Роджер Желязны рецензии на книги - страница 13

написал рецензию23 августа 2014 20:54
Джек из ТениРоджер Желязны

Лежа в гамаке на даче как то особенно хочется читать. И чтобы непременно хорошее.
В промежутке между шашлыками и бассейном бессовестным образом отжал у загорающего комрада увесистый томик с манящим названием «Джек-из-тени».
К своему удивлению обнаружил, что книга не об обгоревшем туристе, который вынужден прятаться в тени шезлонга, а о матером домушнике Джеке, который владеет колдунством настолько мощным и хитрым, что считается лучшим вором в мире.
Идея с вором, которого несправедливо обидели, а он справедливо обиделся и пошел подвергать добру недругов мне понравилась еще в бодром стелсе «Thief» (тот, который старый). Но тут идея закручена - мое почтение. Чуть предложение пропустил- уже половину смысла потерял.
Декорации меняются, как на быстрой перемотке - в обчем, не дает скучать мэтр Железный.

По итогу: Легкое, добротное фэнтези. Читать внимательно, чтобы не упустить смысл.
Любителям читать по диагонали или через абзац - лучше брать что нибудь попроще - букварь там или Сумерки.

написал рецензию23 августа 2014 10:11
Князь СветаРоджер Желязны

Маэстро Желязны, как и полагается мэтру, умело жонглирует мирами.
Проведя нас по лабиринтам Янтарного Королевства, окунув нас в Атмосферу США после глобальной катастрофы, на сей раз мастер пера бросает нас без подготовки в самый центр противостояния индуистских богов.
Оговорюсь сразу - читать книгу, не зная матчасти, очень сложно - тут и там присутствуют отсылки к разным мифологическим событиям, которые читатель, вроде как должен знать.
Тем не менее, книга и без того очень интересная. Одна из основных мыслей- что все Боги это те же люди, только обладающие большими знаниями- почерпнуть из философии Буддизма. Религиозный сплав очень интересен, заставляет рыться в учебниках.

По итогу: Если в детстве настольной книгой были «Легенды и мифы Древней Греции» товарища Куна - присмотрись обязательно

написал рецензию21 августа 2014 7:00
Дикие картыМайкл Кассатт

Третьего дня наткнулся на сборник рассказов под редактурой товарища Мартина и немедленно решил прочесть. Логика была проста- товарищ Мартин свою "Песнь льда и пламени" написал настолько атомно, что сборник рассказов под его редактурой (и с некоторыми его рассказами) должен был снести неустойчивую крышу всерьез и надолго. Попутно оказалось, что в сборнике присутствует рассказ еще одного отца фантастики- Роджера Желязны.
Кто еще не прочел- докладываю - в сборнике рассказано о т.н. "вирусе дикой карты", который поразил Оплот Демократии после Второй Мировой Войны и превратил большую часть людей (ну, кого сразу не убил) в чудовищ разной степени страшности. В противовес чудовищам один из ста зараженных стал т.н. "тузом"- практически ожившим героем гомиксов и мечтой каждого демократического подростка- и машины ягодицепсом переворачивают , и яичницу глазами жарят и всякое такое.
Через призму наличия в Оплоте Демократии новоявленных супер-бэт-найт-менов показаны многие события новейшей американской истории- и война во Вьетнаме, и Вудсток с его оргиями хиппи.
Попутно рассказывается история о межзвездном путешественнике, который хотел остановить вирус, но почему то не смог и теперь, терзаемый совестью и неоднократно битый демократичными американскими военными, он жаждет помочь всем зараженным.

Книга по сути представляет собой текстовый гомикс, и больше подходит для рисованной истории, чем для текста. Персонажи прописаны мощно, с мотивацией и логикой- все в порядке.

Если интересны гомиксы и необычная их подача- бери смело.

написал рецензию21 августа 2014 8:08
Хроники АмбераРоджер Желязны

В далеком тоталитарном детстве на одной из многочисленных книжных полок домашней библиотеки попалась мне на глаза книга "Хроники Эмбера". Книга была, как и положено при тоталитаризме, ярко-красной с изображением разнообразных страхомордищ и одной весьма симпатичной тетеньки с внушительным обнаженным бюстом.
Будучи отроком в самом расцвете предпубертатного возраста- немедленно заинтересовался. Несмотря на попытки спрятать книгу, книга была изъята из семейного запасника и старательна прочитана ночью под одеялом.
Оказалось, что означенные Хроники совсем не про тетеньку и не про бюст, а совсем наоборот- про приключения некоего Принца некоего Королевства, в котором есть Самый Удобный Стул, сиречь- трон этого самого королевства и отроки плодовитого бывшего монарха Оберона всячески стараются свои ягодицепсы на этот самый стул уместить.
После прочтения первых двух книг, естественно, встал вопрос "А что оно там было дальше"? На сбор полной коллекции по прилавкам букинистических магазинов и развалов ушло примерно два года и это по праву считалось лучшими и ценнейшими трофеями.
Маэстро Железный (произносили тогда фамилию камрада именно так) проделал просто таки титаническую работу, совмещая добротное фэнтези и бодрые приключения. Тут тебе и осады замков и заточение главгероя в духе "Графа Монте-Кристо", и любовные истории, и демоны с демонессами. Короче- книга затягивает всерьез и надолго.
Количество персонажей и их описание в книге такое, что "нравственный ориентир" Лев Николаич нервно жует бороду в дальнем углу. Фантазия автора чем дальше- тем заковыристее- одно описание Логруса чего стоит.

По итогу: Если есть свободный месяц на вдумчивое изучение Янтарного Королевства- надо брать.
Ну а если хочется чего нибудь легкого и ненавязчивого- то тебе к другому стеллажу.

написал рецензию19 августа 2014 13:23
Хроники АмбераРоджер Желязны

Если вы любите фентези и никогда не слышали об Амбере, то вы не так уж и любите фентези.

Первым делом стоит разделить "Хроники" на первое и второе пятикнижия, пятикнижия Корвина и Мерлина.
Если говорить, о пятикнижии Корвина, то сказать что-нибудь плохое о нём просто невозможно. Великолепно проработанные герои встречают нас с первых же страниц первой книги. С каждой новой строчкой появляется новый герой, с уникальным характером и уникальной историей. Желязны удивительно хорошо передаёт все взаимоотношения между персонажами. Так как повествование ведётся от первого лица. то мы себя слово ощущаем главным героем и понимаем его чувства относительно окружающих.

Мир в книге сложно описать. В нём есть всё, ведь в нём существуют тысячи, миллионы теней - отражений истинного мира Амбера, в которых может скрываться то, что желает ищущий, истинный принц, наследник Оберона.

Сюжет пятикнижия уникален в своём роде. Каждая книга в корне меняет наш взгляд на ситуацию, на героев, на злодеев, на сюжет в целом. Тот, кого мы ненавидели всем сердцем может оказаться не таким уж и злодеем, а друг может оказаться, если уж не врагом, то точно не товарищем.

Таким образом первое пятикнижие обязательно к прочтению.

Чего нельзя сказать о пятикнижии Мерлина.

Пред нами предстаёт новый герой, с новыми особенностями и новым сюжетом. Персонажи тут ничем не хуже, чем раньше, стиль такой же отличный. Но сюжет начинает медленно прихрамывать, а к пятой книге он ползёт, захлёбываясь болью. Если первые три книги имеют чёткую нить повествования, то в четвёртой книге начинается фирменное безумие, а в пятом абсолютно теряется последняя капля адекватности. Финал ни капли не удовлетворяет потребностей читателя.

В итоге, если пропустить сие пятикнижие, то грехом это явно не будет, а если уж и браться, то хватит первых трёх книг.

написал рецензию23 июня 2014 12:36
Джек из ТениРоджер Желязны

У музыкальной группы «Ария» была песня «Я не сошёл с ума», её текст просто идеально ложится в один из моментов книги, причем настолько, что я подозреваю автора песни в немалой заинтересованности данной книгой. Увидев отзыв о этой книге у @sunny я бы рекомендовал ей и всем, кому нравится книга, послушать данную композицию.
Но теперь немного о самой книге. Роджер Желязны, которого я очень люблю, всегда умел придумывать интересные миры, но тут… Тут он, по-моему, превзошел себя. Описанный в книге мир потрясает воображение закаленных читателей фэнтези (этакие суровые бойцы литературного фронта с брутальными лицами и мозолистыми от бесконечного перелистывания страниц руками, но в очках – интеллигенция, как-никак).
Ну и конечно герои. Вряд ли Вы сможете найти в книге хоть одного однозначного героя, про которого все было бы ясно с первого взгляда, о нет, тут таких не водится.
Можно было бы попытаться перечислить и описать и другие положительные стороны книги, как прекрасный сюжет, отличное владение автором языком, прекрасным стилем и многое другое. Так же можно было попытаться найти в книге и отрицательные стороны. Но это – Роджер Желязны. Его либо любят всей душой, либо не воспринимают вообще. И если Вы еще не знакомы с автором, то начните свое знакомство с ним, как раз с «Джека из тени», это одна из лучших его работ. Лично я в эту книгу влюблен.
Итого 10 из 10, шедевр современной фэнтези.

написал рецензию24 июня 2014 11:21

«Ночь в одиноком октябре» или «Ночь в тоскливом октябре» или даже «Тоскливой октябрьской ночью» - книга, которую лично мне хочется перечитывать раз за разом. Ну, теперь Вам точно ясно, что рецензия будет положительной.
Сначала о мире, ведь автор – Желязны, он просто не мог не сделать чего-то этакого. Но на этот раз автор не стал заморачиваться с миром, в котором происходит действие, можно даже сказать, что действие происходит на Земле. Зато автор сплел в одной истории очень неоднозначных персонажей, и в добавок, ведет повествование в несколько непривычной форме – от имени сторожевого пса. Пускай меня обвинят в спойлерах, но просто, чтобы вы представляли себе, кого автор смог уместить в одном, своем последнем, романе, я считаю нужным перечислить героев, это должно заинтриговать само по себе. Итак, под одной обложкой нашли себе место: Джек Потрошитель, Джек и Джил (это герои стихотворения из «Сказок Матушки Гусыни»), доктор Франкенштейн и Игорь, Григорий Распутин, Шерлок Холмс с доктором Ватсоном, Дракула и в конце – виновники Уэст-портских убийств. Неужели Вам еще не стало интересно, зачем автор собрал их вместе?
Основываясь на вышеизложенном, я не считаю нужным раскрывать хоть толику сюжета, скажу лишь, что он очень интересен, хорошо проработан и невероятно захватывающ. Да и вся книга, на мой взгляд, базируется не столько на сюжете, сколько на неоднозначности героев. В итоге она как бы намекает, что одному человеку с его взглядами на жизнь, зачастую очень трудно до конца понять мотивы поведения другого человека и предугадать его поведение, даже если ему казалось, что он хорошо знает этого человека. Под это дело даже можно провести парочку прописных истин, типа: «Не делай поспешных выводов» и тому подобное. Автор этого не сделал, за что ему поклон.
Вне зависимости от того, как Вы относитесь к Роджеру Желязны, я рекомендую книгу к прочтению, поверьте на слово, концовка книги того стоит.
Ставлю честные 10 из 10. Не в память об авторе, ведь этого его последний роман, а за то, что книга действительно очень хороша, и является одним из ярчайших, на мой взгляд, представителей жанра.

написал рецензию18 июня 2014 16:03
Хроники АмбераРоджер Желязны

Эта книга обязательная к прочтению. По-моему, вся эта серия - лучшие книги автора, а он хорош.
По порядку, сначала - минусы:
1. Если Вы предпочитаете экшен, то Вам, это, безусловно, покажется минусом (лично я так не считаю, но сказать об этом стоит) - во всех книгах гораздо больше описаний, диалогов и размышлений, чем конкретных действий.
2. Легкие неувязки с течением времени - дело в том, что автор создал мир, а точнее миры, время в которых по отношению друг к другу может течь по-разному, но сам, видимо, где-то запутался, из-за чего можно встретить по отношению к одному месту и упоминание того, что время там медленнее, чем в точке "А", но потом же наткнуться на явное доказательство, что дело обстоит наоборот. Их немного, но мне это сразу бросилось в глаза.
3. В книге много действующих лиц, очень много, хоть повесть и идет от первого лица. В них очень просто запутаться, особенно как в случае братьев у которых и имена похожи: "Бренд" и "Блэйз". Честно, я считаю это минусом, т.к. это утяжеляет книгу для понимания.
А теперь вроде надо указать плюсы, но их так много, что я просто упарюсь все перечислять. Отличный сюжет, интересная и очень необычная сцена действий, герои, хоть их и много - шикарны, каждый вполне достоин отдельного произведения. В книгах серии есть практически все: любовь, интриги, войны, извечная проблем отцы/дети и все это прекрасно гармонирует друг с другом. Как я и говорил - обязательно к прочтению.

написал рецензию23 июня 2014 17:07
Князь СветаРоджер Желязны

Желязны, как всегда радует нестандартной задумкой мира, где происходит действие. Точнее мир-то самый обыкновенный, а вот его Боги… Но без спойлеров ;)
Эта книга, фактически, о политике, власти и аннексии, но закрашенная очень симпатичной краской фэнтези со свойственными ей приемами. Поэтому книгу можно читать дважды: один раз, исключительно как фэнтези и глядя только на главного героя и его историю, а второй раз, как основу над размышлением примерно о том же, о чем нас заставлял задуматься «451 градус по Фаренгейту». Никто, разумеется, не мешает читателю объединить эти два чтения в одно.
Как и многие хорошие книги, эта далеко не сразу раскрывает нам свои секреты и объяснения тех или иных событий, заставляя искать ответы на них позже, ближе к концу. Но это не раздражает и не вызывает желания бросить чтение, отнюдь (по крайней мере, у меня лично не вызвало). Некоторые могут назвать это минусом книги – трудным началом, если так угодно, но оно стоит всех пояснений, в итоге данных читателю.
Итого, заслуженные 8 баллов, и рекомендация к прочтению.

написала рецензию11 июня 2014 1:08

О чем, спрашиваете, "Ночь в одиноком октябре"? Да о том же, о чем и все остальное фэнтэзи в мире. О борьбе добра со злом. В традиционно чистом виде. Конечно, не всегда понятно, где добро, а где зло. И иногда вдруг понимаешь, что оказался не на той стороне. Или по разные стороны баррикад с друзьями.

Но какие бы перипетии не встречались на жизненном пути фэнтэзи-героев, жизнь их точно не бывает скучной. Это всегда увлекательная игра, грандиозная авантюра, вызывающие зависть и трепет "будни героя". Никаких полумер и полутонов - либо пан, либо пропал.

И каждый банальный персонаж на поверку оказывается незаурядной личностью. У каждого своя роль и миссия. Остается только воображать себя на их месте...

Что еще? Это слегка грустная история с привкусом фатализма. И неожиданно хорошей развязкой, хотя по сюжету кому-то явно положено было умирать.