Клиффорд Саймак рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 июня 2021 16:13

#полуночный_экспресс

Если говорить о моём любимом писателе-фантасте, то это несомненно Клиффорд Саймак. За долгие годы никто так и не сумел потеснить его с первого места. Многие, кого я знаю, говорят, что он скучный. В какой-то степени я могу с ними согласиться. Для тех, для кого фантастика — это что-то увлекательное, с закрученным сюжетом и космическими сражениями, творчество Саймака навевает скуку. Дело в том, что это писатель для «подумать», а не прочитать ради сиюминутного развлечения и тут же забыть. Фантастика для него не самоцель, а инструмент. Он берёт испытуемого, помещает в непривычные для него обстоятельства и наблюдает, как в этих условиях поведёт себя Homo sapiens.

Нынешний испытуемый Инек Уоллис. Родился примерно в середине девятнадцатого века. Во время Гражданской войны ушёл на фронт. Выжил, вернулся на ферму к отцу. Да так там и живёт. Большинство фермеров разорилось и уехало из этой глуши. Оставшиеся выращивают кукурузу, гонят из неё тайком самогон, стареют и умирают. Инек живёт и совсем не меняется внешне. А на дворе меж тем уже шестидесятые года двадцатого столетия. Местные Инеком мало интересуются. Он для них как местное чудо, часть пейзажа, был всегда, будет всегда. Ничего особенного. Только однажды на него всё же обратят внимание и не местные, а кто-то более серьёзный и могущественный.

И тут возникает первый вопрос: «Who wants to live forever?”, как пела одна очень известная группа. «Кто хочет жить вечно?» И не просто жить, а не болеть, всегда оставаясь молодым. При этом у тебя появится возможность познакомиться с тайнами вселенной, пообщаться (или попытаться это сделать) с самыми разными и удивительными существами во вселенной. Ты попробуешь еду, которой не суждено попробовать ни одному землянину.

Что же взамен? Сущая малость — выполнять нехитрую работёнку в качестве смотрителя пересадочной станции на межпланетном пути. Минусы? У тебя никогда не будет семьи, детей да и просто любимого человека. Все контакты с людьми придётся свести к минимуму, а лучше и вовсе от них отказаться.

Одна загвоздка — Инек не эгоист. Ему претит мысль о том, что он не может поделиться бесценными знаниями с человечеством. Кроме того по всем расчётам на земле вскоре разразится война с применением ядерного оружия, и он может её предотвратить. Но вправе ли он один решать судьбу человечества? Что если войны и не будет вовсе? Не велика ли цена, которую придётся заплатить людям? Нужно помнить, когда был написан роман. 1963 год, Карибский кризис. Тема войны актуальна как никогда.

Ещё один вопрос, который поднимается в книге — это вопрос о корнях, родине. Инеку тяжела мысль о том, что он может никогда не увидеть свой фермерский городок, ручей, кустик цветов у ручья. Покинуть Землю ему также невыносимо. Что это? Кандалы, не дающие человеку расширить горизонты сознания или то, без чего ему не выжить?

Саймак — очень добрый и слегка наивный писатель. Он верит в человечество, проповедует идеи добра и равноправия. С огромной любовью описывает жизнь в американской глубинке и с такой же любовью относится к пришедшим из далёкого космоса существам. «Мы все друг другу братья, несмотря на различия в языке, форме жизни, философии», - говорит он.

В какой-то степени Саймак религиозный человек. Во многих своих романах и в этом в частности он описывает некое подобие религии, единое для всех существ во вселенной. Они неспособны рационально его описать и подвергнуть анализу, но чувствуют тепло и свет некоего Талисмана, дарующего мир и спокойствие. Всё во вселенной взаимосвязано, всё проникнуто энергией Талисмана. Значит, так ли важно, где ты находишься, на Земле или на другой планете? К сожалению, человек часто неспособен покинуть привычный мир даже ради высокой цели и вынужден страдать от одиночества и ностальгии. Единственное, что ему остаётся — отыскать высшую цель, ради которой и стоит жить. Удастся ли Инеку её отыскать и примириться с судьбой? Книга об этом, а не о космосе и инопланетянах. Она о человеке.

@lanalana13 июня 2021 17:20

@irina-green, эх, а вот я бы не сумела всех бросить. Я бы потом жить спокойно не смогла. Мне слишком всех жалко.

@lanalana, я, наверное, с каждым новым годом жизни наращиваю цинизм и безразличие к миру в бешеной прогрессии. Иногда встречаются такие люди, на которых смотришь и понимаешь, что не стоят они такой жертвы.

@SKantor, @irina-green, у нас какое-то эгоистичное купе прям) я бы тоже как нефиг делать свалила

написала рецензию10 июня 2021 18:09

#полуночный_экспресс

Я не являюсь ярой фанаткой фантастики, но время от времени очень люблю почитать что-то в этом жанре. Я не ждала многого от этой книги, но уже на 15 странице поняла, что это знакомство будет очень интересным)

Прежде всего меня приятно удивил лёгкий, грамотный язык автора. Читать текст было ну очень комфортно. Притом сами скачки от одного героя к другому совершенно не мешали и были более чем грамотно составлены. Конечно, динамики мне не хватило, но книга важна не этим.

И да, наконец-то это та фантастика, в которой нет миллиона незнакомых физических терминов. Когда вводятся названия рас и предметов, нам не известных, я это воспринимаю с лёгкостью. Но когда начинается, так называемая, техническая часть, всякие научные штучки, физика, математика — тут я бессильна в своих попытках понять суть.

Инек - очень загадочный мужчина. Живёт в далёкой глуши, местные его сторонятся, но воспринимают достаточно равнодушно. Контактирует с ним только почтальон, который же и приносит ему продовольствие, книги, журналы и любые другие вещи, которые нужны Инеку. "Но что тут загадочного?" — спросите вы. "А не смущает ли вас то, что человеку уже за 100 годков стукнуло, а он выглядит на все 30?" — отвечу я.

Действительно, это очень интересная задумка, однако вся изюминка не в этом. Никто бы не мог даже допустить мысль о том, что этот невзрачный человек ответственен за очень и очень важное дело, которое, без преувеличения, касается всего человечества. Инек очень долгие десятилетия скромно выполнял свою работу, пока не заметил их — наблюдателей.

За ним установилась слежка. И каково же интересно наблюдать за событиями то от лица Инека, то от лица его наблюдателей, перешёптывающихся за спиной.
Кто знает, во что это выльется в итоге? Будет ли у человечества шанс изменить своё будущее?

Соня Кантор (@skantor)10 июня 2021 19:01

О, и ты эту книгу выбрала) Мне кажется, что это как раз такая фантастика, которую можно читать и тем, кто не особо жанр любит. И страшных научных штук нет, и суть не в инопланетянах, а в том, что вокруг.

написала рецензию8 июня 2021 23:36
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

"Безнадёжное дело, конечно, эта его одержимость, стремление доказать, что люди Земли добры и разумны. Потому что они довольно часто бывают и не добры, и не разумны. Человечество, наверно, просто ещё не повзрослело."
Для кого-то фантастик - , это путешествия по звёздам, инопланетяне и приключения, а есть фантастика, как у Саймака - очень условная, но с зато с филосфскими мыслями и пищей для размышлений. Иными словами, подойдёт для тех, кто обычно в фантастику ни ногой, ни мыслью, но любопытства ради хочется заглянуть, и узнать, как там обстоят дела.
Живёт себе на земле Инек Уоллис, непримечательный казалось бы человек, если конечно закрыть глаза на тот факт, что ему уже больше ста лет, и большую часть их них он не меняется внешне. Что это - сделка с дьяволом или тайный рецепт бессмертия? Жители Земли и представить себе не могут, что уже добрую сотню лет их планета является пересадочной станцией в межгалактических путешествиях, и управляет ею никто иной, как Инек. Вот вам и сделка с дьяволом.
Сюжет книги, если смотреть прямо на него, прост до безобразия. Человек, работающий на галактику, столкнётся с серьезными проблемами и встанет перед трудным выбором. В процессе читатель немного узнает об инопланетянах, услышит, как Инек дошёл до жизни такой и увидит целую одну батальную сцену на полторы страницы. Что и говорить, читали мы фантастику и получше, и с динамикой, и другими планетами.
И в этот момент нужно остановиться. Потому что книга она не про фантастику и не про инопланетян, они лишь метафоры для куда более близких и понятных человеку вещей.
Для начала - одиночество. Инек живёт на Земле, но если присмотреться хоть немного, то станет ясно, что живёт он в своём мире. Пока разные страны спорят, кто круче, Уоллис учит универсальный межгалактический язык и принимает инопланетян всех форм и видов. Его связь с родной планетой давно сходится к ежедневному получению почты и чтению газет. Что и говорить, одиночество в толпе в лучшем проявлении. Инек и сам сознает, что завис между двумя реальностями, и является чужим в обеих.
Размышления о человечестве актуальны даже без межпланетного общения. Мы ведь действительно похожи на подростков, которые готовы измерять границы дозволенного, и смотреть, как далеко можно зайти не получив наказания от матери природы. Войны, разрушение экологии, попытки подчинить себе то, что сильнее нас. Но успеет ли человечество остановиться в шаге от падения, или не удержав равновесия полетит в бездну. И тут уже не будет разницы, одни мы во вселенной или нет.
Несмотря на свою краткость, мне очень понравилась история Люси, глухо-немой соседки Инека. Эта девушка живёт в своём мире, но в отличие от смотрителя станции, она совсем не кажется одинокой. В свое время она могла научиться языку жестов и стать частью общества, но девушка просто отказалась. Но отсутствие голоса и слуха не делает её калекой, а будто открывает ей новый уровень сознания, куда более глубокий и интуитивный. Люси наводит сразу на две интересных мысли. Первая о том, что нельзя недооценивать людей, отличающихся от общепринятой нормы, ведь кто знает, какие удивительные таланты прячутся под физической оболочкой. Вторая - человека воспитывает общество, и оно же на него влияет. Именно поэтому, Люси, такого влияния лишенная, и оказывается совсем другой. Впрочем, сюда можно добавить и третью мысль - будьте как Люси, не судите по внешности и предрассудкам, смотрите на мир открыто и всей душой.
Финал у книги несколько утопичный, но я ему рада. Уж сколько тёмных вариантов концовки мне пришли на ум, одна другой тоскливей, а автор пошёл в сторону оптимизма. Что ж, пусть будет так, не всему же в жизни быть мрачным.
Несмотря на скромный объем и специфический жанр, книга поднимает очень интересные и разнообразные темы и может быть интересна тем, кто фантастику не ценит. А вот любителям жанра, стоит не забывать, что динамики и крутых поворотов сюжета тут нет. В любом случае, я рада, что прочитала эту историю, она заслуживает внимания.

v v (@vandal)9 июня 2021 20:35

Тоже понравилось это странное чувство одиночества - с одной стороны, герой важен для всей Галактики, а с другой, всего лишь винтик в этом мире.

написала рецензию16 апреля 2021 15:24

Когда вокруг все плохо, когда пропала вера в светлое будущее, надо срочно читать Саймака, потому что его вера в человечество или его часть непоборима. И нет, лучше не станет, но может быть появится надежда.
Когда люди поняли, что никогда не смогут покорить космос, они нашли способ путешествовать туда силой разума, разума паранормальных людей, которые вышли на новую ступень эволюции. Шеп Брейди один из таких "парапсихов", работающий в корпорации "Фишхук", которая занимается отправкой людей в далекие миры и собирающая знания инопланетных цивилизаций. И вот из одной экспедиции Шеп возвращается обогащенным разумом существа с только что посещенной планеты и решает бежать, потому что "Фишхук" захочет заполучить этот разум себе. Но в итоге оказывается втянут в противоборство обычных и паранормальных людей.
Как и во многих других книгах Саймака, мир на грани гибели, люди губят природу, экономика рушится, бушую войны. Но потом случается, находится нечто, что дает надежду на исправление человечества - прям бальзам на раненую душу. Поэтому читать его очень даже приятно. Кроме того сюжет динамичный, не дает скучать, нет сложных терминов, и что особенно мне нравится, что всему есть причина, все концы подобраны.
Герои довольно простые и довольно однозначные, но они действуют так, как мог бы поступить любой из нас, с поправкой, безусловно, на паранормальные способности.

Мне нравятся книги Саймака - читая их, можно быть твердо уверенной в хорошем финале.

P.S. Теперь я знаю, откуда мог Кинг взять версию с пустым вчера в "Лонгольерах".

#буклайв_домашняя_еда_4

написала рецензию10 февраля 2021 14:41
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

#полуночный_экспресс

Вот скажите, что может быть лучше, чем грамотное сочетание различных магических существ с научной фантастикой, заброшенными планетами и киберпанком и прочими плющками?

Вся эта история мне напоминает какао-то диковинное блюдо – вроде ингредиенты вкусные, сочетаются между собой но е-мое – что за подача?!!!! Это произведение небольшое по своему объему и оно даже не превышает то разочарование, которое я испытала закончив ее читать.

Мне жаль, что такая хорошая идея попалась такому вот писателю!

Все какое-то бестолковое, сумбурное и не затягивало в чтение совершенно. Мне постоянно что-то не хватало – то толкового развития сюжета, то раскрытия нормально какого-то героя, то просто человеческого построения диалога. Все как бы наскоком, обрывками. Это раздражало и разочаровывало. Ведь в этой книге столько потенциала! Столько сюжетных линий можно было развить – с ума сойти!

Но как говорят: «Маємо, те що маємо». Я бы не рекомендовала эту книгу своим знакомым однозначно. Буду ли я читать дальше книги этого автора?...Не уверена. Впрочем, все может быть.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:57

Прям странно, ведь автор вроде карифееще в научной фантастике, но судя по вашей рецензии, он пролетел с замыслом мимо цели. Пока, в сомнениях, читать его.

@tatuys17 февраля 2021 15:12

@asnow1, увы, так и есть на самом деле(

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 15:14

@Tatuys, что ж и у великих бывают промахи)

написала рецензию9 февраля 2021 23:50
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Не всё так просто в этом мире. Казалось бы, такая прекрасная и светлая идея – подарить людям, да и не только людям, но и всем подружившимся с ними жителям известной части Вселенной, новые знания. Причём скопом, целую библиотеку накопленных за многие тысячелетия знаний. И всё у землян есть, дабы её получить, но не тут-то было.

Вечные друзья всего человечества – алчность, властолюбие и бюрократия встали на пути Пита. Ему надо к ректору, а ректору не нужно проблем с внезапно «воскресшим» сотрудником, его слушать не нужно, нужно убрать куда подальше. А если ты всё же хочешь с ним встретиться, пройди 100 кругов бюрократического ада, и плевать, что время поджимает. Продать нужный артефакт возможным врагам человечества за огромные деньги – легко! Всё решает звонкая монета и власть, на остальное можно с лёгкостью закрыть глаза.

И, казалось бы, в книге описано всего 48 часов, но как они наполнены событиями, как удивительно живы герои, воссозданные автором. Больше всего порадовало, что в важные моменты он не забывал, что Пит не один, с ним ещё куча народу, и остальные не стояли и ждали окончания пафосного момента, они мешали, говорили, сбивали…

Любопытно удалось не только вписать таких мифических существ, как тролли, гоблины, феи и баньши в мир будущего, с его автолётами, путешествиями в прошлое и мгновенными космическими путешествиями, но и объяснить их существование, их иерархию и взаимоотношения, временами так похожие на человеческие.

Не понравились мне некоторые не охваченные моменты созданного мира (нас оставили это принять на веру) и отношение к путешествиям во времени. Что значит, ходили туда-сюда и брали из прошлого людей, вещи, предметы, или таскали что-то из будущего туда? Ведь это должно как-то влиять на будущее, тот же перенос Шекспира или Опа…

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:15

@lorantalassa, они пытались колонизировать планету, пока там не было нас) А потом просто остались доживать. И гоблины были рабочим классом, знания надо было бы брать у баньши, если б те не ненавидели нас.

@neveroff12 февраля 2021 21:44

Жанр книги не мой и читать я точно не буду, но мне было интересно прочитать вашу рецензию. Четко подали свои впечатления, спасибо вам.

@chupacabra13 февраля 2021 22:54

@Tatuys, а я тебе говорила) книга не плоха, но вот для меня она тоже не дотягивает

Хотя, я слышала прям очень много положительных отзывов, и читала ее по совету. но не зашла совсем(

написала рецензию14 января 2021 17:24
ПрелестьКлиффорд Саймак

Очень неожиданный сюрприз, такая прелестная история про робота-женщину.
Очень странная затея - наделять машину такими свойствами, которые делают её работу нестабильной. Понятно, что ученые хотели вложить в неё максимум функций и информации, чтобы и отдачу получить почти универсальную. Но когда "дама" умеет полноценно капризничать, ревновать, обижаться, выбирать, манипулировать, то она способна и залюбить до смерти, что уж точно не входила в планы инженеров.

История очень весёлая. Схематично так женщину развернули и те чувства и манипуляции, которые обычно возникают и в процессе простых человеческих взаимоотношений. Сначала из необходимости выходит привязанность. Потом "дама" слишком сковывает объект обладания своими бурными чувствами. Заботой ведь ещё как можно придушить, почти до изнеможения. Затем следует ответная реакция мужчин на такое порабощение: они начинают её всеми способами бесить, потом умасливать... Но какая "дама" без левого воздыхателя? Найдется и на такую свой поклонник. И тут уже мужчины ломают голову над тем, как вернуть управляемость женщине, которой перестали быть интересными. Ведь рычаги для манипуляции теперь потеряны.

В общем получилось эдакое симпатичное технологическое "мыло".

P.s. Вспомнилось... "Не хочу я в ваш любовный треугольник, вас там и так семеро".

#буклайв_дом

написал рецензию20 июня 2020 14:48
ИзгородьКлиффорд Саймак

Это второй рассказ, который я прочитал у Клиффорда Саймака. Он показался мне слабее, чем "Дурной пример", однако в нем, на мой взгляд, есть очень интересная мысль: получив возможность заниматься тем, что хочется, не беспокоясь о деньгах, люди все равно не могут обрести счастье. Так называемый Индекс Удовлетворенности падает. Ни развлечения, ни семья, ни общение с друзьями не делает их счастливыми. На нескольких страницах автор пытается убедить читателя, что материальное благоденствие и отсутствие необходимости трудиться - не является залогом решения всех человеческих проблем. Наоборот, трудящийся ради пропитания рыбак и землепашец оказывается гораздо счастливее своих праздных товарищей. Возможно, результаты искусственной социальной конструкции, которые демонстрирует нам Саймак и не выглядят столь уж безупречными и неоспоримыми, однако заставляют серьезно задуматься, а не является ли труд важнейшей основой людской удовлетворенности собственной жизнью?Возможно, именно процесс созидательного труда дает человеку право считать свое существование осмысленным и небезнадежным? Рекомендую всем прочесть и поразмышлять вместе с автором над этим отнюдь не умозрительным вопросом.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 4
Информативность - 3
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 5,42

написала рецензию11 июня 2020 18:12

Человек лишился своего бога. Но Человек не может жить без идеалов и целей, ему надо поклоняться какому-то абстрактному герою.
Я уже думала, что ничего не читала у Саймака, но тут вспомнила про «Пересадочную станцию» . Странно, но почему-то в этот раз Саймак дался тяжелее. Мучила недели две, да и до сих пор не могу сформулировать свое отношение к книге.

В корпорации "Фишхук" работают парапсих или люди, способные путешествовать к звёздам не отходя от рабочего места. Но есть и нормальные, которые стремятся избавиться от одаренных, как в Салеме. Однажды Шепард Блейн в одну из своих вылазок засекает Розового, — своеобразное инопланетное разумное облако, которое спряталось в сознании Блейна. Разум Розового, несет ключ к счастливому будущему для прогрессивной половины человечества. Теперь Шепард вынужден скрываться, ведь эта тайна способна как спасти, так и погубить всех паракинетиков.

Как уже говорила — тяжело далось чтение. Хотя и пробиралась, как через кусты кукурузы, но не отчаиваюсь) Повторю попытку через пару лет.

написала рецензию30 апреля 2020 19:43
ГородКлиффорд Саймак

Будущее с привкусом прошлого

Все-таки Саймак хорошо пишет. Я могу чего-то не понимать, могу не соглашаться с его идеями, но оторваться от его книг не так-то просто. Эта книга о будущем. Об очень далеком будущем, измеряемом тысячами лет. Но написана она из прошлого. И эта едва уловимая атмосфера прошлого, выраженная не только в идеях, но, если можно так сказать, в настроениях и интонациях, преследовала меня постоянно.

Чье это будущее? Человечества, как общества людей? Да, до тех пор, пока оно будет существовать. Но правильнее все же будущее Земли. Что будет на нашей планете после нас? Будет ли это лучше или хуже? Это будет по-другому. Правда, тут обязательно выполнение главного условия - без людей. Ибо по Саймаку человек всегда повторит свой путь - путь жестокости и разрушений, "лука и стрел".

Книга написана в 1952 году. Да, она вся пропитана гуманистическими идеями. Цель жизни всех живых существ - мир, дружба, жвачка. Можете закидать меня камнями, я с этим согласиться не могу. Не бывает так. И даже без человека не будет. Самый очевидный подвох - перенаселение. Решается переходом в другие миры. А что там, этих мирах? Все начинать заново? Как те муравьи, начинающие с чистого листа каждую весну? Медленно, но верно превратиться в племя кочевников? Разномастное, разношерстное и разнопородное, но племя. Не даром же нет желающих отправиться в эти миры. Не находится добровольцев - лотереей их определяют. Я человек, до мозга костей человек с луком и стрелами. Я не понимаю, почему нужно отдать родной мне мир тем же муравьям. А знаете почему? Слишком это напоминает песню: "Все хорошо, прекрасная маркиза,.., за исключеньем пустяка." То есть вроде вот тебе мир, в котором все здорово. Ну ладно, не совсем все, есть проблемка, но маленькая. Ну да, совсем маленькая, правда больше, чем тебе казалось в начале. И далее...

Вообще люди описаны довольно странно. Ладно, к стрелам все же вернулись, но как от них избавились-то? Не одну сотню лет философы и гуманисты думают над идеальной модель человеческого мира. Почему-то не додумались. Куда дел автор злость, жестокость и зависть? Извечное соперничество между людьми, выражающееся в красивой фигуре, шмотках, дорогих особняках, да хотя бы просто в силе. Или по методу профессора Выбегаллы:

"что все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все - хлебца, значить, отрубей пареных, - то и будет не человек, а ангел"
Так даже сейчас можно заметить, что так не получится.

И вся книжка пропитана какой-то то ли тоской, то ли печалью. Может быть потому, что каждый раз, следуя заветам гуманизма, общество (человеческое ли, собачье) лишается чего-то очень важного? Не борется - сдается, молча отступает.