Виктор Пелевин цитаты из книг - страница 6

добавила цитату8 августа 2022 11:00

Мужчина может в лучшем случае переспать с подругой. А вот познать женщину в состоянии лишь вампир.

добавила цитату8 августа 2022 11:00

Человеческий опыт вреден и разрушителен. А в больших дозах просто смертелен. Почему, по-твоему, люди мрут как мухи? Именно из-за своего жизненного опыта.

добавила цитату8 августа 2022 11:00

— Что ты называешь душой - себя или нечто другое?
— Наверно, себя… Или нет, скорее все-таки что-то другое…
— Давай рассуждать логически. Если душа - это не ты, а что-то другое, зачем тебе о ней волноваться? А если это ты, как ты мог ее потерять, если ты сам - вот он?

добавила цитату8 августа 2022 10:59

Летняя Москва хороша не своими домами и улицами, а намеком на те таинственные невозможные места, куда из нее можно уехать.

добавил цитату13 июня 2022 17:48

"... Я ел молча и только изредка поглядывал на Анну... Мне было грустно от абсолютной недостижимости ее красоты; я знал, что к ней так же бессмысленно тянуться вожделеющими руками, как пытаться зачерпнуть закат кухонным ведром."

добавил цитату24 сентября 2020 0:23

Когда постигаешь природу пути, говорящих лягушек более незачем превращать в прекрасных принцесс…

добавил цитату24 сентября 2020 0:17

Моя медитация была сеансом сосредоточенного обдумывания бытовых вопросов в не слишком удобной позе.

добавил цитату27 июня 2020 7:25

Олигархия глубоко противоречит национальным интересам и ценностям России и является паразитической надстройкой, вызванной к жизни коррумпированным режимом, который в свою очередь сформирован той самой паразитической надстройкой, которую он же и создал

добавил цитату24 февраля 2020 7:16

И еще Будда был великим хакером. Только хакнул он не сервер Демократической партии с ушами от мертвого осла, а самый совершенный компьютер, который природа создала за пятнадцать миллиардов лет. Он хакнул человеческий мозг.

добавил цитату24 февраля 2020 7:14

Работу критика я еще могу понять – пересказал кое-как чужой сюжет, добавил запаха своих подмышек, и готово

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100
30.