Клиффорд Саймак рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 апреля 2020 19:51
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 февраля 2020 0:16

«Настоящие оборотни этого мира — это темнота разума, расплывчатость мыслей, мелкость целей, а люди всегда должны быть людьми, будь они нормальными или паранормальными...»

Начать надо с того, что я очень редко читаю научную фантастику, и от предвкушения космических приключений мои руки не начинают дрожать, а сердечко биться сильнее. Я никогда не задумывалась откуда у меня такое неприятие к жанру? Прочтение этой книги помогло меня понять, что хоть у меня и вызывает восхищение мир, описанный автором, не в меньшей степени он меня пугает ... И во всех фантастических книгах, которые попадали в мои руки, каким бы идеальным не был описан мир, по ходу сюжета он скатывается в кромешных мрак. И мне становится страшно, что такое будущее нас ждёт.

При этом я не могу не отдать должное миру, который придумал автор. Вы только представьте себе будущее, где люди могут путешествовать в космос одной лишь силой мысли? По нажатию кнопки на аппарате уноситься на расстояния миллионов световых лет! Но как и везде, здесь есть подвох. Не всем людям подвластна эта возможность, только отдельной категории «парапсихов», но и они зависимы от Корпорации, которая делает эти путешествия возможными.

Наш герой один из таких путешественников, винтик в системе, где ему удалось найти своё место. Он хорошо устроен, любит свою работу и доволен жизнью, но все меняет одна поездка, где ему встречается инопланетное существо, которое произносит всего одну фразу «Меняюсь с тобой разумом» и подселяет частичку своего сознания в голову путешественника.

Шепард Блейн не дурак, и знает, что после этого ему не жить, и сразу после возвращения из путешествия сбегает, скоропалительно покидая город и отправляясь в дикие земли. В те места, где обитают люди без способностей.

Во время этого путешествия, с глаз героя спадают шоры и он учится принимать мир таким, какой он есть. С его порой внешним благополучием, где под этим скрывается неприятие ко всему чуждому и иному. Из позиции элитной части общества, он становится изгоем. Шепарду кажется, что он загнан в ловушку. А окружающие вкладывают в его руку две таблетки. Выпьешь одну, и должен будешь сражаться за права парапсихов и за свержение Корпорации. Решить попробовать другую, и тебе придётся участвовать в гонениях за парапсихами. Но ни один из вариантов его не устраивает.

Параллельно с этим, герой учится уживаться с его инопланетным другом, который показывает ему что можно жить иначе, воспринимать мир по-другому и стремиться к совсем иным целям. Опыт сотен миллионов путешествий этого далеко существа, оказывается в сознание героя, его его распоряжение. Путешествую по воспоминаниям инопланетянина, Шепард понимает, что можно жить совсем иначе, построить мир, где не нужно будет делать таких сложных и нелепых выборов. Где не будет дрязг и гонений. Но чтобы построить что-то новое, напоследок нужно разрушить что-то старое ...

Решения которые принимает герой, не всегда однозначны, и так или иначе задумываешься, а как бы на его месте поступил ты?

Книга которая заставляет в очередной раз со страхом и восхищением заглянуть в мир будущего, и задаться вопросом о месте человека в этом новом мире...

#книжный_марафон2020 #воины_времени

написала рецензию14 января 2020 18:58
Принцип оборотняКлиффорд Саймак

Разум и любовь - наше все!

Мне эта история понравилась больше "Заповедника гоблинов". Да, Заповедник особая вещь, яркая, с юмором, с дружбой, с нежной любовью, с красивыми качествами героев. Но в "Принципе оборотня" было интересно наблюдать борьбу с темными инстинктами, как со стороны пришельцев, так и со стороны людей. Интересно наблюдать как над страхом, недоверием, желанием во всем разобраться и расставить на свои полочки побеждает - разум, спокойствие, любовь и в итоге мир и благодать.

Интересно наблюдать как ко всему этому приходит человек, сколько ему надо перебороть в себе, чтобы увидеть больше, чем чувствуется. Интересно наблюдать переплетение разумов, когда все живут в мире, хоть у каждого своя суть, свои желания.

Хотя все начинается так, что ты думаешь снова о Заповеднике гоблинов, хрустальная планета в воспоминаниях Охотника, который выглядит как волк с руками, каменный дом, опять немного выпивки, но потом все становится совсем иным и пусть смысл все же в том, что мы должны нести доброту и разумное вечное в массы, но раскрыто это совсем иным путем, через внутреннее сомнение человека, через его ощущения и понимание.

В общем очень красивая история, небольшая и яркая. О чудесах в нас самих:)

(Июль 2016)

написала рецензию14 января 2020 18:52
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

(Читала сборник)

Три в одном.

Попробую оформить свое мнение об этом сборнике. Как одно из - Саймак - отличный автор!

Все начинается с "Заповедника гоблинов" - это довольно живое, мудрое, светлое произведение. Оно весомое и яркое. Полноценное и раскрывающее автора на мой взгляд. Это как поэзия, присутствует романтика (и я сейчас не о поцелуях на скамейке), стилистическое изящество, информативная плотность. В принципе как во всех трех произведениях сборника, но в "Заповеднике" все это доведено до идеала. Красивая книга.

Как же я такое люблю! Люблю когда главное не кто сильнее, а кто мудрее и в ком любви больше.

А тут тебе и герои на любой вкус и цвет: Дух, Шекспир, дракон, саблезубый тигр, нервная барышня, талантливый художник, прыжки во времени, неизвестный космос и много-много гуманизма! Вот такую фантастику я люблю, ту что рассказывает как нам сделать, чтобы было хорошо, а не та, что кричит: "Прячьтесь, вас всех убьют!". Да кому мы к черту надо-то кроме самих себя. И вот тут нам как раз и говорят, как нам милым самим себе сделать приятное, чтобы и драконы, и гоблины, и эль рекой разливался и феи на дудках играли.

Это ведь так трогательно, что старая раса неведомо кого просит освободить своего питомца. Не себя спасти, не в наш мозг зубами впиться, а всего лишь освободить маленькое домашнее животное! Я в конце безумно растрогалась и даже объяснить не могу, как это вдруг почувствовать сквозь страницы любовь на тебя хлынувшую.

В общем это тот случай, когда читать было и интересно, и приятно, и конец всей истории не разочаровал!

Следующим произведением идет "Принцип оборотня". Написан этот роман на год раньше и тут видно, как двигался автор к "Заповеднику". Появляются знакомые обороты, знакомые места, знакомая тональность, их не много, но все же, как в музыке Рыбникова из кинофильма "Через тернии к звездам" проглядывает мотив "Юноны и Авось", не много, местами, но слышно. Но так как читаешь "Принцип оборотня" после "Заповедника гоблинов", то создается ощущение отголосков для того чтобы смягчить переход, от чего-то большого и яркого к может быть не менее большему произведению, но с оттенками темноты в нем, ты словно из идеального мира делаешь шаг назад в мир более первобытный. Мне на самом деле "Принцип оборотня" понравился даже чуточку больше, чем "Заповедник" - в нем было больше драмы, было больше силы, было больше сомнений и в конце все может не совсем закономерно, но озаряется солнцем. Хотя идея в "Заповеднике" может чуточку сильнее, чем в "Принципе", но вот как-то удивительно, но мне его интереснее было читать. И чтобы дальше не говорить одно и тоже скажу, что все свои ахи я опять же оформила в отдельную рецензию.

Третья история сама по себе довольна не плохая. Это роман "Кольцо вокруг Солнца". Но честно говоря, после первых двух сильных работ, она кажется слабой и довольно неказистой. Отдельно от них она возможно была бы более удачной, но в сравнении - никуда не годиться. К тому же это одна из ранних работ Саймака. Начало книги было очень поэтичным, но чем дальше, тем больше книга проседала, терялась. Идея идеального мира, идеальных и не очень людей и жизни как лучше - в принципе не плоха, но все очень размыто, не совсем понятно что видел в конечном итоге автор. И все вроде бы правильно и ты во многом с ним согласен, но есть что-то такое, что не позволяет восхищаться книгой. Сам Саймак не выдержал интересного и сильного начала собственной книги и собственной идеи.

На мой взгляд зря включили третью книгу в этот сборник. Слишком заметно, что она не идеальна, особенно после таких сильных работ автора. То есть в общей идеи гуманизма она работает и как бы включена правильно, но уступает по силе и ослабляет всю книгу. Если бы не два первых произведения я бы оценку сборнику скинула бы. Но так как их больше и они достойны быть, то оставила пятерку из пяти звезд.

Если вы хотите знать читать ли эти произведения? То, конечно же, читать. Они все этого достойны.

(Июль 2016)

написала рецензию2 января 2020 18:25

Что может быть проще времени? А как бы вы ответили на этот вопрос? Согласились бы с моим мнением о том, что время не так просто, как может показаться, или все же, считаете его простой вещью? Но разве имеет значение мнение нас, простых читателей,  если сам автор отвечает на данный вопрос в своём, интересном стиле?
С чего начать рассказ об этом произведении? Может с того, что в будущем люди найдут способ путешествовать по вселенной, но не полноценно, а лишь своим разумом? Или с того, что в мире существуют люди с паронормальными способностями? Возможно, правильней начать с главного героя, Шепарда Блейна, телепата и путешественника по галактике, который случайно столкнулся с необычным розовым существом, и с которым, абсолютно случайно поделился разумом, а значит объединился с ним памятью и знаниями? Думается мне, что все это одинаково важно для сюжета, и почему бы с этого всего и не начать?
А в чем же сюжет книги? Стоит ли говорить, что после встречи с Розовым, жизнь Блейна никогда не станет прежней? Что он станет беглецом,ведь контакты с иноземными существами строго запрещен? А может добавить, что его ждёт много новых открытий?
Знаете ли вы, такие книги, которые и много лет после написания остаются актуальными? Книги,которые поднимают темы, которые важны и по сей день? К чему я спрашиваю это, уж не к тому ли,  что данная книга,  как раз таковой и является? Но какие темы здесь поднимаются? Человек, отличающийся от других, друг он или враг? Нужно ли относиться к нему так же, как относишься к остальным? А если речь о человеке, который общается с другими себе подобными с помощью телепатии, да ещё и может изучать вселенную? Разве можно к нему относиться хорошо? А стоит ли изучать космос? Хорошо ли его изучать, нужно ли? Так ли важны тайны далёких планет или лучше жить так, как получается, не отрываясь от земли ни на дюйм? И как же быть тем, кто приоткрыл завесу тайны и узнал, что же там, в космосе? Молчать ли, или говорить?
Но стала ли книга для меня идеальной? А может, разбалованной современными книгами девочке, не хватило экшена и сюжетных поворотов? Но разве сюжет развивается медленно? Разве я это говорила? Говорила ли я, что читать было скучно? Что же я сказала, тогда? Лишь то, что мне не хватило сверхнеобычного и внезапного поворота? Подумали вы так или нет, но теперь вы поняли?
Понравилась ли мне книга? А разве ответ не ясен? Стоит ли её читать всем? Вы любите научную фантастику? Хотите увидеть не самый стандартный подход к путешествиям в космосе? Любите книги, поднимающие интересные и важные темы? Ответили положительно на один из вопросов? Тогда почему бы не попробовать её прочитать?
#курс ( Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)2 января 2020 22:11

Как будто сама с собой поговорила:D

Соня Кантор (@skantor)2 января 2020 22:30

@rina_rot, ну так, я же не ищу лёгких путей. Раз рецензия вопросительная, то ни одного утвердительного предложения не должно быть. А потом пытайся объяснить вопросами, что книга понравилась))

@lerochka4 января 2020 18:05

Даже не подкопаться ни к чему)) Отлично! Зачёт!

написала рецензию2 января 2020 15:14

"Они увидели летающих людей. Левитаторы, подумал один. Ведьмы, летящие на шабаш, решил другой."

Книги об исследовании космоса не такая уж и редкость. Признаться, иногда мне начинает казаться, что ничего нового на эту тему сказать невозможно. Но Саймак в первой же главе ставит читателя перед фактом: человечество не может в космос из-за пояса радиации вокруг Земли. Значит мы никогда не узнаем, что находится за пределами нашей планеты?

Автор нашел альтернативный путь решения этой проблемы. Люди, обладающие особыми способностями, могут путешествовать на несколько тысяч световых лет и при этом не выходить из комнаты для полетов. Они отправляются в разные уголки Вселенной мысленно, захватив с собой машину для записывания всего, что произойдет с ними во время полета. Во время одного из таких полетов Шепард Блэйн находит представителя другой расы, который решает "поменяться разумом" вместо обычного приветствия и в голове нашего героя по возвращении оказывается не только его разум, но и часть разума пришельца...

Космос не так прост, как кажется. Он скрывает множество тайн и только человек, готовый ко всему, может открыться новым знаниям. Во время полета ты можешь увидеть мир, полный злобы и ужаса и сойти с ума или попасть на пару часов в уголок райского блаженства и твоя жизнь на Земле покажется тебе отвратительной и лишенной смысла. Оправдан ли подобный риск? Что делать в случае, если во время полета что-то пойдет не так? Как жить дальше, если ты вернулся не таким, каким был до путешествия? И останешься ли ты в живых или же тебя спишут в утиль, чтобы не было проблем?

Мне нравится, что Саймак поднимает множество вопросов и почти на все из них отвечает. Жаль, что в книге не было сюжетных поворотов, от которых бы захватывало дух, и конец вышел слегка скомканным.

#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Waxsell (@raccoon)3 января 2020 15:34

@rina_rot, на вопросительную рецензию вопросов все же маловато, я думаю)

@lerochka3 января 2020 18:02

@rina_rot, отлично!
Я вообще люблю подобные рецензии, где понятно какая тема затрагивается в книге. Это видно у меня со школы, когда при разборе произведения обязательно нужно было назвать тему произведения))

Waxsell (@raccoon)3 января 2020 18:38

@lerochka, а я гадала, откуда у меня такая же привычка! Скорее всего, тоже в школе ее подцепила

написала рецензию22 января 2019 23:42
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Не часто мне выходит читать научную фантастику, так как это не самый любимый мною жанр. Но тем не менее, когда мне все же попадается такое произведение, оно мне скорей всего понравится. Так вот и на этот раз.
Земля, далекое будущее. Вселенная уже во многом изучена, люди и внеземляни постоянно путешествуют и общаются друг с другом, а прыжки во времени никого не удивляют. Но при этом, не забыт и Маленький народец - гоблины, тролли, феи и другие существа из мифов и легенд живут бок о бок с межгалактическими путешествиями и человечеством. Такая структура мира мне очень понравилась, ведь тут столько всего интересного придумать можно. Но Саймак решает не сильно вдаваться в подробности, и просто развивать сюжет, уточняя лишь те моменты, которые нужны для этого. Обидно немного, но зато динамично получилось.
О сюжете говорить не хочется, так как книга очень короткая, и если начать описывать, то можно и всю случайно пересказать. Но могу сказать, что намешано тут много всего разного и интересного. И инопланетяне, и Шекспир, и гоблины, и питекантроп и биомех саблезубый тигр и ещё много чего. Учитывая все это изобилие, мне непонятно почему книга такая маленькая, ведь тут запросто можно было расширить страниц на 200 даже без добавки к поворотам сюжета. Я бы с интересом почитала описания этого мира, так как он действительно необычный. Да и персонажи как по мне не успели раскрыться во всей красе.
Вот кто меня покорил, так это биомеханический саблезубый котейка, который оказывается не роботом, как я случайно подумала вначале, но очень даже живым, просто название сохранилось. Сильвестр получился очень ярким и интересным, и наблюдать за ним мне было иногда даже любопытней, чем за сюжетом, впрочем, он и так участвовал в доброй половине событий, и это было идеально.
В итоге, книга получилась интересной, но как по мне могла бы быть и длиннее, так как мне не хватило мира. Хотелось окунуться в него поглубже, но все закончилось слишком быстро. В любом случае, оно того стоило.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию10 октября 2018 16:18
ГородКлиффорд Саймак

Это книга удивительна уже тем, что от читателя зависит будет ли это просто фантастический роман, который позволяет погрузиться в вымышленный мир, или произведение, заставляющиеся задуматься «а куда идет человечество?».
В частности, я перечитываю этот роман спустя более десяти лет. В школьные годы для меня это была просто интересная история альтернативной реальности. Но стоило уделить больше внимание «комментариям к преданию» и история заиграла новыми красками. В данных предисловиях к рассказам автор акцентирует внимание на тех проблемах человечества, которые он рассматривал в «предании».
Неоднозначное отношение вызывает эпилог. Он выбивается из всего цикла, даже не стилистикой рассказа или ракурсом повествования, а скорее настроением. С одной стороны, «Эпилог» ставит жирную точку, но с другой сводит на нет идею «вечности разума», на которой, как мне показалось, был выстроен цикл. Мне на протяжении всего романа виделась идея смены цивилизаций: на место одних приходят другие, с иными ценностями и принципами жизни. Завершающая же новелла, разрушив очередную цивилизацию, не оставляет намеков на зарождение новой, мне она показалась пронизанной пессимизмом и даже обреченностью.
Так же не могу не обратить внимание на «масштабирование» романа по времени, если между первыми «преданиями» проходят сотни лет, то далее счет времени идет тысячелетиями. Мне это показалось слишком растянуто. Но на сюжет это в принципе влияет не сильно.
В качестве оценки, выскажу мнение, что не зря данный роман попадал в списки лучших.

#играпрестолов

написал(а) рецензию8 октября 2018 11:10
Всякая плоть - траваКлиффорд Саймак

Не впечатлило. От «травы» меня не вштырило. По сути, даже ничего не хочется добавить. Книга не вызвала никаких ярких эмоций, как положительных так и отрицательных. «Почему бы нет» - примерно так я бы отреагировал на все сюжетные повороты. Пришельцы – цветы? Ну ок. Пришли из параллельного мира. Хорошо. Но мне не было интересно, не хотелось перевернуть страницу и узнать, что же будет дальше.

Роман пропитан пессимизмом . Наверно, это сказывается влияние холодная война и связанное с ней настроение. В произведении поднимается две темы: угроза ядерной войны и контакт с «внеземными» (не совсем верный термин в рамках данной книги) цивилизациями. Похоже, люди не готовы к контакту, хоть и эта тема постоянно тревожит умы человечества. Также, и «волшебная пилюля», которая избавила бы нас от ядерного оружия, нам не нужна.

А как бы вы поступили, встретившись с «зелеными человечками»? Смогли бы довериться им, если бы был обещан взаимовыгодный союз?

#свояигра

@lanalana8 октября 2018 12:56

Когда я читала, то пессимизма не заметила, а может, уже забыла про него) Я очень люблю Саймака, но воспринимаю не совсем как фантастику. Всё-таки у него главное - люди. показать, как они поведут себя в необычной ситуации. Весь роман не о том, что какие-то пришельцы захватили город, окружив его невидимой стеной, а о том, как ведут себя люди этого городка. Кто-то остаётся человеком, а у кого-то проявляются животные инстинкты. А правительство. Что оно хотело? Сбросить бомбу и нет проблем. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации.

Ещё вспомните, что хотели эти самые пришельцы. Они хотели любви. Немного наивно, но очень правильно. А если ждать именно фантастики, то будет скучно и неинтересно.

написала рецензию30 января 2018 22:20
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

I WANT TO BELIVE
Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". Как же так получилось, что обратила свое внимание на Саймака? Да все просто, рецензии nastena0310 очень в этом поспособствовали)

"Пересадочная станция" - это такая легкая и добрая книга, в которой есть глубокий смысл. Начало очень интригует, я прям подумала, что сейчас выползет Малдер со Скалли и начнут расследование этого загадочного человека - Инека Уоллиса . Но сюжетная линия сделала крутой поворот, чему я искренне радовалась.

Инек Уоллис - отшельник в деревенской глуши, который выглядит на 30, хотя ему далеко уже за 100 лет! Ясень пень, что им заинтересовались ЦРУшники. Еще бы они не выползли. Им ведь надо все знать и всем владеть! Пардон, меня занесло, просто терпеть не могу, когда кто-то имеющий власть вмешивается ради того, что бы завладеть чем-то неизвестным, дабы в дальнейшем использовать на свое усмотрение ( и не всегда ради человечества).

Так почему же ЦРУ вдруг заинтересовались Инеком? Все просто, дело в том, что на его территории нашли пришельца.

И естественно после всего этого и начинаются проблемы ГГ. Да, еще забыла уточнить, что наша Земля - это пересадочная станция для инопланетных существ. Так сказать вокзал) Но однажды тихая, размерная жизнь Инека делает крутой поворот и начинаются скачки.

Честно признаться, мне больше нравилось все то, что происходила до мента с Талисманом. Блин, да когда там началась заварушка, то в голове звучали выстрелы из "Звездных войн" (фильмы которые я так и не смогла оценить).

Когда "Пересадочная станция" подошла к концу, я испытала весьма противоречивые чувства. Мне действительно понравилось то, что вложил Саймак в свой роман, но концовка подвела. Она не кажется мне реальной. Слишком быстро развивались события.

Как итог - лучше, чем могла ожидать! Буду ли продолжать знакомство с автором - конечно же ДА! И меня все же искренне удивляет, что книгу не экранизировали.