Клиффорд Саймак рецензии на книги - страница 5

написала рецензию13 ноября 2015 18:20
Исчадия разумаКлиффорд Саймак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 ноября 2015 15:15
Исчадия разумаКлиффорд Саймак

"Вы сотворили нас"
Можете ли вы представить, что эволюция уже сделала новый виток на планете Земля, и человечество скоро перестанет быть вершиной? Сразу представляется высший разум, новая могучая раса, живущая в атлантиде, или, на худой конец, инопланетяне. А вот Саймак предлагает свой вариант. Его идея в том, что все фантазии, которые были у человечества обрели форму. Все страхи, а также добрые существа, в которых верили достаточно долго, все они стали существовать потому, что их придумал человек. И чем больше верят люди, тем сильнее они становятся.
Эта идея в литературе встречается не в первый раз. Например она есть у Пратчетта. Кстати, может кто подскажет, кто первый такую идею придумал?
Сюжет рассказывает нам о главном герое, репортере Хортоне, который отправляется в отпуск в свою родную деревушку, чтобы написать книгу. Но по дороге с ним случаются некоторые странные вещи, которые приводят его к череде приключений.
Хортон как персонаж не особенно интересен. Он и умен, и достаточно физически развит, чтобы противостоять опасностям, в общем прямо идеальный герой. Хотя во время чтения на нем внимание вообще не заостряется.
Также, на страницах книги появляется множество других персонажей - Дон Кихот, Микки Маус, ведьмы, чудовища. И от этой мешанки у меня все время возникал вопрос: это юмор такой? Честно говоря, так и не поняла что прочла, то ли сказку, то ли научную фантастику...
Вроде бы на одной странице нам обосновывают научную теорию, а на другой бам! случается какой-то абсурдный сюжетный поворот.
А президент и министры? Да они себя вели еще более гротескно и нереалистично, чем Сатана.
Кстати о нем. Позабавил этот персонаж, хотя ход его мыслей мне не понятен. Но раз уж он явно тут один из выдуманных, то где же Бог? Почему-то так на страницах и не встретился, а жаль.
Кстати Саймак в своей теории утверждает, что новый уровень эволюции людям также сложно представить, как динозаврам - людей, а бактериям - динозавров. Только вот он сам себе противоречит, ведь его мир выдуманных персонажей представить себе проще простого - потому что он и появился из наших фантазий, из наших голов.
Во время чтения мои мысли шли по кругу: хм, интересненько - что за бред я читаю?! - да не, показалось, интересно же - а нет, не показалось, бред...
Да еще и конец - думала может он что-то исправит, но нет. Он вышел какой-то скомканный и вообще странный.
В общем книга произвела скорее отрицательное впечатление, а жаль, потому что известный автор, да и язык у него очень приятный. Надеюсь прочесть у него что-то еще, что мне понравится.
#Ан1_3курс
#флешмоб_И

написала рецензию23 октября 2015 9:54
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Случалось ли вам, путешествуя между планетами с помощью телепортации по прибытии обнаруживать, что вы уже, оказывается, прибыли на эту планету, и что теперь у вас есть двойник? Конечно же нет! Ведь передатчики всегда работали исправно! Никому и в голову не могло прийти, что возможно не только перехватить сигнал такого передатчика, но и продублировать его, отправив копию какого-либо человека в другую точку назначения! Но вот с Питером Максвеллом такое случилось, и мало того, обнаружив, что создана его копия, он сразу же узнает о том, что его двойник погиб, причем весьма невероятным способом. Ответы на вопросы кто и зачем перехватил его сигнал нужно узнавать в том мире, куда его таким бесцеремонным способом отправили, а отправила его туда раса сверхсуществ, находящаяся на грани вымирания, которая хочет передать все свои знания нам, людям, но просит за это плату (в сравнении с масштабностью их знаний совершенно несущественную) – некий Артефакт, найденный на Земле и до сих пор не разгаданный. Применения артефакту людьми не найдено, так почему бы и не отдать эту ненужную вещь? Однако, оказывается, что совсем незадолго до этого Артефакт уже продан некому представителю расы колесников. Кто такие колесники? О, это весьма любопытные существа – попробуйте представить себе что-то вроде прозрачного брюха, набитого живыми насекомыми, а теперь представьте, что вместо ног у существа колеса. Представили? А теперь сотрите из воображения все остальные части тела. Вот примерно так выглядят эти милахи. Убежденный, что невероятные знания для людей важнее, чем Артефакт для колесников, Питер Максвелл пытается всеми правдами и неправдами отобрать у них Артефакт, а попутно неплохо было бы разгадать что же это за штука такая, раз за нее борются две расы существ.

Что же из этого в итоге вышло вы можете сами узнать из книги, могу только добавить, что помимо вышеперечисленного, вы встретитесь в романе с гоблинами и феями, Духом (не знающем даже чей же он собственно дух) и даже с биомеханическим тигром (считается ли он роботом с живыми тканями или же живым тигром с механическими механизмами?). Как раз отсюда вытекает минус этого романа (по крайней мере для меня) – чрезмерная насыщенность фантастическими элементами, многие из которых не несут смысловой нагрузки. Иногда казалось, что автор понакидал все, что пришло в голову, но забыл закрутить поинтереснее сюжет, эдакий неразмешанный винегрет из всего что нашлось в холодильнике.

написала рецензию28 сентября 2015 17:31
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

У всех такие восторженные отзывы после прочтения, а я вот слегка в замешательстве. Да, мне было интересно, и несомненно моя рецензия будет положительной, но все же к книге у меня есть некоторые но...

По аннотации я немного неправильно поняла суть истории. Книга не совсем о гоблинах и драконах, хотя они в ней присутствуют. Она о том, как однажды ученый Максвелл вернувшись домой узнает, что он умер. Точнее умерла его точная копия, ведь он непонятным образом был дублирован. В книге описывается то время, когда мы научились не просто перемещаться по земле, мы покорили и космос и время. Появился Университет Времени, теперь земляне спокойно общаются с пришельцами, с диковинными народами и необычными созданиями, да что там говорить, они спокойно реагируют на духов и неандертальцев! И вот перед нашим ученым стоит задача - ему нужно совершить продажу, очень необычную к тому же. Ведь лотом являются знания чужой планеты, накопленные за необычайно долгое время....

Итак, разобравшись немного с сюжетом, переходим к персонажам. От тут у меня проблемы - персонажей много, а произведение довольно небольшое относительно их количества. Автор постарался сюда запихнуть всех. Да, с одной стороны это интересно, но с другой...Итак, из главных: Максвелл - ученый, он землянин, Кэрол - тоже местная ученая, Оп - неандерталец, привезенный из прошлого, Дух - неожиданно, но он действительно дух, правда он забыл - чей...Сильвестр - саблезубый тигр (моя пушистая мягонькая няшка, люблю его). Эта пятерка центральная, но ведь кроме нее в книге есть еще люди, есть колесники (необычные твари, которые по представляют собой ульи на колесах, ну или как-то так), есть феи, есть гоблины, есть тролли, есть банши, есть дракон и т.д. и т.п. Именно это все меня немного смутило, ну нельзя так много существ смешивать сразу, по крайней мере, если это не серия книг - где подробно описан мир и найдено местечко для каждого жителя.

Далее, сам сюжет. Очень много моментов так и остались для меня непонятными. Например те же жители неизвестной планеты, мне хотелось побольше о них узнать, понять почему и как у них все происходило, что они думают сейчас, и по какой причине они хотят именно такую цену за свои знания. Артефакт, ну тут у меня тоже вопросы, как он был создан, почему, и что стало причиной того, что его сила наконец освободилась? Вот не хватило мне тут подробностей. И да, гоблины и тролли, не спорю, о них было забавно читать, но вот недостаточно, хотелось опять же большего....

Концовка меня тоже слегка разочаровала, мне она показалась скомканной и незавершенной. Слишком все быстро закончилось, да и не совсем ясно...

Но, вот что что, а атмосфера книги - интересная. У меня сложилось ощущение, что я читала добрую сказку, вот так тепло было на душе. Да и прям как детям, автор сразу намекнул кто плохой,а кто хороший, и как нужно к кому относиться, при том, сделал он так тактично это, что сложилось ощущение, что это были мои мысли, а не его предпосылки.
На счет читать или нет, ну скорее всего все же читать - есть в этой книге какая-то изюминка, все таки она цепляет.

#флешмоб_З

написал рецензию20 августа 2015 23:02
Почти как людиКлиффорд Саймак

#Флешмоб_Пришельцы

Книга заинтриговала с первых страниц. В печатном варианте не нашел, хвала контакту, с которого скачал аудиокнигу. Начал слушать и заслушился. Надо отдать должное диктору, парень ловко менял голос при озвучке прямой речи, так что слушать было и приятно и жутко интересно!
Сюжет начал развиваться уже с первых минут, хотя до самих пришельцев дело дошло где-то к середине. И что это за пришельцы! Это вам не голливудские амёбы, которые только стрелять и умеют, тут нас приехали завоёвывать интеллектуалы.
Метод, который избрали представители рода неЗемного, действительно завораживает. Зачем в открытую бросаться на амбразуру, если можно всех купить?!
Кроме замечательной идеи, книга содержит довольно много философских рассуждений о нашем бытии, также, как всегда это бывает при встрече разных цивилизаций, в данном произведении происходит обмен ценностями, и оказывается, что если мы очень ценим деньги, другие могут очень ценить, например, запахи. Ну, а то, какой запах является самым лучшим, вообще субъективно донельзя.
Книга очень интересная. Слушал и дома, и на улице во время прогулки, словно историю закадычного друга, но в мельчайших подробностях.
И ещё один момент, напоследок: как же замечательно, когда есть крыша над головой и ничего не угрожает безопасности твоего дома. Порой мы не замечаем таких важных вещей, а данная книга помогает вспомнить, что действительно ценно в нашей жизни.
Благодарю за флешмоб! ;)

написал рецензию4 августа 2015 22:41
ГородКлиффорд Саймак

#А1_5курс

В произведении "Город" Клиффорд Саймак представил своё фантастическое видение того, как возможно могла бы развиться цивилизация и к чему все это привело. Описание книги интригующее, но всё же было неожиданно узнать, что в произведении речь будет идти не только о человеке, но и о наших четвероногих друзьях - собаках.

Книга построена на преданиях, которые за частую имеют скептическую оценку или их вовсе пытаются опровергнуть. Каждому преданию предшествует комментарий, который немного проясняет, то о чем будет рассказываться в самом предании и для меня эта информация не была лишней, поскольку дополняла общую картину происходящего. Сами предания связаны некоей семьёй Вебстеров, которые упоминаются в каждом придании и играют важную роль в развитии сюжета, да и цивилизации в целом. Повествование охватывает значительный период времени, а между преданиями порой не описываются целые тысячелетия, но при этом сохраняется целостность и постепенность. Написана книга простым и понятным языком, читается легко и быстро. Сюжет не только затягивает в историю развития цивилизации, но и показывает развитие совершенно новой цивилизации, которая при помощи человека получила своё развитие и смогла побороться за звание хозяев Земли.

написала рецензию29 июля 2015 20:26
ГородКлиффорд Саймак

Не ожидала, что мне придется по нраву книга из жанра фантастики. Последнее что я читала -это романы Гаррисона про космические путешествия, еще в школе. Поэтому благодаря этой книге вернулась в детство.

Книга Город заинтриговала меня своим описанием. Воображение рисовало постапокалиптические картины будущего, и я с предвкушением чего-то удивительного взялась за эту книгу. Но она оказалась даже лучше, чем в моем представлении. Вызывает множество мыслей и вопросов: Куда приведет человечество развитие цивилизаций и технологий? Что останется после нас? Будет ли разумная жизнь на земле? Освоим ли мы космическое пространство? Автор предлагает свой вариант развития земной жизни, в котором и даются ответы на эти вопросы.

Повествование охватывает довольно огромный промежуток времени и представлено в виде преданий-небольших рассказов, связанных между собой. Единственный минус- это пояснения к преданиям, и без них было ясно, о чем идет речь. Это произведение- своеобразный протест всему человечеству, обращение автора. он хотел показать, что путь человека идущий через жестокость и насилие приведет к гибели всего живого. Поэтому он населил землю псами и роботами, а также другими существами, которые отвергали убийства. В итоге люди стали лишь мифическим существами назывались не людьми, а Вебстерами, по имени династии последних людей. Тем самым автор показывает что утратил веру в человечество на фоне ужасных войн и ядерных катастроф того времени. Конечно это произведение фантастическое и мир в нем является плодом воображения, но у меня почему то создалось ощущение реальности. Настолько убедительно автор описал мир будущего.

Книга замечательная, заслуживает отличной оценки и достойного места в моем списке любимых книг.
#А1_5курс

написал рецензию15 июня 2015 18:38

"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери

Для меня столпами зарубежной фантастики всегда будут Желязны, Хайнлайн и конечно Саймак с его гуманизмом и неукротимой верой в человечество. Эти трое товарищей в своё время писали больше чем фантастику и искренне верили, что могут помочь людям стать лучше чем они есть на самом деле, посредством своих книг.

Человечество, осознав физическую невозможность путешествовать по галактике, случайно открыли совершенно иной способ познания вселенной. По всему миру в людях начали пробуждаться паракинетические способности. Чтение мыслей, левитация и телепортация разума, благодаря которой стало возможно изучение других планет. Однако способности появились не у всех.

Главный герой книги Шеппард путешествует разумом по вселенной в поисках инопланетных технологий, но однажды он возвращается не один. Ему приходится бежать из корпорации, в которой он работал, дабы не стать подопытной крысой.

Саймак в этой книге замечательно показывает как с развитием прогресса, технологий и уровня жизни на земле растет ксенофобия и мракобесие. Суть в том, что люди не меняются никогда, всегда будут те, кто считает себя обделенным , те кто будет наживаться на этом. Меняется время, основываются и разрушаются города, гибнут и зарождаются цивилизации, а люди не меняются ни на капельку.

Но , несмотря ни на что, всегда есть хотя бы один человек способный на самопожертвование и веру в людей. И пока есть такие люди человечество будет существовать.
#Л1_3курс

написала рецензию10 июня 2015 13:46

Автор предлагает читателю совершить путешествие в будущее, в то время, когда человечество уже научилось контактировать с инопланетянами при помощи скрытого ныне потенциала разума, а пищевая промышленность наконец-то даёт возможность устранить голод на всей планете.
Книга «Что может быть проще времени?» была написана спустя семь лет после предыдущего произведения, в этом причина того, что слог книги до крайности сухой, сюжет развивается с помощью диалогов, наполнение весьма сумбурное, а главный смысл сводится к боязни человечества столкнуться с проявлением паранормальных способностей, что смогут поставить одних людей над другими.
Вообще тема нетерпимости для Америки слишком болезненна, лишний раз на такую тему шутить не стоит, но в "Что может быть проще времени" составляет сердцевину сюжета. Люди в этом романе неизменно полны страха, а значит - ненависти. Разумные доводы проходят мимо охваченного паникой сознания. Так, Шеп не может доказать перепуганному дальнобойщику, что в небесах не ведьмы летят на шабаш, а всего лишь подростки развлекаются левитацией. И остается лишь одно стремление - уничтожить всё страшное. Ко всему прочему, у Америки богатые традиции именно в этой области. Таблички "Здесь солнце светит не для парапсихов" (и очень похожие), суды Линча, Ку-Клукс-Клан - все это часть вполне реальной американской истории.
Ответ Саймака на проблему, как ни странно, тоже вполне традиционен. В роли Американского колонизационного общества - Шеп, в роли Либерии - иные планеты.
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию29 апреля 2015 17:19
Все живое...Клиффорд Саймак

Совсем недавно открыла для себя этого замечательного автора-утописта. Теперь схожу с ума, ибо в книжных магазинах его книг нет.

"Всё живое" - вторая история, с которой мне посчастливилось познакомиться у Клиффорда Саймака, первым был "Город". Все те несколько дней, что я держала в руках старую потрёпанную книгу, действительность уходила на второй план. Я погружалась в новый мир. В мир, где помимо людей, существуют и другие разумные расы. Погружалась, во вполне вероятный и сегодня, мир.
Всё дышащие, объединяет одно - мы живы, всё разумное объединяет мысль, а объединяет нас всех (и оно же отличает) - непохожесть друг на друга. И именно об этой непохожести говорится в книге, где один человек сталкивается с пришельцами из другого мира, где ему предстоит сделать непростой выбор, который непременно повлияет на всё человечество, на весь дальнейший ход истории. И человек. Обыкновенный такой, как мы с вами, человек, находит в себе силы, берёт на себя весь груз ответственности, преодолевает сомнения, и выбирает... любовь.