Роджер Желязны рецензии на книги - страница 10

написала рецензию5 декабря 2015 20:08
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

"" ...белокрылая птица моих желаний стремительно опустилась мне на правое плечо. И я привязал к ноге этой белой птицы краткое послание, прежде чем она пустилась в обратный путь. Я написал лишь два слова: «Я иду!» Черная птица моих желаний опустилась мне на левое плечо. И я снова написал несколько слов и отослал черную птицу в обратный путь. «Эрик! Я вернусь!» — было написано в том послании...""
Не сказать, что эта лирическая цитата отражает стиль и суть повести, но косвенно она показывает настроение, атмосферу. Такое впечатление, что рисуя приключения героев в таинственном Амбере, автор пользуется только двумя красками, черной и белой. Нет, есть тут и изумрудная трава, и синева небес, и зеленоватое подводное царство. А с какой тщательностью расписываются пестроватые на мой вкус костюмы братьев! Сам Александр Васильев, если бы к нему обратились, не смог бы одеть принцев ярче и роскошнее. Само название Амбер - янтарь - излучает теплое золотое сияние. И однако же, что бы ни случилось в книге, я внутренне окрашивала это событие в черный или в белый цвет. Собрали войско - белый мазок. Проиграли сражение - черный мазок. Коронация: черный-белый-черный. На маяке: белый-черный-белый.
Не знаю, как на других действует такая простота, а не меня-очень успокоительно. Идет борьба за трон, "Швед, русский - колет, рубит, режет. / Бой барабанный, клики, скрежет, / Гром пушек, топот, ржанье, стон, / И смерть и ад со всех сторон. " Корвин мучается, что привел на откровенную смерть двухсотпятидесятитысячное войско, а я совершенно хладнокровно, хотя и с интересом, тороплюсь прочитать, кто же победит. Потому что это как-то откровенно выдумано, понарошку - фэнтэзи же - и читается интересно, и переживать сильно не стоит.
Немного опасалась, что Роберт Желязны будет похож на Гарри Гаррисона, а Корвин - на Стальную Крысу. По первой книге у меня сложилось впечатление, что Желязны серьезнее в смысле содержания, спокойнее в части приключений, хотя Корвин так же восхитительно изворотлив и так же потрясающе неубиваем.
Словом, хотя это не моя литература, то ли под настроение попала, то ли действительно хороший автор, мне очень понравилось.

написала рецензию29 ноября 2015 21:36
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Мне уже давно прожужжали все уши не только про этого автора, но и про эту серию, а тут эта книга оказалась в списках на Академию. Так что жребий пал на неё сразу, но оказалось, что каким бы ни был интересным сюжет, его исполнение меня не впечатлило.

Сначала всё шло хорошо. Идея с амнезией показалась мне просто великолепной, ведь таким образом убивается сразу три зайца. Герой и читатели одновременно начинают «врубаться» в происходящее, а когда говорится о некоих новых мирах и магии читателю не очень-то понятно, что куда и откуда, а благодаря такому повороту событий и автору не приходится от лица героя всё пошагово объяснять глупым жителям одного из «отражений». И третий заяц в том, что ситуация всё же накаляется, и читать становится интереснее.

Но накала автору не хватило. Где-то в середине сюжет начал затягиваться, перестало хватать описаний и разъяснений, а некоторые интересные куски были просто выкинуты (причём автор даже в тексте об этом предупреждал). Пропала логика, желание читать осталось на автопилоте (ну, не бросать же, фэнтези-то я люблю!). А сколько всякого интересного там происходило, если бы о нём нам рассказали было бы так круто… А тут какое-то галопом по Европам получилось.

Но главный герой достоин уважения уже тем, что отличается от своих родственников. Он способен чувствовать, сопереживать, сострадать и любить! Его характер и личностные качества привлекают, и именно из-за него и желания узнать его судьбу я и дочитала книгу. Может быть, по этой же причине я и дочитаю это пятикнижие, но уже первая книга оставила меня в расстроенных чувствах.

написала рецензию30 ноября 2015 10:22
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хорошо!.. Как же мне хорошо, ребятки!
Так хорошо бывает только старому наркоману, когда после долгих мук и издевательств ему наконец дают долгожданную дозу. И тебя отпускает... Боль, напряжение, страдание, суета, тревоги, ожидания, всё рассеивается как туман под ярким утренним солнцем.
Это фантастика. Настоящая старая добрая американская фантастика. Без всяких там финтифлюшек, психологий, футуризмов, кубизмов, и прочих извращений.
Только супергерой Корвин, наследный принц Амбера и сто тысяч испытаний, выпадающих на его долю.
И еще: огромная семья таких же супергеройских принцев и принцесс, желанный, но недоступный трон Амбера, единственного настоящего мира, колдовские карты, тысячи Отражений, скандалы, интриги, расследования, войны, баталии, проклятия, союзы и предательства, волшебство и поединки.

Это очень мальчиковая книга, настоящая боевая, в стиле "Стальной крысы" Гаррисона, но чуть побогаче антуражем и свойствами миров.

Чего книге не хватило? Пожалуй что подробностей. Чем-то напомнила сценарий или канву сюжета.

И еще я не стала бы ее считать отдельным произведением. Это часть большого эпоса, и читать ее стоит именно в сумме с остальными книгами.

Кстати, это перечитывание. В лихие 90-е я уже проглотила залпом этот цикл и была очень довольна. Да не разочарует он меня и в этот раз!

Принц Корвин душка.

написала рецензию10 ноября 2015 11:03

Очень мне понравился сюжет книги. Признаюсь, я не фанат фэнтези и читаю его крайне редко, по этому не могу сказать на сколько избита данная тема. Очень меня порадовал подбор героев - столько всем известных личностей собрать вместе - от этого мне было еще интереснее читать.
НО... есть одно большое но, которое огорчало меня ну.... главы со второй и до окончания книги. Это стиль изложения... То автор рассказывает все подробно до мелочей, то короткими односложными предложениями. То описание природы занимает пол главы, то вообще не понятно день или ночь. И очень много лексических ошибок... Из-за этого было очень неприятно читать.
И так мое мнение, у автора очень интересные истории в голове, но он не очень хорошо (даже по отношению к автору можно сказать непрофессионально) умеет их излагать. А может быть виноват переводчик...

написала рецензию29 октября 2015 10:25
Князь СветаРоджер Желязны

Что я больше всего люблю у Желязны так это ещё тонкую иронию, неожиданные повороты и открытия. На редкость жизненные и живые. И в Князе Света это есть и очень меня порадовало. Интересные герои и разные точки зрения на мир и его устройство, наверное, как нигде силён потому что герои этой книги - боги. И их решения и виденье определяют судьбу целого народа. И противостоянию на эту тему и посвящена книга.

Что мне ещё понравилось, так это ирония того как боги стали богами, кем они были до того, как таковыми стать. И вопрос, а являются или они таковыми, который не переставал маячить не высказанным. Рассуждать дальше на эту тему не буду, чтобы не создавать спойлеры. Но эта тема мне очень понравилась.

Ещё хочется добавить, как я уже сказала, тема связей между людьми и иронии их судьб, всегда больше всего волнующая меня, и её развитие в "Князе Света". Связи и отношения - далеко не основная тема книги, напротив, герои плохо признают привязанности, они уже прожили достаточно и многое видели и подобное кажется им чем-то мелким и отжившим в них. Но не могло не поразить, как сквозь весь цинизм повествования именно это, человеческое, появляется в богах Роджера Желязны и во многом определяем их дальнейшие поступки, а вместе с тем и судьбу всего происходящего.

Так богиня разрушения Кали, пронесла единственную свою любовь и разбитое ей сердце. Единственная любовь бога Смерти. Абсурдная сыновья преданность архивариуса Тэка. Ирония, в вместе с тем жизнь. И то, как все амбиции и ошибки, обиды в последний момент перестают быть важными.

Единственным минусом книги можно считать некоторую непонятность происходящего. Очень трудно понять что как зачем и отчего. И куда это все пошли. Но учитывая природу персонажей и тему конца эпохи - это уместно и по-своему хорошо.

написала рецензию14 октября 2015 18:51
Глаз КотаРоджер Желязны

Декан хотела допов, а я хотела Желязны, собственно поэтому и пришлось читать. Сделала я себе чай, умостилась поудобнее, открыла первую страницу и... мне кажется я уснула.

Сон был очень странный. Вот я уже не я, а некто Билли Зингер Черный Конь. И я охотник, да не просто охотник, я лучший на земле, а еще я из племени Навахо. Вроде и множество данных, но так это все непонятно... И я путешествую... где? а сложно сказать. В один момент я оказываюсь на моменте сотворения мира, все легенды и верования племен индейцев неожиданно оживают. В другой момент я уже перемещаюсь в иное место, при этом все эти места странные. Все в моем сне обрывочно и непонятно, так и хочется спросить, что нужно было принимать, чтобы в итоге все это увидеть. Но места это одно, а вот то, что у меня есть цель - это совсем другое.
Я охотник и мне нужно поймать опасного инопланетного убийцу, и я бегу, я выслеживаю, я охочусь... Но внезапно моя цель становится не такой уж и важной...я понимаю что все, что было до этого это всего лишь прелюдия. Но что же тогда основной сюжет? Этого я не знаю... Я просто бегу. От кого, или чего спросите вы? От Кота, который помогал мне. Хотя... Кто такой Кот? Я не знаю, он вроде как и другое необычное существо, но почему его зовут именно Кот, почему он не убил меня сразу, хотел чтобы я помучался? Столько вопросов и нет ответов на них... А может я бегу совсем не от Кота? Может я бегу от самого себя? Так кто же я? Зачем мне жить? И хочу ли я жить? И снова это зачем. Зачем я бегу, зачем я охочусь, зачем я живу, зачем, зачем, зачем?

Локации в моем сне все меняются и меняются, но они таки непонятные. Мир в котором я сейчас на столько не продуман, что у меня ощущение, что я наркоман. Что все герои, что окружают меня - это мое больное воображение, что я сам - это всего лишь иллюзия и чья-то необычная шутка. Мне страшно, мне хочется, чтобы этот сон наконец закончился....

И вот сон заканчивается. А может все таки книга? Знаете, я наверное лучше буду верить в то, что мне приснился бредовый сон. Я не хочу читать такого Желязны, я верю в то, что он может лучше.

написала рецензию26 сентября 2015 23:03
Глаз КотаРоджер Желязны

Бывают книги-загадки, бывают книги откровенный бред, бывают книги-пьесы Пикассо, а есть ещё и вот эта книга. Я взялась её читать после температуры и практически всю первую часть думала больше о том, а не вернулась ли ко мне жар? Потому что её содержимое чем-то напоминало: бабочка порхала по озеру, я вдыхал зимнее небо, рядом выл койот... Какие-то обрывочные воспоминания, какие-то хаотичные действия, разбросанные мысли. К чему? Зачем? Мифология ещё приплетена, которая никак не объясняется, она просто есть и понимай её, как хочешь! Не получается? Читатель, это только твои проблемы, авторское дело написать, а ваше постичь! Только вот не постигалось ничего до того момента, когда господин Желязных, наконец-то, не собрался и не начал писать более осмысленный сюжет. Появился хоть какой-то лучик света, что все встанет на свои места, логика, может быть, проклюнется. Ага, щас, разбежалась.
В общем так, есть набросок сюжета, он занимает где-то 1/5 повествования. Не сам сюжет, нет, только его набросок, потому что я не верю, что после "Хроник Амбера", можно считать вот это полноценным, продуманным сюжетом! Потому что его весь можно свести к двум предложениям, ну, ладно к трем, но не больше! При чем, если так подумать, то главная мысль книги - это поиск себя. Главный герой пытался постичь себя, осознать себя, понять зачем он существует, почему случилось-то, что случилось с его женой и ради чего он живет. Собственно все остальное повествование и есть запутанные мысли главного героя, который является последним представителем племени индейцев Навахо.
Собственно, а где все-то обещанное из аннотации? А вот оно собственно и есть те три предложения о сюжете :) Всё! Всё остросюжетное на этом и заканчивается. Логика других героев, не считая Черного Коня и Кота, вгоняет немного в ступор. Зачем они так делали? Почему они так делали? Зачем все это было надо? Кто? Где? Почему и за что?!
Тут мысль даже не то, что бы размазана по всему повествованию в котором, о Боже мой, есть ещё и сюжет, она тут прерывается, спотыкается и бредит, ужасно бредит! Книга не стоит той крупинки здравого смысла, которая в ней есть! Легче было бы написать рассказ, очерк, что-то такое короткое, более емкое, чем вот так растекаться... Я аж грешным делом начинаю подумывать, что в тех самых пьесах Пикассо больше глубокого смысла, чем тут...
Ох, книгу все же надо оценивать самим, не полагаясь только на чужие рецензии, что бы познать всю её бедственность...

написала рецензию25 сентября 2015 12:34

#Ан1_2курс

Я, конечно, все понимаю, но ЭТОГО - я не понимаю! Мистер Желязны, уж сколько я слышала хвалебных од в Ваш адрес, но сама осталась разочарована. Хотя , я постараюсь быть не предвзятой по отношению к другим произведениям.

Что меня смутило в этой книге, так это все. Представьте себе микс из: индейца-ищейки, космических пришельцев, телепортации , шаманских песен и ритуалов. А ведь в этот раз я прочла аннотацию к книге, и должна была быть готовой к подобному сюжету. Ан нет. Обманулась.

По ходу прочтения, в моей голове несколько раз возникал вопрос: что курил автор книги и в каких количествах? И это было совсем не беспричинно. Во-первых, сумбурность хода произведения не лезет ни в какие рамки. Книга хоть и разделена на главы, но в главах царит хаос: от видений одного героя, к видениям другого; от шаманских ритуалов и заклятий , к команде телепатов. И это без разграничений и отступлений. Все единым текстом.
Во-вторых, некоторые страницы были наполнены отдельными словами или фразами, которые были обрывочны и бессвязны. Их целью было передать мысли главного героя, который прятался от телепатических способностей своего врага. Но таких моментов слишком много. Складывалось впечатление, что автор просто не знал как растянуть свою книгу.

Все вместе - это превратилось в бессмысленное и беспощадное произведение, которое я никому не советую читать.

написала рецензию24 сентября 2015 5:46
Глаз КотаРоджер Желязны

Книга мне совсем не понравилась. Казалось бы, все у Р. Желязны хорошо: и язык прекрасный, и стиль повествования поэтичный, сюжет задуман интригующий и увлекательный, но нет. Не выходит из этого интересного романа. В основе - нетривиальная идея: попытка совместить индейцев и космические полеты, этническую мифологию, шаманизм и межзвездные погони.

Главный герой - последний потомок рода индейцев-навахо и космический следопыт. Он охотится на экзотических и опасных животных с других планет, чтобы доставить их в фантастический зоопарк. И, конечно, именно ему поручают спасти мир, как только начинает пахнуть жареным. Ему нужно выследить и устранить коварную террористку с другой планеты, где существа умеют читать мысли и кардинально менять свой облик усилием воли. В помощь главному герою дают шестерых экстрасенсов-телепатов. А сам он решает привлечь к операции существо, которое однажды поймал и посадил в клетку. Этого экзотического зверя условно называют "котом" - за независимый характер, вроде бы. Однако затем выясняется, что это не животное, а разумный, способный к контактам с человеком инопланетянин. И он тоже может читать мысли и менять свой облик как угодно, хотя и не принадлежит к той же расе, что террористка.

Краткий пересказ сюжета (как и в аннотации) вводит читателя в заблуждение. Кажется, что это должен быть довольно увлекательный фантастический роман, с динамичным сюжетом, погонями, перестрелками и занимательной борьбой разумов. На самом деле "Глаз кота" - образец стариковской прозы, неторопливой, с долгими отступлениями, логическими разрывами и не самым внятным течением повествования. Текст регулярно прерывается вставками, стилизованными под индейскую мифологию, и стихотворными отрывками в духе У. Уитмена. Это ужасно замедляет развитие событий, но Желязны, видимо, и не пытается создать напряжение и экшн.

Похвастаться детальной проработкой фантастического мира автор тоже не сможет. Почему-то инопланетных существ разного рода он наделяет одинаковыми отличиями от человека - телепатия и смена облика. Других особенностей у них нет. Затея с "ментальной" погоней шестерых земных телепатов за инопланетными тоже себя не оправдывает. Там, где Стивен Кинг сделал бы перехватывающий дыхание хоррор-боевик, Желязны спускает все на тормозах, не используя потенциальные возможности и силу своих персонажей. В итоге противостояние врагов превращается в унылое и однообразное преследование, которое оппоненты периодически пытаются подстегнуть угрозами в адрес друг друга, но и это не работает.

Органично совместить несовместимое - рассказ про индейцев и межгалактический бой - у писателя не вышло. Читать про вымирающий народ было невыносимо скучно, а сражение ушло куда-то на третий-четвертый планы. Множество недосказанностей и логических несостыковок никак не решаются. Неужели люди будущего, способные путешествовать между мирами, будут использовать новые возможности для того, чтобы притеснять и ловить инопланетных существ? Почему чужие планеты сначала не изучают досконально, прежде чем там охотиться? Почему пойманных существ без всяких исследований сажают в клетку, не убедившись, что они неразумны? На все эти вопросы ответов не будет. Возможно, Желязны пытается в такой форме еще раз передать трагедию индейских племен. Вероятно, он сравнивает жесткую экспансию в другие миры с освоением американского континента, когда соображения гуманности совершенно не волновали колонизаторов, истреблявших индейцев. Замысел по сути неплохой, но уж очень нудно все это оформилось.

Жаль, но Желязны - наверное, не мой писатель. Я разочарована.

написал рецензию15 сентября 2015 20:00
Владения ХаосаРоджер Желязны

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга пятая

«Прощайте и здравствуйте, как всегда».

Честолюбие одного из братьев Корвина грозит уничтожением всего существующего миропорядка. Переставший скрываться Оберон попытается восстановить повреждённый Лабиринт, а Корвину и оставшимся родственникам предстоит сразиться с силами Хаоса.

Вот и закончилась первая летопись Амбера – история принца Корвина, начавшаяся с пробуждения в частной клинике на отражении Земля и приведшая его ко Двору Хаоса. К сожалению, приходится признать, что высказанные после «Девяти принцев Амбера» надежды на постепенное складывание, дорисовку вселенной не оправдались: никуда не ушло то самое впечатление чернового наброска, сложившееся в начале моего знакомства с циклом Роджера Желязны.

Мир, несомненно, стал несколько детальней, а персонажей стало возможно хоть как-то отличить друг от друга, однако, несмотря на интересное отклонение в сторону детектива («Знак Единорога»), сюжет «пятикнижия» распадается на осколки, которые автору так и не удалось собрать воедино.

Сама вселенная получилась хоть и странной, недоделанной, но довольно любопытной. Космогония мира (рождение из первозданного Хаоса), взаимопроникновение Порядка и Хаоса, способность создавать отражения при помощи своего сознания, «я» и «эго» (упоминания Фрейда встречаются неоднократно) – эти и другие темы способны скрасить довольно бледное повествование, характеризующееся мёртвым стилем (чего стоят несколько страниц текста, где каждое предложение заканчивается многоточием!..) и строящееся на разбросанных тут и там неожиданных поворотах.

Определённый интерес представляют имена собственные, хоть они и (за редким исключением) не несут особой смысловой нагрузки: Желязны заимствует их из Библии (Каин), из французского и британского эпоса и фольклора (Ганелон, Мерлин, Авалон, Оберон), или просто берёт географические объекты (Арденский лес), или придумывает нечто, отсылающее к Скандинавии (меч Грейсвандир, ворон, птица Хуги, дерево Игг).

Иногда происходящее отсылает к Толкину, Ибсену, Прусту, Кэрроллу, а иногда даже и к Пушкину. Другое дело, что подобные аллюзии, во-первых, в большинстве своём, случайны, а во-вторых, читатель будет отвлекаться на них лишь потому, что само повествование часто навевает сон и неизбежно порождает вопросы «А зачем всё это? А что происходит?».

И вот тут мы подошли к ключевому моменту: ещё в рецензии на первый роман цикла («Девять принцев Амбера») я указал, что «не являясь поклонником фэнтези и фантастики, мне трудно оценить типичность или уникальность романа для данного литературного жанра», поэтому, завершив цикл, рискну сделать вывод – людям, привыкшим к другой литературе, «Пятикнижие Корвина» лучше не трогать. Нет, убить время и прочитать вполне можно (объём незначительный), но только это будет по принципу «отправь свою голову в отпуск».

Вряд ли я вернусь к данному циклу, так что лично для меня история Амбера, скорее всего, завершается здесь.