этом городе. Мне кажется, каждый в этой книге найдет себе текст по душе, правда, наибольший интерес все-таки книга вызовет у жителей Петербурга. Что однозначно мне не понравилось - это название сборника. Возникает ассоциация с почти идентичным названием песни группы Ленинград, что лично у меня вызывало ощущение, что данный сборник нацелен в первую очередь на соискание значительной популярности, а не на содержание, но эти мысли пропали после прочтения книги. В общем рекомендую это чтиво всем влюбленным в Петербург.

@neveroff13 октября 2017 20:08

@vvitaliy, ну, в 11 лет как-то авторитеты не чувствуются.)) Хотя я и сейчас не особо чувствую, но прикольно было, все хочу слайды в фото переделать, на память так сказать.))

Виталий (@vvitaliy)13 октября 2017 21:44

@neveroff, обязательно нужно это сделать) а еще и родным и близким показать)

@neveroff13 октября 2017 22:14

@vvitaliy, да видили со слайда. Собственно родителям такие знакомства вообще не в диковинку были. Жена удивилась, но у нее в очень дальних родственниках некий Сергей Киров и какая-то там польская графиня... Так что тоже никаких "ого-го"...
Короче, я это писал в первом комментарии в том смысле, что знаменитость в Питере встретить вообще не большая проблема. Причем на любой вкус - кому Шнур, кому Боярский, кому Фрейндлих)))

написала рецензию26 августа 2017 20:21

Интересная книга о ранней истории Норвегии, которая пытается охватить достаточно большой вековой пласт и разложить происходящие события по полочкам для читателей. Сразу стоит сказать, что книга научная и написана большей частью тем языком, которым пишут учебники истории, поэтому без особого желания прочесть её будет проблематично, ибо нудно и с кучей ссылок, сложных слов и заснуть захочется страниц через десять-пятнадцать, спасают сами литературные памятники.
Зато в ней не только изложены ранние рукописные памятники норвежской истории, но идёт историческая справка, та самая, которая заумная, которая объясняет столь малое количество сохранившейся ранней литературы, пытается изобразить образ средневековой норвежской аристократии и вообще мысли и литературные и не только предпочтения тех времён. После этого ёмкого предисловия идут собственно тексты. Перед каждым из них идёт понятный пересказ происходящего в произведении со ссылками на исторические документы и разборы, сделанные другими историками и переводчиками, что делает чтение более понятным. После так же идут примечания переводчиков, которые в некоторых местах для НЕ историков смысла несут мало.
#флешмоб_Норвегия

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2017 21:59

Серьёзный труд! Спасибо за рецензию. Захотелось)) беру в хотелки, хештег пусть_манит

написал рецензию12 августа 2017 12:07
Античная лирикаКоллектив авторов

При слове "лирика" в моей голове неизменно восстают воспоминания о любовной поэзии 18-19 веков. С ней у меня как-то не особо сложилось, может, не дорос ещё. Поэтому, когда я взял в руки этот сборник античной лирики, я уже предвкушал то "наслаждение", которое мне предстоит испытать, но всё оказалось совсем наоборот.

Античная лирика, по заверениям филологов, как и вся, в прочем, античная культура, очень сильно повлияла на европейскую культуру. И правда, во время прочтения примечаний, коих тут чуть больше тысячи, я столкнулся с подражаниями и переводами античных стихотворений всеми нами знакомыми и любимыми поэтами, среди которых: Пушкин, Лермонтов, Державин, Батюшков и проч. Да что тут говорить, ведь знаменитое державиновское и пушкинское подражания в одноименных стихотворениях "Памятник" отсылается к Горацию, известному древнеримскому поэту, который славился своими одами.

Книга мне очень понравилась, несмотря на то, что античная лирика очень сильно отличается от современной лирики. Во-первых, древнегреческая, а потом уже и древнеримская лирика исполнялась в большинстве своём под аккомпанемент музыкальных инструментов: флейт, лир, дудочек, свирелей. Во-вторых, античная лирика не имела рифмы, в ней был лишь чёткий ритм, который поддерживался аккомпанементом. В-третьих, как я уже писал выше, в этом сборнике больше тысячи комментариев, и обусловлено это тем, что ни одно античное произведение не обходилось без намёка на какого-то бога, коих был целый огромный пантеон, героя, миф или же просто географическое объект. Не зная, о чём идёт речь, читатель теряет добрую половину смысла, а сама лирика кажется ему ещё более нечитабельной. Даже в те древние времена не все люди понимали всех намёков и отсылок в произведениях Пиндара, одного из лириков, которые так и пестрят ими. Забавный факт, но в состязаниях поэтов Пиндар всегда проигрывал своей учительнице, которая писала простым и красивым языком, понятным народу, который и отдавал сей даме первенство.

Но в чём же тогда заключается то, ради чего я советую каждому хотя бы бегло ознакомиться с данной книгой? Она даёт возможность ещё больше проникнуться античной культурой, которой, я уверен, увлекался в детстве каждый третий, зачитываясь мифами о героях и богах. Ну и самое главное, что подтолкнуло меня дочитать этот сборник до последней страницы, — это простота тем. Мне очень интересно было читать, как поэты, в основном люди небогатые, а иногда даже очень бедные, воспевают простое обращение к жизни, спокойное отношение к смерти, которая рано или поздно наступит. В вольном изложении одно из маленьких четверостиший звучит примерно так: "Счастлив тот, кто живёт, не страшась смерти, но и не предвкушает её". Греки очень любили золотую середину и всегда стремились к ней, это ли не пример к подражанию?

Необычна любовная лирика, в каждом произведении которой можно найти одних и тех же героев: Афродиту (Венеру), её сына, Эрота (Купидона), страдающего или счастливого поэта, ну и конечно, возлюбленную или возлюбленного. Невозможно описать всю прелесть, которая заключается, казалось бы, в однообразных стихотворениях, но она в них присутствует, да ещё какая.

Примечателен особый жанр эпиграмм, который представлял из себя различные стихотворения, которые вырезали на надгробиях, вазах, стенах и проч. В них поэты мастерски заключали образ предмета, для описания которого им хватало всего нескольких стихов. Интересно так же было читать надгробные надписи, в которых очень часто сам покойник обращался к мимо проходящему человеку, призывая ценить жизнь, жить сегодняшним моментом, потому что срок человеческий так короток, в чём он может убедиться, взглянув на эту могилу.

Под конец, хотелось бы сказать, что первоисточник любимой многими любовной поэзии может показаться поначалу горек и странен, но в этой горечи, возможно, каждый найдёт что-то своё. Я же любовался античной лирикой так, как любуется плотник, смотря на своё ещё не обработанное изделие, но предвкушающий, даже знающий наперёд, что этот каркас необходим для создания идеального произведения искусства, и быть может, он даже много лучше того, чем станет после.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию11 августа 2017 14:39
ЦивилизаtionКоллектив авторов

Много ли может предложить обычный банковский служащий первобытному человеку? Юре, по прозвищу Гном, довелось это узнать. Однажды вечером после неудачного падения он оказывается на полуострове Крым за 50 тысяч лет до своего рождения, где его находит местное племя древних людей. Убедившись, что не во сне, Гном решает наладить отношения с туземцами, внося посильные коррекции в их быт. Но все ли нововведения так уж полезны? Всегда ли прогресс - благо?

Удивительно, как книга меня увлекла, прочиталась почти на одном дыхании. Стараясь, не сильно придираться, все же замечала некоторые спорные моменты. Например, что местность осталась узнаваема на протяжении десятков тысяч лет, или что парень, работающий в банке, знает, как построить печь, придумал, как выплавлять руду и ковать из нее топоры и прочее. Вообще, я не сильно придиралась, ну мало ли, может он в детстве в кружок "умелые руки" ходил, а с мальчишками мастерил луки и стрелы. Мне понравилось, что все новое вводилось постепенно, что изобретения не делались молниеносно, это давало некоторое правдоподобие. Понравилось, как убедительно показано, что и хорошая идея может оборачиваться злом.

Единственное, мне показалось подозрительным, то, что главный герой довольно мало вспоминает о доме, оставшемся в настоящем времени. Видимо, строить новое общество дело настолько увлекательное, что для тоски места не остается.

Читала и думала: а что бы я могла сделать на месте Юрия? Что бы я могла предложить первобытным людям? А что бы предложили вы?

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

написала рецензию13 мая 2017 23:26

Интересная, конечно, идея, что книги могут лечить от разных болезней. Правда, лечить на самом деле они могут только психологическую составляющую. Мне так кажется. Они могут развеселить, поднять настроение, когда грустно, или, наоборот, с ними можно будет погрустить вдоволь, помогут вернуть веру в себя и научат чему-то важному. Они могут дать ответы на вопросы. Ибо даже сами авторы книги сходятся на чём-то подобном, но упрямо пишут всё более и более невозможные варианты болезней. Особенно порадовала добропорядочность. Да, посмеяться было над чем, но, к моему сожалению, некоторые книги к болезни, к которой они были приписаны, не относились никак. Так, идея, как забыться, если заболел, а лечение долгое, как с геморроем. Долго смеялась над рецептом «выжидания» беременности, а коллега, недавно вышедшая из декрета и сидевшая рядом, заявила, что серии бывают и поинтересней, и подлиннее. И книги для людей старше девяноста это, конечно, сильно. Правда, не понятно, по каким критериям эти книги отобраны были.
В целом же книга вполне себе неплохой справочник, если тебе совсем непонятно чего бы такого почитать. Я почерпнула оттуда несколько интересных книг, которые пополнили хотелки. И кусочки текста о читальном уголке и чтении весьма полезны, но видимо я ожидала чего-то большего, а не просто список книг, разбавленный краткими описаниями этих самых книг или небольшими рассказиками. Хотя ловлю себя на мысли, что если чем заболею, всё же гляну в этот «справочник», чтобы уже от него поднялось настроение. Или когда у меня закончатся хотелки… Но это уже из разряда фантастики…
#Мед1_3курс

написала рецензию4 мая 2017 21:53

"Перед вами – медицинский справочник. Но очень необычный." - Эта фраза из предисловия прекрасно отражает стиль и идею книги. Это и правда медицинский справочник, только авторы предлагают лечить недуги и болезни не таблетками, а книжными страницами. Конечно, это не всегда самое эффективное средство, но порой, подходящая книга может, если не вылечить, то как минимум скрасить медикаментозное лечение. Впрочем, не стоит думать, что литература не имеет целебной силы, ведь авторы предлагают лечение самых разных болезней. Вот например, Сияние может помочь в борьбе с алкоголизмом, а Хоббит, или Туда и обратно поможет тем, кто страдает от своего скромного роста.
Конечно, справочник, может показаться немного сомнительным чтением, ведь мало кто берет в руки книгу такого жанра, и читает подряд главу за главой. Но  Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я является исключением из правила - написанная лёгким текстом, она заинтересовывает, а короткие статьи на каждую болезнь позволят выделять на чтение всего пару минут за раз.
Впрочем, все дело в том, как к этой книге подойти. Можно читать полностью, глава за главой, с интересом изучая, какие же книги предлагают авторы для лечения. Этот вариант подойдёт тем, кто читал уже множество разных книг, и потому многие из представленных произведений уже не только знакомы, но и прочитаны. Это даёт возможность сравнить свое мнение с мнением создателей справочника, и найти новые книги для чтения.
Второй вариант прост и понятен. Ведь недаром, это медицинский справочник. Можно просто пройти по оглавлению, и найти интересующие болезни, а затем просто прочитать интересующие статьи. Этот вариант классический, но в данном случае немного скучный. Так как написана книга совсем не медицински, зато очень живо и любопытно. Хотя кто знает, может после нескольких прочитанных глав, желание читать все появится само собой.
Я очень рада, что решила читать эту книгу. Я получила удовольствие, расширила список "хотелок", а иногда даже посмотрела на вещи иначе. Как ни крути, отличная идея, хорошее исполнение, авторы круты.
#Мед1_3курс