Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 16

написал рецензию8 марта 2015 0:01
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии."

Когда я брал в руки эту книгу, я думал, что это очередной нудный роман об отношениях отцов и детей, как его нам преподносили в школе. Ох, как сильно я ошибался! Конечно, конфликт поколения настоящего и поколения минувшего играет в романе значимую роль, но не последнюю.
Действие "Отцов и детей" Тургенева происходит накануне Крестьянской реформы 1861 года. Нравы и морали Российского общества меняются под воздействием грядущих Великих Реформ и, следовательно из этого, появляются люди со своими новыми "прогрессивными" взглядами. К таким людям относится главный герой романа - Евгений Базаров. Базаров - нигилист. Он отрицает все существующие моральные нормы, любые принципы, авторитеты, чувства и даже культуру. Но всё мировоззрение Базарова рушится, когда он влюбляется.
Фабула произведения проста: нужно сохранять человечность. Ведь именно тогда разрешается конфликт отцов и детей и Базаров с Павлом Петровичем Кирсановым находят общий язык, когда оказываются в равных условиях, снимают с себя маски напускного приличия и проявляют друг к другу человеческие чувства. Именно те герои романа, которые были наиболее человечны, находят своё счастье: Николай Петрович с Фенечкой и Аркадий с Катей.
Ещё одной особенностью романа являются множественные отсылки к мыслителями и ученым, являвшимися современниками Тургенева.
Но несмотря на то, что "Отцы и дети" четко привязан к современности его автора, проблемы, затрагиваемые в произведении, остаются актуальными до сих пор. Конфликт отцов и детей, я думаю, возникает у каждого поколения, а нигилизм (читай, псевдо-нигилизм, как у Кукшиной и Ситникова) особенно распространённое явление в этих ваших Интернетах.

написала рецензию16 февраля 2015 23:40
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив."

Эту повесть посоветовала мне моя подруга, Она вызвала у меня интерес к книге тем, что рассказала о том, что в главной героине нашла себя. Увы, прочитав 200 с лишним книг, пока ни в одной из них я не нашла героя, который бы соответсвовал мне, моему мировозрению, моему характеру, в котором, проще говоря, я бы могла найти себя. Это очень печально, а за подругу свою я рада. Потому что это поистине замечательно- узнать себя в поступках какого-то персонажа. Но что-то я немного отошла от темы. Суть в том, что это первая прочитанная мной книга у Тургенева. Бралась я за нее с полным воодушевлением, даже на миг задумалась - а вдруг это и есть та самая книга, которая поможет мне узнать себя, найти себя? Но, к сожалению, мечтам моим не суждено было сбыться... Все таки правда - все люди разные... То, что близко одному - совершенно чуждо другому.
Не могу сказать, что я в восторге от этой повести. Да, у нее хороший слог. Да, Тургенев все же великий классик. Да, здесь можно найти великолепные цитаты, но... Но все же я немного разочарована. Я ждала чего-то другого, наверное, сама не могу объяснить чего. Но свое знакомство с Тургеневым я все же продолжу. Может быть другие его произведения смогут меня впечатлить. Посмотрим... Но цитаты в этой повести все же великолепные. Только из-за них я ставлю 4, а не 3 с половиной.
А ниже приведена моя любимейшая цитата. Помню даже как-то её в своем одном сочинении использовала. Даже улыбнулась, увидев ее именно в "Асе" Тургенева.

"У счастья нет завтрашнего дня; У него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновение."

написала рецензию25 декабря 2014 20:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Прекрасная, замечательная, восхитительная книга, давно я не испытывала столько разных эмоций, я была весьма удивлена этим,т.к решила, что русские авторы мне не интересны, но благодаря школьной программе нахожу уже второе произведение(1-е "Гранатовый браслет)", которое меня захватывает, в котором я беру для себя много полезной информации, и не хотя сравниваю две эпохи, и честно говоря убеждения не сильно изменились, просто как я считаю, многие в наше время думают, что они нигилисты, но даже не подозревают насколько они обыденны и насколько относятся к серой массе.
Это небольшое по своему объему произведение, но весьма значительное и глубокое. Оно дает понять, что какими бы верованиями не обладал человек, как бы не верил в любовь, мало кому на самом деле удается избежать чувств на которых стоит мир.
И если говорить для современного поколения, то могу сказать так:" Если бы это была трилогия, я бы купила вторую часть не раздумывая":)
Приятного чтения, дорогие!

написала рецензию12 января 2015 2:16
После смертиИван Сергеевич Тургенев

написала рецензию8 августа 2014 23:54
МумуИван Сергеевич Тургенев

Все мы читали "Муму" в школе. До сих пор я помню, как плакала дня два после прочтения. Вспоминая сейчас, думаю о том, почему же нас, еще совсем детей(это наверно класс 6) заставляли это читать? Почему не позже? Специально что ли, чтоб детей до слез довести? В депрессию загнать? Надломить и так некрепкую детскую психику? Ох, как бы много я задала вопросов людям утверждающим список литературы для детей...

Но потом думаю... Вот если бы сейчас, уже будучи взрослой я впервые прочла ее, произвела бы эта история про Герасима на меня тоже самое впечатление? Не знаю... А вы как думаете? Вы бы плакали, как плакали тогда, в детстве?

Может поэтому и читаем мы "муму" в таком раннем возрасте, чтобы зародились в наших сердцах великодушие и сострадание к чужому горю, чтобы не было места черствости, безразличию...

написала рецензию17 декабря 2014 17:14
МумуИван Сергеевич Тургенев

Зачем? — вот, какой вопрос задают первым юные читатели, которые, возможно, прочитали первое произведение Тургенева, а оно оказалось не таким, как они предполагали. Ведь и вправду, кто бы мог подумать, что эта история закончится так... неожиданно. Ведь ничего не предвещало этого финала.

Этот рассказ, как типично, должен прочитать каждый уважающий себя человек, при том два раза. Первый — в начальной школе, а второй — с промежутком в два-три года, дабы проследить за своей реакцией.

Тургенев... один из писателей, у которого концовка заканчивается не счастливым концом. За это я его и уважаю и ценю, как писателя. Жизнь — не малина, она не может быть всегда «сладкой», где-то человек должен испытать неудачу, не всегда же его будет преследовать только белая полоса, чёрной тоже надо себя проявить.

А «Муму» это ещё один пример того, что все мы разные и наши поступки порой странные, не поддаются логике. Ведь он мог забрать этот «кусочек счастья» с собой, в деревню, но вместо этого просто... избавился от него.

написала рецензию14 декабря 2014 20:03
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, пылкую, эмоциональную.

О своей первой любви я могу рассказывать бесконечно. У меня до сих пор остались очень тёплые чувства к нему, подогреваемые воспоминаниями, которые с каждым годом становятся всё более ценными.

Герой книги предпочёл не рассказывать, а написать о своей любви. За что он полюбил девушку? Что нашел в ней особенного? Мне героиня совсем не понравилась. Но для него она стала сосредоточением всех его мыслей, помыслов и желаний. Он ловил каждое её слово, каждый жест. Её улыбка озаряла всё вокруг, её немилость разрывала сердце на куски.

Первая любовь - это не только первые радости ответного чувства, это ещё и первые страдания, это разбитое сердце. Первая любовь - это взлёты и падения.

Книга пропитана любовью героя. Она о потрясениях, счастье, метаниях, переживаниях.
Книга очень светлая, да и другой она просто быть не может.

А какое место в вашем сердце занимает ваша первая любовь?

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию14 декабря 2014 8:52

написал(а) рецензию8 октября 2014 21:52
РудинИван Сергеевич Тургенев

написала рецензию25 августа 2014 13:31
АсяИван Сергеевич Тургенев

В повести показана судьба мятежной, "крылатой" натуры. В тесном, замкнутом мире "бескрылых существ". Её манят романтические дали, она жаждет деятельности. И хочет прожить жизнь не даром, "а след за собой оставить". Характер Аси противоречив, её поступки часто не предсказуемы, как и сама жизнь. Господин Н.Н. боится Асиной "странности" неожиданностей и беспокойств, которые ему сулит женитьба на ней.

Осознание чувства любви к Н.Н. пришло позднее.

Такова Ася: "Было что-то своё, особенное, в складе её смугловатого лица, с небольшим носом, почти детскими щечками и черными глазами".

Чувство Аси к Н.Н. глубоко и не ожиданно. Расставшись с Асей, Н. Н. ещё не знает, что его ждёт в будущем "одиночество бессемейного бобыля", он надеется "на завтрашнее счастье".

"Любовь окрыляет человека, подымает до добыности"

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100