Страница 4

Нил Гейман рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 сентября 2021 23:48

Не то чтобы я удивлена. Это ж всё же талантливый фантаст Нил Гейман, с каждой прочитанной книгой которого удивляешься его фантазии. Просто я в лёгком восторге от прочитанного. Вроде на первый взгляд написана очередная детская фантастическая история. Но как же классно это сделано! Оторваться просто невозможно, пусть давно ты и взрослый. Само собой обязательно куплю теперь книгу в бумажном варианте и настоятельно посоветую прочесть её сыну.

На первых страницах мы знакомимся с главным героем, которому около 40 лет и, который приехав в родные края, вспоминает о своём детстве. Точнее об одной необычной истории, в которой ему удалось побывать и, возможно, которая изменила всю его жизнь. В общем, жил был одинокий мальчик, предпочитающий проводить время в одиночестве в обнимку с книгами. Но однажды он знакомится с девочкой с соседней фермы, на которой начинают происходить странные вещи. И вот, реальная жизнь мальчика превращается в мифологический мир, который даже и на книжных страницах ему не встречался. И мы вместе с ним попадаем в такой фантастический мир, атмосфера которого настолько захватывает, что ты сам уже начинаешь верить в реальность возможного. Потому что вспоминаешь как и ты в детстве верил в различные сказочные вещи, которые заметны только вниманию ребенку.

Эх, как было приятно окунуться в детство и пережить моменты, когда ты еще не был скучным и ни во что не верящим взрослым.

#школа_сентябрь_1

#голод (Северная Америка)

написала рецензию30 сентября 2021 16:29

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

#школа_сентябрь_1
(На обложке океан)

Не люблю творчество Нила Геймана. Сколько раз ни пыталась его читать, всегда, ммм... не то, чтобы разочаровывалась, скорее, просто не понимала автора. Мне не понятен его мир, его язык, очень всё это чуждо мне. Но часто взгляд так цепляют эти сказочные обложки и заманчивые аннотации)

В этот раз книга была достаточно интересной. Хотя многие моменты они, как обычно, настолько метафоричны, что буквально их воспринимать не стоит в принципе. Это касается и диалогов, и описания мира. Конец в край запутанный, а начало мне не очень понравилось, но когда мальчик познакомился с Лэтти, пошла динамика и интересные события.

Само повествование ведётся от лица семилетнего мальчика. У него друзей нет, а родители как-то не слишком обращают внимание на его желания. По сути, он сам по себе, проводит время наедине с книгами и такое времяпрепровождение для него самое счастливое. Он читает о приключениях храбрых рыцарей, умных детективов и просто изворотливой ребятни и в глубине души надеется, что подобные приключения произойдут и с ним.

Так оно и случилось. Однако приключения ему выдались действительно опасные, если бы не три загадочные женщины, он бы не смог справиться с этим и выжить. Испытания семилетнему мальчику выпали не на шутку серьёзные и нередко он вспоминал о них, будучи уже взрослым сорокалетним дядькой.

В общем, история чисто на разок почитать. Особого восторга я не испытала. Если вы не фанат Нила Геймана, лучше брать у него что-то более серьёзное и масштабное.

написала рецензию29 августа 2021 22:22
Благие знаменияТерри Пратчетт

То ли потому что настроение было не то, то ли потому что я не читала книг авторов и не питаю к ним нежной любви, у меня не получилось разделить восторгов по поводу книги.

Завязка сюжета меня заинтересовала, а общая канва его развития мне понравилась. Антихрист, который оказался не таким, каким планировалось, и тщательно спланированный конец света, после которого добро или зло должно одержать победу. Что мне очень понравилось, так это как раз условность деления на добро и зло (которое просто больше похоже на верх и низ), потому что благие дела добрых сил порождают нежелательные побочные эффекты, и наоборот, да и зачем эти силы, если люди сами все испортят, где нужно и не нужно.

Не понравилась мне некоторая наивность книги и большая часть сюжетных поворотов между завязкой и развязкой. Не столько сама наивность и предсказуемость поворотов (не думаю, что в рамках знакомого сюжета могло быть по-другому), сколько именно разорванное прерывистое повествование и поверхностные описания самих героев и ситуаций.

Зато читать книгу было весело, здесь очень много юмора, да и написана она легким и простым языком. Вот и получается неоднозначно - хотела поругать, а похвалила. Мне кажется, книга очень понравится тем, кто любит её авторов, но я не из их числа (потому что пока не знакома с их творчеством). Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь и оценю её по достоинству.

#смерть (Северная Америка, огонь на обложке)

написала рецензию5 мая 2021 13:46
КоралинаНил Гейман

Детская книга для взрослых, Коралина встретит вас милой сказкой, а потом трансформируется в ужастик.

Маленькая девочка Коралина вместе со своими родителями въезжает в новый дом. Родители постоянно заняты, предоставив ребенку полную свободу действий. И все бы ничего, соседи пусть и странные, но по-своему милые и дружелюбные, дом тоже, кажется, безопасен, но есть одна дверь, которая никуда не ведет… Именно в нее однажды входит Коралина и оказывается в мире зеркальном настоящему. И все в нем лучше – и родители уделяют больше внимания, и соседи не путают ее имя, а гардероб удивляет разнообразием умопомрачительных нарядов. Понятно, что ничего не бывает просто так и вскоре девочка оказывается в страшной опасности и помочь ей может только черный кот.

История и правда очень быстро становится пугающей, атмосфера накаляется и хочется бежать вместе с героиней в безопасное место. Коралина несмотря на юный возраст очень рассудительна и действует очень смело. Да и определенная мораль присутствует. Но все же я бы подумала стоит ли читать такое ребенку, книга очень живо передает все образы, что может привести к паре ночных кошмаров.
#буклайв_работа (приготовьте батончики из карамели и кешью)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер
#буклайв_навык_рыболовство (анчоус)

@neveroff5 мая 2021 23:00

Дети разные бывают. Не так уж мало таких, кто не увидит здесь ничего страшного.

Kitken (@daniloan)6 мая 2021 4:20

Мне было страшно читать, соглашусь с автором рецензии. С другой стороны - дети часто храбрее взрослых! Хотя бы потому что ещё толком не понимают, чего надо бояться..

написала рецензию16 апреля 2021 16:43

Интересное произведение. Мне дико понравился главный герой. Тень - это именно тот человек, который приятен тебе от начала и до конца. Человек, который держит свое слово, который предан до конца, который честен перед собой и перед другими. Он очень правильный, но без ощущения перебора и какой-то дотошности. Тень ван лав.

Относительно самого произведения. По моему ощущению, громадный плюс книги в отсутствии "элемента Стивена Кинга", который заключается в желании автора пихать магию везде и всюду. Хотя смысл книги очень даже благоволит магии, и можно было бы при желании устроить Хоггвартс на выезде. Супер лайк Нилу Гейману, что он это не сделал. Боги в данном произведении - практически люди. Мне нравится, когда обычные повседневные вещи они делают обычно и повседневно. В этом и есть какой-то сюр. Если бы Заря Утренняя наливала кофе для Тени мановением пальца - я бы даже не дочитала книгу наверное. Хотя против магии как таковой я не имею ничего против, для меня просто важна ее логика и уместность. Тут уместно, например, налить кофе без магии.

Немного в растерянности от финала. У меня почему-то такое чувство было, что финал должен был поразить меня своей многоходовочкой. Многоходовочка была, поражения не было.

После прочтения книги даже захотелось сериал посмотреть. Мне кажется, это довольно круто можно снять и обыграть. Книга как будто создана для того, чтобы ее экранизировать.

написала рецензию1 апреля 2021 10:54

Я не знаю, для кого эта книга.
Она слишком взрослая для детей, и слишком детская для взрослых.
Она слишком сложная по смыслу для обывателя, но слишком понятная для ценителя.
Выглядит так, как будто я недовольна книгой, но это совсем не так. Я просто пытаюсь понять, что это такое.

Начну с того, что меня заинтересовало описание.

"Автор рассказывает историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей".

В книге этого нет. И книга была бы лучше без этого описания. Почему-то, в этой ситуации, мне хотелось бы оставить вопрос определения богов без ответа. Да, определенно, "книжный" мальчик встретился с кем-то могущественным, но формулировка "древние боги" меня коробит и раздражает. Да и в людей они не играют. Что вообще это значит? "Играть в людей". Это мой бывший парень "играл в людей" и очень умело прикидывался человеком в самом начале отношений. Ладно, вы уже поняли что я люблю придираться к терминологии. Вернемся к книге, пока я не начала разбирать фразу "прогуливается по фермам Сассекса" (потому что мальчик совершенно не так встретил ДРЕВНИХ БОГОВ, ИГРАЮЩИХ В ЛЮДЕЙ! Он не прогуливался!).

Меня очень увлекла авторская подача и слог. Я не могу сказать, что люблю книги, написанные от лица детей, но здесь это сделано очень честно, наивно и осмысленно. Я чувствовала героя, я понимала его вопросы, я видела его. И мне это понравилось.

написала рецензию2 февраля 2021 20:37
Дева и веретеноНил Гейман

Принцы как и смелость поговорить - не в моде.

Я и Гейман - это странная история отношений. Я его читаю, по советам или там что-то такое давно привлекло, и я уж этого не бросаю, но при этом я всегда ощущаю себя после чтения, как бы культурно выразиться, словно меня вымогли на то, что я не хотела. О! Вспомнила модное слово - абьюзинг! Вот я жертва Геймана))))

Дева и веретено, очень интересно нарисованная сказка и рассказана она тоже интересно, и вывод в сказке, тоже интересный. И кажется все рассказано и подано так, что пальчики оближешь, но опять же, есть что-то в книге, что заставляет насторожиться.

Вот, например, почему Королева не берет с собой принца, если учесть, что она не на прогулку собирается? И там ведь описан принц всего в одной строке, но описан:

"В подтверждение своих слов ее величество пощекотала юношу под подбородком (на редкость хорошеньким) и целовала, пока на губах у него не распустилась улыбка."

Это довольно много говорит о том, каким себе представляет спасителя Белоснежки Гейман. И заодно это не мало говорит о том, как к "спасителю" относится сама Королева. И еще, насколько на самом деле Королева (она же Белоснежка) труслива. Она не говорит в лицо юноше, что не любит его и не хочет с ним быть, она убегает от него и не просто, а вдаль. Это и позорно, и не красиво, и отношение свое к принцу Гейман еще выражает предложением о том, что героиня уже Королева, а юноша пока только принц и, кажется, сильно желает стать королем... Гейман рассказывая об одной сказке и делая ее интереснее, другу просто растерзал. И вот все у него так.

И ведь есть такое прекрасное:

"– С вашим племенем всегда так, – молвила королева. – Вам подавай молодость и красоту. Свои собственные вы уже давным-давно растратили и теперь изобретаете все новые способы добывать их – с каждым разом все сложнее. А еще вы все время хотите власти.
<...>
– Люби меня, – продолжала дева. – Все будут любить меня, и ты, что меня пробудила, должна любить больше всех.
Что-то в сердце королевы шевельнулось. Она снова вспомнила мачеху. Та тоже хотела, чтобы ее обожали."

Это же замечательно подмеченное в людях, но увы оно как бы не до рассказано, только путь к этому осознанию ведет, а как им воспользоваться, как понять какой перед тобой человек, почему он именно такой...
Да, это сказка, но ведь и в сказку можно было добавить урок для молодца или молодицы)

Вот и получается, что с одной стороны, мне нравится, как Гейман может увидеть иную сторону, но в тоже время, мне не нравится, как он эту сторону подает, как он умудряется весь в белом следы грязи на паркете оставить. Я не знаю, что с Гейманом не так, просто каждый раз после его книг я чувствую себя изнасилованной в мозг.

Вывод у меня стандартный, я читать Геймана не советую. Но, если вам любопытно и хочется, то кто же вас остановит?)

написала рецензию31 декабря 2020 22:59
НикогдеНил Гейман

Ожидала от книги большего. Она меня разочаровала. Ни один герой не зацепил. Разве что Маркиз Карабас выглядел поинтересней на фоне остальных. Наемные убийцы мистер Круп и мистер Вольдемар так совсем не понравились, особенно тупость второго. Их постоянное нытье, и, в дополнение ко всему, поедание сырых крыс, лягушек и птиц - фу, какая мерзость. Ещё я не поняла, зачем главной героине Гейман дал имя Дверь, да она их открывает, но имя то ей зачем такое давать. У всех остальных ненормальные же.

Сам мир нижнего Лондона тоже не заинтересовал. Все какое-то нереальное, и из-за этого непонятное. Просто приходится принимать на веру, что так должно быть. Слишком мало информации о нем.

Происходящее меня не смогло увлечь. Как-то всё незамысловато. Хотя неожиданные повороты сюжета имелись.

Я не поняла на кого рассчитана книга. Для взрослого как-то простенько, но текст, как по мне, мечтами явно не для детей.

#БК_2020 - 1. Книга, которую вам подарили

написала рецензию31 декабря 2020 1:03

#Добро2_3курс

Ох и долго же я ходила вокруг да около Нила Геймана... Боялась разочароваться, если честно, поэтому обходила всячески стороной его нашумевшие книги. А уж на Американских богов я вообще не возлагала никаких надежд, а зря.

Вся эта круговерть напоминает мне почему то фильмы про супергероев. Вот ходят обычные люди рядом с тобой, а ты даже и не подозреваешь об их сверхспособностях и возможностях. А они есть, да ещё какие. Идея отвоевать расположение людей у современных богов сама по себе весьма интересна. Просто в моём представлении боги это нечто могущественное, возвышенное, их не должно загонять в рамки всё низменное, вроде денег. А на деле, старые боги, можно сказать, никто, без поддержки своих людей. Опустились, стали неприметными и просто влачат своё существование, по-старчески, как и полагается. Мне было сложновато свыкнуться с такой интерпритацией богов, ну да ладно. От этого было не менее интересно читать. Понравился также огромный охват существ, боги были взяты из абсолютно разных стран. В процессе чтения не раз гуглила кто кем является и узнавала больше.

Сам главный герой очень привлёк своей непосредственностью, своими размышлениями и просто репликами. Частенько ловила себя на мысли, что поступила или ответила бы так же, как и он. Но всё же показалось не много несуразным то, как он в самом начале книги категорично относился к Среде и как через немного погодя быстро согласился на все его условия при таком странном поведении самого Среды. Я конечно понимаю, что в такой книге было бы глупо всю эту мистику принимать как нечто шокирующее, но и так легко ко всему относиться (особенно к своей "мёртвой" жене) тоже не много странно.

По итогу книга конечно же понравилась) не затянута, всего в меру, читается на одном дыхании. Сюжет скучать не даёт.

написала рецензию23 декабря 2020 18:56
КоралинаНил Гейман

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Загадочный и жуткий мир нарисовал Гейман для девочки Коралины. Она с родителями переезжает в новый дом, в котором находит загадочную запертую дверь. За дверью находится другой мир, в котором живет ее другая мама, вместо глаз у которой пуговицы. В доме есть и соседи – мужчина, который тренирует цирковых крыс и две актрисы на пенсии. И в параллельном мире они не менее жуткие, чем другие родители.

Книга очень легко и быстро читается, можно ее осилить за пару присестов. Или даже за один. Сюжет увлекает, события сменяются стремительно, что не успеваешь заскучать. Слог у автора тоже довольно приятный.

Изначально я познакомилась с мультфильмом, и в сравнении с книгой, он мне все-таки нравится больше. От книги хотелось больше каких-то подробностей, деталей, а по факту было даже меньше, чем в экранизации. Еще возникло ощущение, что я опоздала с этой книгой на очень много лет. В детском возрасте я бы сто процентов была в восторге.

Для детей, которые любят различные страшилки, «Коралина» будет находкой. Но в целом для более взрослой аудитории – не уверена.