Вера Чиркова

27 октября 1948 г.
Фрунзе, Киргизия

Писатель Вера Чиркова родилась 27 октября 1948 года в Киргизии (город Фрунзе).

Автор честно соблюдает это кредо в своем творчестве. Добро торжествует, дружба оказывается настоящей и проверенной в беде, а любовь… любовь романтична, крепка и далека от той пошлости, которую нынче зачастую имеют в виду под этим словом.

написала рецензию22 апреля 2022 19:44

Ну наконец-то на заключительной, третьей серии книги я поняла, что твориться. Оказывается, по этому миру есть несколько серий (Маглор, Сестры Тишины) И лишь в этой части очередной раз прочитав пролог слово в слово повторяющий предыдущий до меня начало доходить. Потом герои заводили разговоры, как расправлялись с врагами раньше и вот тогда я поняла, и почему так общно про мир рассказывается, и почему герои появляются как старые знакомые, но абсолютно не раскрыты. (ход, где приходят в чей-то дом и там встречают домочадцев персонажа из прошлых книг мне знаком. Не раз думала по другим историям как классно узнать, что у героев, скажем, первой книги родились близняшки, а любимый персонаж, например, пятой, вернулся с кругосветного путешествия и защитил диплом. Но вот когда ты не знаком с этими персонажами эти сцены кажутся лишними и бессмысленными)
В целом же было довольно неплохо, правда в центре повествования девушек не было, я думала они будут гг-ми, но их сместили на второстепенный план, даже Тэрлину. Их роль свелась к стандартной роли фрэйлин – развлекать и утешать королеву и составить партию правильным дворянам. Ну ладно, чутка вклада в общую победу они тоже внесут. Но по факту придут сильные дяди с плато и порешают все проблемы. Но мне эти «дяди» были незнакомы и как-то было грустно – серия вроде про одних, а приключения у других.
Поэтому и предполагаю, если читать после иных серий про этот мир впечатление будет намного приятнее, мне же было довольно увлекательно, но не хватило погружения в мир, его понимания и большего раскрытия героев.
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод (313)

написала рецензию22 апреля 2022 19:39

Это было довольно странно, с одной стороны автор хотела написать про особых фрейлин, которые бы защищали королевскую семью, поскольку рядом с королевой почти всё время только девушки, и стражи не всегда уместны. (идея классная, мне всегда казалось, что приближенные из свиты монархов не должны выполнять лишь декоративную функцию). Но девушки не играют практически никакой роли. Кроме чего? Конечно же любовной лихорадки! Бесприданницы, которые подписали контракт на три года, запрещающий заводить семью вдруг резко начали влюбляться и строить отношения… В это части девушкам кроме нескольких неприятностей отводится именно вот такая романтическая роль.
Но вводится много других значимых персонажей. Например, маги и оборотни. И если география мира понемногу вырисовывается, то мутации и наследование осталось для меня таким же буреломом, если не хуже. Хотя некоторые идеи очень интересны. Например, про дроу меня очень позабавило. Или вот что оборотни — это просто маги которые могут создавать вокруг себя «кокон» в виде зверя, а не сами в зверя превращающиеся. Мне всё-таки кажется, что я пропустила какое-то важное объяснение по поводу различия магов, дроу, магов-оборотней, ведьм, сирен, водников и т.д. К сожалению этот факт не позволил полностью погрузится в книгу, но впереди самое интересное- возвращение во дворец, и то что было прежде это лишь вступление к «настоящей игре». И я всё еще надеюсь получить увлекательное приключение с загадками интригами и неунывающими героями.
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_кресло замена сумкой (288)

написала рецензию22 апреля 2022 19:35

Вдовствующая Королева приказом приглашает девушек-бесприданниц прибыть ко двору дабы занять место её фрейлин. Однако вместо дворца их привозят в мрачный горный замок, где всем заправляет суровый мужчина (тут же прозванный девушками за бесцеремонность и их «похищение» разбойником с большой дороги (потом даже его друзья подхватили это забавное «Разбойник»)). Что это? Непонятные девушкам интриги или похищение девушек и приказ был всего лишь подделкой?
Поскольку я когда-то смотрела сериал «мушкетёры Екатерины» у меня появились предположения почти сразу. Когда подтвердились предположения стало очень интересно. Первоначально негатив вызвало «похищение», но после это было объяснено и у девушек появился выбор и достойные предложения.
Сомнения вызвали лишь сжатые сроки обучения, как по мне изнеженным барышням (пусть их и отбирали из многих других) за пару месяцев проблематично стать пусть даже не бойцами, а хоть сколько-то повысить выносливость и получить нужные навыки. В этой части будут не только кадетские будни, но и выход в свет с последующими неприятностями разной степени неприятности.
Все девушки в той или иной мере вызывают симпатию, наставники привлекли своими тайнами, заставляя строить горы догадок.
Но вот описание мира мне было не понятно, и все эти расы, разломы и прочее… я запуталъся и мало чего понилъ, но впереди еще две книги, так что надежда понять хитросплетения мирового сообщества еще есть.
#буклайв_учебник_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_сад_ограда (288)

написала рецензию21 января 2022 20:41

Прекрасная история , хотя сначала я не могла втянуться , а когда втянулась то все любовь с первого взгляда. О чем эта история она об удивительных людях можно сказать искусниках этого не очень хорошего мира. О том что Инквару пришлось бежать из города , и он присоединился к каравану. Это решение привело к тому что ему с Кержаном пришлось спасать детей другого искусника.
Вот теперь отступлюсь и скажу что Лил меня бесила настолько сильно что стала раздражителем в этой истории. Она не выносима , мнит о себе черте что , а на самом деле сопля зеленая. А её брат младший наоборот вызывал нежность и где то уважение. Мальчик в 9 лет умеет делать правильные выводы и очень понравился мне.
В целом история глубокая , о человеческих ценностях , о свободе . О том что сегодня ты прикрыл спину кому то , завтра тебе возможно прикроют. И конечно это лишь начало пути героев. Буду обязательно читать дальше.#БК_2022. 6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

написала рецензию10 мая 2021 18:02

Вторая и завершающая часть ромфанта оказалась достаточно неоднозначной. С одной стороны автор постаралась и раскрыла мир, сделав его более глубоким и полноценным. Читателю подробно рассказали о мире магов, их необычных традициях, познакомили с другими магическими существами и вместо мелких интриг предложили одну масштабную. Это все действительно выглядело здорово и даже концепция интересная, только она сильно разрушает уже созданный мир, и это было бы не беда, если бы не разрушала героев.

Главная героиня, которой я так восхищалась из-за присутствия логики, вдруг стала истеричной особой, на которую неведомым чудом постоянно сыпятся плюшки, а она все равно продолжает истерить и всем хамить. Ее муж – главный стратег и интриган королевства, удивительным образом превращается в полную размазню и постоянно оказывается в беде, откуда его выручает его благоверная. С такими способностями вляпываться вообще не понятно как он до свадьбы дожил. Такие же метаморфозы происходят со всеми, конечно в угоду сюжету, но от этого не становятся логичными.

Историю все же было интересно дочитать, но верить в происходящее уже не получалось. Все казалось смазанным и наигранным. Некоторые сюжетные повороты тянулись неоправданно долго, а бывало и наоборот, так мало было написано, что становилось непонятно, что же произошло.

В итоге, вторая часть читается не для удовольствия, а чтоб закрыть историю и поставить галочку. Жалко когда продолжение настолько не оправдывает ожидания и возложенные на него надежды.

#буклайв_цель_жизни (есть злодей)

На странице представлена биография автора Вера Чиркова, который родился 27.10.1948 в Фрунзе, Киргизия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Чиркова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Чиркова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судьба Изагора. Семь звезд во мраке Ирнеин, Трельяж с видом на море. Право любви, Все тайны проклятой расы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Чиркова.