Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 8

написала рецензию20 ноября 2018 8:22
Град обреченныйБратья Стругацкие

Понравилась ли мне книга? Сначала да, но чем дальше я пробиралась сквозь страницы, тем большее отвращение или какое-то непонятное ужасное чувство вызывало у меня все написанное. Меня безумно заинтересовала сама идея книги - Эксперимент, но осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости. Совершенно по непонятному признаку отобранные люди, совершенно неизведанным образом попадают в город, или страну, или вообще на другую планету, где живут по законам, которые им кто-то диктует. Но опять же совсем неясно кто. Я ждала, что эта неясность проясниться к концу книги, но для меня так и осталось это все загадкой.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за жизнью одного человека в этом странном и в то же время ужасном городе. Сначала он мусорщик и гордится этим, затем он растет в своей карьере и в жизни в целом, но чем дальше он погружается в этот мир, тем больше этот же мире его поглощает, и уже не кажется ему все происходящее таким радушным и прекрасным. Он перестает видеть цель эксперимента, видеть смысл существования в этом городе, и вообще цель жизни. Может в этом и состояла суть эксперимента? Довести людей до такого состояния, когда им уже всё безразлично, когда они просто существуют, выживают в предоставленных условиях.

Я так и не поняла к какому жанру можно отнести это произведение, то ли антиутопия, ведь есть там что-то от настоящего мира, изложение жизни в какой-то параллельной вселенной, но с откликами на настоящее, то ли это какая-то фантастика, где происходят совершенно необъяснимые вещи. Когда автор впервые показал нам один из таких необъяснимых сюжетов, мне показалось, что это вообще фантазия героя, но нет в том мире действительно и статуи оживают, и обезьяны в городе, и здания перемещаются.

Для меня книга будто поделена на две части, и я бы оценила эти две части по-разному. Мне было безумно интересно читать ровно до того момента, пока не началась эта реальная жесть. Ладно с этими зданиями, ну перемещаются и пускай, но когда группа отправляется в совершенно непонятную экспедицию, бесцельно (ну или без видимой цели), где происходят вещи, про которые даже говорить неприятно, где всех тошнит, где умирают люди, и это все представлено в самом отвратительном свете. Нет, к такому я не была готова. Поэтому я так и не могу составить однозначное мнение о данном произведении. Но точно можно сказать, что оно заставляет задуматься, и просто прочитать и забыть не получится.

#свояигра

написала рецензию8 ноября 2018 14:52

Вот не заходят мне произведения Стругацких и все тут. Вроде бы и интересно и читается легко, но в конце понимаешь, что абсурдно и никак. Думаю, что много бы не потеряла, не прочитав это произведение. Хотя один яркий плюс есть - теперь я знаю что такое фантастический детектив.

Начало очень увлекает, ждешь каких-то мистификаций и чего-то прикольного. Отель, который носит такое необычное название, имеет свою историю, и кажется, что даже собственного призрака. Порой обитатели сталкиваются с его проделками, довольно безобидными, но при этом наталкивающими на мысли. И казалось бы, что может произойти в таком местечке?

Да что угодно! И лавина с последующими событиями - подтверждение тому. Дальше в книге все разворачивается довольно стремительно, открываются истинные лица, срываются маски и возникает вопрос - верить или нет?

Если вначале мне было забавно читать, легко, то потом стало грустно. Во-первых, развязка показалась мне совсем абсурдной. Мне хотелось чего-то более рационального. Во-вторых, сами персонажи показались пустышками. Вроде как и кучка людей со специфическими интересами, но от них так и веет ничем. Просто пустота. Они вроде бы и есть, а вроде бы неважно. Мне альпинист и то более интересным показался.
Лично для себя я нашла несколько вариантов разгадок, и да, они более простые, но и более адекватные при этом. Простите, но я все таки не верю в ту историю. Как минимум мне не хочется верить в тупость кучи персонажей.

И да простят меня те, кому понравилось, просто это не мое.

#крестная_мать

v v (@vandal)9 ноября 2018 9:05

Полностью согласен про развязку!
У меня разряжалась электронная книжка и не было возможности поставить на зарядку, но я все равно старался прочитать эту книгу, ибо было очень интересно! Такого закрученного детектива от Стругацких я вообще не ожидал. Ну и книжка села на самом интересном месте...
В следующий день и продолжил читать и просто офигивал от того бреда, который Братья впихнули в концовку. Они ее так безбожно слили(
Одно из главных разочарований в творчестве Стругацких. Хотя, наверно даже и главное.

@chupacabra9 ноября 2018 12:18

@vandal, я минут 5 сидела не понимая, что произошло. Было ощущение, что я читала, а потом уснула и мне приснился какой-то бред....
А что тебе у них больше всего нравится? А то столько фанатов их творчества, а я дет 3 книги прочла и все как-то не так прям, чтобы вау

v v (@vandal)9 ноября 2018 12:35

@chupacabra, вот-вот...бред...адский бред...
"Трудно быть Богом" и "Пикник на обочине".
Пикник из-за интересной идеи причины приземления инопланетян.
"Трудно быть богом" из-за того, что мне просто понравилось)

написала рецензию5 ноября 2018 23:40
Трудно быть богомБратья Стругацкие

«Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других»

Признаться честно, после «Понедельника» Стругацких была откровенно настроена на позитивно-чудной лад, написанный в хорошей прозе, но нет. Ведь в случае фантастического контекста неизбежно приближающегося будущего в «Трудно быть богом» было сложно сразу сделать какие-либо выводы. С одной стороны, это безупречное произведение с точки зрения античной литературы по своей структуре: герой почти греческого образца, прибывший свыше для спасения мира и защиты невинных, который отчаянно и самозабвенно сражается во имя благих великих целей. Герой идеализирован и безупречен с ног до головы: обладает, как говорится, «горячим сердцем и хладным рассудком», хорош собой, здоров и вынослив, идеологически надежен и человеколюбив, имеет соратников, тайные знания и оружие. Так что же мешает «рыцарю без страха и упрека» восстановить порядок и мир во всем мире?

Если описывать повесть в нескольких тезисах, то я бы выделила ужасы средневекового общества, в которые попадает герой цивилизованного будущего, и которые в какой-либо степени сопоставлены с ужасами тоталитарного режима в советском обществе уже земного настоящего, и, как оказалось, именно такие ужасы являлись ужасами самыми страшными и беспощадными в лице вселенской лжи и тотального лицемерия. В этом случае можно ли считать повесть аллегорией на советское общество, в которое пришел идеальный коммунистический герой чтобы строить счастливое будущее и провалил свою миссию против «эффективного зла»? Или здесь основная тема все же фатализм исторического процесса и его цикличность, размеренность и завершенность? Безусловно, имеет смысл и вышеприведенная цитата – «зло непобедимо», его невозможно искоренить или побороть, ибо оно в природе человека и является неотъемлемой частью его существования, а значит во все времена болезни и войны будут беспощадны к невинным во имя вселенского равновесия.
Пока осталось много вопросов, на очереди «Полдень» и «Улитка».

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию24 октября 2018 17:04
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Ох, трудно читать братьев Стругацких! Знакомство с ними началось у меня с книги «Трудно быть богом». Этакий «смузи» жанров – фантастика, исторические наброски, некий политический «сарказм» на недавнее прошлое России, философское размышление о человеке и его предначертании. Главный герой Румата несомненно привлекателен своими поступками, решениями и человечностью. Добрая душа, он мучается, даже страдает от увиденного на этой чуждой ему планете, где он должен быть просто наблюдателем, а не участником событий. Да, его можно понять. Авторы буквально вводят читателя в состояние шока, описывая все те ужасы, что творятся на планете. Но меня постоянно мучило чувство, что я про все это уже читала, и в описаниях мрачного Средневековья, и лихие годы сталинского социализма в России. И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше. «Вглядывайтесь в эти морды, молодые, тупые, равнодушные, привычные ко всякому зверству, да не воротите нос, ваши собственные предки были не лучше….» Вот и ответ на поставленный вопрос: неизбежно ли Зло? А может, только пройдя через него, можно понять и начать ценить Добро?

Мрачное Средневековье стало базисом для дальнейшего бурного развития науки, техники, ремесёл, искусства. Все «прелести» сталинского правления обернулись расколом общества и сворачиванием политики социализма. Мне кажется, авторы пытались донести до читателя мысль, что нельзя сразу стать добрым и хорошим, все понимать и все прощать, это очень долгая работа души каждого человека. Да, очень горько и тяжко смотреть Румате на все эти дикости и ужасы средневековья, и не раз у него возникало желание вмешаться в ту или иную ситуацию, используя свои силу и знания. Но нельзя переместиться из будущего в прошлое (даже не своей, а чужой планеты) и, используя свои ошибки, начать строить светлое, доброе, идеальное общество. Все идет своим чередом, от простого к сложному. Румата не мог принять такой ход вещей, как человек образованный, просвещенный, добрый, преисполненный человеколюбия, он задыхается на этой планете, постоянно сдерживает себя, чтобы не влезть в очередную драку, спасая еще одного талантливого поэта или ученого. Да, трудно быть Богом. Да он и не Бог, он просто человек. При всем уважении к авторам, фантастика – это не мое, тем более перемешанная с историей. Но задумка у Стругацких была хорошая – заставить задуматься читателя: а как бы он поступил на месте Руматы. Кто ты - Бог или человек?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@neveroff24 октября 2018 20:54

у Стругацких сколько читал все время ощущение, что где-то подобное уже видел. Может дело, как вы говорите в данном случае "И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше". Но может и в авторах дело?.. Или - что фантастика тоже не мое))
Единственное исключение - Пикник на обочину. Потому что нетрадиционный, философский, взгляд на прибытие пришельцев. В остальном всегда мысль: если это мэтры отечественной фантастики, то может тогда не надо?..

Маргарита , (@bookworm1984)25 октября 2018 19:27

@neveroff, я в последнее время как то начала менять свое отношение к различным мэтрам литературы. Нам долгое время все "внушали и вдалбливали", что эти "столпы"- вечны и нерушимы. Но все течет и все меняется, мне кажется неправильным, что у многих поколений читателей должны быть все время одни классики, одни идеалы среди авторов, одни непререкаемые авторитеты.

@neveroff25 октября 2018 20:10

@Bookworm1984, я думаю, что и в "их" время находилось много неоценивших. Это же дело вкуса))

написал рецензию16 октября 2018 14:50
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

Давно я не читал Стругацких, хотя еще несколько лет назад решил для себя, что познакомлюсь со всем их литературным наследием. «Полдень. XX век» - книга, безусловно, значимая. И не только для творчества самих писателей, но и для меня лично. Добрый, теплый и по-настоящему оптимистичный взгляд на развитие человеческой цивилизации вселяет в читательскую душу так необходимую порой толику надежды. Даже когда уже понятно, что многое, если не все, из предсказываемого в произведении – не сбылось. Наверное, нет смысла рассуждать про очереди за семнадцатым айфоном или рекламу онлайн казино посреди художественного фильма. Пусть боевые снаряды мы, дети 21 века, можем увидеть не только в кино. Даже гигантские ямы на дорогах в тридцати километрах от столицы - все это поправимо. Главное, обрести наконец правильный путь. Вот, чем ценны такие восторженные рассказы о героическом будущем, о покорении далеких планет и неизвестных галактик. Ведь добровольцы все-таки собираются лететь на Марс, а талантливые ученые создают фантастические проекты, связанные со строительством капсульных городов на Луне. Нет, друзья, мы еще не проиграли.

Как видите, книга вызвала у меня, скорее, эмоциональный порыв, чем глубокое размышление. Внутренний восторг от наивных картин мировой благоустроенности, отсутствия войн и, по сути, новой эпохи уже космографических открытий стоит того, чтобы потратить несколько осенних вечеров на роман братьев Стругацких. Я потратил. Чего, как говорится, и вам советую.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 5
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7

написала рецензию23 сентября 2018 10:13
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#БК_2018 (Книги, в которой описывается будущее)
Впервые я прочитала "Улитку на склоне" ещё в совсем бессознательном возрасте, тогда я запоем читала Стругацких и так же с наскока схвалилась за эту книгу. Тогда мне было от силы лет четырнадцать, я абсолютно ничего не поняла, понять даже и не пыталась вроде, но само происходящее меня на столько заворожила, что про книгу не забыла, а отложила для повторного прочтения.
И вот читая сегодня, мне кажется, что-то я да поняла. Думается мне, что эта книга про будущее, но не про то, какой феерический провал или взлет ожидает человечество, а о людях, которые за этим будущим не успевают. Постичь полный смысл происходящего, как мне кажется, может тот, кто в этом происходящем родился и научился говорить. Конечно, не в прямом смысле. "Улитка на склоне" показывает людей, которые не успели за будущим, пытаются, но не могут его понять, потому что фильтруют реальность через мораль и законы, которые объясняли прошлое, делали его понятным и сглаживали углы абсурда. Для будущего, нового времени эти фильтры категорически не подходят.
Главные герои, Перец и Кандид, пытаются понять новый мир, Перец так ничего и не понимает, он улавливает лишь привычные механизмы в новой системе, но не понимает, что работать они стали совершенно по-иному, он абсолютно запутывается и в итоге достигает диаметральной противоположности своей цели.
Кандид тоже пытается понять, и это ему от части удается, но он постигает только конструкцию новой системы, а ее смысл, принцип и цель работы опять же понимает исключительно через мутное стекло устаревшего восприятия мира.
Я уверена, что в книге зарыто куда больше,чем нашла я, возможно, даже в своих рассуждениях я категорически не права, и мне придется перечитать книгу ещё раз, но она прекрасна и я советую её прочитать каждому.
P.S. "Вот чем я болен - тоской по пониманию".
P.P.S. " Как же ты ещё никак не можешь понять, что ничего нет на свете, кроме любви, еды и гордости".

написал рецензию15 сентября 2018 21:15

Видимо книга из чуждого для меня времени. Произведение хоть и заставляет порою усмехнуться над описываемыми событиями, но тем не менее за всей своей разнообразностью и юмористичностью она мешает тебе увидеть основную мысль (если она, конечно, есть). Я так и не смог понять что же хотели рассказать авторы, вся эта фантастичность и фольклёрность, которой в книге хоть отбавляй отвлекает внимание. Избушки на курьих ножках, неразменные монеты, дублеры, игры с квантовой физикой, а о чем собственно произведение? - а кто его знает. Неторопливый темп повествования превращает прочтение и без того сомнительное произведение в настоящее испытание. В книге есть все кроме сюжета, антуражность советского быта настолько же показательная, насколько мы могли это видеть в советских фильмах. То есть очень шаблонная, плоская и недалекая.

написала рецензию10 сентября 2018 20:26

Несмотря на всю свою любовь к фэнтези и фантастике со Стругацкими я знакомо особо не была. Знала какие-то их самые популярные книги, где-то даже могла сказать про сюжет, но вот читать как-то не приходилось. И стылой зимней ночью вот мне довелось почитать "Пикник на обочине". Мне не понравился. Затем я рискнула еще раз уже с "Понедельник начинается в субботу" и тут уже была в восторге. Ну, раз всё так непонятно, то надо бы почитать и что-то третье. "Отель "Упогибщего альпиниста"" заинтриговал своей аннотацией и маленьким объемом, а так же весьма малым риском "отходить" от чего-то воистину "потрясающего". И я не ошиблась, хоть и до того восторга от "Понедельника" было достаточно далеко.
Это было странно. Сумасшедшие персонажи в замкнутом пространстве, какие-то непонятные события, убийство. Главный герой этот, такой простой и так хотящий действительно отдохнуть в отпуск как я его понимаю!
Это было мило. Взаимоотношения и диалоги героев были какими-то уютными, другого слова мне подобрать будет сложно. Вся обстановка так и кричала, что она должна быть домашней и спокойной, но никак не для расследования убийства. Для странных, но не мешающих никому из постояльцев случаев, как например занятый душ и зажженная сигара в буквально секунду назад пустой комнате. О, как меня веселили все попытки выяснить какого же таки пола Брюн!
Эту книгу будет очень уютно читать зимним вечером и всё глубже и глубже погружаться в эту уютную и немного грустную историю.

написала рецензию28 августа 2018 21:42

Ну как же это все было мило! Да-да, именно мило! Мило, уютно, заснеженно и интригующе.
Ничего не предвещало беды, как говорится)). Только ну очень странные персонажи, странные диалоги и странные события. Но повторюсь, так все мило и по-домашнему. Как «10 негретят» Агаты Кристи, только для тех кому еще рано читать страшные детективы. Правда хотелось скорее развития событий, побольше фантастики. Как бедный инспектор метался, как сомневался! Мне было его так жаль.
«У меня хороший автомобиль «Москвич» ха)
Так интересно все переплелось, мистика и реальность, глупость и честь. Стругацкие меня в очередной раз радуют))) хотя «Понедельник начинается в субботу» меня покорил, теперь я в смятении, что мне нравится больше. Люблю я все-таки фантастику. А если это еще и фантастика с детективным замыслом, с особенной «натуральностью» событий, так что бы не на секунду не сомневаться что это может прямо сейчас происходить, прям бальзам для моей израненной души)

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

#БК_2018 4, Книга, в которой описывается будущее.

"Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п."

Эту книгу я не читала раньше. И сейчас она мне показалась очень непростой. Сюжет - сложный, почти детективный, с юмором, хорошим слогом, немного мрачноватый, но увлекательный.

Оказывается, роман родился как отклик на одноименную картину Рериха – синеющую громадину города, оставляющую очень мрачное ощущение как-то безысходности. Вот так и родился Город, и Эксперимент, и Андрей Воронин и другие герои романа…

Роман - скорее философски-фантастический, чем научно-фантастический. И отличается от предыдущих произведений братьев Стругацких.

Нужны ли людям такие Эксперементы? Нужно задумываться о смысле жизни или просто жить?
Мне кажется, эту книгу нужно читать несколько раз, чтоб до конца понять, что хотели сказать авторы.

Интересно, что роман создавался в 70-х годах прошлого века, и только гениальные писатели могли в то время представить, что через двадцать лет вся страна станет участником такого Эксперимента. Инженер станет челноком, милиционер - охранником банка.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100