Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 18

написала рецензию14 марта 2018 12:24
Безумная звездаТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, название которой отличается от оригинала ("Безумная звезда" - "The Light Fantastic")
Я знала, что серия Терри Пратчетта «Плоский мир» огромная, но я недооценивала масштабы катастрофы)
Один мир и 40 книг.
Чувствую, это будет ооочень увлекательное путешествие)

И начала я его из второй части серии. Хотя я и не знала некоторых деталей первой книги, однако это не помешало мне насладиться необычайным миром, который создал автор и сблизиться с персонажами. Я сейчас еще точно не могу судить, но мне кажется, что знакомство с серией можно начинать с любой части и все равно здорово прикипеть к ней)

Перед нами Плоский мир - мир, размещенный на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи А-Туина. На диске находятся четыре континента, разделенные водами Великого океана, вода которого стекает за край диска и распыляется в безграничном космосе. Здесь существует магия, знаменитые герои, агрессивные сундуки на ножках и даже Смерть, который говорит КАПСОМ... Необычный мир, не так ли?)
«Безумная звезда» рассказывает о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, которого исключили из магического Незримого университета. В голове этого бедняги сидит одно из легендарных заклинаний Плоского мира и не позволяет Ринсвинду изучить хоть какие-то другие чары. А еще чисто теоретически это могущественное Заклятие может спасти мир. Но это не точно.

Я сразу и бесповоротно влюбилась в стиль Пратчетта. Я смеялась в голос от его шуток, верила в созданный им мир и не переставала удивляться тому, как он разрушает привычные шаблоны (ну где вы еще видели престарелого Коэна Варвара в роли великого героя?). Более того, никогда еще я не встречала столь мудрое комедийное фэнтези)

Книга оставила очень теплые эмоции. Я совершенно точно продолжу знакомство со всеми другими частями серии.

Вердикт: куплю билет в Плоский мир

Viktoria Khirova (@vikari)17 марта 2018 11:48

@vandal, я сама когда-то пробовала читать "Цвет волшебства", не понравилось и забросила
подумала, что не интересная серия
но не тут то было!)
очень счастлива, что вернулась к Пратчетту и его Плоскому миру

@solar10 апреля 2018 22:48

Ох ) "Цвет волшебства" и мне тоже как-то совсем не зашел. Думаю, теперь попробую познакомиться с Плоским миром во второй раз )

Viktoria Khirova (@vikari)12 апреля 2018 14:59

@Solar, обязательно попробуйте)

написала рецензию7 апреля 2018 9:48
Стража! Стража!Терри Пратчетт

В этой книге действительно чувствуется талант автора, а не только его склонность к иронии, самолюбованию и бесконечная фантазия. Всё на уровне: захватывающий сюжет, яркие и хорошо прописанные характеры, интрига до финала, юмор, от которого смеёшься до слёз, прекрасная озвучка (чтецы попадают в рай без очереди).

Очень радует, что в отличие от предыдущих произведений, автор не пытался впихнуть свои мысли и образ в повествование. Здорово удались ему описания подвергшегося нападению города и командной работы. Ощущение абсурдности происходящего, свойственное всем книгам Пратчетта, с которыми я успела ознакомиться (кроме "Творцов заклинаний", в которой даже это ему не удалось) впервые выглядело столь эффектно! Захочешь придраться, не прошибёшь стену из причинно-следственных связей.

Надеюсь, что продолжение будет не хуже.

написала рецензию1 апреля 2018 17:47
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Tira (@tirastell)1 апреля 2018 19:28

Пора перечитать. Очень понравилась книга, читала ещё в школе. Как оказалось, не помню даже принцессы)

Кристина . (@savant14)3 апреля 2018 13:42

Откровенно говоря, я его сейчас с трудом вспомнила. =)

написала рецензию1 апреля 2018 17:55
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Очень динамичная захватывающая история. Множество пародийных моментов, но повествование они не портили. Полёты на ковре-самолёте, попойка всадников апокалипсиса, влюблённость сундука и даже геройство Ринсвинда (чего только с перепугу не сделаешь!) смотрелись весьма органично. Правда, на первых порах очень раздражало женское имя Канина (в оригинале вторая буква "о"). "Канина обернулась"... - тушите свет.
Отдельное спасибо чтецу. На репликах Чумы сползала под стол... Уасточный акцент также удался.

Желание прослушать книгу второй раз возникло ещё до её окончания.
Пожалуй, лучшая книга маэстро из тех, с которыми я знакома на данный момент.

P.S. Хочу отвлечься на время от серии Пратчетта, чтобы прослушать первую книгу ГП. Не могу избавиться от чувства, что они похожи. Да и сравнить мастерство авторов интересно.

написал рецензию31 марта 2018 17:44
ЗемлекопыТерри Пратчетт

Вторая книга про номов из трёх. Кто такие номы? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то марш читать первую книгу под названием "Угонщики"!

Я начинал читать вторую книгу с большим скепсисом, потому что первая книга мне не понравилась, а так же, потому что большинство главных персонажей из первой книги не будет во второй.

Во второй части, Масклин, Талисман, Гердер и Ангало (кто все эти "люди"?) оперативно сваливают в сторону аэропорта и больше про них ничего не известно. Всё номье хозяйство остаётся на попечительстве у Доркаса, местного учёного, и Гриммы, подружки Масклина и разрушительницы стереотипов о том, что женщины не созданы для чтения. Это самое хозяйство подвергается коварному и бессмысленному, а значит и беспощадному нашествию людей, а всё почему? Потому что своё хозяйство номы решили расположить на заброшенной каменоломне, а людям, внезапно, эта каменоломня вновь понадобилась, а о номах они и знать не знали. Поскольку люди номам (и вообще ни кому) не нужны, номы начинают бороться с ними.

Начало книги меня не вдохновило, поскольку всё начинается с описания того, что было в первой части, а затем опять подымается куча социальных проблем, которые буквально задушили первую книгу. К счастью, после преодоления начала книги, автор таки находит баланс между проблемами и сюжетом. К сожалению, автор решил ни как не упоминать, что происходит с теми, кто ушёл в аэропорт и это очень отвлекало от того, что происходит на каменоломне.

Землекопы получились лучше, чем Угонщики, но не на много, но хуже чем Крылья, но не на много, да и это уже совсем другая история.

#самсебедекан (Лингвистический)

написала рецензию15 марта 2018 19:10

Эх, плохи дела у нас с Пратчеттом. Я бы эти отношения назвала «все сложно». Лично моя сложность в том, что мне абсолютно нечего сказать про эту книгу. И я даже не могу докопаться до причин сего, ведь сколько было мыслей в процессе прослушивания. Уж сколько черновиков рецензий было бы скомкано и валялось бы на полу вокруг меня, если бы не кнопочка del.

Чисто для затравки, что же это за книга. Ну, это фентези с элементами приключенческой прозы. Или наоборот. Хрупкая девочка-«брючница», возможно даже почти-августейшая особа едет пассажиром на корабле к отцу. Брючница – потому что белокожая представительница европейской расы, мужчины которой носят брюки. А отец умотал на другую сторону шарика по государственным делам. Вокруг него острова полные «хорошо пропеченных» людей – темненьких, с не очень –то понятными обычаями, сильных телом и слабо одетых. Одним словом, варвары (сказал бы любой «брючник»). Случилось нехорошее, море показало зубки, со всего корабля выплюнуло живьем на один остров «пропеченных» одну лишь эту девочку. Но этим ребятам, что на острове, тоже не свезло – там ведь остался один лишь мальчик. Разноцветные, разноязыкие почти дети одни на острове, каждый со своей болью в душе, как-то начинают жить.
Там у них случалось много всего разного, мистического, грустного, смешного, горького и страшного. Вот такая завязка – плацдарм для демонстрации того, что Пратчетт хотел показать (или не хотел, но отдельный читатель увидел… Говорят, писатели удивляются временами, слыша трактовки своих книг).

Что тронуло меня. Во-первых, описание потерь. Это Пратчетту удалось. Безо всякого пафоса, громких слов пришел, душу вынул и свалил в туман. А ты сиди и обливайся крокодиловыми слезами над несчастьями никогда не существовавших людей. Во-вторых, донесение до белых людей, какие же мы все же шовинистские засранцы. Доходчиво у него получилось, при всей его деликатности. Вот эта штука про развитые нации и дикий народ… Это очень сложный вопрос, на самом деле. Лезть причинять добро собственным самоваром к разным не похожим на нас народностям - плохо. Но как же быть с откровенной жестокостью некоторых обычаев? Вот тут я просто перестану об этом, ведь дальше могут быть только аргументы «за» и «против», а у меня мнение не сложилось по этому неудобному вопросу. В-третьих, поднятый вопрос имперских амбиций отдельных стран. Причем, не в кого-то пальцем тыкал, в СВОЮ же страну. Но так, чтобы читателю захотелось удивленно, с недоверием посмотреть на внешнюю политику СВОЕЙ страны.

Помимо вот этого всего трогательного и задумчивого, я получила немало удовольствия от захватывающего сюжета, юморных ситуаций, и очень нежного и специально не раскрытого намека на романтику – вот это было чудесно.

И все же, и все же… Почему-то от книги осталось ощущение поверхностности. Легкая книга со сложными вопросами, которые, впрочем, закрылись вместе с книгой безо всякого решения, безо всякого следа.

написала рецензию11 марта 2018 9:20
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

После блистательного знакомства с Плоским миром через серию «Ринсвинд, Коэн и волшебники» я была несколько разочарована подциклом про ведьм. Здесь юмора немного поубавилось, да и оказалось, что жизнь ведьм не так интересна, как жизнь волшебников. И тем не менее, это не помешало мне наслаждаться искусностью пера Терри Пратчетта.

Предисловие плавно перешло в само повествование, я и не заметила как, и это было здорово! Я еще не сталкивалась с таким. Лишний раз убедилась в том, что Праттчет просто мастер своего дела, и если бы я узнала о нем до его смерти, я бы сделала все возможное, чтобы взять у него автограф.

Итак, волшебник умирает, и по традиции ему надо передать свой посох восьмому сыну восьмого сына. Но что будет, если восьмой сын восьмого сына окажется не сыном, а дочкой? «Женщина не может быть волшебником!» - справедливо ли это утверждение? Юная Эскарина докажет всем, что это не так. Благодаря своей наставнице, ведьме по прозвищу Матушка Ветровоск, она познает путь ведьмовства и волшебства. Вместе они отправляются в далекий Анк-Морпорк, чтобы осуществить мечту девочки.

Как обычно, автор кидает читателя в такой бурный водоворот событий, что он просто не успевает осознать происходящее. Да что там осознать, вы и подумать никогда не подумали бы, что такое возможно! Впрочем, это можно сказать о любой книге Пратчетта, так что читайте и наслаждайтесь чтением!

написал рецензию9 марта 2018 22:46
УгонщикиТерри Пратчетт

Номы - человекоподобные человечки. Повыше мальчика-с-пальчика и покрепче оловянного солдатика.

Номы живут, где хотят и берут что хотят. Ну, как "где хотят", скорее, где придётся, да так, что бы люди их не нашли, например в норах. Да и берут они, скорее, что найдут, а не то, что хотят, и так, что бы люди их не заметили. Помимо людей, опасность для номов представляют все кому не лень. Поэтому номов становиться всё меньше и меньше.

Однажды чаша терпения у самого терпеливого нома переполняется, и он решает собрать всех оставшихся в живых и отправиться на поиски лучшего пристанища, чем нора. И так начинается великое путешествие!

Это то, что относиться к фэнтези-сказке, а что же главное?

Главное, что есть в книге это то, что ничего не может оставаться как раньше, застой это плохо, движение вперёд - хорошо, и те, кто это понимают, находятся в меньшинстве.

Одними из основных соперников чего-то нового, являются самоуверенность и невежество, на них автор делает наиболее яркий акцент. Кто же другие, так называемые, соперники прогресса? О! Это просто, это всё тоже социальное неравенство, половое, не в плане "паркет или ламинат", а в плане мальчик-девочка, неравенство. Кроме этого есть ещё религия, власть, страх, всё это есть в книге, в той или иной степени, всё это сливается в одно большое отрицание чего-то нового.

Да, столько всего в книге, а она не такая уж и большая.

История, сказка, за счёт которой автор подымает проблемы общества, порой меркнет, уходит на задний план. Почему это происходит? Потому что объёма книги не хватило, потому что сама история не достаточно сильная для таких проблем, так называемых, главных идей?

Время от времени мне становилось скучно читать, потому что я видел не описание истории номов, а решение проблем, которые перед ними возникают. Казалось бы, в этом и смысл, вот персонажи, вот их проблемы, вот они их решают. Для меня баланс между этими тремя вещами был нарушен и я порой думал: "о нет... ещё две книги", и эта негативная мысль только укрепилась на последних страницах.

Хотя, может быть я чего-то не понял и не уловил, я ведь не ном, а как известно номы поумней людей будут.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написал рецензию19 января 2018 0:54
Незримые академикиТерри Пратчетт

#книжные_жирушки

Я все время удивлялся – как Терри Пратчетт, писатель-фантаст, который высмеял практически все, включая сам жанр фэнтези, мог пропустить столь любимую вещь всеми англичанами(да и не только ими) – ФУТБОЛ. Как же я рад, что я так сильно ошибался :)

Да-да, вы не ослышались – футбол захватил улицы Анк-Морпорка. Тот самый, еще совсем кроха, зарождающийся, где нет никаких правил. Где главное не забить гол(хоть это и есть основная цель), а нанести больше травм сопернику. Тычки, удары исподтишка, подножки, попытки завалить соперника всевозможными способами и т.д. Армии фанатов дерутся за своих героев, а обычными болельщиками управляет ТОЛПА. Всех все устраивало, пока перспективы голодной жизни не заставили волшебников сыграть в столь опасную игру(без хитропопого Витинари здесь никак не обошлось). В Незримой академии начинаются спортивные будни, чего не было уж слишком давно :)

Несмотря на большое количество известных персонажей, особенно хочется выделить двух - Натт, гоблин, который пытается всем помочь и быть полезным, и Трев Навроде, сын самого легендарного футбольного игрока улиц Анк-Морпорка. Какими бы они не были разными, каждый ищет смысл своей жизни и изменить ее к лучшему. Конечно, им в этом помогает футбол :)

Книга написана в лучших традициях Плоского мира – прекрасная атмосфера Анк-Морпорка, в котором так хочется оказаться(и не быть убитым в первые пять минут), традиционный английский юмор, который все время заставляет улыбаться, любимые персонажи, с которыми так не хочется расставаться.

Как же грустно осознавать, что это последняя книга в подцикле Ринсвинда и я больше не смогу прочитать о его новых невероятных приключениях, где спасая свою жизнь, случайно спасает мир от гибели. Мне будет не хватать столь удивительного мага, который возвел трусость в смысл свой жизни. И конечно, я буду скучать по Сундуку, который всегда следует по пятам своего героя. Как же все-таки было круто.

написала рецензию14 января 2018 23:11
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Впервые книга Пратчетта меня не зацепила.

Я всегда восхищалась и не перестаю восхищаться тем, как живо прописан его мир, какие яркие у него персонажи и насколько захватывающе его читать.
“Движущиеся картинки” меня, увы, покорить не смогли. Нет, все это там, конечно, присутствует - и замечательный слог, и яркие персонажи, и, несомненно, очень забавный мир и сюжет, но я внезапно совсем не чувствую со всем этим внутреннего родства.

“Движущиеся картинки” - книга, которую в принципе нет смысла читать человеку, далекому от мира кино. Это сатира на киноискусство и масс-культуру вообще и Голливуд в частности, потому в общем-то ожидаемо, что я, далекая от оригинала, не смогла в полной мере насладиться произведением. Все время чтения меня преследовала мысль, что я не понимаю ни-че-го, совсем, и не вижу отсылок, совершенно прозрачных для тех, кто “в теме”.

На мой отзыв при выборе книги ориентироваться явно не стоит, да. Но я уверена, что человеку, знакомому с киномиром, “Движущиеся картинки” доставили бы массу удовольствия.

Ну и я очень надеюсь, что мне повезет не переродиться после смерти бесом-художником. Адский труд :)

#Ф1_1курс
Фотографика.

Валюшка (@dpakoshka)14 января 2018 23:32

Ох, пугаете меня, ведь я очень люблю Плоский мир Пратчетта, но сатиру на данные темы тоже могу не понять(

Oksana F. (@ksusha_zl)14 января 2018 23:49

@dpakoshka, ну, сюжет и мир не стали менее интересны от того, что я не понимала именно сатирической части. Просто лично у меня было ощущение, что я очень много теряю, не будучи в состоянии оценить, насколько это "блестящая, но с любовью написанная" сатира, цитируя одного моего друга, который "в теме".

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:00

Экзамен 2