Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 15

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:00
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Ася"-одно из любимых произведений моего учителя русского языка и литературы. Она во многом опирается на данную повесть. Меня так заинтересовала любовь Натальи Петровны(так зовут учителя), что я откопала в своем месячном ящике немного свободного времени и прочитала все-таки нежное произведение Тургенева.

И знаете, я полюбила..с этого произведения я полюбила этого классика. Раз и навсегда в моём сердце отложились те страницы с "Асей". Это действительно трогательное, нежное и чувственное произведение. О любви писать очень сложно, но автор описывает это чувство так "по-своему", так чисто и невинно, подпитывая это образом милой девушки Аси. Она стремиться ввысь, она легкая, чистая и невинная. Ася-это девушка, любовь которой вечна. Ей нужно отдаться полностью или не получить ничего. Эти черты характера автор умело сочетает с силой героини, она не боится своих чувств и верит в них.

Заметила еще, что когда твое настроение соответствует настроению книги , то она обязательно тебе полюбится(личный опыт). Так получилось, что "Асю" я читала в августе, теплым летним вечером. Впитала это настроение и до сих пор наслаждаюсь его сладкими нотами.

Нельзя описать словами мою любовь к классической литературе. Честно сказать, по причине своего невежества, до этого я не относилась к этому автору с полной серьезностью, но моё мнение полностью изменилось после "Аси". Это произведение заставляет жить и дышать полной грудью.

Безумно понравилось :)
Читайте с удовольствием!

написала рецензию12 мая 2015 18:25
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Писатели всего мира не остались равнодушными к этой теме. Они рассказывают нам, как видят эту проблему.
Вопрос поколений остается, актуальным и по сей день.
Разногласия во взаимоотношениях родителей и детей этап, который проходил каждый из нас и он никогда не был легким. Старшее поколение живет по своим устоям и привычкам, в то время как младшее идет в ногу с современным миром.
Например, в роман «Отцы и дети» Тургенев Иван Сергеевич, рисует нам образ Базарова Евгения Васильевича. Он нигилист, студент, учится на лекаря, его взгляды на жизнь соответствуют нынешней молодежи, живя у Кирсановых, своим поведением показывает, что время, в котором жили братья Кирсановы уходит в прошлое, а на смену ему приходит эпоха с другими принципами и идеалами. Его же полная противоположность Павел Петрович — старший из Кирсановых, отставной офицер, аристократ, гордый, самоуверенный, ярый либерал. Между этими героями тут же начинают вспыхивать споры и ссоры, что приводит к дуэлю и только тогда они понимают, насколько глупо себя вели.
Но более болезненный конфликт таится внутри семьи между Аркадием и Николаем Петровичем, в то время как Аркадий хочет казаться взрослым, быть похожим на своего друга, его отец «впадает в молодость», он пытается не отставать, от молодого поколения, увлекается вещами не своего возраста. Кирсанов очень переживает отчуждение сына, но не говорит ему об этом, так как не хочет лезть не в свое дело. В итоге, найдя свою любовь Катю,Аркадий «возвращается» к своим прежним идеалам, что приводит к полному взаимопониманию с отцом.

написала рецензию13 апреля 2015 15:32
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что сижу с другом за чашкой чая и он мне рассказывает свой секрет, свое сокровенное, свое уникальное, свое самое настоящее и самое дорогое. Я сразу же вспомнила свою первую любовь, как точно так же мучалась, как главный герой, как хотела быть поближе... Не ожидала такого, но воспоминания нахлынули прямо волной и я после прочтения книги еще вечер сидела и думала о своем, придавалась собственным воспоминаниям.

Книга очень интересная в плане описания чувств, хотя на самом деле большое влияние имеет время, описанное в книге, не каждому будет интересно читать о днях минувших, хотя лично меня завлекло. А еще, у меня было какое-то странное чувство от чтения, с одной стороны и правда есть ощущение того, что друг сидит и рассказывает тебе свою историю, а с другой стороны, так как читаешь книгу, то появлялось еще какое-то странное чувство что читаешь письмо, в котором кто-то делится чем-то своим, и это письмо явно адресовано не тебе. Вот когда появляется ощущение письма, то ты как будто делаешь что-то неправильное, что-то запретное, ты читаешь то, чем с тобой не совсем хотели делиться, то, что должно было остаться только на бумаге. Но когда вот это ощущение проходит, то ты снова оказываешься в гостиной за столом и чашкой чая и увлеченно слушаешь историю о самой первой и самой искренней любви. Ведь как по мне, только первая любовь оставляет неизгладимое впечатление, и как бы там ни было, память о ней будет всегда с тобой, и иногда такие воспоминания способны принести тихую какую-то радость, а иногда они способны пробудить боль и горечь от пережитого...

#M1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 21:13

#М1_1курс
Читая рассказ «Три портрета», я словно ненадолго вернулась в школьные годы, где подобное задавалось к уроку литературы. Тургенев был одним из моих любимых авторов в русской классике.
Описание судеб людей, изображенных на трех портретах завораживает, на протяжении всего повествования твой взгляд словно мечется от одного портрета к другому, пытаешься понять, что за жизнь сложилась у каждого. Я не люблю хеппи-эндов у Ивана Сергеевича их как раз и не найти. Но даже не смотря на то что я была моральна готова к худшему исходу событий, Тургенев-таки меня удивил, подведя этот коротенький сюжет к совсем трагическому финалу.
Отдельно хочется отметить потрясающий слог, который прост при прочтении, но не при построении и только такому великому мастеру пера подвластен. Да рассказ не большой, но это вовсе не значит, что он должен остаться без внимания, ведь не в количествах страниц измеряется глубина произведения.

написала рецензию28 марта 2015 9:45

#М1_1курс

Русская классика... Безусловно, есть множество сильных книг в русской литературе, и мне нравятся многие произведения русских классиков, в том числе и И.Тургенева. Однако русские произведения, в большинстве своем очень тяжелые и депрессивные, порой нужно делать над собой усилие,чтобы дочитать до конца, но опять же это того стоит. Чего не скажешь об этом произведении.
У меня сложилось такое чувство, что во времена Тургенева для писателей существовали какие-то специальные шаблоны: почти в каждом произведении есть, во-первых, светский, привыкший к столичным развлечениям человек, который вынужден переехать в деревню, во-вторых, толстый ленивый помещик (даже если он не главный герой, он просто обязан быть) и, в-третьих, куча описаний, особенно еды. Я конечно понимаю, что это отражение эпохи и людей того времени, однако после третьего-четвертого произведения это начинает раздражать.
И вообще, у меня сложилось такое впечатление, что "Три портрета" - это незаконченный рассказ, а просто набросок, который Тургенев хотел где-то потом использовать, но не издавать как самостоятельное произведение.

написала рецензию27 марта 2015 23:19

#М1_1курс
В моем понимание классика – это эталон. Пример правильного построения композиции произведения: экспозиции, предзнаменования, завязки, конфликта, нарастающих действий, кризиса, кульминации, нисходящих действий и развязки. И прочитав данную книгу, я снова убедилась в том, что классика – это идеал в мире литературы.
Увидев название «Три портрета», и узнав, что написал книгу Тургенев, я загорелась желанием прочитать ее. Я еще со школы питаю симпатию к этому автору и его произведениям. Но это не говорит о моем предвзятом отношении, напротив я старалась быть максимально объективной. Хотя при всем при этом, мое мнение о книге все равно стало положительным и я поставила произведению наивысшую оценку.
Стоило прочитать пару строчек и сразу почувствовала родной, любимый стиль Тургенева – простота написания, но в тоже время завораживающая манера изложения рассказов, наполненных таинственностью. Повествование историй часто ведется не от имени автора, а от третьих лиц. Ты словно не читаешь книгу, а находишься в ней, являясь одним из слушателей, сидящих в доме Лучинова.
Прочитала книгу на одном дыхании. Уже в середине, поняла, что идея – оставить часть на завтра, просто из мира фантастики. И словно заворожённая дочитала произведение до последней строчки.
События развиваются так стремительно и неожиданно, что читаешь книгу с жадностью, желая узнать, что будет дальше. И тебя подвергает в шок та информация, которую ты узнаешь. Ты сидишь потрясенный, взволнованный, пытаешься предугадать, что будет дальше. Читаешь и понимаешь, что промахнулся в своих суждениях. И снова потрясение, шок. И все опять идет по кругу. Шок, догадки, промах и т.д. и т.п. Даже конец не щадит твои дедуктивные методы, давая свою версию событий.
Но разве не в этом и прелесть произведения? Невозможность предугадать события, которые в свою очередь разворачиваются самым шокирующим образом. Данное произведение настолько эмоционально, и насыщенно в плане разных чувств, что остаться равнодушным и спокойным просто не возможно. И Вы многое потеряли, если не читали эту книгу.

написала рецензию22 марта 2015 13:26
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

#М1_1курс
Общее впечатление от книги осталось смутное.

Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне понравился второстепенный герой доктор Лушин и его отношение к главному герою - Володе. Также было приятно читать то, как зарождалась первая любовь в душе молодого Владимира.

К минусам можно отнести то, что сюжетный поворот, на мой взгляд, был очевидным. Главный герой долго не мог догадаться, но я считаю это можно списать на его юный возраст (16 лет) и всю абсурдность ситуации для него. Больше всего меня разочаровало то, что Володя, узнав всю правду, ничего не изменил в своем поведении.

Если вас хоть что-то заинтересовало из "+", не поленитесь и прочитайте произведение русской классики (книга небольшая и занимает всего 60 страниц).

написала рецензию19 марта 2015 22:15

#М1_1курс
Не люблю я русскую литературу, сколько раз читала книги русских классиков и ни одна не понравилась. Потому решила для начала прочесть русскую книгу, а потом перейти, возможно, к чему - то более интересному.
Начинается рассказ скучно и мне хотелось бросить книгу и начать другую, но знаю, что если я брошу эту книгу из - за скучного начала, то у другой начало тоже не осилю. Я читала достаточно книг Тургенева, чтобы понять, что писатель не для меня. Как я уже сказала начало скучное и размеренное, всё идёт к моменту, где автор начнёт раскрывать суть названия рассказа. Знакомый рассказчика начинает рассказывать историю людей изображённых на портретах. История типичная и что - то такое я ожидала, но могу сказать, что к концу рассказа мне всё таки стало более или менее интересно, да и концовки такой не ожидала. У Тургенева, видимо, излюбленный метод заканчивать рассказ или книгу печальным концом, по крайней мере, все его книги, которые я читала, заканчивались не очень счастливыми событиями.
Хоть у меня и появился к концу некий интерес, но любви к русским авторам не появилось. Тургенев не тот писатель, который может пробудить во мне любовь к книгам русских писателей.

написал(а) рецензию16 марта 2015 18:41
Три встречиИван Сергеевич Тургенев

#М1_1курс
Вот и первое мое прочитанное в Книжной Академии творение. Когда пыталась выбрать из списка, глаза несколько разбегались, откровенно говоря, в итоге просто зацепилась за название. Тургенева я читала только в школе, помню, что понравилось, но дальше знакомство с писателем как-то не пошло. И вот, такая возможность, почему бы и нет?

Начав читать рассказ, я заметила, что многие детали отвлекают внимание, потому могу сказать, что отдельная тема (если говорить об этом авторе) – это описания природы. Честно говоря, никогда не замечала за собой особой любви к их прочтению, однако в данном произведении они действительно потрясающи. Они будто уносят вдаль, и, представляется, что ты сидишь где-нибудь на природе вечером, даже на карьере, а погода настолько теплая и свежая, и ты смотришь, а вокруг наступает темнота, и маленькая комашка ползет по травинке. Авторские описания действительно уносят в далекие края, ты забываешь с чего началось предложение или о чем была речь (о, это не от невнимательности, поверьте!) и замечаешь только когда дочитываешь. И, на радость, необходимость перечитывать снова и снова не раздражает, а еще больше увлекает.

Интерес к окончанию рассказа появился ближе к его середине. Действия прекрасной незнакомки очень хочется объяснить и понять, начинаешь усиленно думать «да что же с ней не так? Чего она боится, влюбиться или, быть может, скрывает что?». Дальше – больше. Вплетается во все это действие и небольшая детективная история, при чем вы ни в коем случае не получите удовлетворяющего вас ответа, придётся внимательно все обдумать и сопоставить, ведь, с первого взгляда кажется, что одна из сюжетных линий не завершена – на самом деле это не так. Очень увлекательное произведение. Уверена, что буду обдумывать его тщательнейшим образом следующие несколько дней.

P.S. Советую обратить внимание на «..узнайте во мне Дон-Кихота Ламанчского, известного странствующего рыцаря; целую жизнь отыскивал я свою Дульцинею — и не мог найти ее, и не потерплю, чтобы вы нашли свою...» ))

написал(а) рецензию16 марта 2015 9:50
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

В школьной программе это произведение проходит в контексте конфликта поколений, коллизии интересов прогрессивной молодежи и «стариков»-консерваторов, и это зарождает во мне подозрение, что составители этой программы (которых я свирепо люблю и не упускаю возможности полить помоями) сами не читали сей роман, а лишь ориентировались по названию.
На самом деле, проблемы непонимания отцов и детей, этот подростковый максимализм-нигилизм (я не зря говорю «подростковый», ибо Базаров, несмотря на свои великие лета, в некоторой инфантильности суждений из подросткового возраста так и не вышел) — это лишь часть книги. Не половина, и вряд ли даже треть.

Тургенев — настоящий мастер характеров: вводимых персонажей он описывает в большей мере психологически, нежели внешне; парой-тройкой предложений он охарактеризовывает склад ума и образ мышления персонажа, делает это хоть и кратко, но очень метко, так, что нового героя представляешь себе очень отчетливо и ярко.
Базаров — циничный, чуть угрюмый прагматик, Одинцова — дама волевая и независимая, притом доброжелательная и чуть легкомысленная, Аркадий — молодой интеллектуал, в своем жизненном кредо еще не определившийся, но изо всех сил пытающийся.
Персонажи, быть может, немного архетипичны, но оттого и более узнаваемы, а значит, их удается быстрее прочувствовать и глубже им сопереживать.

И вот этих вот очень «настоящих» людей Тургенев начинает промеж собой всячески сводить в отношениях дружеских и не очень.
Получается запутанный клубок, этакий многоугольник, очень глубокий в своей проработке и сложный из-за обилия всяческих заминок и неловкостей.
Именно он и составляет бoльшую часть романа, что же касается конфликта поколений, то он — лишь одна из граней этого многоугольника.

Мне понравилась сюжетная линия Базарова и Одинцовой — и история их знакомства, и сцена объяснения в любви, как апогей отношений, и то, что было после.
Это все очень жизненно и пронзительно-честно — недомолвки, исполненные тяжести паузы, полувзгляды и душевные метания, весь тот каскад событий, творившийся в душе Базарова — что тут скажешь, выглядит очень правдиво.
Что же до Одинцовой — так тут уместно поставить большущий знак вопроса на всю страницу: я совершенно не понял, что же происходило в голове у этой барышни и почему она себя так вела.
О чем она думает — неизвестно, но действует она нелогично, непредсказуемо и абсолютно иррационально — все как в жизни.

Любопытно, что герои, позиционируемые как главные, «люди первого сорта» — все те же Базаров и Одинцова — в конце книги остаются несчастливы. Писатель никогда прямо не указывает на их «избранность», но какими-то полунамеками и созданием атмосферы он подчеркивает, что именно они — самые лучшие, самые правильные и самые прогрессивные. И есть какая-то злая ирония в том, что с ними в конечном итоге происходит — ни для одного из них не наступают счастливые дни.
Для людей же «маленьких» и не очень значимых — Аркадия, Николая Петровича, Кати и Фенечки — все заканчивается самым благоприятным образом.
Такая вот недобрая у автора ирония.

И Базарова, по большому счету, даже не жалко: дураком он был, даром, что ученым, да и помер как-то нелепо, по-дурацки.
Жалко его родителей — благообразных старичков, ни о каких «нигилизмах» и «прогрессах» слыхом не слыхавших, живших всю жизнь по заветам предков чинно и мирно — вот их жалко, людей, которых Бог за неведомо какие грехи покарал необходимостью схоронить своего единственного сына.

А язык, каков язык! Лингвистический экстаз с первой до последней строчки!
Необычайно яркие метафоры, сильные, гибкие и глубокие речевые конструкции — величие и мощь русского языка хлещет грандиозною волною, пышет необузданною силою — с такими вот округло-плавными, «окающими» окончаниями, обилием историзмов и диковиных уху современного человека словесных оборотов. Это можно было бы назвать безупречной стилизацией, очень выдержанной и верной духу времени, если только такое понятие применимо к автору, который действительно жил в то время, и писал на тогдашнем современном языке.
Когда я думаю о том, что это не просто художественная изобразительность, а реальный стиль того времени, мне становится до слез обидно оттого, какую изысканную речевую выразительность мы потеряли.

Иные, быть может, сейчас усмехнутся: открыл, дескать, Америку. Но я подчеркну в очередной раз: классики я в школе не читал, и очень этому рад.
Сейчас я собственным умом дошел до прочтения книги, «дозрел» до нее — какое-то внутреннее чувство велело мне ее прочесть — и я получил от нее истинное удовольствие. Настоящее, непоказное наслаждение и авторским замыслом, и богатым слогом.
Если бы я взялся за нее, как полагается по программе, в 10 классе — я бы завяз в ней, застрял в обильном и сложном, полном архаизмов, языке. С кровью продираясь через лингвистические экзерсисы двухсотлетней давности, я вряд ли бы увидел в этой книге хоть что-нибудь еще. И даже если бы я все-таки, скрепя сердце, добил этот роман — я бы просто поставил где-то на задворках своего ума галочку «прочитано» и через неделю начисто забыл его. В моем уме осталось бы лишь воспоминание о трудном, совершенно нечитаемом тексте — и вряд ли бы я вернулся к нему еще ближайшие лет десять.
Но мне повезло: я не читал классику в школе. Поэтому сейчас, когда мое читательское чутье направило меня к ней, у меня нет тех болезненных воспоминаний, которые неизбежно сопровождают чтение «из-под палки».
Проще говоря, я был открыт для этой книги, мое внутреннее «я» побудило меня к чтению гораздо лучше, чем это могли бы сделать все учителя литературы, вместе взятые.

Каждой книге свое время. Я безмерно рад, что время «Отцов и детей» наступило для меня сейчас, когда еще не слишком поздно что-то менять в жизни. Как знать, быть может, оно наступит для меня еще раз через сколько-нибудь лет.
Но я также рад, что это время не наступило для меня раньше.

Замечательно.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100