Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 7

написала рецензию23 июля 2019 19:28
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

Книга мне понравилась, как и остальные части этой серии (и продолжение очень хочется, но когда оно будет не известно(()
Как уже упомянула, продолжение планируется, но промежуточная точка имеется, хотя все равно висящих ниточек хватает, чтобы читатель с нетерпением ждал, но не настолько, чтоб мучился неизвестностью.
Я бы сказала, что история начинает лихо закручиваться, и третья часть по самому настроению сильно отличается от первой, но вторая их неплохо связывает. Так в первой была всего лишь охота на одного маньяка, а тут всё больше восстание, что разительно накаляет обстановку. И сложность уже не в том, чтобы найти улики, а добраться до них)).
И вот тут читатель сможет чуть-чуть посмотреть на героев с другой стороны – всё же обстановка приключений разительно меняется. Кого-то начнешь уважать больше, а про кого-то даже читать неприятно (вот так и хочется сказать «фи такими быть!»)
К сожалению, всё больше и больше замешивается в истории политики и интриг. И если в начале истории мы зацепили лишь краешком эту сторону бытия, то в этой книге это основа. Но несмотря на это мне очень понравилось.
и чуйства продолжили развиваться))) Прям уух что наша сладкая парочка натворила...

написала рецензию18 июля 2019 16:37

Начну сразу с эмоций.
Дочитав до развязки я была очень возмущена, мол «ну как же так, это слишком очевидно и банально. Не ну серьезно? Быть того не может … и тд. и тп.» А потом прочитала до самого конца и… это был шок. Просто нереальный шок. Одна страничка изменила мнение о книге.
Ну а теперь немного о самой книге. От первой части она отличается тем, что события начинают развиваться ближе к трети книги. А еще развиваются отношения между героями. И в кое-то веки они несут не спасения, а проблемы.
Язык все так же легок, автор любит описывать завтраки, опуская множество иных деталей. Мне не хватило некоторых ответов, например зачем все же королева пригласила Глорию??
Роли основных действующих лиц всё те же. Несколько наивная неопытная Глория, благодаря своей магии находящая то, чего не видят другие. Винс —шабутной, веселый, рисковый, легко сходящийся с людьми, так же легко влипающий в неприятности, при этом прирожденный сыщик. Айронд – всё такой же идеальный старший брат - придет на помощь в трудную минуту, раскидает по углам обидчиков, прочитает нотации младшим)) Хотя к концу книги нам открываются иные грани героев, но… об этом каждый пусть сложит свое мнение))
А короля мне жалко(((

написала рецензию17 июля 2019 17:02
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

Первая мысль когда я перевернула последнюю страничку было «как мииииило». Ибо даже у суровых непреступных магов может найтись немного заботы и внимания к окружающим. А если эти окружающие молоденькие магички, то всё – быть магу виноватым в трепетании девичьего сердца.
Несмотря на наличие жутких кровавых убийств, атмосфера книги «не затемняется». Т. е. нет ощущения накатывающейся жути, мной это было воспринято как факт. Ну убийство, ну ритуал кровавый, не важно, лучше почитаем дальше, что ж там герои дальше учудят??
Книжка ушла залпом, было весьма интересно, хотя сюжет довольно-таки обычный и ничем особо не выделятся. Просто милая, приятная история.
По «классике» жанра, главные герои всех спасут в последний момент (я даже не буду считать это спойлером, ибо «ну разве может быть иначе?»). И все такие сильные и способные. Ну прям бесит))
И хотя большой и чистой в этой части не было, имеются предпосылки, чтобы ожидать Её в следующих частях)

написала рецензию13 июня 2019 22:39
Испытание ОгняНаталья Жильцова

Итак, дело сдвинулось с мёртвой точки. Или просто мне стало интереснее. Ведь Дарья, наконец, перестала мучить своими бесконечными истериками, логическими выводами и умозаключениями. Пошла движуха! Мать Каста, комиссия, декан, Селена. Дождались!
Нет, конечно, пляски возле бедного Глуна бесили. В смысле, святая вера в его виновность! Но в общем и целом в этом томе мира оказалось больше, мы, наконец узнали тайну Зябы и Кузи. Даже обучение продвинулось, хотя к концу семестра мы не особо приблизились.
Стало ещё и за отношениями наблюдать интересно. У Каста появился телохранитель, точнее телохранительница, с которой явно что-то будет. Ну и Даша продолжает делать вид, что Глун её вообще не интересует, да.
Втянулась я ко второй половине серии, да. Ждём, чем всё закончится. Ведь теперь нас по-хорошему ждут развития отношений в большей степени.

написала рецензию10 июня 2019 0:43
Душа ОгняНаталья Жильцова

Мы продолжаем наблюдать за жизнью Дарьи в чужом мире, где ей немножечко совсем не рады.
Точнее как, кто-то ей очень даже рад. Два пятикурсника - Каст и Дорс, и куратор Эмиль фон Глун. Причём последний уже не только во снах, но и на яву большей частью ведёт себя довольно адекватно. А что не защитил на последней лекции, так там надо образ поддерживать, он ей сам объяснил, но девушка в "танке" временами, как ни глянь. Каст продолжает её зажимать везде и всюду и орать, что она ЕГО. А Дорс вроде как прикалывается...
Честно говоря, эти её ужимки с совестью и фи относительно своего факультета поднадоели. Они пытаются с тобой наладить контакт - ну наладь хоть какой-то! Ибо пять лет жить в контрах ты загнёшься, сама ведь вещаешь! Кто сказал, что это должна быть именно дружба навек, а?! Мне Каст не нравится, но я буду его как бы использовать, чтобы помог с учебой или просто выжить, но буду наседать на куратора, чтобы тоже помог, но мне он не нравится, и вообще он гад... Хотя спасал, помогает и так далее. И он единственный, кто кажись понимает, что, заявись шишки из совета, и Дашу просто выкинут в дурку... Но его почему-то признают тем, кто на Каста охотится.
За Дашиной логикой мне не угнаться, к сожалению. А ей за моей, ибо мне и тема брошурки сразу была ясна, и то, что ей казалось кракозяброй в ней было мне интересно и понятно... Но хозяин - барин...
В этой книге, кстати, ещё меньше дней прошло, чем в предыдущей, но было чуть побольше мира, в который Даша попала, на её страницах что ли... Надеюсь, дальше мы не будем продолжать читать одни истерики, слезы и вопли... Хотя их и в этой книге было просто навалом.

написала рецензию5 июня 2019 21:54
Танец ОгняНаталья Жильцова

По тому, как развивается действие в данной книге сразу видно, что в серии гораздо больше двух книг. Можно и на истерику героини и её мысли-домыслы выделить много-много страниц. Это не всегда плохо, иногда Дарья выдаёт довольно забавные перлы, но примерно месяц за том… Как-то несерьёзно. Такими темпами не научиться ей магии, гарантирую.
И вот это печалит. Ибо мир построен интересно в целом, только вот в книге места этому не осталось почти за гноблением героини остальными студентами, её переживаниями по поводу резкой смены места жительства и мужчинами, которые её окружают.
А мужчин её окружает много. Во-первых, Дорс, от вида которого у неё был шок при первой встрече. С бабочками, отказывающими коленками и так далее. В итоге он оказывается довольно адекватным типом, способным думать своей головой, а не гнобить, как остальная толпа. Каст, который так ловко объявил Дашу своей, явно проявляет интерес и немного даже помогает. И куратор, стараниями которого Дарья и оказалась в другом мире без денег, вещей и прочее и прочее. Лорд фон Глун. И вот он как бы никакого интереса к студентке не имеет, зато ей снятся сны интересного содержания с его персоной. Добавим сюда озабоченного бога огня Ваула, его гипер-ревнивую жену…
И вот за этими кошками-мышками мы вообще теряем мир. Даша ни разу не вышла за стены академии, её обучения вечно чем-то прерывается и мы его как такового не видим. Да, на первом курсе одна теория, но блин, Дашины логические выводы из этой теории мне нравились больше рассуждений о страсти…
В итоге порадовали лишь твир, считающий себя котиком, да Крокозябр, хоть как-то относящиеся к этому другому миру. И только через них по большей части мы о нём и узнаём.
Посмотрим, что будет дальше….

написала рецензию31 декабря 2018 23:52
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Видела много негативных отзывов на эту книгу связанных с тем, что она яркий плагиат, и что книг с подобным сюжетом - миллион. Так получилось, что я до этого с тематикой не связывалась.

Отбор невест для королевской семьи - это не может быть не интересно. Еще и когда это такой себе турнир. Для меня он стал очень забавным, очень интересным и увлекательным действием. Каждый этап уникальный, и не могу сказать, что он мне что-то напомнил, что я читала до.

Главная героиня тоже порадовала. Она не супер-пупер, да, у нее есть магия рода и прочее, но при этом приятно видеть, что она человечна. Ариане тоже страшно, она тоже может сомневаться и не понимать. И это нормально. Но при этом приятно, что девушка постоянно держит себя в руках. У нее бы поучиться, она большая умничка. Ариана может принимать решения, отвечать за них и продумывать будущее. Я не спорю, что во многом все таки свою роль сыграла удача, но все равно это было миленько и интересно.

Говоря же о принце и его семье. Сразу становится ясно, кто же станет избранником главной героини. При этом автор это делает с помощью характера персонажа - сильный, волевой и очень серьезный мужчина. Мне он несказанно понравился.

Еще один приятный момент, в том, что первая и вторая книга написаны как по мне на одном уровне, они неразрывны. Легкость первой книги так же перескакивает на вторую. Так что есть понравилось начало - смело читайте продолжение.

#Самсебедекан (Медицинский факультет)

написала рецензию7 сентября 2018 15:42
Танец ОгняНаталья Жильцова

— Маг Воды? Разбился? В дождь? Даш, я тебя умоляю! — Зяба хихикнул. — Ты еще предположи, что он утонул.

Дарья Андреевна Лукина не просто попаданка, в чужой мир ее затащили насильно и пихнули учиться в Академию стихий. Казалось бы сиди и радуйся. Большинство из нас до сих пор ждут сову из Хогвартса, но нет. Не все так радужно на Поларе. Иномирян здесь не просто не любят, а даже презирают и ненавидят. Зачем же тогда приводить в этот мир, нас, землян?

Ну такая стандартная история со своими интересными деталями. Мне понравились маленькие друзья нашей героини: пушистый комок Твир-Кузя и зеркало с созданием Зябой, похожим на крокодила внутри.
Больше девушек кроме Дарьи в сюжете особо и нет, но вот мужчины.
Дано:
Один горячий маг Огня Каст, который весь такой мачо-красавчик и слишком высокого о себе мнения.
Один классный маг Воды Дорс. Красивый парень. Единственный, кто относится к Дарье по-человечески.
Эмиль фон Глуп. Преподаватель по которому сходят с ума все студентки.

В этой части нас ждёт что-то похожее на треугольник, но думаю, что в следующей добавится ещё один угол.
Сюжет пока откровенно слаб. По сути всю книгу Дашу только гнобят в новой школе, ну и ещё мужики вокруг нее бегают. Единственный светлый момент - фишка с отметкой бога Огня. И все.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию23 июня 2018 2:11
Скрижаль МораныНаталья Жильцова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2018 0:35

#книжные_попаданцы (14 тема)
Одна из любимейших моих серий, с радостью перечитала. Хотелось чего-то легкого и интересного, в этих книгах я была уверена.

Дарья совершенно неожиданно попадает в другой мир. Ее там вроде даже ждут, но. Скорее для галочки, чем для реальных каких-то действий. И ее сразу возненавидели все, потому что она иномирянка. В целом, где наша не пропадала, вот и Даша нашла, как выйти из положения, а добре друзья (не из людей), конечно, всегда придут на помощь. Малыш Твир - мой любимец! Это своего рода домовой, который, когда откормлен и привязан к хозяину становится довольно сильным защитником. И этот милый чертенок захотел стать котиком и искренне считал себя им, а сам был хитрой лисьей мордой!

По поводу романтических линий. Все предсказуемо идет к одному, но я бы не спешила делать выводы на месте читателей, ведь все окажется не так просто! Кстати, низкая оценка у меня просто потому, что первая книга проигрывает последним в плане каких-то действий и историй. Здесь больше спокойствия и ругани с однокурсниками.