Страница 25

Нил Гейман рецензии на книги - страница 25

написала рецензию22 августа 2017 22:12

Всего четыре слова: "а что было дальше?". По мнению Н.Геймана именно этот вопрос читателя должен определять насколько удачно творение, вышедшее из-под пера писателя. Отличная тема для предисловия и принципа подбора рассказов. Интерес подогрет и мы начинаем с увлечением погружаться в 27, любезно предоставленных нам составителями сборника, историй.
Всего четыре дня мне потребовалось, что бы не торопясь и не усердствуя прочесть сборник. И сделать следующие выводы:
- составители слова издателя, украшающего обложку явно не удосужились прочесть ни одного из включенных в сборник рассказов;
- "сказки" совершенно не то слово, которое должно фигурировать в названии;
- нет идеи, которая бы объединяла 27 по-своему достойных и интересных историй в 1 сборник.
Вышеизложенное отражает сугубо моё личное мнение и не претендует на истину в первой инстанции. Не исключаю так, что не смогла понять всей глубины задумки авторов (как отдельных рассказов, так и составителей сборника), но, как итог, для меня эта книга тянет на крепкие четыре балла. Эдакий уверенный хорошист: знаем, умеем, можем, но..ничего выдающегося.
P.S. "4" это же всё-таки хорошо. И для себя я там нашла рассказ, который мне очень приглянулся, запомнился, остался в памяти и я даже посоветовала его прочесть паре-тройке друзей. Т.е. прочитать стоит, но ждать чего-то ахового или как заявлено на обложке "лучших рассказов в жанре хоррор и саспенс" всё же не следует.

написала рецензию21 августа 2017 12:51
Звездная пыльНил Гейман

#Хог1_3курс

Четвертая прочитанная книга у Геймана, а восторг все такой же, как и в первый раз. Ну как, как он так может? Каждая книга это маленькая магия, что наполняет надеждой и вселяет доброту в сердце.

Был себе маленький городишко, затерянный на просторах великой Англии. И угораздило же этому городишку расположиться рядом с дверью в другой сказочный мир. И вот раз в 9 лет, по ту сторону стены, собирается большая волшебная ярмарка. Да такая, что яблоку негде упасть в городе. Все занято – все сводные пустые комнаты, амбары и сараи. Благо длится это столпотворение всего-то пару дней.

А дальше вас ждет история любви и приключений. И стар, и млад в ней участвует. И сказала однажды первая красавица города – желаю упавшую звезду увидеть и пропал наш влюбленный на несколько месяцев. И чего с ним только не было за это время – погони, магия, друзья, ведьмы и наследники престола.

Но не была бы это сказкой, если бы не счастливый финал. Суметь найти в себе силы поверить в любовь, отвернуться от всех и принять нового себя. Никогда не любила читать про принцев и принцесс, но только вспомните последние страницы про подъем на самую высокую башню и созерцание звездного неба. Когда ты выбираешь любовь и остаешься верен ей до конца.

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:37

Ты так волшебно описываешь, что я прямо облизываюсь.. вот только я почти уверена, что Гейман не мой автор.. боюсь браться..
фантастика, значит, "не", а фэнтези побольше?)) Экзамен 2 сдан и ещё 10 очков Когтеврану))

написала рецензию14 августа 2017 23:00
Благие знаменияТерри Пратчетт

Антихрист прибыл в наш мир, грядет война Рая и Ада, а существующему на земле миропорядку отведено совсем не много времени – в зависимости от того, чья сторона победит в последней битве – наступит либо вечный Рай, либо нескончаемый Ад. Данные обстоятельства вовсе не устраивают ангела и демона, вот уже не первое тысячелетие живущих на земле и ставших, если и не друзьями, то, по крайней мере – деловыми партнерами, заключившими устный договор о невмешательстве в дела друг друга. Чтобы сохранить вполне устраивающий обоих миропорядок и предотвратить грядущий апокалипсис, божественные создания за спиной у своего «руководства» вступили в сговор – ведь, по их мнению, антихрист, являющийся, пока что, маленьким ребенком, имеющим колоссальную силу, но не несущим в себе абсолютного зла, представляющим собой, по сути, чистый лист.. Как обычно и бывает, все пошло не так, как было запланировано.
Книга переполнена комичными ситуациями, повествование изобилует (но ни в коем случае не перегружено) отсылками к популярной культуре, а стержнем истории является вариация на тему фильма Омен. При этом, небольшим минусом, лично для меня, является излишне частое перескакивание с историй одних персонажей на других.
С точки зрения авторского стиля, выражу также свое субъективное мнение – с которым можно и не согласиться. В данной книге сложный для моего восприятия стиль написания Пратчетта в полной мере компенсирован легким (но при этом достаточно монолитным) стилем Геймана – не то чтобы достигнута золотая средина, но повествование воспринимается без напряга.
Подводя вышесказанное, скажу что книга была прочтена мной два раза и однозначно мне понравилась – но рекомендаций по ее прочтению дать не могу в связи со спецификой сюжета.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:06

3-й экзамен сдан и поздравляю - успела запрыгнуть в поезд, спешащий к третьему курсу)))

@liu, во всём виновата "чума", думаю последние дни только о ней))

написала рецензию13 августа 2017 22:00
Благие знаменияТерри Пратчетт

Год назад забросила эту книгу. Решила дать книге второй шанс, увидев ее в списке факультета. В целом книга понравилась, но перечитывать вряд ли буду.
На свет появился антихрист, который в будущем должен устроить апокалипсис. Должна состояться решающая битва между добром и злом. Ангел Азирафель и демон Кроули, сидя за чашечкой кофе решили, что им он им совсем не нужен и решили его отсрочить.)
В общем, сразу ассоциации с сериалом "Сверхъестественное" и 5 сезоном. Где-то даже читала, что прототип Кроули именно из этой книги.
Кроули тут няшный вышел. Разъезжает на крутой тачке и слушает Queen.
Не ожидала, что сынок дьявола будет таким нормальным и просто человеком. В голове при слове антихрист нерадостные картинки всплывали, а тут такой милый мальчик и мысли умные изрекает.
Юмор в книге шикарный. Смеялась во все горло, когда доп.всадники себе имена придумывали. В некоторых местах перебор все же был. Особенно раздражала тема с сосками=) Отдельно цербера Барбосика выделю. Глава с его превращением в дворняжку изрядно насмешила.
Битва финальная разочаровала. Хотелось все же экшена хоть чуть-чуть в конце. Хотя, сцена с Кроули, который мчится на горящей машине все окупает.
Вроде, треш в книге творится, но все равно интересно и забавно было читать.
#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве.

Анна (@annexiss)14 августа 2017 13:34

@liu, американские боги и океан ожидают своей очереди.) У Пратчетта по невнимательности купила н-ную часть ночных стражей.

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:51

@annexiss, насколько я знаю, его можно читать и в беспорядочном расположении)) Хотя для полноты картины, начать лучше с первых двух книг Плоского мира)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 15:55

@liu, у меня аж шестая часть "Стража! Стража!". Хочу первую часть приобрести. Думаю с 6 части читать перебор

написала рецензию13 августа 2017 22:21
Благие знаменияТерри Пратчетт

Всегда было интересно узнать побольше о павших ангелах и чем же они отличаются от ангелов обычных. Судя по Кроули и Азирафаэлю, почти ничем и не отличаются, скорее, напоминают обычных людей. Наверное, любой человек (ну или ангел) наделенный здравым смыслом и чувством юмора имеет в своей душе как злое, так и доброе начало. Границы добра и зла становятся все более размытыми, а судя по поведению Небес и Ада эти высшие/низшие сферы вовсе ничем и не отличаются, по крайней мере, им обоим внезапно захотелось устроить Армагеддон и грандиозную войнушку бессмертных сил, после того как человечество быстренько самоуничтожится. Собрав в кулак тот самый здравый смысл, Кроули и Азирафаэль решают совместными усилиями противостоять безумию своих начальников и предотвратить конец света. Неплохим началом в этом замысле стало то, что демон Кроули умудрился потерять… сына Сатаны. Ну не то чтобы совсем потерять, просто подмена детей в роддоме пошла не по плану, и в назначенный день силы зла вместо Антихриста обнаружили обычного ребенка, а Антихрист тем временем рос и воспитывался в самой обычной семье как самый обычный мальчик. Кровожадного Цербера присланного в подручные отныне зовут Барбос, а в друзьях числятся простые деревенские ребята. До Армагеддона остаются считанные дни, за которые необходимо найти и ликвидировать наследника Сатаны, а ищут его многие (хотя некоторые как раз с противоположной целью). Помимо вышеупомянутых ангела и демона в поиски вступают как ведьма вкупе в охотником на ведьм, так и четыре всадника Апокалипсиса (вакантное место отошедшей от дел Чумы занял Загрязнение).
Несмотря на весь трагизм ситуации, роман, конечно же, юмористический и оптимистический, дрожать за героев не придется)))

Поскольку выбрать любимого автора так же сложно как выбрать любимую книжку или песню, я решила сделать ход конем и убить двух зайцев, а точнее зацепить сразу двух любимых авторов одним хэштегом. #БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:48

2-й экзамен сдан)
Хороший ход конём с зайцами) Пытаюсь вспомнить как на английском в результате собачку назвали - чуть позже пролистаю книгу и уточню, Барбос звучит странно, забавно, но вообще подходяще)

Юлия (@vishenka)14 августа 2017 12:19

@liu, хм, не задумывалась какой может быть английский эквивалент Барбоса :D

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:39

@vishenka, точно, в оригинале это просто Собака - Dog) Барбос в этом случае, как-то даже занятнее, но задумка была другой)

написала рецензию13 августа 2017 14:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

Пройти мимо двух любимых авторов, решивших вместе создать нечто весьма любопытное (даже если Геймана здесь совсем немного)?Нет, на такое я не способна, и слава богу! Книга привела меня в полнейший восторг, начиная от первой страницы и вплоть до последней. Просто потому что в ней есть всё, что мне нужно: остроумный юмор, интересные герои (и любимый Смерть, конечно же!), серьёзные темы в совокупности с несерьёзной манерой повествования, а так же множество отсылок и отлично поданная религиозная тема, при виде которой я обычно напрягаюсь и закрываю книгу (за некоторыми исключениями, без них никуда).

Наверное, главными вишенками на торте (без которых торт был бы уже не так привлекателен) являются ангел и демон, чьи характеры, взаимоотношения и похождения запомнятся мне надолго. Кроме них есть еще и много других неплохих персонажей, есть совсем уж комичные, которые заставляют улыбнуться, лишь стоит им появиться на страницах.

Если задумываться над смыслом произведения, то эмоции уже не такие радужные. А что, если мы стоим на пороге Конца Света, и Война, Загрязнение (заместитель Чумы), Голод и Смерть дышат нам в спину? Кто остановит их, если человечество само дает им возможность существовать? Не поздно ли образумиться и взглянуть на мир по-другому, не используя его как глобальный ресурс, а сохраняя в надлежащем виде? Надеюсь, что не поздно, люди ведь такие непостижимые существа. Это лишь одна из тем, затронутая в «Благих знамениях», есть и другие, тоже подсыпающие пищи для размышлений. Из этого можно сделать вывод, что книга достаточно философская.

В общем, я очень довольна, мои ожидания полностью оправданы (даже выше нормы), книгу определенно советую. Всё-таки не так часто удается найти такое удачное смешение серьезного и смешного.

#БК_2017
Книга, написанная в соавторстве.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:31

2-й экзамен сдан)
Человечество, мне кажется, чуть ли не с его самого появления думает о том, что стоит на пороге конца света) Так что, я думаю, всё в порядке, несмотря на то, что творим с этой планетой всяческие непотребности)

написала рецензию3 августа 2017 22:52

Тоненькая маленькая книжица с симпатичной обложкой и пересказом известных скандинавских мифов под обложкой. Заинтересовала бы вас эта книга? Для любителей мифологии она бы не рассказала ни о чем интересном и новом, все это есть в «Старой» и «Новой» Эдде. Для детей кроваво, для подростков…ну не знаю, по мне так язык тут прост даже для подростков-ярых-нечтецов, но, пожалуй, остановимся именно на них. Я, думаю, со мной бы многие согласились, что просто книгу о скандинавской мифологии, далеко не полной к тому же, купил бы или просто прочитал не каждый, кто читал именно эту. Потому что не было бы на обложке имени «Гейман» и многие, очень многие прошли бы мимо.
Я не могу сказать, что мне не понравился этот пересказ от Нила, нет. Я даже пару новых мифов для себя открыла, посмеялась в паре мест. Но все же это было что-то из раздела "прочитал в транспорте по пути с работы". Закрыл и забыл. Не этого мне хотелось от одного из любимых авторов, далеко не этого.

написала рецензию3 августа 2017 12:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

“Писать вдвоем – это идиотизм” – и я все еще не отказываюсь от своих слов.

Это не лучшая книга Пратчетта и не лучшая у Геймана. Но, черт возьми, после всей этой нарочитой “эстетизации” в последних прочитанных мной произведениях она была очень приятной! И очень жаль, ведь вероятнее всего что-то подобное я прочитаю еще не скоро.

Ближе к делу, потому что я не скажу ничего нового. Это умное и забавное произведение с интересными персонажами, которых здесь в избытке (как и всегда у Пратчетта). Особенно хороши Кроули и Азирафаэль. Именно они здесь правят балом (и еще немного всадники). Поэтому было бы, неплохо, если бы Гейман еще, хотя бы раз вернулся к этим персонажам они вполне в его стиле

А сейчас вернемся к главной проблеме романа хоть особой проблемы я в этом и не вижу. Геймана в книге процентов примерно двадцать пять и если не знать, что книга написана в соавторстве, то об его участии никогда не догадаешься. Есть некоторые моменты не типичные для Терри но их немного и все смотрится довольно органично. Это не катастрофически, но Пратчетт вполне мог бы написать ее и сам.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@loki3 августа 2017 12:46

Она в сто раз лучше 90% всех книг Геймана

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@liu, у Пратчетта невероятно узнаваемый стиль, поэтому различия между ним и кем бы то ни было еще невероятно велико

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@loki, остается еще 10 процентов)

написал рецензию30 июля 2017 15:01

#ЭЭ1_2курс

Сборная солянка - первое, что приходит в голову, когда заканчиваешь чтение и пытаешься понять написанное. Удивительно, как Терри-и-Нил умудрились смешать библейские мотивы, утверждающие вечную борьбу Добра и Зла, человечность в самых ее неожиданных проявлениях и массовую культуру конца XX века (хотя, если честно, так и не понял, в какие годы происходит действие - спишу на невнимательность). Однако ж вышло довольно симпатично и стройно.
Не являюсь фанатом ни Пратчетта, ни Геймана (просто потому, что ранее не сталкивался с их творчеством) и поэтому не могу оценить, насколько удачным получился эксперимент с соавторством. Рискну предположить, что результат положительный.
Чем хороша эта растянутая на несколько сотен страниц притча, так это глубокой интеллектуальностью сюжета и данных. Чем доставляет неудобства, так это нещадным искажением этих самых данных и фактов. Авторы как будто смеются на вечными проблемами. Особенно это заметно в диалогах, в которых герои не стесняясь обсуждают наполеоновские планы по спасению китов морей земных на фоне собачки, мечтающей о косточке и гоняющей кошек.
Тема сил Света и Тьмы уже не нова в литературе, однако от оскомины физиономию не сводит - ангел Азирафаэль и демон Кроули вызывают глубокую симпатию, хотя бы потому, что лажают (пардон за подобную нелитературность) они совсем как мы с вами. С их промаха вся история и начинается.
Вообще, роман представляется мне не очередным прочтением Библии, истории Небесных высот и Адовых глубин, а исследованием проблемы выбора. Такой вопрос встает перед каждым из представленных героев. Потому и задумываешься: кто мы - послушники Света или прислужники Тьмы кромешной? Решать в конечном итоге только нам.

P.S.: книга весьма кинематографична, с нетерпением буду ждать экранизации. Жаль, что Терри Гиллиам так и не добрался до съемок ленты. Если бы получилось что то в духе "Братьев Гримм", я был бы в восторге.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 августа 2017 15:34

заинтересовался "Богами") отправляется на полку!

Людмила (@liu)1 августа 2017 15:49

@VladimirAsanov, отлично) Ещё один момент, нужно упоминать ник в ответном сообщении (или нажимать кнопку "ответить" - ник собеседника появится автоматически), а то у меня не отображаются твои ответы и я их могу пропустить.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 августа 2017 22:55

@liu, принял к сведению:))

написала рецензию1 августа 2017 12:01

Долго не могла приступить к этой книге, так как досматривала Классического доктора и, наконец, мои руки и глаза до нее добрались.
Замечательна эта книга о вселенной Доктора тем, что в ней собраны истории о каждом из 11 (на тот момент) перерождений знаменитого Повелителя Времени: каждый раз разном, каждый раз с новыми спутниками.
Особенно порадовала история о Восьмом Докторе, ведь о нем нет множества серий, как об остальных, а лишь полнометражный фильм и можно попытаться хотя бы приблизительно представить, что он из себя представлял.
Благодаря тому, что все истории пишут разные авторы, можно наслаждаться не только разнообразием стилей, но и разными направлениями и настроениями каждого рассказа.
Хотелось бы, чтобы подобные сборники выходили не только о всех Докторах сразу, но и о каждом в отдельности и надеюсь, что подобные сборники еще появятся на полках российских магазинов.