Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 5

написала рецензию12 января 2020 16:43

Где-то в европейских горах в отель под названием «У погибшего альпиниста» приезжает в отпуск Полицейский инспектор Петер Глебски. В отеле творятся странные вещи, как будто по нему бродит призрак, а потом еще и совершается убийство. Инспектор, хоть специальность у него не та, решает взять расследование в свои руки.

В этом произведении понравилось очень многое:
- яркие интересные неординарные персонажи;
- нескучный сюжет с непредсказуемыми поворотами;
- таинственность происходящего: в отеле призрак или кто-то ловко шутит над постояльцами?
- гендерная интрига: Брюн очень хорошо получалось ввести всех в заблуждение;
- пес Лель был великолепен, умная и сообразительная собачка.

Единственный минус детективной фантастики – это невозможность найти, вычислить преступника самому, ведь неизвестно, что придумал автор.

#БК_2020 - 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.
#воины_времени

написала рецензию11 января 2020 10:30

Замечательная легкая книга, со своеобразным юмором и тонким (не везде) высмеиванием некоторых человеческих пороков.
Но не советую читать данную книгу тем, для кого любые термины из точных наук звучат ругательствами (например, про демонов-привратников: разница в восприятии шутки, если знаешь, что за демоны максвелла такие, будет весьма отличатся). Потому что это не приключенческий роман, а сатира и поскольку тема не самая распространённая не всем будет понятно в чем она заключается. Могут помощь объяснения в конце книги, но многие ли из нас читают сноски?)) Между прочим, «Послесловие и комментарий» можно прочитать и в перед основным текстом))
Повествование довольно спокойное, только иногда начинается суета. Но за счет весьма интересных персонажей мне не было скучно во время прочтения. В окружении Александра, от чьего имени написан рассказ, множество личностей, каждый со своими особенностями и тараканами, при том ярко выраженными, что собственно характерно для сатирических произведений.
Ну и конечно не могу не отметить, сплетение сказок с наукой, при этом сказки не только русские. В целом очень классно, но некоторые моменты мне не понравились, но здесь уже зависит от того, как показали ваших любимых героев)
#воины_времени

написала рецензию30 декабря 2019 20:09
Шесть спичекБратья Стругацкие

#БК_2019 (Советский рассказ)
Произведения Стругацких для меня всегда, как некая восторженная фантазия на тему победившего коммунизма. Альтернативная реальность, где СССР превратилась в сверх галактическую державу, а люди, которые трудятся на общее благо, все с приставкой «сверх-».

И тут та же картина - учёный, первый специалист в своей области, настолько горит получением результата, что ставит опыты на себе, вместо обезьян и собак, для получения быстрых и положительных результатов.
Область исследования связана с развитием сверх способностей мозга, поэтому сразу напомнила мне Цветы для Элджернона. И даже финал у истории ушёл в ту же сторону, но не такую трагичную.

К Стругацким всегда приятно возвращаться. Благо написали много и возвращаться можно долго и регулярно.
Мораль всегда ясная, сюжет интересный, тематика не скучная.

написала рецензию29 ноября 2019 19:34

#П3_3курс
У меня довольно сложные отношения со Стругацкими, то они мне нравятся и я буквально зачитываюсь, проглатываю книгу, то я не понимаю, что происходит и в чем тут сам посыл. Но эта книга, определенно, находится в первом отношении, ею я зачиталась, всего несколько часов - и вот уже все. А казалось, что я буду читать ее очень и очень долго, что мне будут открываться все новые и новые картины мира.

Эта книга с удивительным и очень глубоким смыслом. Мне кажется, что нельзя сказать, что он какой-то определенный, что содержится определенный посыл. Он тут для каждого свой, конечно, есть и общие черты и моменты, но в общем и целом, каждый читатель найдет в этой книге что-то свое и что-то для себя.

А если сравнивать то, в какое время написана книга, то представляю какой бомбой она служила, как люди воспринимали ее. Не удивительно, что это самые настоящие миры братьев Стругацких, которые и открывали людям новые горизонты, идеи, может быть, даже показывали, что существуют какие-то другие ценности, другие люди. Другие миры.

Немного странным может показаться тот факт, что книга совсем не похожа на всю серию Сталкера, родоначальником которой считается. Я ожидала, что здесь будет что-то похожее на остальные книги серии, но книга оказалась совершенно другой, можно даже сказать, что она чем-то противоположна всей серии Сталкера.

Счастья каждому, и пусть никто не уйдет обиженным (с)
Может быть, так и рождается жизнь.

написала рецензию26 ноября 2019 19:09

#П3_3курс (Список № 2)

Помню, когда впервые прочла роман, то даже разочаровалась, — я-то уже и в Сталкера играла и знала, что именно благодаря этой книге возникла полноценная вселенная, — но ожидала чего-то прям захватывающего, а его здесь нет.

Тогда я большую часть книги просто не понимала, что происходит: персонажи у меня не собирались в полноценные образы, а куски жизни героя находились в полном беспорядке.

Сейчас всё стало гораздо понятнее, но я посмотрела на этот роман через призму не только пройденных игр, но и ОГРОМНОГО количества прочитанных книг — штук 30 точно наберётся.

И вот когда смотришь на "Пикник" в сравнении с современными книгами, где такие истории бывали, что аж волосы дыбом вставали, то этот роман кажется не только не очень интересным, но и каким-то блеклым, пустоватым.

Помню, я была в восторге от "Понедельник начинается в субботу", но конкретно этот роман меня не впечатлил что 9 лет назад, что сейчас.
Хотелось настоящих приключений, безумно не хватало подробностей о Зоне и о том, что там происходит.

Единственное, что отложилось у меня в голове ещё с прошлого прочтения и чего я ждала с большим энтузиазмом — это сам конец, где и раскрывается суть названия книги.

написал рецензию19 ноября 2019 22:14
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Удивительное заключение я сделал, хотя роман понравился, продолжать знакомство творчеством братьев Стругацких не намерен. Всё потому, что эту историю мне рекомендовали как лучшее их творение, но я не испытал большого восторга.

Когда-то на землю высадились инопланетяне, что они делали, улетели или остались не понятно. Что точно известно, появились зоны, где творится черт и знает что. Одновременно появились сталкеры, которые ходят в зону, рискуют жизнью, чтобы что-то от туда вынести и продать.

Плюсы.
+ Само название, в котором скрыт большой смысл. Я никогда о таком не задумывался, да как и большинство читателей, авторы открыли мне глаза.
+ Новая идея. Для того времени это настоящая фантастическая бомба. И ведь придумана эта история до Чернобыля. Настоящий прародитель целой фантастической культуры.
+ Персонажи интересные, мотивы их поступков обоснованы.
+ Атмосфера, здесь хочется хлопать стоя. Своими скудными словами даже не могу передать, как хорошо у авторов получилось изобразить пустоту, мрачность и таинственность.
+ Последствия зоны, у каждого они разные. Кажется что это не просто место, зона - это живое существо, которое не прощает.

Минусы.
- Ждал большего погружения в зону, а увидел это только в начале и конце. Мало приключений. Хотелось больше узнать что там внутри, ходить вместе с героем Рыжим, искать что-то особенное и ценное.
- Философия главного героя. «Не хочу работать на других, не хочу подчинятся». Чаще люди с такой философией сидят на хлебе с водой, или как герой в тюрьме.

Не смотрел экранизацию, но вроде конец в ней более шокирующий. Не знаю, может посмотрю и фильм.

@neveroff20 ноября 2019 8:41

@Dufrein, про философию гг: с такой не только на хлеб и воду, но и в миллионеры попадают)) тут скорее типаж человека, для которого нет авторитетов, полностью самодостаточный. И тут опасность не в хлебе, а в лёгкости допустить ошибку важную из-за другого типа критического восприятия. Так мне кажется.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 8:54

@neveroff, миллионер такой один из тысячи, и часто такому всёже надо где-то умаслить другого, подогнуть голову.)))Про мышление интересно, пытаюсь сейчас заново анализировать его поступки. Но ошибок он вроде не совершал. Только не пойму, почему он после зоны сразу к ребенку подошел.

@neveroff20 ноября 2019 9:02

@Dufrein, про критическое мышление я вообще говорил, не только про Сталкера. Про ребенка - так вот и ошибка мышления, разве нет? Личное ощущение начинает превалировать над здравым смыслом. У меня самого так не редко бывает, к сожалению...

написала рецензию7 ноября 2019 10:49

#П3_3курс

К моему огромнейшему удивлению мне понравилось. Со Стругацкими у меня вообще дружба не сложилась: читала две их книги и обе мимо. Поэтому, увидев напротив своего имени их творение, подумала уже отказаться и прочитать книгу сокурсника, но это уже принцип; раз дали, то надо читать. И третий выстрел попал в цель. Хотя и данный жанр не то чтобы очень жалую, и тема сталкеров всегда была для меня неинтересной, но что-то пошло не так.

Я реально ждала момента, чтобы вернуться к книге, мне понравилось все. Стиль написания: ничего лишнего, никаких досаждающих деталей, все размеренно, понятно и даже красиво. Сюжет: это единственный раз, когда сталкеры в книге мне приглянулись. Обычно ассоциация с этой темой мрачная, серая какая-то, унылая. Тут, конечно, тоже не розовые единороги на радуге прыгали, но все же более эмоционально, больше красок. Можно абсолютно прозрачно наблюдать и чувства людей по поводу вторжения инопланетных существ, и их мысли, поводы хождения в Зону: у кого-то это просто интерес, кто-то живет средствами, получаемыми за счет нее.

Очень удачно было структурировано произведение. Эти разделы, где нам представляется все тот же Рэд, но разных возрастов, позволяют увидеть изменения героев, конкретно Рыжего. Видно, как он повзрослел после первой главы, вырос, поумнел. Уже совсем другие мысли, меняются идеалы и ценности, характер другой. За этой разницей очень интересно наблюдать.

Открытый конец меня немного расстроил, оставил незавершенность какую-то. Так хотелось узнать, случилось ли счастье даром или нет, но это уже невозможно.

Название вообще, на мой взгляд, крутое. Очень классное сравнение. И так и неизвестно, что это было: пикник на обочине нашей планеты или самое настоящее вторжение.

написала рецензию20 сентября 2019 14:54

Моя первая академическое рецензия.
Я думаю, что данное произведение – одно из выдающихся в советской научной фантастике. Почему? Давайте разбираться вместе.
1. Во-первых, эта книга будет интересна даже детям (моя мама читала мне отрывки из уже лет в 10). Здесь есть не просто фантастические персонажи, а герои именно русской культуры. На страницах этой книги вы можете встретить Кота Учёного, Бабу-Ягу, вурдалаков, василисков и многих других сказочных существ, о которых наверняка читали и слышали ещё будучи детьми.
2. Сказка переплетена с реальностью настолько искусно, что мне иногда казалось, такое могло случиться с каждым. Посудите сами. Молодой программист подбирает на дороге двух путников, которые предлагают ему работу в научно-исследовательском институте. Конечно, Саша (так зовут главного героя) соглашается. А почему нет? Работа, как утверждают «непыльная», интересная, да и других вариантов пока что нет. Вот и получается, что Саша постепенно погружается в новый для него мир. И этот мир ему нравится!
3. Подождите! Не уходите! Здесь для взрослых есть много интересного! И искромётный юмор, и вечно актуальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся на работе.

Стругацкие не писали эту книгу для детей. Они хотели подобраться к нам с самой уязвимой стороны - через внутреннего ребёнка. И им это удалось. Во всяком случае, со мной.

#П3_1курс

написал рецензию14 сентября 2019 21:05

Совсем не то что я ожидал. Книга состоит из трёх частей, каждая делится ещё на несколько историй. Легче будет рассказать про каждую часть отдельно, так как они не только различны в юмористическом плане, но даже в стилистике.

Первая часть напоминает сказку для взрослых. Здесь присутствуют множество сказочных персонажей, с ними разыграно много комических сцен. Главный герой – программист, попадает в место, где сплелась сказка и наука. Теперь он пытается объяснить не объяснимое. Что понравилось, это истории с неразменным рублем и логика волшебной щуки (легче научить рыбу говорить, чем создать ящик, который болтает на нескольких языках, поёт песни меняет картинки). Но шутки меня не смешили, больше напомнили детские книги, где также брали сказочных героев и добавляли их в реальный мир. И вроде, на истории с рублём мне стало интересно, потом опять все провалилось, когда речь пошла про диван.

Вторая часть даже не запомнилась. Тот же программист уже спустя время рассказывает о работе в научном институте. Помню делали сверх человека, помню шутки, которые переплетаются с советскими реалиями. И всё. Самая по мне скучная история.

Только третья часть смогла меня заинтересовать. Есть одно но, если взять первую и третью часть, кажется это разные рассказы попали в одну книгу. Единственное связующие, это тот самый программист. Последняя история дает возможность подумать. Вот некоторые вопросы, почему попугаи умирают, откуда появляются новые, и почему их коллега странно себя ведёт. Объяснения загадки мне понравилось, немного даже философское.

Если бы не третья часть, поставил бы три. Спасли завершающие страницы.

#П3_1курс

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2019 21:22

Как я вас понимаю, помню, как эта книга в школьные годы попала в список литературы на лето, в общем, убитое лето тогда было из-за их понедельника...

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 21:40

@_kodomo_, значит у вас сентябрь начался с мая))))

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2019 21:41

@Dufrein, это уже было не важно, главное, что сама книга в конечном итоге закончилась)

написала рецензию27 июня 2018 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Да простят меня все почитатели данных авторов... но это просто тлен, а не книга. Это была моя вторая попытка приобщиться к их творчеству, и она же явно последняя. И меня искренне удивляет такое количество положительных отзывов, или все остальные просто бояться показаться недалекими? И вопрос даже не в сюжете, а в манере повествования и подачи информации.
Перед тем как считать книгу, очень желательно прочитать кучу отзывов и попытаться понять о чем она. Потому как, в ином случае первые пару глав это все воспринимается как бред сумасшедшего. Без объяснения кто, куда, зачем. Просто какие-то люди, просто какие-то законы. А оказывается, что там есть и великая мысль. О том какое у нас ужасное общество, и как нам тяжело жить. Если коротко о сюжете, то современные земляне-это супер развитая цивилизация с сверхгуманными целями. И они отправляют своих людей на другую, менее развитую во всех смыслах планету, где те, в свою очередь, становятся наблюдателями. Что мне здесь не нравится? Уже сама идея. Слишком пафосно. Мир будущего-это мир настоящего человека. А люди на другой планете- это «ещё не люди в современном смысле слова». И вот это люди будущего возомнили себя богами. Мне было и грустно и смешно одновременно. Они? Боги? А что они для этого сделали? Просто родились в другом обществе и считают, что их мораль более правая? Тогда почему, эти высокоморальные люди все равно вмешиваются в процесс развития общества? На каком основании? Потому что они так хотят? Кто дал им право решать жить или умирать? Кого спасать, а кого нет? У меня очень много вопросов как в сюжету, так и к самой идеи.
Вы знаете, у многих авторов времён СССР явно остался неизгладимый след на психике. Уже не первый раз и не первое произведение, где с помощью дикой гиперболы и доведения любых несовершенств до абсурда, наше с вами общество выставляют просто дном мироздания.
Возможно я не поняла великой задумки, но для меня это произведение сильно надуманное и неадекватное. Ну и манера подачи авторов мне абсолютно неблизка. Слишком много раздумий о тяжёлой доли у людей, которые сами себя возомнили не понятно кем. Мне было грустно и тяжело такое читать.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@dpakoshka, мне многие говорили, что нужно читать первые произведения. Но Академия.. и я решила: а вдруг? И нет(

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@loki, Академия меня сподвигнет на странные эксперименты.

Иван Иванов (@id5534626)2 сентября 2019 18:11

Соглашусь с этой рецензией. Её автор Стругацких не читал в детстве взахлёб. Не жил мечтой о светлом будущем. которое Стругацкие и живописали, как выяснилось, в порыве юношеского романтизма. А выводы у автора, в целом, те же что и у меня)))
В целом эти герои Стругацких - какие то не те люди, которых можно увидеть в зеркале будущего.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100