Александр Беляев рецензии на книги - страница 13

написала рецензию10 июля 2014 20:57
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой книге. Одна экскурсия Людерса по всей истории кораблестроения вызывает непередаваемое ощущение прикосновения к чему-то тайному, скрытому от всех, но в тоже время так близко находящемуся. За одно это описание кораблей различных эпох уже стоит прочесть эту книгу. При прочтении погружаешься в такую мягкую, ламповую атмосферу, даже при не совсем добрых моментах. Эта книга не займёт у Вас много времени, поэтому несомненно её стоит прочитать.

написала рецензию8 апреля 2014 18:23
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже позднее - 3 часа ночи (читала с телефона). Мне так хотелось узнать, чем закончится эта история, что читала страницу за страницей. Этот роман очень оригинален, я не встречала похожего романа ни у кого. А герои! Какие замечательные герои в этой повести: и Гатлинг, и Симпкинс, и мисс Вивиана. Но мне очень запомнился ученый Людерс и его захватывающие описания разрушенных кораблей. Что действительно поразило, так это реалистичные, порой пугающие описания кораблей. Но, конечно же, в этой повести присутствуют и отрицательные персонажи. Яркий пример - Фергус Слейтон. Его циничное и надменное отношение к людям не то что удивляет, даже пугает.

Остров Погибших Кораблей - это Остров Ужасов.

Но эту книгу, безусловно, советую прочитать многим, потому что вас заинтересует не только необычный сюжет, но и прекрасные описания всего происходящего.

написала рецензию29 марта 2014 23:29
Избранные произведенияАлександр Беляев

А. Беляев - замечательный автор научно-фантастических книг. Интереснейшие и совершенно необыкновенные повести, романы и рассказы с огромным смыслом. Да, смысл в его произведениях просто колоссальный! Этот смысл я увидела неожиданно для себя, никогда не думала, что в фантастике его много. Затрагиваются вечные вопросы, такие, как добро и зло, личность человека, любовь, предательство, дружба.

Автор в своих произведениях рассказывает об интересных и невообразимых изобретениях. Например, в романе "Голова профессора Доуэля" рассказывается о возможности сохранять способность мыслить человека, чье тело находиться отдельно от головы, а также о возможности пришить голову от одного человека, к телу другого. В "Человек-амфибия" говориться о юноше, которому умелый хирург сделал операцию, после чего юноша смог жить под водой и на суше...и т.д. В общем, в этих произведениях раскрываются невероятные вещи, о которых, думаю, многим стоит прочесть.

написала рецензию23 марта 2014 19:26
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. Читается быстро, за несколько дней с ней можно справиться. Это история о любви и о море, в которую вмешивается случай, рок судьбы. Герои книги находят единомышленников и друзей среди того народа, который уже давно потерял все связи с внешним земным миром. На "острове" их ожидают неприятности и злые люди,но любовь и добро всегда одерживает победу над злом. Эта книга - не исключение из правила. История эта также и детективная, ведь не все так просто, как может показать сначала. Хорошо написано, письмо радует глаз. В общем, если вы не знаете, какую книгу выбрать, то "Остров погибших кораблей" идеально подойдет вам!

написал рецензию16 декабря 2013 16:50
Продавец воздухаАлександр Беляев

Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более того, не смотря на то, что книга относиться к жанру фантастики, в ней затрагиваются очень актуальные и важные проблемы для нашего времени, хотя и была она написана и опубликована в далёком 1929 году.

Нехватка воздуха,его похищение и нанесение вреда всему живому, природе и конечно же человеку, вот основные цели которых хотел достичь "негативный" герой. С другой стороны учёный, который замечает изменения в погодных условиях и отправляется в экспедицию, в итоге он и его проводник Никола попадают в плен и работают на "фабрике воздуха", с которой питаются сбежать. В книге чётко просматривается линия меркантильности и человеческой жадности, желание владеть всем и сразу.

Книга написана в очень интересном стиле, с множеством описаний и пояснений. События развиваться очень динамично. Кроме того в книге существует линия любви. Главный герой влюбляется в дочь ученого который также работает на "фабрике воздуха". Стоит также отметить, что романе чётко просматривается политическая ситуация в мире того времени.

Великий Советский Союз и запад противостоят друг другу. Но во имя спасения объединяют свои усилия по уничтожению злого гения. В общем, книга очень интересная всем рекомендую к прочтению.

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100