Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 5

написала рецензию8 марта 2020 19:20
Душа ОгняНаталья Жильцова

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Дарья Лукина, девушка с Земли, вот уже месяц находится в ином мире, там, где присутствует магия. Она продолжает изучать магию, свой танец огня она уже станцевала, о своей силе давно уже поняла. Она даже как будто уже стала своей в этой академии стихий. И дальше жить бы поживать, магию изучать.
Но Дарья же вляпалась в любовный треугольник, который здесь становится четырёхугольником, разбираясь со своими лбьовными делами она оказывается ещё и в центре самых странных и опасных приключений. В академии появился человек, который покушается на жизни молодых людей. Это, кстати, самым интересным образом сказывается на отношениях троицы - Дарьи, Каста (старосты факультета Огня) и Дорса (противника Каста с факультета Воды). Им приходится выпутываться из расставленных ловушек, и даже спать жизни друг друга.
Одновременно со всем этим Дарья познаёт душу своего огня, становится более грамотной в магии, повышает свой уровень.

Что сказать о впечатлениях своих? Я уже привыкла к героям, они всё больше мне нравятся, я переживаю за них и мне интересно, что будет дальше. Это, безусловно, плюс авторам - увлечь человека, которому жанр неинтересен совсем.

написала рецензию5 марта 2020 19:38
Танец ОгняНаталья Жильцова

#Гриффиндор_О
#курс (с юмором)
#книжный_марафон2020

Книга из серии "На что я готова пойти ради быстрого чтения в игре". Свою номинацию книга полностью оправдала. Так оправдала, что в планах у меня оставшиеся три. Не, ну а кто говорил, что игра - это всегда весело и задорно. Иногда это странно и непонятно. А ещё я просто немного мазохистка. Ой, я это вслух сказала?

Короче, жанр абсолютно не мой, но, счастье мне, книга не противная. Хотя про героиню такого сказать не могу. Да нет же, вру, она тоже не противная, просто какая-то маленькая в свои 20 лет, по-детски истеричная, с гормонами, шалящими в крови, ну и с тараканами в голове. Хотя это могли быть и не тараканы. Фиг их разберёшь там в этих магических мирах.

А ещё эта героиня какая-то прям Фома неверующая. Сначала ей, обычной студентке, присылали письма из Академии стихий. Но она не верила, считала, что это розыгрыш друзей. Как же ей, простой смертной, могут такое предложить! Потом, когда её вызвали в кабинет директора, где уже были родители, ей снова сообщили, что она удостоена такой чести. Нет же, она не верит, такого быть не может, все эти взрослые собрались здесь, чтобы её разыграть. А потом, когда она уже была в Академии стихий, ей показали изменившуюся дверь, она вглядывалась, удивлялась, не понимала, не верила. Ну вы уже поняли, что я была очарована всем её поведением! Хаха (я должна была посмеяться в юмористической рецензии, чтобы хотя бы показать, что и мне немного смешно то, что я пишу).

А если серьёзно, то книга эта - прям сказочка для подростков. И герои здесь тоже кажутся подростками, хотя они всё же постарше. Тут есть любовный треугольник. Она и два их. Один - свой, огненный. Второй - из стана врагов, водный. Но всё вполне читабельно даже для не фаната жанра.

P.S. как сложно писать юмористическую. Надеюсь, хоть слабый, но будет зачёт.

@lerochka6 марта 2020 8:52

Вот как раз твоё Хаха очень рассмешило))
Совершенно аналогичные чувства от подобной литературы
Зачёт!

написала рецензию9 февраля 2020 23:23
Наследница мага смертиНаталья Жильцова

Мдя, перечитала я такой литературы, ой перечитала. А знаете почему я так заговорила? Потому что читаешь и мысленно уже ставишь пометочку - в итоге эти окажутся вместе, судя по этой фразу в конце будет такой вопрос и конечно же сам сюжет будет развиваться в таком русле. И это уже начинает порядком надоедать. Ну зачем делать все на столько очевидно? неужели читатель такой глупый, что лучше перед ним раскрыть карты сразу? Не знаю, для меня это однозначно минусы.

Итак, Инга - девушка из нашего мира, по чистой случайности она переносится в совершенно другой мир и начинает свое путешествие. И это путешествие довольно неинтересное, хотя бы потому, что мало что происходит. Даже если случаются какие либо накладки, ты не успеваешь испугаться - все решается за доли секунды, и закрадывается мысль - а че, так можно было? все вот так просто?

Да, автор намешала в книгу всего, и это должно было бы дать колорита. Но она забыла хоть как-то заинтересовать. Ну согласитесь, вот запускают к вам ядовитых пауков, но при этом нет страшной атмосферы, еще и через пару страниц все в безопасности - разве это интересно? Или появляются зомби, а потом раз - и нет зомби. Эх, я не кровожадная, но мне бы больше жести что ли.

Относительно героев хочется вообще промолчать, ну вот правда, тут до крика все предсказуемо, здесь не за что даже зацепиться. А постельные сцены просто заставили сделать лицо-ладонь.

Единственное, что меня привлекло, то это раса дейнатаров, как таковых. Хотелось узнать о них побольше. Да и вообще побольше о мире, о том что и как развивалось, и о богах. Боги в книге появляются довольно часто, но я так и не смогла понять что там за пантеон и как кто и с кем взаимодействует, откуда они взялись и что за отношения присутствует. Мне вот показалось, что автор выпихнула Ингу и ее терзания на перед, а все остальное слила под шумок. Грустно, хотя признаюсь - читается быстро и очень не напряжно.

#Когтевран_О

написала рецензию26 октября 2019 7:08
Танец ОгняНаталья Жильцова

Мечтайки.

Когда ты хочешь прочитать что-то такое простое, романтичное, немножко чувства задевающее и с юмором, то тогда книжка кажется прекрасной, и ты ее даже не анализируешь. Потому что ты ведь этого и хотела, так что странно к чему-то придираться)

Ну, например, к обморокам. Как много вы видели людей, которые падали в обморок? За всю свою жизненную историю, я увидела только одну девушку, которая в этот самый обморок ко мне на руки упала. Но у нее знаете ли проблемы со здоровьем были, ну и есть, и у нее там как все подскочит, и что смешнее всего, она говорила себе спокойно, а потом - ба-бац! и начала оседать. И она честно сказала, помню, что стою, разговариваю, а потом на те, в потолок смотрю. Так что нет там этих, у меня потемнело и от больших чувств. Между прочим, барышни в обморок валились из-за корсетов, которые им кислород перекрывали. А сейчас от солнечного удара, от давления, ну вот по болезни. А так, барышни от переживаний в обморок падать перестали, кислорода им хватать стало)))) Так что падающая в обморок, пусть и не часто героиня - это все же немножко смешно. Но хотела читать про романтику - читай и терпи, она такая, романтика, когда девушка вроде как самостоятельная, но такая, беззащитная...

Кстати, с самостоятельность все всегда плохо) Ну, не на полную катушку, но все же - это слабое звено в подобных книжках. Даже, если девушка потрясает своим умением постоять за себя и поотвечать, обязательно произойдет так, чтобы ей этого делать не пришлось. Кто-нибудь спасет, кто-нибудь на поруки возьмет, кто-то будет помогать всякими путями, просто так. Опять же, когда ты ради романтизма книгу берешь, то не тебе закатывать глаза, что тут все решается без разговоров и влюбляются все по мановению волшебной палочки... из-за груди открытой или длинных ног. Эти книги тем и хороши, что они осуществляют глупенькие мечты. Когда тебе не надо разговаривать, понимать, ругаться, чтобы добраться до истины, когда никто не переживает и касается друг друга легко. Вы видели, как на самом деле трудно решиться прикоснуться к кому-то, даже пижонам)))) Без поддержки толпы, люди очень осторожны, потому что каждый хочет нравится и каждый боится быть отвергнутым тем, кто ему нравится. Но хочется вот так, чтобы ты с первого взгляда, с первого слова, чтобы сразу друзья, сразу симпатия, сразу прикосновения и поцелуи... Ты думаешь, что с возрастом это у людей проходит, что они перестают переживать, а вот и нет, если над этим не работать, то все так же. Так что читать про то, как люди раскрепощены, конечно, приятно, потому что ты такое видеть хотел бы)))

Эта книга и героиня - не исключение. Опять книга про «а тому ли я дала») И этих "тех" прибавляется чуть ли не в каждой главе. И на тебе блондина прекрасного. И на тебе рыжего сына бога, да и бога тебе тоже на. Ну, и заодно держи преподавателя... Не знаю почему я расстраиваюсь больше всего от преподавателя, а не от бога, например, может потому что бог как-то сразу был описан, как чертов змей, а эти жрут все что не попадя, но преподаватель ведь кажется человеком разумным, таким, которому нужна умная женщина, а не истеричная мелкая девица, потому что ну во что с тобой е...ся? Ну только если действительно для разгульных ночей и ни шагу дальше, потому что все мы любим все же умных людей рядом, а не инфантилов. Но опять же, когда берешь такую книгу в руки, надо помнить, что это все мечтайки, когда хочется нравится умному, серьезному, взрослому. Нравится сразу, с тем комочком знаний, который ты имеешь.

Книжка милая, точно такая же как все книжки такого плана. Те же шаблоны, только имена разные, а мужики порой как один из книги в книгу шагающие. Опять же книга не про революцию какую-то не про разбор, как научиться общаться, она действительно выписывание мечталок и ничего больше. Так что, если у вас настроение почитать про такое, то книжка самое оно, жаль, что их там несколько штук, как бесконечный процесс)))))

написала рецензию29 августа 2019 15:30
Белая фея Наталья Жильцова

Н-да. И все-таки жутко интересно, что это за артефакт такой и сколько он стоит, если Адам даже не торгуется?

Такой небольшой рассказ-ромфант. Мне нравятся книги Жильцов и, согласна, не каждый сюжет заслуживает книги.

И вот перед нами рассказ. В мире среди людей живут феи, нечисть, ведьмаки. Каждая фея подпитывается от определенного источника. Зеленые - суккубы, темные - негативными эмоциями, цветочные - от своих цветов. Главная героиня - Белая фея. Она получает силу только от настоящей непорочной любви и поэтому почти бессильна в нашем циничном мире. Лена работает в ЗАГСе, ведь там проще найти подпитку, но увы. Однажды судьба сводит ее со странным ведьмаком, с которым на самом деле не все так просто.

Двоякие чувства от рассказа. Мне в принципе все нравилось ровно до (спойлер) любви. Как-то оказалось притянуто за уши и остались вопросы зачем тогда нужен был артефакт? Любовь ненастоящая?
А вот градация фей и то, что они работают в ЗАГСе мне прям зашло.

написала рецензию15 августа 2019 15:45
Две короны. ТурнирНаталья Жильцова

#тра_Ляля
#ромфантический_август

Я тут немного в печали. Первая часть дилогии меня настроила на довольно позитивный лад, и шутки были местами смешные, и сюжет вроде с переподвыподвертом, и даже интересно было наблюдать за обеими барышнями, пусть я и зажмотила им звёзд в оценку. Но эта часть меня пыльным ковром огрела.
Начнём с того, что Нат и муж как-то разом отупели и за ними вообще не интересно стало наблюдать после того, как любофф их обнародовали и узаконили. Даже перчинки типа красавчика инквизитора и сабмиссивной бывшей любовницы огня в историю не добавили.
Но я же ещё в конце прошлой рецензии предположила, что в этот раз фокус будет наведён на Лану, с раскрытие карт её судьбы и устройством личной жизни. Так, да не так.
Господа студенты, плюс два преподавателя, плюс один секретарь, плюс два охранника летят на Турнир магических академий. Но там снова готовится ужасная ловушка, угрожающая двум героиням и их любимым. Печалька в том, что до турнира по квиддичу этим потугам далеко как мне до нейрохирургии, а потому весь роман это рандомное переключение между несколькими треками: болтология и плоскошуточки, побегушки, потрахушки (серьёзно, я не ханжа, но в условиях цейтнота и нервотрёпки герои находят уж слишком много возможностей для этого дела), тоскливые отработки, слёзы и заламывания рук, и как кульминация – всеобщие обнимашки!
Моё категоричное резюме: история двух прынцесс слита на 100500%. И вообще, нафиг эти две книги разъединили?

написала рецензию15 августа 2019 15:19
Сила ведьмыНаталья Жильцова

#тра_Ляля
#ромфантический_август

Как обычно, аннотацию проигнорировала, чтобы хоть немного удивиться по ходу чтения. И как же я взбесилась – я ромфантик, происходящий в нашем мире, да ещё в родной Москвушке, как-то не жалую. Ну ладно, ради разнообразия почему бы и...
Арина жила себе спокойно с матушкой, работала кадровичкой, не жизнь, а тоска зелёная! Но вот внезапно ей на голову свалилась ведьмина сила, суперсексуальный беловолосый маг Локи (@loki, я со смеху помирала, ибо твой яркий образ затмил эту картонку), зубастые химеры и мстительная врагиня ведьма из правительства. А ещё десятки секретов, вампирчики, источники, артефакты, заклинания, магические книги, замаскированных под домоводство, пушистая кербера и...
Короче, вы уже поняли что из себя представляет сочинение? И-М-Е-Н-Н-О! Ванилечка со свадьбами, силами и чуть-чуть приключений на вездесущую мерисьюшную задничку. Весело и задорно потеряны несколько часов жизни без удовольствия и пользы. Даже для ромфанта, от которого можно всего ожидать, слабовато.

написала рецензию13 августа 2019 9:28
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

Глория. Три знака смерти.

Ну вот и закончилась трилогия о приключениях Глории, Винсента и Айронда
И вы знаете, я рада что она закончилась, хотя по открытому финалу понятно что будет и четвертая книга. Правда пока не известно когда она будет.

Мои впечатления:
Хуже. Намного хуже предыдущих книг.
Слишком много политики, причем какой то гипертрофированной и наигранно не настоящей.
Тут тебе и взятие бастилии, и дворцовая площадь Петербурга, только на Лиранийский маневр. И естественно главные герои смогли перемещаться по городу в котором бунты и беспорядки, взять штурмом тюрьму, истребить очередной заговор... И все это почти без единой царапины.
Ну не бывает такого! Даже в книгах!
мое мнение, первая книга была самой жизненной, что ли, а остальные все хуже и хуже и читать следующую часть я точно не буду.
Хотя к остальным книгам автора присмотрюсь чуть позже.

написала рецензию13 августа 2019 8:54

Глория. Капкан на четвертого

Я, так и не поняла кто был четвертым...

Экшен книги поражает воображение, а финал, вернее эпилог, переворачивает все с ног на голову и манит к прочтению третьей части.

Итак, наша Глория, за заслуги перед отечеством, получает титул отца и его поместье впридачу.
Не успела она в нем обосноваться и полюбить родственничков (или убить, я бы точно прибила подобных) как ее опять вызвали во дворец, в очередной раз спасать корону и короля.
И неразлучная троица из Айронда, Глории и пройдохи Винсента начинает свое расследование. Естественно собирая все шишки по дороге в виде взрывов, проклятий, предателей и ставших уже родными приключения на пятую точку.
Ну а в конце они конечно же победили злодея, сами отделались малой кровью и ... отпраздновали помолвку

написала рецензию13 августа 2019 8:47
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

Глория. Пять сердец тьмы

На первый взгляд очередная история золушки: девушка сирота, отца не знала, мама умерла, она средней паршивости маг поисковик в итоге получает все: титул, богатства и принца впридачу (конечно же за трудолюбие, отвагу, доброту и другие добродетели)

Но, это не типичная история и героиня на протяжении всей книги не помышляла ни о принце, ни о богатстве.
Она просто, на пару с другом , методично и планомерно вляпывается в историю, а старший брат (на 70 %уверена что в следующей книге он станет тем самым "принцем") вытаскивает их из этих историй, защищает и всячески помогает распутать этот клубок смертей и проклятий.

Вообщем читается легко, местами смешно и интересно и оставляет после себя послевкусие "хочу еще", особенно когда знаешь что это еще уже издано и ждет тебя на книжной полке.