Роджер Желязны рецензии на книги - страница 12

написал(а) рецензию6 апреля 2015 16:42
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Давно хотел прочесть данное произведение, так как слышал много хвалебных отзывов. К сожалению, книга оказалась "не моей".
Но, начнем по порядку:
В книге достаточно хорошо продуман и проработан каждый из миров, что говорит о труде и кропотливой работе автора. Миры полны своих индивидуальных особенностей, которые раскрываются в процессе повествования.
В следствии определенных обстоятельств, в самом начале книги, главный герой теряет память, что позволяет читателю вместе с ним знакомится со всей историей мира, спецификой остальных героев их характерами и отношениями. Сюжет гармонично развивается и в целом очень хорош.
Но, лично для меня, книга не стала чем-то интересным. Не было того, что меня захватило и не позволяло оторваться от чтения. Возможно, я не распробовал весь сок вселенной Амбера, всех его принцев и интриг, но после прочтения книга ничего не оставила после себя, только лишь поэтому мой отзыв скорее получился негативным.

#M1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 13:57

Выбрать фантастику из списка было для меня большой проблемой, но изучив список, я нашла "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая". Книга с первых страниц порадовала меня наличием красивых иллюстраций Кацусика Хокусая, на которых изображена гора Фудзи с различных ракурсов, в разное время года и погоду.
В основе сюжета женщина, которая, любуясь гравюрами в своей книги, следует по маршруту тех самых видов горы Фудзи. Описание картин перекликается с размышлениями и воспоминаниями самой героини. По мере того, как она движется, настроение в картинах сменяется на более мрачное и устрашающее. Высокие и опасные волны, сильные порывы ветра, все более мрачные оттенки в каждой последующей картине - все это незаметно подталкивает читателя к тому, что путь Мэри закончится не слишком радостно.
Увлекло меня не только описание картин, но и отсылки к различным источникам: мифологии, средневековой поэзии, классической литературе и искусству. Кому-то они могут показаться нудным, но мне как раз это больше всего в книге и понравилось. Пожалуй, именно из-за этого я все же смогла дочитать ее до конца.
Конечно, некоторые моменты так и остались мне не совсем ясны. Даже не столько не ясны, сколько далеки от моего восприятия. Но так как рассказ небольшой, то он не успел меня утомить.
Точно не советую его читать тем, кто не любит долгие описания и размышления. Они составляют 90 % всего рассказа.
В целом, не жалею, что выбрала именно этот рассказ из списка фантастики, ведь за одни только гравюры (хоть авторы у них и рассказа разные) не могу отрицательно оценить книгу.

написала рецензию28 марта 2015 18:28
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

«Девять принцев Амбера» - первая часть прекрасной серии фэнтезийных книг «Хроники Амбера». Более того, на мой взгляд, это самая запоминающаяся книга цикла. Здесь читатели только начинают постепенно открывать для себя мир Амбера, единственного истинного мира, который отбрасывает бесчисленное количество Теней. Наш реальный, казалось бы, мир во вселенной Желязны тоже лишь одна из Теней Амбера. Сам по себе мир «Хроник» прописан очень детально и ярко, при прочтении в него веришь. И, хотя он наполнен магией и колдовством разного вида и характера, он сохраняет определенную реалистичность.

В отличие от многих книг из классики фэнтези, в «Хрониках» нет абсолютно «хороших» или «плохих» персонажей. Все они приобретают те или иные оттенки лишь в глазах главного героя, Корвина, одного из принцев Амбера, который сам, стоит сказать, вовсе не белый и пушистый. Но это то, что касается первых пяти книг серии, пятикнижья Корвина.

Если говорить о «Девяти принцах Амбера», то сюжет здесь захватывает с первых же страниц. Никакой раскачки, никакого вступления — читатель сразу окунается в действие. Книга действительно «держит», не позволяя заскучать ни на секунду. Интриги, погони, государственные перевороты сменяют друг друга с бешеной скоростью. Сюжет книги вертится вокруг престола Амбера и попытках его захватить любыми методами. Любителям непредсказуемых историй однозначно придется по вкусу. Но прочтения только первой книги серии будет недостаточно, чтоб сложить полное впечатление о серии — в «Девяти принцах Амбера» по факту только завязка сюжета.

К тому же, «Хроники Амбера» это не бездумный экшен. Здесь достаточно философских размышлений, междустрочного смысла, великолепных описаний, метафор и многого другого, что ценится в художественной литературе. Персонажи живые, хорошо прописанные, их мотивы и поступки адекватны сложившимся обстоятельствам. Возможно, именно по этим причинам книги пережили своего автора и продолжают восхищать уже не одно поколение читателей разных возрастов.

Есть, конечно, если и не недостаток, то трудность в прочтении — объем. Серия состоит из десяти довольно увесистых книг, поэтому прочитать весь цикл за один заход нелегко. Первые пять книг ведутся от лица уже упомянутого мною Корвина, вторые — от лица его сына, Мерлина. От себя скажу, что, несмотря на то, что весь цикл держит марку, пятикнижье Корвина является более логичным и законченным.

В итоге, поклонникам жанра фэнтези «Хроники Амбера» обязательно стоит прочитать как представителя классики этого направления. Тем же, кто далек от этого жанра, можно ознакомиться с первыми пятью книгами, так как они вполне достойны внимания.

написал(а) рецензию23 марта 2015 18:24

#М1_1курс
Получилось довольно сумбурно, ибо писалось на протяжении чтения. Эта история запутана. Только начав чтение, мы с головой окунаемся в жизнь Мэри, девушки или, быть может, состоявшейся женщины, которая следует по одной ей ведомым следам былого, что преследует ее.

И тут мы понимаем, что время-то оказывается не то, путешественница ведь не просто так сравнивает картины с реальностью, что-то в них отличается. Ты начинаешь вчитываться. И тут до тебя доходит, наконец, нет человека с лошадью, а вместо деревянной лодочки что-то другое. Уж не очередное ли чудо цивилизации, заменившие традиционное еще недавно средство передвижения, на бездушное, но такое практичное приспособление, глядя на которое, ты не вспомнишь былого, не подумаешь о вечном?
Заметишь только, что, да, так гораздо удобнее, а главное – безопаснее. Только вот, для кого безопаснее, уж не для тебя ли?

Мы узнаем, что нечто произошло в прошлом Мэри. Появляется некая Кендра и долг перед ней. С прочтением меня все больше поглощает некая тревожность. Я останавливаю взор на фразе «Вода не того цвета и я закрываю нос от запаха; этот мост не тот мост; здесь нет мирного рыбака; и зеленщик ушел.» Не могу понять, что не так с этим паломничеством? Неужели мир стал настолько суров и жесток, что обычный человек не может достигнуть своей цели, даже если цель - повторить путь к горе Фудзи.

Девушка не желает смерти, это видно. Она наслаждается и обдумывает каждую минут своего пребывания в определенном месте, да, возможно смерть восхищает ее, как человека страдающего, но ее пугает преследование, она хочет жить.

Где-то сейчас раскрывается тайна человека в черном, но уж как-то так вышло, что одна загадка решилась, и появилось еще несколько. Мы узнаем больше о прошлом главной героини, какую-то часть ее мировоззрения, отношения к окружающему миру. Но сам текст так сложен, что на протяжении всего чтения не покидает ощущение, что все вокруг ложь. Будто стоит отступить в одну из сторон, и мир рухнет, все нереальное. Я даже не знаю, как это объяснить, ты просто чувствуешь подвох, уверен, что он есть, и стоит быть хоть чуточку внимательнее и все сразу станет понятнее. Но ты просто не знаешь к чему присмотреться и опять теряешь ниточку, ведущую к разгадке.

И как раз на этом моменте вам на блюдечке с золотой каемочкой открывают часть прошлого, и как следствие – больше тайн. Потихоньку интерес к тайнам заменяется интересом к самой истории. Я прочитала, пока что, только 16 частей из 24, и могу с уверенностью заявить – эта книга потрясающа. Она не просто интересна, с неким детективным сюжетом. Она захватывает, когда ты начинаешь осознавать, как все провернуто, приближаться к разгадке, хочется читать все быстрее, и, одновременно с тем, как можно медленнее чтобы растянуть удовольствие…

Книга прочитана – впечатления однозначны, ее стоит прочитать. Она, правда, очень интересна, к тому же, кто не любит фантастику?

написала рецензию20 марта 2015 0:50

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 февраля 2015 0:57
Дилвиш ПроклятыйРоджер Желязны

#флешмоб_Д

Так уж сложилось, что мне нравится Роджер Желязны. Когда я только начинал много читать, я восхитился циклом Хроники Амбера. Книги Князь Света и Лорд Демон возвели его в ранг одного из любимейших моих писателей. Но, как то, с «Дилвиш Проклятый» все пошло не так…
По аннотации я ожидал увидеть великую войну, между Востоком и Западом, и страшную месть, которая готовилась 200 лет. Вот здесь все и нее сложилось.
Главный герой – Дилвиш, с помощью своего железного(реально железного) коня, отправляется на поиски чародея, с которым у него есть личные счеты(все-таки на 200 лет попасть в Ад). Но ему постоянно мешают его второстепенные приключения, и логического завершения книги нет.(вот хоть ты тресни, а концовки нет)
Когда я дочитаю книгу, я подумал, что я скачал не полную версию, поискал в интернете, но везде конец один и тот же.
Может Роджер планировал написать продолжение, но под конец передумал.
В целом, получилось средненькое фэнтези, с добротным юмором и интересными приключениями. Фанатам Роджера Желязны будет интересно, остальным лучше не соваться сюда :D

написала рецензию9 февраля 2015 8:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не очень приветствую – это фантастика. И дело не в том, что не понимаю этот жанр, а просто ну не идут у меня такие книги дальше второй страницы. Но решила все же дать последний шанс подобной литературе. Для этого я обратилась с вопросом к нашему с вами ридляне общему знакомому, любителю и знатоку мира фантастики.

И вот выбор пал на этот шедевр мировой фантастики - "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Не подумайте, я ничуть не утрирую, эта серия книг, действительно, признана классикой этого жанра. Я даже прочитала множество отзывов в интернете: "книги этой серии просто ошеломляющи", "книга просто шикарная", "потрясающая мистическая книга", и в основном все комментарии в таком же духе. Начав с первой книги "Девять принцев Амбера", я пришла в недоумение. Что серьёзно это самое лучшее? Нет, дело не в сюжете, который признаюсь интересный, и не в задумке автора, хотя она весьма банальна. А в ужасно прописанном и непроработанном мире, в котором живут герои. Приведу два самых важных и бросающихся в глаза момента.

Во-первых, это описание самих героев. Образ всех персонажей я могу сложить только по одежде и цвету волос. На большем автор не стал заморачиваться. Ни черты лица, ни характеров героев, даже кем являются все эти принцы Амбера, я не нашла. Кто они? Что за бессмертные, быстро выздоравливающие и всесильные существа. Он просто вешает табличку на каждого "хороший" или "плохой". Почему именно он такой, неизвестно. Остается только верить автору на слово. Вот, например, принц Эрик. Ну чем он хуже того же Корвина? Так же стремится занять трон, так же идет по трупам, так же готов на всё лишь бы добиться своей цели. Причём, зачем ему это? Чем конкретно правление этого Эрика хуже, чем будет его. Ответов на эти вопросы я так и не получила.

Второе, описание обстановки. Я не совсем поняла разницу между мирами Амбера и Тенью. Я не сторонник множественных описаний, но здесь я бы их почитала. Мне так и не удалось представить, как выглядят эти два разных государства. В чём их главное сходство и различие. Двух слов, что там живется замечательно, а там не очень, меня совершенно не устраивает.

Но самое угнетающее для меня была концовка. Хотя учитывая, что в серии 10 книг, слово концовка не совсем подходящее. Ну скажите, зачем было столько путешествий и сражений, когда закончилось тем же, чем и начиналось? Как главный герой собирался победить злодея Эрика, так и опять, заново ему придется собираться и планировать план победы. Или в этом и кроется секрет написания такой большой серии книг – каждый раз начинать с одного и того же? Надеюсь, что нет. Так как я хочу попробовать прочитать еще и вторую часть.

#флешмоб_Д

написала рецензию30 октября 2014 18:15
Хроники АмбераРоджер Желязны

Первый раз эти книги попали мне в руки, когда я еще училась в школе. Читала их взахлеб, днями и ночами, пока не закончила. Сюжет очень разнообразный, магия, засады, войны, заточения и побеги, любовные интриги и интриги престола, встречи и расставания, предательства... но особенно запоминаются философские размышления главного героя и решение его психологических проблем. В целом очень люблю фэнтази подобного рода, в этих книгах есть все, поэтому читать будет интересно как девушкам, так и мужчинам. Сейчас, спустя несколько лет, решила перечитать эти книги снова и не пожалела. На мой взгляд понимание некоторых моментов становится глубже, когда перечитываешь спустя длительный период времени. Очень советую почитать, если располагаете достаточным количеством времени для этого, потому что эти книги затягивают по уши и вы не оторветесь от них, пока не прочтете все от корки до корки.

написал рецензию28 октября 2014 14:58

Авторские сборники- вещь в себе. Вещь настолько в себе, что никогда заранее невозможно предсказать, будет ли результат совместного творчества маститых авторов годным и цельным полотном, либо же будут подобны чудовищу Франкенштейна- вроде бы живое, двигается, но страшное, как топ-модель без макияжа.
С такими мыслями взялся за изучение "романа-мозаики" под названием "Ну очень грозное оружие". Продал мне книгу тот факт, что на обложке гордо красовалась надпись "Роджер Желязны". Будучи поклонником творчества мастера, книгу приобрел.
Маркетинговая хитрость раскрылась сразу же- мэтр написал только пролог, эпилог и вставки между основными частями романа (этот же финт ушами использовал Джордж Мартин, чтобы продавать побольше экземпляров "Диких карт"). Тем не менее, от чтения это не отвратило, поскольку внезапно выяснилось, что одним из соавторов выступал не менее любимый мною товарищ Роберт Асприн. И если имя Желязны- это практически гарантия хорошей фантастики под обложкой, имя Асприна- такая же гарантия хорошего добротного юмора.
Сюжет книги достаточно прост, но вместе с тем нетривиален- после окончания войны группа героев отправляется на выполнение финального квеста по схоронению мега-артефактов. Нетривиальность тут в том, что показаны герои ПОСЛЕ своих звездных выступлений, так сказать, на излете карьеры.
Сборник получился неоднозначным ввиду неравносильности весовых категорий авторов рассказов. Части, написанные Стэкполом и Асприном ("Искусство и наука" и "Требуется хранитель") - очень сильные, персонажи прописаны добротно, читать про них интересно, им сопереживаешь. Части Линдсколда и Дрейка получились тусклыми- на фоне ли более видных коллег или просто от недостатка мастерства- это неважно. Важно, что эти части неинтересны чуть менее, чем полностью.
Поскольку "мимо наших переводчиков я без шуток не хожу"- очередной плевок в их адрес. Лично я долго силился осознать, почему название сборника "Forever After" превратилось в "Ну очень грозное оружие", не найдя ответ на вопрос, стал читать в оригинале, пожелав нашим "надмозгам" всяких горестей.

По итогу: Средний по общей силе сборник рассказов. Рассматривать стоит именно как сборник- как нечто цельное- вряд ли. Любишь фэнтези - возьми, изучи. Скоротать вечер- самое оно.

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию26 августа 2014 20:00
Владения ХаосаРоджер Желязны

#флешмоб_В

"Владения хаоса" является последней книгой в пятикнижии Корвина цикла "Хроники Амбера".
Как и всё пятикнижие, этот роман великолепен. Наконец-то автор раскрывает пред нами все свои карты, показывая истинные обличья героев цикла. Мнения о некоторых персонажах меняется в корне, но ведь именно крутыми поворотами поворотами хорош этот цикл. Хитросплетения интриг и заговоров наконец-то распутываются, наконц-то даются вопросы на мучающие нас вопросы. Роджеру Желязны удалось придумать идеальный конец для своего творения, не ставя жирную точку, но давая волю для размышлений читателям, при этом не заставляя страдать от сильной недосказанности. Однако автор решил создать второе пятикнижие, которое получилось весьма неоднозначным и вряд ли достойное внимания.
Тем не менее, история о Корвине, полноправном принце Амбера, обязательна к прочтению не зависимо от возраста читателя.