Дэвид Митчелл рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 февраля 2020 23:26

Одна из самых замечательных книг прочитанных мною за последнее время.
Автору мастерски удались как и авантюрная, так и любовная линия.
Несмотря на то, что к Японии я отношусь довольно прохладно, эта книга настоящая находка для любителей истории этой загадочной страны.
Из Голландии прибывает Якоб Де Зут - он молод и честолюбив. Интересы Ост-Индийской компании он поддерживает с рвением и преданностью, изобличая махинации со стороны нерадивых чиновников. У него есть 5 лет, чтобы заработать капитал, получить имя и женится на горячо любимой Анне. Таковы условия её отца. Все бы ничего, но кругом подстерегают опасности и соблазны. Но при чем тут барышня Аигабава? Действие происходит в 1799 году. Наглядно показывается жизнь и быт японцев: их иерархические лестницы, например три ранга переводчиков. Мы видим Японию глазами иностранцев- для них это страна лишь способ обогащения, и традиции и законы они чтить не обязаны. А прискорбно. И так же как японцы сами относятся к своей стране. Нужно отдать должное автору, материал подготовлен великолепно, изучен быт и законы Японии в 18 веке, а также политическое устройство.
Отдельное спасибо @bedda за замечательный подарок.

#Шармбатон_О

(Книга с голубой обложкой)

@nuta2019, попробую ещё раз Атлас в ближайшем будущем!

@bedda, даже больше, чем я ожидала

@Bookworm1984, буду рада услышать ваше мнение!

написала рецензию25 сентября 2019 13:23

#мстители_7морей
#П3_1курс Список №1

Ох уж эти прославленные романы и многочисленные цитаты с восхвалениями на первой странице. Давно уже пора было привыкнуть, что верить им нельзя.

Честно признаться, я не люблю, когда повествование идёт от имени детей: оно всегда какое-то странное и преувеличенно наивное.
Здесь маленький (относительно, ему 13) Нейтан собрался со своей мамой в гости к одной богатой особе.
И сразу же нас встречают дохлая кошка, человек на скутере без шлема (КАК ЖИ ТАК!!1!1) и Нейтан писается в штаны.
Восхитительное начало, браво!

Они с трудом находят маленькую железную дверь и когда открывают её, то видят неописуемой красоты сад. Ох, что-то мне это безумно напоминает...
В общем, сад зачарованный, а сам дом не лишён мистики. То Нейтану призраки что-то нашёптывают, то он в ряде портретов вдруг видит свой, то он вообще видит потусторонние сущности, а сам мир будто выворачивается наизнанку.

Проблема в том, что всю суть происходящего автор раскрывает практически на первых же страницах — в этом доме пропадают люди, а их души поддерживают жизнь его обитателей. И нет, это не спойлер, это на полном серьёзно написано в самом начале.

Всё, после этого мой интерес угас спустя пару десятков страниц. Что происходит — понятно. Сможет ли выбраться Нейтан? Книжки со смертью главного персонажа встречаются редко, так что ответ очевиден.
Смысл дальше читать? Ну да, мы узнаем больше о персонажах и особенностях их жизни и подпитки душевной энергией.

На этом всё. Я не говорю, что эту книгу ни в коем случае не стоит читать. Судя по оценкам, любители такого находятся. Но просто мне она не зашла, я не нашла в ней ни интриги, ни чего-либо хотя бы прилично мистического или жуткого.

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 14:18

в рецензию можно добавить тэг факультета, и тогда книга пойдёт в зачёт и академии))

Настя (@rainier)29 сентября 2019 16:32

@anastasia_roja, А я забыла совсем :D Спасибо!))

написала рецензию29 сентября 2019 3:21

#П3_1курс (доп)

«Завидую рыдающим родственникам погибших – тех, чьи тела обнаружены. Горе – это ампутация, а вот надежда – неизлечимая гемофилия, одно непрерывное кровотечение»

Это моё первое знакомство с Дэвидом Митчеллом. Давно хотела прочитать какую-нибудь его книгу, но на ум приходил только его «Облачный атлас», за который я все никак не могу взяться. Но теперь я точно знаю, что у этого автора есть и другие не менее интересные произведения. Например, это…

Таинственный проулок Слейд, где пропадают люди. Там в нужное время прекрасный особняк, больница, бар и многое другое. Только вот простые люди его не видят, там всего лишь пересечение улиц. И только избранным посчастливилось (вообще-то нет) увидеть этот проулок.

Начало кидает в самую гущу событий, где совсем ничего не понятно и тебе только и остаётся, что вдыхать и надеяться на лучшее. К середине книги ты понемногу понимаешь, что за дичь тут творится. Потом ты делаешь, чтобы в конце появился супергерой и покончил со всем этим ужасом. Так и получилось. Почти.

На протяжении всей книги мне хотелось заставить главных героев понять, что все услышанное ими об этом проулкк вовсе не сказки. Но люди так устроены – пока не увидят собственными глазами, ни за что не поверят. Но это ни к чему хорошему не приведёт.

В общем, книга мне понравилась, вот только чего-то мне не хватило, а чего – понять не могу. Буду продолжать знакомство с этим автором.

«Все люди – маски, а под масками – снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности»

написала рецензию24 сентября 2019 22:31

И снова о бессмертии.

Скорее всего, вы никогда не натолкнетесь на проулок Слейд. А если и наткнетесь, то точно пропустите маленькую чёрную дверь. Вы просто пройдёте мимо, не заметив её существования, дойдёте Кренбэри-авеню и пойдёте своим путем. Но если вы особо наблюдательны, и все же увидете маленькую чёрную дверь, то не стесняйтесь, входите. Ведь за этой дверью прячется прекрасный сад, в центре которого стоит особняк, которому явно не место среди грязи и дешевизны проулка Слейд. Ну, что же вы стоите, неужели, не решаетесь войти? Может слышали, что в проулке Слейд переодически пропадают люди? Впрочем, не думайте об этом, отбросьте сомнения и входите. Входите-входите, хозяева уже заждались.
Вторая прочитанная книга у Митчелла и снова каждая глава написана от лица другого человека. Но если в "Литературном призраке" связей между многими героями я не видела, то тут связь есть, причём самая прямая. Теперь мне интересно почитать другие книги писателя и узнать, всюду ли он использует подобные приёмы, или это мне просто так повезло.
По сути, книга очень простая, и можно даже сказать, не сильно глубокомысленная. Но разве это всегда плохо? По мне, нет. Тема бессмертия обыграна очень неплохо,  может немного наивно, но все равно неплохо. Когда устаешь от книг об обычной повседневной жизни( последние 5 или 6 книг в моем случае) подобные книги для меня как глоток свежего воздуха.
Отдельно хочу выделить концовку книги. Она получилась не такой, как я думала, и выглядит не открытой, и не закрытой, скорее где-то посередине.
В целом, неплохая книга для расслабления, если именно этот жанр помогает расслабиться. История не гениальная, не несет глубинного смысла, но зато читается легко и быстро. Ни капли не жалею, что взялась за неё, теперь мне хочется читать Митчелла и дальше.
#мстители_опасные_домохозяйки
#П3_1курс

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 22:32

Мне прям после отзыва тоже захотелось ее прочитать. Так описала заманчиво

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:37

@suuushi, если не ожидать чего-то глубокого и серьезного, то можешь попробовать, вдруг понравится)

написал(а) рецензию23 сентября 2019 10:08

#П3_1курс, 1 предмет; #Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Все очень просто

Об "Облачном атласе" Митчелла одно время гудели все книжные сайты, во всех библиотеках эту книгу спрашивали также часто, как и "Игру престолов", прекрасные рецензии о сим произведении заставили меня запомнить фамилию автора. Книгу ту я все таки не читала, но вот, когда я увидела еще одно произведение Митчелла, то решила все таки ознакомиться. Прочла и несколько разочарована. Во-первых в самой книги нет главного - загадки. Почему люди пропадают в странном доме, в маленьком переулке Слейд автор выводит в самом начале. По сути вся книга это воспоминания жертв, чьи души поглотили сущности живущие в призрачном доме. С каждой главой автор просто по чуть-чуть дает нам информацию о скажем так "технической" стороне обитания и существования двух некогда людей, а теперь существ - Ионы и Норы, близнецов. Во-вторых подобное уже читалось и писалось и не один раз. Вспоминаются сразу рассказы Лавкрафта, даже сериал "Американская история ужасов", первый сезон, где существовал дом с призраками, которые могли физически воздействовать на людей. Так что, идея, увы, не оригинальна. Расписана она средне, конец очень простой. Создается вопрос, зачем было столько лет ждать и отдавать на поглощение этим двоим души, отчего этот дом и сущности не были уничтожены раньше.

Если честно не понятно ,а зачем в обще надо было набивать книгу рассказами жертв? Да и как они могли это поведать? По сути сюжет довольно короткий, автор не потрудился его развернуть, о самих Норе и Ионе довольно скуповато написано, мне хотелось больше драмы, больше узнать о их прошлом. Ведь именно брать и сестра главные персонажи книги, а жертвы, это всего лишь их фон, это те, которые поддерживают их существование, но важны ли они в общем в книге? Как сценарий для сериала книга может быть и пошла, тут как раз все было легко - уже очерчены серии, но как отдельное произведение выглядит серовато и слабовато. Это больше мистика, а не ужасы, тут нечего бояться, читая текст я не вздрагивала, я уже с каждой главой понимала, что все завершиться, как и в предыдущей главе. Из плюсов можно назвать только приятный слог повествования автора, в остальном же очень простой мистический роман, который в пору мог сойти за дебют, но явно после "Облачного атласа", которым все так восхищались, от автора подобного произведения ждешь более сильную вещь.

Стоит ли читать? Стоит, если у вас есть свободное время, но вот не рассчитывайте узреть нечто уникальное, все очень просто и обыденно.

@chupacabra23 сентября 2019 20:03

вот и мне не особо зашло, хотя видела много прям таки восторженных отзывов

написала рецензию21 августа 2019 15:35
Голодный домДэвид Митчелл

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).

Я влюбилась в Митчелла после его "Облачного атласа", и мне захотелось прочитать если не все, то хотя бы некоторые его книги. Есть в них, в его стиле какая-то глубина, легкая грусть и загадка; то, как он вращает судьбы людей, их пути и дороги, пересекающиеся между собой, но обладающие своей личной, особенной историей: все это меня зацепило. И вот передо мной "Голодный дом", который я с предвкушением, сразу после покупки, начала читать, хотя почти все купленные книги ожидают своей очереди очень долго.

Эта книга-ужастик. В одиноким загадочном проулке исчезают люди, после них ничего не остается, никаких следов. Просто в определенное время и для определенных людей в этом месте открывается путь к большому, богатому особняку, где будет именно то, чего хочет конкретный человек. И естественно соблазн заставляет войти туда, тут-то и происходит чертовщина.

История поделена на несколько частей, каждая из которых про разных героев, не меняется лишь дом и его обитатели. Каждые девять лет в один и тот же день дом открывает свои двери, чтобы полакомиться. И именно эти отрезки времени мы и встречаем, каждые девять лет. И каждый следующий чем-то да связан с предыдущим, я имею в виду именно персонажей. Читать было в целом легко, но через некоторое время надоели разговоры про все эти опер.. как их там, поднадоели (я уже и забыла все эти детали). Да и сама история, если честно, тоже. А концовка вообще убитая - и для чего это все было?

Вот даже обидно как-то: после двух замечательных книг автора такой облом. Дом, по сравнению с остальными работами, показался каким-то банальным, что ли, обычным. Совсем каким-то немитчелловским. Да, его стиль, возможно, где-то и угадывался в самом построении, языке, но этого не хватило. В общем, мы познакомились с "домом" и забыли друг друга, разошлись как в море корабли. Но я все же продолжу читать, на очереди есть еще книги, и я надеюсь, разочарования не будет.

написала рецензию20 июля 2019 17:10
Облачный атласДэвид Митчелл

Эту книгу я читала очень долго. Точнее путь к ней у меня был очень долгим. На полке она простояла невостребованной по меньшей мере года 3-4. И вот сейчас, исключительно благодаря #загадочная_пирамида я за нее взялась. Читала тоже долго. И это не столько связано со сложность книги или ее непривлекательностью (но временами читать действительно было сложно, особенно 6 историю), а стем, что мне постоянно требовалось время, чтобы осознать прочитанное, поразмыслить. Вот сейчас, если Вы спросите меня, о чем "Облачный атлас", я не смогу ответить на данный вопрос. По мне, так точно это не история про реинкарнацию. Скорее, это какая-то метафоричность в плане понимания существования мира, его преемственности, цикличности и безграничности. Это сложно объяснить, но во всех этих историях сущность в более сложных категориях, какими бы они привычными ни казались нам на первый взгляд- "любовь", "предательство", "справедливость", "ответственность" и т.д. А еще это немного о предопределенности нашей жизни. И здесь у меня дилемма: с одной стороны, все герои разные, но их ниточка - "родимое пятно", ставит вопрос, а есть ли что-то такое нематериальное и метафоричное, что хоть немного детерминирует нашу жизнь.
В итоге скажу, что больше всего меня зацепили истории про Адама Юинга (хотя я догадывалась о ее сути с самого начала), письма из Зедельгема и страшный суд Т. Кавендиша. Кстати, последняя история в первой части вообще взорвала мне мозг, я физически ощущала безысходность ситуации. Я практически никогда не перечитываю книги, но эту мне хотелось бы перечитать лет через 10-15.
#загадочная_пирамида

@psymag20 июля 2019 22:15

@nuta2019, что посоветуете почитать в первую очередь?

@psymag, ко мне можно на ты)
Если к Японии и историческим романам хорошо относитесь, то Тысяча осеней Якоба де Зута, там есть несколько фрагментов, связанных с облачных сюжетом. Ну а потом непременно Простых смертных и их ответвление Голодный дом. Сон номер 9 и Лужок чёрного лебедя рекомендовать не буду, только если во вкус войдёте )))
Ну и конечно обязательно посмотрите экранизацию Атласа, она классная)

@psymag20 июля 2019 23:36

@nuta2019, спасибо большое. Японию обожаю и мечтаю туда попасть)

написала рецензию22 апреля 2019 18:03
Простые смертныеДэвид Митчелл

После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных".

Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и мистическое? Или вам нравятся антиутопии? А ещё вы цените прозу, где можно поразмышлять о человеческих поступках, чувствах и отношениях? Тогда смело берите эту книгу в руки, она вас вряд ли сильно разочарует. Заодно 2ой пункт Бойцовского клуба нынешнего года закроете.

Я всегда побаивалась читать Д. Митчелла, а точнее просто не тянуло. После его Якоба де Зута я уверилась, что больше читать не буду. Но внезапно случился подаренный Голодный дом, а потом и это замечательное произведение. И я уже готова советовать людям автора. И прямо даже жаль, что здесь до сих пор висела одна сиротливая рецензия на книгу.

Читая произведение, вы не слабо так путешествуете во времени вместе с героями. При том, что в каждой части повествование ведётся от разных лиц. Но с самого начала и до финала мы будем так или иначе соприкасаться с судьбой Холли Сайкс, проследим развитие событий её жизни с детства до пожилого возраста.  Поскольку эта простая смертная женщина очень важна для Битвы Хорологов и Анахоретов. "Что?", - спросят многие. Я тоже поначалу боялась ввязываться в эту их войну и вообще узнавать, что это за гм...личности. А потом втянулась, автор подробно описал этих эээ...людей, что стало всё понятно, и мне было очень интересно следить за каждым из них равно как и за простыми смертными героями книги.

Герои сталкиваются с разными проблемами в своей жизни. Подростковая предательская любовь, творческий кризис писателя, муки совести за серьёзное предательство, страх смерти и старения, выбор между опасной любимой профессией и семьей, страх за семью и желание отомстить за все принесенные страдания и перебить скалкой (да-да). Не смотря на мистическую составляющую книги, даже страхи и желания необычных людей вполне понятны, вызывают интерес и заставляют задуматься, нужно ли проделывать сложные манипуляции, трястись постоянно, дабы получить такую хрупкую возможность бессмертия.

В конце автор нам показывает недалекое и довольно неуютное будущее почти без Интернета, электричества, топлива и медикаментов с малым количеством выделяемой правительством еды, при том в условиях периодических беспорядков. И всё потому, что когда-то мы с вами брали с нашей планеты всё, что хотели, не возвращая, практически не оглядываясь назад и вовсе уж не думая о будущих поколениях.
Рецензия моя получилась намного более сумбурной, чем произведение Митчелла, слепленное из разных жанров и судеб разных героев.

Даааа, я напала так напала) с двух фронтов разом)))
Спасибо, теперь моя рец не грустит в одиночестве)))

Катя (@rina_rot)22 апреля 2019 18:25

@nuta2019, надо наращивать кол-во рец)

Ктоооо там не закрыл 2 пункт БК, тогда мы идём к вам!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:55

Я кстати думал что человек вернётся к истокам, только к самому началу, тогда человек был приспособлен к жизни без стен.

написала рецензию14 апреля 2019 15:24
Голодный домДэвид Митчелл

У автора я читала всего лишь одну книгу про Якоба де Зута. И она мне местами поистрепала нервы. И вот мне дарят его "Голодный дом". А в издании ещё пишут, что тут много отсылок к прошлым произведениям. Короче говоря, подступаться к произведению не очень-то хотелось. А вот взяла - и понравилось!

Эта небольшая книжка состоит из нескольких частей. Начиная читать первую, ты не понимаешь, что вообще такое происходит, что за чертовщина и зачем всё это? Потому что автор нас сразу бросает в гущу событий. Чуть позже кое-что становится более ясным. Ну а к середине так вообще всё ясно-понятно, и остается лишь следить за событиями и ждать финала. Мне совсем не помешало то, что я узнала уже в середине книги, почему пропадают некоторые люди в разное время. И почему именно в этом месте. Мне было интересно следить, кто будет следующим и в какую ситуацию этого персонажа определят.

Эта книга совершенно не помотала моих нервов в плане скукоты. Занудства не было, сложных для восприятия предложений тоже, сюжет был в постоянном движении. Я бы даже её рекомендовала. Но, гляжу, многие читавшие другие произведения писателя считают, что тут он решил немного отдохнуть.

Ещё здесь в нескольких отзывах написано, что автор слил финал, что вроде как было лень додумывать и т.п. (Я многие рецензии читала, когда была ещё на середине пути в книге).  Я аж читала дальше и думала: вот нафиг я сейчас читаю, если концовку сольют, может мне последнюю главу не читать, мне и так интересно сейчас пока. Всё же взяла себя в руки и дочитала. И мне понравилось, финал вполне законченный, хоть и открытый. Правда что-то взгрустнула.
#бумажный_марафон

v v (@vandal)14 апреля 2019 21:07

@rina_rot, да ладно...там ведь же реально было интересно)
Мне нравился роман, но вот из-за концовки и оценка пониже, чем твоя))
Любой другой вариант, не столь предсказуемый :D

Катя (@rina_rot)14 апреля 2019 21:15

@vandal, ну вот какой любой другой непредсказуемый, А?)

v v (@vandal)14 апреля 2019 21:20

@rina_rot, я уже не помню, какой я тогда придумал...((

написала рецензию6 сентября 2018 18:36

Вот и приплыли. Я наконец-то прочитала эту бесконечную тысячу осеней Якоба де Зута. Хотя осеней я там почти не заметила. Вообще я мало чего там особенного заметила. Все мои иссякающие после трудных рабочих будней силы уходили на осмысление кто есть кто, где всё происходит и вообще о чём повествуется в той или иной главе.

Первое, что мне бросилось в глаза - это повествование в настоящем времени. Но и этого писателю было мало, он ещё решил разрывать внутри текста связные фразы и вставлять между ними реплику или описательное предложение. И всё бы ничего, если бы ко всему этому не прибавлялось дикое количество имён разных народов. К тому же, я мало знакома с реалиями самоизолированной Японии, её культурой и торговлей 18-19 вв. Короче говоря, мне читать было не легко, и залпом такое я воспринимать не могу.

И всё-таки, кто же такой этот таинственный Якоб де Зут? Это обычный клерк, уехавший в голландскую колонию в Японии зарабатывать деньги. Это очень честный и порядочный человек. Эти его качества иногда до добра не доводили. Но, и с другой стороны, мне казалось, что де Зут всегда быстро мог принять решение в условиях, иногда кажущимися безысходными. В Японии он столкнётся с очень странными обычаями и поведением, а также с интригами, как внутри своего "коллектива торговцев", так и среди представителей японского народа.

На самом деле, вынесенный в заглавие романа Якоб де Зут далеко не единственный значимый персонаж. Кроме всяких нечистых на руку голландских и не только торговцев, мы знакомимся с интересным голландским доктором Маринусом, с мыслящим и жаждущим познания переводчиком Огавой, с японской девушкой Орито, которая учится (!) на акушерку и которая имеет очень непростую судьбу. Автор очень серьёзно подошёл к написанию этого произведения. Подробно показаны реалии Японии того периода, страну мы видим как изнутри, так и "снаружи". Тут я очень похвалю автора. Просто...
...для меня здесь слишком много наворочено. И такое не надо читать, чтобы отдохнуть. Тем более после загруженных рабочих дней.
#свояигра

Рыдаю в голос - именинница обидела Яшку!
А Маринус ещё в паре книг фигурирует, и в пресловутом Облачном атласе в том числе)))
В общем так, в честь твоего ДР я на тебя не обижаюсь, а ты пообещаешь дать Митчеллу второй шанс, ведь у него каждая книга имеет свою атмосферу и ритм, и Якоб мне тоже не с наскоку дался.

Катя (@rina_rot)7 сентября 2018 7:05

@nuta2019, что тебе больше у автора понравилось? А у него всё такое большое?)

@psymag15 ноября 2018 21:49

@rina_rot, хотела начать читать, но после фразы: "А у него всё такое большое?" (кстати, весьма двусмысленной)))))) передумала...