Страница 3

Нил Гейман рецензии на книги - страница 3

написала рецензию3 августа 2022 15:58

Если я не ошибаюсь, то это мое первое знакомство с Гейманом, и что я могу сказать - очень необычно, но интересно.

Я полкниги не могла понять, Никто Оуэнс все-таки человек или призрак, живой или мертвый, кто он вообще и с чем его едят?) В итоге сошлась на том, что это и есть главная фишка история - он вроде и человек, вроде и живой, но при этом владеет некоторыми примочками неживых) А все потому, что когда-то младенцем он приполз на кладбище, где его приняли и официально признали "своим". За ним и его семьей охотился некто Джек, которому удалось убить всех, кроме Никта, добрые привидения с кладбища пообещали призраку его матери, что позаботятся о нем (сама она в силу некоторых обстоятельств не могла остаться на этом кладбище).

Вообще, при том, что история эта в большинстве своем о неживых, да и основная локация - кладбище, она не кажется ни грустной, ни мрачной, и пусть даже Гейман взял и полностью переиначил на свой лад "Книгу джунглей", сделав ее скорее в стиле Тима Бертона, все равно она получилась довольно светлой и трогательной. А лучший друг и учитель Багира (то есть, простите, Сайлес) так и вообще заставил меня долго кумекать, кто же он все-таки такой) Пока не дошло как до утки, на третьи сутки)

В общем, это прекрасная история взросления, принятия себя и окружающего тебя мира, засунутая в такие вот нетривиальные обстоятельства, которые лишь добавляют роману изящества и интереса.

#сказочные_ленивцы (18)

написала рецензию17 июля 2022 17:28
НикогдеНил Гейман

Задумывались ли вы, что тот мир в котором мы живем и который видим не один? Что, возможно, возле нас есть еще один тот, который мы просто не воспринимаем или игнорируем или еще что-то в этом роде…

Так вот, автор этого произведения хочет предложить прогуляться по одному из таких миров, а точнее побыть в Нижнем Лондоне. Там где водятся крыситки, животные и разные чудаковатые существа с разными возможностями… Наш главный герой попадет в этот мир совсем случайно, но это пойдёт ему на пользу. Он сможет понять себя и не только.. Временами нам всем нужны перемены, чтобы понять подходит этот ли мир/ среда обитания/ страна для вас или нет. Такая перемена и должна была произойти с нашим Ричардом, чтобы он смог что-то понять и поменять в себе.

Конечно же, те испытания и путешествия, которые ждут главного героя не из легких, но все же это лучше, чем гнить на нелюбимой работе в 4 картонных стенах. Но, возможно, каждому свое…

В общем, книга мне понравилась, хотя временами было немного скучновато.. Но это очень редко, так как автор умел удивлять и придумал очень своенравную историю и героев для нее. Читателю так и хочется сходить на экскурсию туда, где могут открыть любые двери и замки даже там где их нет.

#сказочные_ленивцы (24)
#буклайв_зеркало_артефакт (416) + веточка самшита
#буклайв_детский_сад (обложка 2017 г)
#буклайв_столярный_навык1 (замена свечой)

написала рецензию1 июля 2022 13:38

Вначале я не совсем поняла, что я, собственно, читаю - художку, энциклопедию по мифам или что-то третье. В итоге, это, кажется было "чем-то третьим") Потому что это явно не художественное произведение с зачином, кульминацией и тд, но оно изложено таким юморным и простым слогом, плюс здесь как бы много маленьких рассказиков, сплетенных воедино с одними и теми же героями. И если некоторые рассказы были довольно средними, то над другими я посмеялась от души)

Главным героем этой книги можно смело назвать Локи. Ни Тор, ни Один, ни остальные с ним явно не сравнятся. А поскольку я ярый фанат Марвел, то образ Локи у меня в голове выступает вполне соответствующий - в виде Тома Хиддлстона. И пусть это не самый мой любимый герой, все же это очень помогало в процессе. И, кстати, отвечало на вопрос: почему скандинавские боги до сих пор не порешили этого мелкого засранца Локи, от которого одни беды?) Ну потому что как можно-то?) В семье, как говорится... )

Главная идея каждого рассказа сводилась к тому, что когда что-то пошло не так, в первую очередь надо выяснить, где Локи. Потому что на 90% это что-то произошло из-за него) Ну а если вдруг дело все-таки в оставшихся 10%, то Локи все равно нужен, потому что только его хитрость, изворотливость и ум могут помочь проблему решить. Не факт, конечно, что в процессе не появится 10 новых, но что делать) Как я поняла, скандинавские боги вообще умом не то что бы блистали. Тор так вообще парень из серии "Для чего вам голова? Я в нее ем."

В общем, я бы сказала так. Для желающих серьезно подучить скандинавскую мифологию книга - не вариант. Для желающих поржать, представляя знакомых героев в интересных ситуациях - пожалуйста!) Если б я изначально была правильно настроена на волну книги, то поставила бы больше.

#сказочные_ленивцы (5)

Что-то сильно на "Евангелие от Локи" смахивает...

@beshenaia, его еще не читала, но в планах есть)

@XENochkA, там тоже Локи рулит, Тор - тупее тупых. )))

написала рецензию7 июня 2022 14:23

«История с кладбищем» очередная готичная сказка Нила Геймана. Здесь все выдержано в духе мистического реализма, когда за основу берется реальный мир, но с добавлением мистических существ, мест или даже способностей.

Роман начинается с печального и трагического случая, убийства семьи нашего главного, маленького героя Никта (Никто). Затем он приползает (да, да, именно приползает, т.к. он еще совсем маленький, и видимо плохо ходит) на кладбище, где и он будет жить и воспитываться. Долгое время я задумывалась, как ребенок может приползти сам на холм, ночью, где находится кладбище, у которого, прошу внимания, ворота закрыты на цепь и на замок. Ну может быть, что ребенок прополз сквозь прутья, но что-то мне подсказывает, это немного нереально. Так и быть, упустим этот момент из виду, потому что я еще тот копатель логики.

Дальше же начинается наше знакомства с жителями этого погоста, где мы видим довольно-таки разноплановых героев, затем взросление Никта. Были моменты в книге, где мне понравились приключения с Никтом, в особенности, как я его называю, в Упырьлэнде. Забавно, но все равно ощущается необработанность сюжета. Книжка детская, но не взрослая, т.к. сюжет максимально простенький.

В послесловии автора, Нил сам рассказал, что брал за основу историю «Книгу Джунглей» Киплинга и наш Никт, это Маугли, кладбище – джунгли и т.д. и т.п. Лично Киплинга я не читала, но думаю, что будет интересно с ним познакомиться.

В завершении скажу, что нет какого ощущения заинтересованности в книге, другие работы Геймана мне понравились порядком большем, чем «История с кладбищем», поэтому не считаю это произведение, чем-то особенным и необходимым к прочтению. Вот детям на раз почитать можно, взрослым - на любителя.

#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.

написала рецензию3 апреля 2022 23:25

Я слышала об этой книге только то, что её либо очень любят, либо не понимают. Так вот я не поняла... Я читала долго и вдумчиво, внимательно, но все хитросплетения и отсылки для меня остались пустыми. Я бы даже и не узнала про отсылки, если бы не послесловие переводчика, которое просто до глубины души обидело. Потому что он не посчитал нужным делать сноски, ведь автор их не делал. В таком случае, я бы сделала на первой странице предупреждение для умных, о том, какими знаниями нужно обладать, чтобы постичь ту самую истину, любовно вложенную автором в книгу. Только вот постичь ту самую истину не сложно, сложно вытерпеть все это месиво (извините) между началом и концом.

Книгу я бы сравнила сНад пропастью во ржи, в которой изрядно потоптался не вполне трезвый Рэй Бредбери. Странный мальчик, даже отталкивающий, которому все не так. И дома не то, и друзей нет, только с книгами хорошо. Все меняет встреча с девочкой и их... приключения. Будут монстры, мистика, волшебство. Но это меня никак не зацепило.

Из плюсов - книга не очень большая, а в начале очень грустная история про котёнка, которая заставила всплакнуть. Почему-то я все ещё верю, что с автором у меня получится, но эта книга явно не моя.

#школа_женскийдень

написал(а) рецензию3 марта 2022 23:49

Давненько я так книги не вымучивала. И даже не могу сказать в чём именно проблема – вроде и сюжет небанальный, и написано неплохо, но всё как-то не то и не так. Похожее было с сериалом Волшебники. Тоже вроде и картинка интересная, а смотреть сложно. Но возможно дело банально в том, что я не люблю ужасы? Дело даже не в том, что страшно, а в том, что часто ничего непонятно и как-то противно.

История мальчика меня не сильно привлекла. Он как будто уже слишком взрослый, чтобы поверить в чудеса, но при этом всё ещё боится спать с закрытой дверью в тёмной комнате, потому что верит в чудовищ. Другое дело история Летти. За ней любопытно наблюдать из-за завесы тайны. Только вот как-то слишком легко они решают все проблемы – нет у них никаких невозможных задач. Это немного скучно, хотя в конце всё-таки возникли кое-какие сложности.

Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с автором. Может через какое-то время.
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_кладбище

написала рецензию31 января 2022 20:08

Можно много слов посвятить тому, почему трилогия в пяти частях моментально покорила миллионы человек и стала легендарной ещё при жизни автора. Но, как по мне, данная книга не смогла этого сделать.

Чтобы представить себе формат этого произведения, достаточно вспомнить любой документальный фильм-воспоминание о том как кто-то что-то делал. Построение таких сценариев очень простое. Сначала идёт факт, что в такой-то момент произошло то-то, например, вышел радиоспектакль, и дальше картинка сменяется на студию, в которой сидит причастный к факту человек или просто очевидец и рассказывает свои ценные воспоминания в перемешку с не менее ценным мнением. Формат, в целом, самый обычный, и, скорее всего, вы услышите много субъективных данных, которые, возможно, дадут вам чуть глубже погрузиться в тему.

Понимай я то, что это достаточно далеко от стиля полноценной биографии, я бы ещё раз подумала, брать ли мне книгу. Здесь всё-таки целью стояло рассказать об истории легендарной книги, чем показать, а что же за человеком был Дуглас Адамс, и как же всё-таки книги получились такими, какими получились.

В итоге, вы будете читать о хронологии создания произведений: книг, спектаклей, игр, фильмов, сериалов; и разные детали с этим связанные, типа подбора актёров или озвучки персонажей. О Дугласе будет очевидно лишь две вещи: он никогда не укладывается в срок, и вся легендарность и гениальность произведений обязаны его перфекционизму, который и заставлял бесконечно переписывать и совершенствовать детали, в том числе из-за которых он никогда не укладывался в срок.

Я же мечтала узнать о внутреннем мире любимых произведений: как рождалась та или иная деталь, идея, сюжетный поворот, а не как Адамса запирали в съёмной квартире, лишь бы он дописал текст. Как горшок с петуньей познал вселенную, почему именно дельфины оказались такими проворными, как рождались эти гениальные пассажи в виде ответа на главный вопрос, главного вопроса и все остальные...

Конечно, знай я, что получу, я бы ещё раз взяла эту книгу. Просто потому, что я до жути любопытная, когда дело касается произведений, в которые я влюблена. И я предпочту получить свои впечатления, какими бы они ни были.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_январь_1
(Астрономия. На обложке космос)

написала рецензию3 декабря 2021 5:26
Звездная пыльНил Гейман

Много ли в нашей жизни сказки? Как хочется порой вкусить это чувство из детства, чувство чего-то необычного, волшебного. Благодаря этой книге это возможно!
На протяжении всего прочтения меня не покидало ощущение сказки. «Звёздная пыль» - сказка для взрослых (так как есть довольно таки жестокие, кровавые моменты). Понравилось легкое повествование, не нагруженное лишними деталями. Сюжет прост и незамысловат. Ну просто книга для отдыха! Вместе с тем есть над чем поразмышлять - о ценностях в жизни. Каждый герой преследовал свою цель и каждый получил в конце по заслугам. В общем-то как и должно быть в сказке. Из минусов не отметила ничего. Однако ставлю 8/10, чего-то мне не хватило, наверное, потому что это Нил Гейман и его творчество мне немного не понятно.
Если вам хочется немножко вернуться в детство, вспомнить эти замечательные ощущения, то эта книга окунёт вас в такое состояние.

написала рецензию7 октября 2021 15:31
Звездная пыльНил Гейман

Фильм по этой книге я нежно люблю. Я много раз слышала отзывы, что фильм гораздо более волшебный и сказочный, чем книга. Так вот мне так совсем не показалось. Конечно, многие моменты в фильме выглядят лучше (а чего-то в книге просто нет), но это не делает книгу плохой.

История - это замечательная волшебная сказка о влюбленном парне, который ради любимой готов на все, даже достать звезду с неба. Но эта звезда оказывается прекрасной девушкой, которая нужна не только главному герою.

Сказка сказкой, конечно, но она для взрослых. Мне вот интересно, у автора во всех книгах такое внимание уделено сексу? В этой книге мне пара моментов показались не к месту. В общем, для первого знакомства с книгами автора получилось очень даже неплохо (Благие знамения я не считаю).

И конечно, большое спасибо моему тайному Санте @alena-nazarova за книгу!

#смерть (Африка, книга с факультета дисциплин Хогвартса)
#сказочные_ленивцы (4. Книга про авантюриста)

@Bepeck, мне показалось, что они в книге просто ради того, чтобы были. Поэтому и ощущение, что у автора какое-то особое отношение к сексу ))

Алена (@bepeck)10 октября 2021 21:23

@neveroff, а мне как раз и нравится, что так по детски сказочно) хотя и чересчур наиграно сказочно(

@neveroff10 октября 2021 22:14

@Bepeck, абсолютно аналогично. Правда не смотрел этот фильм уже 4 года. А до этого - каждый месяц...