Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 4

написала рецензию16 октября 2020 20:24
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Продолжаю знакомиться с творчеством братьев Стругацких. В этот раз местом действия была Венера. Далекая, загадочная и страшная планета, унесшая уже много жизней людей, которые пытались ее завоевать. Главный герой романа, Алексей Быков, специалист по пустыням, был приглашен в очередную разведывательную экспедицию именно на нее.

Стругацким создали очень интересных персонажей: Дауге, Юрковский, Ермаков и другие. Каждый со своими особенностями, с уникальным характером. Было интересно путешествовать вместе с ними, следить за непростой экспедиций, с множеством трудностей и опасностей.

Все в этом романе жизненное, человеческое. Опять не успели к срокам, что-то сломалось в самый неподходящий момент, детское озорство, научный азарт, страх перед неизвестным и любопытство.

А еще отмечу атмосферу. Непростая, иногда тяжелая и угнетающая. Вроде бы и у них что-то получается, но при этом все равно не чувствуется легкости, позитивности, ведь давалось для героев все очень тяжело. Непростая, очень непростая экспедиция. Но ведь первые экспедиции и не бывают простыми, правда?

#БК_2020 - 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написала рецензию16 октября 2020 17:23
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Только-только дочитала сей роман. Как же тяжело. Хоть и понимаешь, что «могло быть и хуже». Дочитывала с трудом, но не могла оторваться. Огромнейший накал «страстей». Очень эмоционально и атмосферно.
Вообще в книге три части (+эпилог) и каждая из них отличается, при том весьма сильно, так первую можно назвать «научная». Для меня, как любителя «понедельника», она была наиболее увлекательна, хотя по факту динамики там было не много. Подготовка к путешествию, организационные моменты, всякие научные обоснование выдуманных явлений (и вот тут как всегда читая Стругацких возникло желание углубиться в тему, чтоб понять, где заканчиваются представления нашей реальности и начинаются сказочные) ну и введение в «историю».
Вторая часть «приключение». Ну собственно этим всё сказано, ничего сверх увлекательного, но тем неимение читалось запоем.
А вот третья «драма», ведь не всегда в приключениях, особенно у первооткрывателей проходит гладко. Ух сколько эмоций. И читая последнюю главу вспоминалась отповедь Краюхина, почему он выбрал Быкова в команду. Но подробностей не скажу, ибо это надо читать и проникнуться.
Книга шикарна. и если тяжелые впечатления я обычно заедаю кактусом ЖФ-ЮФ то тут не несмотря на сложность переваривания просто нет ни малейшего желания жевать что-то хуже.

написал рецензию31 августа 2020 8:59
Обитаемый островБратья Стругацкие

#флешмоб_О

Доброго времени суток, любители книг. Я хотел бы поделиться с вами своими мыслями об "Обитаемом острове".
Книга мне понравилась прежде всего тем, что авторам удалось найти баланс между сюжетом книги и ее философской нагрузкой.
Сюжет книги довольна интересный и захватывающий, особенно он накаляется к середине произведения. Действия, происходящие с главными героями, меня захватывали. Я с интересом читал страницу за страницей, желая узнать чем все закончится.
Конечно наивность Максима порой поражала, а местами и раздражала. Но это мне не помешало полюбить главного героя книги.
Что касается философской нагрузки, то братья в книге создали тоталитарное общество, карикатуру на cоветский режим. На примере этого общества были рассмотрены все недостатки советского союза (Но как показало время, некоторые элементы управления человеческим сознанием имеются в любом обществе).
Далее братья показывают механизмы управления сознанием. И это привело меня на мысль, что человек сам хочет быть управляемым в той или иной степени.
Максим, попадая в тоталитарное общество, стремится изменить его , "спасти" людей. Но он делает это необдуманно, так сказать, лезет в чужой монастырь со своими законами. Тут же становится вопрос - А надо ли помогать людям , идя против их воли? Может следует просто все отпустить, дать возможность людям самим определиться? В общем есть над чем задуматься.
Думаю многие, прочитав это произведение, раскроют для себя какие-то интересные мысли и вопросы.
Желаю всем приятного чтения и всех благ ))))

написала рецензию13 мая 2020 20:44
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#вирус

Вот так бывает, живешь в свое удовольствие, книжки читаешь. А потом попадется одна, которая из тебя все вынет и обратно поставит, но не на те места. Прочитаешь эту книгу, а потом думаешь - к чему все это было? Зачем? Но из головы выкинуть ее не можешь и все ищешь в ней смыслы, один за другим. Кажется, я уже даже начала писать немного, как Стругацкие (мне, конечно, далеко до их гения, но незамеченными они мимо меня не прошли) и это тоже немного странно. Так же странно, как и "Улитка на склоне". До этого такое у меня было только с "Рукописью, найденной в ванной" Станислава Лема, а это одна из моих любимых книг. Очень сложно описать, что происходит в "Улитке...", потому что происходит много и, в то же время, не происходит ничего. Сначала ты ничего не понимаешь, потом, вроде бы, начинаешь улавливать суть. А потом снова не понимаешь ничего, но еще больше, чем в первый раз.

Повествование здесь ведется с точки зрения двух героев - Кандида и Переца. Перец работает в Управлении. Кем он там работает - до конца не ясно, но, как и все работники, он делает что-то непомерно важное. Хотя даже он сам не знает, в чем эта важность заключается. Вообще, он филолог, но, почему-то, в Управлении он постоянно считает. Что же такое Управление? Это некая организация, призванная следить за Лесом и охранять его. Но по сути, все, чем занимается Управление - настолько бессмысленно, что все связанные с ним люди усиленно стараются придать ему смысл. Соблюдают странные правила, придумывают правила на ходу, разрабатывают способы того, как правильно понимать указания Директора - выбирая отдельные слова по одному алгоритму или по другому. Кабинет Переца так вообще находится в уборной. А еще над всем этим парит постоянный дух секретности. Никто не знает, кто что делает, да и, кажется, не пытается узнать. Кроме Переца. Он отчаянно пытается вникнуть в суть и попасть в Лес. Он - как белая ворона в этом месте.

Кандид же тоже когда-то работал в Управлении, но в отличии от Переца, он был инженером на биостанции в Лесу. Однажды он полетел в лес на вертолете и больше не вернулся. Что с ним стало - никто толком не знает. А сам себя он обнаружил в деревне, с девочкой Навой, которой его "дали" в мужья. Сколько лет девочке - неизвестно, но не бойтесь, ничего криминального, он относится к ней, как к дочери. Кандид определенно не понимает, что происходит в Лесу, он слабо помнит, кто он и откуда, но он помнит одно - ему нужно добрать до Города. Он не знает как, он не знает зачем, он не знает даже, где Город находится, но знает, что ему туда надо.

Но самый главный герой здесь - это Лес. Как огромный мыслящий океан у того же Лема, как Дом и Изнанка у Петросян. Лес живет по своим законам, известным только ему самому. В Лесу есть много удивительного, того, что еще предстоит изучить: Мертвяки, которые зачем-то воруют женщин, съедобная земля, муравьи, которые добывают еду, хищные грибы, которые захватывают целые деревни, прыгающие деревья и много чего еще. Лес меняется каждый день и никогда нельзя быть уверенным в том, куда ты идешь, откуда и зачем.

Если вы ничего не поняли - не беда. Это невозможно описать в одной рецензии, мне кажется, мне целой книги не хватило и хочется еще. Не понимаю, чем именно меня зацепила книга, но так же, как и в случае с "Рукописью" - у меня сложилось впечатление, что я пробегала мимо открытой двери, случайно и мельком заметила кусочек жизни, который за ней скрывается и побежала дальше, а теперь пытаюсь лихорадочно понять, что это было, как теперь с этим жить и перестать об этом думать.

P.S. Забавный факт: пару лет назад вышла игра Darkwood с очень похожим сеттингом, но совершенно другими персонажами. Меня не покидает стойкое ощущение, что создатели игры очень многое взяли из "Улитки на склоне" - Лес, главного героя, который ищет дорогу, чтобы добраться в город, даже главный герой чем-то смахивает на Кандида. Но этому предположению нет подтверждения.

написала рецензию10 мая 2020 23:42
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Что я могу сказать про историю? Мне такое субъективно не нравится, но книга в бумаге у меня вроде как четвёртый год, а она даже не моя... (я дочитала и верну её!!!) #воины_времени

Поначалу я ничего не понимала. Было сложно воспринимать имена (понятное дело, я не про Антона говорю) и происходящее. Я буквально продирались через текст, часть даже пришло переслушать в аудио. Из всего делаю окончательный вывод, что жанр не мой.

Чего не отнять, так это атмосферы. Некий мир будто в эпоху средневековья, где царит невежество и глупость. Экспедиция с Земли же отправилась на эту планету как "наблюдатели". Они не должны вмешиваться в жизни "здешних землян", что крайне сложно. К власти недалёкий король со своей правой рукой доном Рэбой. Все образованные и грамотные люди подвергаются репрессиям. "Умные не нужны, нужны верные." Многие из тех вещей, что происходят в этом мире, остаются вне понимания героя. То же отсутствие потребности мыться. Желание жить под тираном, потому что к освободителю они не готовы. Однако, на этой планете наш герой встречает ещё и любовь. Девушку, которая "родилась на тысячу лет раньше своего срока. Добрая, верная, самоотверженная, бескорыстная…"

Даже сейчас я не могу дать этой книге какую-то оценку. По посылу - 9, по воспроизведению - 10, по интересу для меня - 5.

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)11 мая 2020 23:06

@lanalana, я эту книгу, не смотря на относительно маленький размер, крайне долго читала :) Не уверена, что когда-нибудь отважусь ещё и фильмы посмотреть.

@lanalana11 мая 2020 23:29

@ti_meniya_razdrajaesh, а фильм Германа при этом идёт почти три часа)

Asya L (@asyaa)11 мая 2020 23:58

Оценку она, видите ли, поставить не может....

написала рецензию30 октября 2019 20:54

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.»

Ну вот как можно описать эту книгу? Я долго думала над этим вопросом, т. к. человек, порекомендовавший мне эту книгу, описал её так: " Там один ученый решал интеграл, и никак у него не получалось его решить. В общем итоге он решил, что это Вселенная ему мешает." Вот до сих пор не могу понять, как из этой книги можно было вычленить исключительно это?

Это книга о выборе. Это книга о борьбе. Не с самим собой, нет, со всей Вселенной, со всем мирозданием. О том, ради чего такая борьба возможна, а ради чего можно сдаться, отступить. А еще о том, что даже отступив по самой, что ни на есть, уважительной причине (да, такой причиной я считаю угрозу жизни и здоровью ребенка), ты не перестаешь быть поверженным, проигравшим в своих глазах. Потому что всегда найдется тот, кто пойдет до конца. Пусть этот конец будет означать конец его жизни, но он не свернет со своего пути. Этот кто-то будет страдать, но делать свое дело. И вот его никто и никогда не убедит, что «Неужели неясно, что выбирать? Жизнь надо выбирать! Что же еще? Не телескопы же ваши, не пробирки же... Да пусть они ими подавятся, телескопами вашими! Диффузными газами!.. Жить надо, любить надо, природу ощущать надо - ощущать, а не ковыряться в ней!» Он будет рисковать жизнью, будет ковыряться в природе, чтобы понять её.

И тот, кто сдался, никогда уже в своих глазах не станет таким же, как тот, кто пошел до конца. Ему уже не хватит смелости. И он это знает.

Вот эту книгу я бы записала в перечень книг, которые учат, как стать успешным. Потому что пока ты не будешь успешен в собственных глазах, ты никогда не станешь успешным в глазах окружающих. Как и в чем добиваться успеха каждый для себя выбирает сам. Но вот помнить, что , чтобы ты не выбрал в жизни, идти нужно до конца, должны все!

Мария (@_mariyka__)30 октября 2019 21:16

@Dufrein, никто не говорит, что считать себя успешным - единственное и главное условие. Но, если говорить об этой книге, однажды принятое поражение всегда будет напоминать о себе, сколь бы почетным (с самой Вселенной же воевали, не хухры-мухры) оно не было.

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:36

@_mariyka__, но ведь не сдаётся не только Вечеровский, не сдаётся и потрясающий в своём невежестве Амвросий Амбруазович. И он успешен. И это Стругацких как раз и страшит.
Не об успешности "ЗМЛ". Никаким боком.

Мария (@_mariyka__)25 апреля 2020 19:19

@nick.bogdan, я не писала, что она об успешности. Считайте, что это я её в свой субъективный список записала, субъективно усмотрев какие-то свои мысли.

Ну Выбегалло к ЗМЛ тоже не особо относится. А конкретно Малянову, на мой взгляд, мысль о том, что он сейчас отступил, так и будет поперек горла стоят вечным напоминанием.

написала рецензию24 марта 2020 13:34
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Пикник – обычное дело. Для большинства это приятное проведение времени в кругу семьи и друзей – приехать на природу, пожарить шашлыки, искупаться в речке и уехать, забыв мусор на поляне. У многих такая плохая память…

Но посмотрим на эту поляну с точки зрения муравьёв: на вашей поляне [планете] кто-то появился, что-то раскидал и исчез. Место, на котором произошло вторжение, уже не будет прежним: всюду предметы непонятного назначения, и даже сама поляна изменились. Это место превратилось в Зону.

Но насколько эта Зона не опасна, хотя бы гипотетически, на столько же непостижима привлекательна. Простое любопытство, а дальше и практическое применение предметов, деньги, опять же, возможно, стоят риска, на который идут сталкеры. Ну и даже если вы не входите в Зону, сила её притяжения такова, что она на вас неизменно влияет. И куда бы вы не отправились, вы необъяснимо возьмёте Зону с собой.

И, конечно, братья Стругацкие описали гипотетическое вторжение и его последствия не просто для того, чтобы пофантазировать на эту тему. Фантастика не становится классикой, если написана только ради фантастики. В этой небольшой повести уместились интереснейшие аллюзии на СССР и советских людей. Иному писателю потребовались бы сотни страниц, чтобы описать те идеи и образы, которые сконцентрированы в этой повести.

Но, к сожалению или к счастью, понять, а скорее прочувствовать все эти отсылки сможет только человек, живший в Союзе в сознательном возрасте. Тем интереснее было мне, у которой от Советского Союза только запись в графе «Место рождения» в загранпаспорте, хотя на момент моего рождения такой страны уже не существовало.

И здесь я хочу выразить благодарность прекрасному литератору Дмитрий Быков, который грамотно и интересно выражает своё мнение о многих литературных произведениях и творчестве авторов, в частности, об этой повести. И, конечно, спасибо интернету, который даёт возможность просвещаться, не выходя из дома.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[1] (3/4)
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 февраля 2020 0:53
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Совершенно неоднозначное впечатление.

«Что, мать его, здесь вообще происходит?!» Примерно такая мысль крутилась у меня в голове большую часть прослушивания аудиокниги. Гораздо дольше, чем например это было у Пелевина в iPhuck 10, хотя он мастак вуалировать мысль за наркоманией повествования.

В общем, главный герой по долгу службы приезжает в курортный городок. Прекрасный такой, тёплый и ленивый город, где все, в основном развлекаются, оттягиваются и страдают херней. Страдают они ей по разному, и от этого их даже по разному называют, и тут прослеживается параллель с такими же людьми в реальном мире, в котором живем уже мы с вами.

На самом деле, по итогу, идея произведения мне очень понравилась. Проблема, поднимаемая авторами, вроде бы, на злобу дня. И сравнения актуальные. И с наркоманами этими, вроде тоже все верно сказано. Но как то, сказать что эта книга меня поразила, я не могу.
Про все эти социальные проблемы, что люди, имеющие реальные возможности всё равно хотят только развлекаться и размножаться. В книге это было, всё бесплатное, как например, редкие и ценные книги и одежда, что поразило главного героя, а в нашем настоящем возможностей стало ещё больше и они сами обширнее.

На эту тему сказано уже куча раз, разными способами, и фильмами, и книгами. Проблема в том, что реальные люди, которые описываются в этих произведениях, их никогда не посмотрят и не прочтут. А если посмотрят, то не поймут что это про них. А те, кто это все читает и понимает глубину мысли, тот и сам без этих «нотаций от старших» старается заниматься саморазвитием, а не погрязать в исключительно низменных развлечениях.

Другая проблема, моя личная, мне было очень не интересно читать. На мой взгляд, слишком муторно написано, поэтому интерес к происходящим событиям теряется. Хотя мысль после остаётся, это да.

написал рецензию21 марта 2016 14:59

Прекрасная глубоко интеллектуальная и Философская с большой буквы книга!

Это книга о выборе. Каждый раз делая выбор человек испытывает стресс - от стресса маленького при выборе рубашки, до стресса большого, связанного с ситуациями, на корню меняющими жизнь.

Что же говорить о героях книги, когда на весы с одной стороны поставлено все самое дорогое в их жизни, а с другой… Нет, не судьба человечества, хотя их выбор непосредственно на судьбу эту влияет. Нет! С другой стороны на весах стоит честность перед самим собой! Принять ли вызов неизвестности, и навсегда изменить обычное течение жизни или сдаться, сохранив комфорт привычного расположения вещей и навсегда погасить в своей душе огонь?

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:32

@ryzhaya, "Отягощённые злом"

написала рецензию12 января 2020 19:57

Труды братьев Стругацких нельзя назвать простыми, это произведение все же самое легкое, что у них есть, хотя поднятые темы и вопросы нельзя назвать простыми. Кстати, есть рассказы в продолжение книги, но мне несколько лет назад не зашли. Сейчас, перечитывая в пятый или шестой раз, не могу не отметить, что при прочтении я отдыхаю. И если в развлекательных жанрах отдых скорее за счет неглубоких текстов, то здесь за счет равномерности повествования, отсутствии явных экшн-сцен, множество отсылок к знакомым с детства понятиям, логичным объяснением да и в общем гармоничному построению.
Отдельной приятной особенностью лично для меня служит грамотное введение во вселенную и знакомство с персонажами, или для этого действительно надо много таланта и труда, но современная литература (а по факту и не только она) грешит сумбурностью и эпичными вставками или же отсутствием пояснений.
Ну и персонажи великолепны, они колоритные, гиперболизированы, но они настолько похожи на типичных представителей науки. И если в начале карьеры я думала, что это касается исключительно сотрудников старой закалки, то нет, проработав в научном институте уже лет 7 могу сказать, что даже в молодых представителях можно найти всяких там Выбегалл.
Стоит отметить, что когда я читала первый раз, лет в 12, мне катастрофически не понравилось, даже не осилила начало, сейчас же даже сложно понять почему. К прочтению рекомендую!

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100