Клиффорд Саймак рецензии на книги - страница 6

написала рецензию7 января 2015 2:39
Все ловушки ЗемлиКлиффорд Саймак

Короткий но, безусловно, достойный рассказ от одного из классиков научной фантастики. Его прочтение заняло немногим более часа моей жизни, а обдумывать его можно долго. Быть может кому-то история шестисотлетнего робота Ричарда Дэниела покажется слишком простой, предсказуемой и линейной, но это далеко не так. Чем-то пересекается сюжет с "Двухсотлетним человеком": снова робот, ставший членом семьи; опять потеря дорогих людей; вновь метания и своеобразная борьба против системы. Но это на поверхности, если приглядеться, то становится ясно: автор явно не просто так очеловечил своего механического героя. Ричард Дэниел - робот отзывчивый, искренний, подверженный сомнениям и страхам, отчаянный, решительный. Его мотивы таковы, что в подобной ситуации любой человек поступил бы аналогичным способом. Но, в отличие от многих людей, Ричард Дэниел во время всех перепетий, постигших его по его же собственной вине, смог отыскать свое предназначение. Вернее даже не так, он нашел именно ту нишу, в которой оказался необходим именно сейчас. А ведь нам всем, пожалуй, именно этого не хватает - осознания собственной нужности, необходимости и значимости.
Вот что я нашла в этом рассказе для себя, и я рада, что открыла для себя творчество Клиффорда Саймака, любопытно будет прочесть еще что-нибудь из его библиографии.

написала рецензию27 ноября 2014 8:15
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

Не знаю, почему я добавила в хотелки эту книгу, я даже не обратила внимания, что она из категории "фантастика". Поэтому начала читать ее с огромным интересом, но после... разочаровалась. Я не любитель фантастики, поэтому оценку книге ставить не буду, чтобы не занижать ее рейтинг.

Название романа абсолютно не ассоциируется у меня с текстом романа, хотя обычно меня подобные книги цепляют именно названием. Сюжет, наверное, для фантастики достаточно интересный и необычный, раскрывать всей сути не буду, но вот выводы, которые я сделала, читая роман, напишу. В романе четко прослеживается сходство с нашей действительностью: появляется все больше товара, который упрощает нашу жизнь до такой степени, что людям не нужно думать, действовать, принимать решения. Информация стала слишком доступной и от этого ее ценность пропала. Раньше, чтобы найти информацию нужно было приложить усилия, перечитать множество книг или журналов, сходить в библиотеку, сейчас достаточно пары щелчков мышкой и вся нужна информация появится на экране монитора, хотя по сути, большинство этой информации - мусор. Люди хотят упростить свою жизнь, и становятся глупее, агрессивнее. Иногда хочется убежать в другой мир, чтобы начать новую жизнь, но это, к сожалению, невозможно.

написала рецензию16 ноября 2014 22:19
Грот танцующих оленейКлиффорд Саймак

Представьте себе, что в один прекрасный момент вы вдруг осознаете, что человек, с которым вы уже лет десять работали бок-о-бок не тот, кем вы его считаете. Вы узнаете о нем тайну, в которую ваш собственный разум отказывается поверить. Как бы вы поступили, если бы узнали, что этот человек двадцать две тысячи лет ходит по Земле? Вы побежали бы в правительственные организации? В газеты? Напечатали бы книги, предоставив "доказательства" вашего утверждения? Или же вы открылись бы у этому человеку?
Рассказ Клиффорда Саймака повествует о первобытном художнике по имени Луи, дожившем до наших времен. Получившем образование "в Париже в четырнадцатом веке. Потом в Оксфорде. После этого - в других местах." Открывшем принципы выживания в обществе диком и жестоком, не понимающем его и готовом уничтожить. "Ко мне начали относиться с подозрением. Кое-кто с ненавистью. Люди решили, что я какой-то злой дух, и в конце концов мне пришлось бежать из своего племени. Я превратился в вечно скитающегося изгнанника." Сколько грусти и тоски в этих словах: непонимание порождает ненависть, даже сейчас, в наше время! А нужна-то маленькая толика: человеческое понимание, сочувствие и открытая душа, способная принять его необычную и фантастическую историю. Луи это понимает. И он находит такую душу в облике археолога Бойда, человека, который хоть ненадолго, но сможет скрасить одиночество потерянной в веках души.
"Годы становятся все длиннее, - ответил Луи, - а ноша тяжелее. Мне одиноко, ведь я один."

написал рецензию8 октября 2014 15:23
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

Саймак по праву считается одним из основателей современной фантастики, он задал направления далеко не для одного современного произведения. Такая же ситуация и с «Пересадочной станцией» - перед Вами оригинал, с которого сделано немало клонов различного качества.
Книга довольно насыщена рассмотрением разных тем, лично я для себя центральной темой произведения выделил бы власть и ответственность, возлагаемую ею – главный герой, Инек Уоллис стоит перед очень непростым выбором, от которого могут зависеть судьбы всего человечества. Хотя простора, для того, чтобы выбрать для себя другую основную идею из этой книги предостаточно, можно брать хоть те же диалоги главного героя с представителями иных рас, которые возникают у них в силу специфики работы главного героя – оператора пересадочной станции на планете Земля, чья задача - сохранять секретность и обеспечивать безопасную и правильную транспортировку межпланетных путешественников.
А разнообразие книги, которое могло бы давить на читателя и даже заставить его несколько растеряться, компенсируется довольно простым и понятным языком, который сам по себе читается легко.
Итого, как и положено классике фантастики, эта книга не является фантастикой для фантастики, она использует фантастические допущения лишь для создания более удобного угла рассмотрения так всем хорошо знакомых проблем цивилизации, общества и выбора, а не искусства ведения галактической войны и фехтования на лазерным мечах. Иными словами, читателю, который ищет в книге приключений и действий, на мой взгляд, не стоит задерживаться на «Пересадочной станции». А вот тому, кто любит посмотреть на поведение героев в разных ситуациях, почувствовать их, и вообще больше внимания обращает на героев, чем на историю, практически наверняка понравиться наблюдать за жизнью Инека Уоллиса на пересадочной станции для межпланетных путешествий.

написал(а) рецензию26 августа 2014 11:37
Почти как людиКлиффорд Саймак

Если люди о чем-то не знают, они избавлены от необходимости об этом думать.
"Почти как люди"

Журналист Паркер Грейвс замечает что вокруг творится нечто странное. Загадочная ловушка возле дверей квартиры, скупка недвижимости неизвестным по всему городу. Статистика необычных явлений зашкаливает, графики показывают что скоро будет пик, которого не было за всю историю человечества.
Что делать если, внешне все выглядит обыденным, как обычно, как вчера, позавчера и год назад. Но краем глаза ты замечаешь отклонения, несостыковки. Как картинка, где каждый цвет это отдельный слой. И вот, один из них съехал на миллиметр. Картинка выглядит также, ничего не изменилось, но нутром ты чувствуешь что что-то не так.

В большом мире деньги решают все. Как сохранить свой дом? Борьба маленького человека с попыткой сохранить свой дом и жизнь человечества.

написала рецензию16 августа 2014 12:43
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

Замечательную книгу "Пересадочная станция" принес мне мой друг. Я долго откладывала прочтение книги, считая, что произведение заурядное и похоже на сотни других в жанре фантастики. Оказалось я сильно заблуждаюсь.
Саймак знакомит читателей с целой галактикой внеземных существ. У автора действительно отличное воображение. Кроме того нет типичной вражды землян с пришельцами. Главный герой книги очень уважительно относится к космическим гостям. А те отвечают ему взаимностью.
Мне кажется, что дружба с другими цивилизациями выгодна и полезна для жителей Земли. Здесь я абсолютно согласна с автором. И многие произведения Саймака посвящены теме взаимопонимания разных существ.
В общем "Пересадочная станция" читается быстро, буквально за пару часов. И скорее всего те, кто не знаком с творчеством Клиффорда Саймака, заинтересуются и другими его творениями.

написала рецензию17 августа 2014 18:46
Дом обновленныхКлиффорд Саймак

Наверно каждый из нас мечтает пожить как король! В удобном, модном доме с целым штатом слуг, которые готовят ужин, стирают одежды и обеспечивают всем необходимым. Герою этой истории явно повезло. Только вот его слуги невидимы... И похоже вовсе не люди...
Клиффорд Саймак очень часто пишет о сотрудничестве людей и внеземного разума. И это делает его произведения такими чудесными, яркими, атмосферными! Люди Саймака очень добры и сострадательны. Это альтернативная фантастика - фантастика взаимопонимания.
Сразу хочу отметить что это произведение быстро читается ( 20 - 30 мин.)Оно входит в сборник "Прелесть", который Вы можете найти в интернете. Эта история скрасит Ваш вечер. И оставит вам несомненно самые лучшие и приятные впечатления! Мне даже захотелось попасть на страницы книги и денек пожить в Доме Обновленных!

написала рецензию25 июня 2014 7:20
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?