Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 14

написала рецензию22 октября 2015 18:38
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

По-настоящему волнующая история о первой любви.

Больше всего в рассказе зацепили персонажи, даже больше самой истории.

Зинаида, романтичная, юная, в какой-то момент кажется легкомысленная, весёлая девушка. В такую девушку сложно не влюбиться 16 летнему мальчишке. Вокруг неё толпа поклонников, самых разных возрастов и характеров. Каждый готов ради на неё на все, по крайней мере на словах. К кому расположена сама девушка? Однажды она рассказывает придуманную историю о королеве, её поклонниках и одном человеке у фонтана, ради которого она сбежала бы от всех поклонников.

Главный герой, Владимир тот самый 16 летний мальчишка и страдалец из-за первой любви. Он безумно влюбился в Зинаиду, ревновал к каждому её поклоннику, и гадал к кому же принадлежит её сердце. Он понимал, что эта история с Королевой не выдуманная.

Отец Владимира. Тут мне скорее понравился не сам герой, а то как к нему относится его сын. Несмотря ни на что, он любуется этим человеком и восхищается.
"Я любил его, я любовался им, он казался мне образцом мужчины ... когда он хотел, он умел почти мгновенно, одним словом, одним движением возбудить во мне неограниченное доверие к себе. Душа моя раскрывалась - я болтал с ним, как с разумным другом, как с снисходительным наставником... "
"Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни", - слова отца Владимиру.

Сама история также завораживает. И первая ранимая любовь Владимира, и серьёзная, осознанная любовь Зинаиды - все настолько прекрасно описано, что иногда казалось, что я читаю историю живого человека, или нет, этот человек сам мне всё рассказывает.

Жаль, что рассказ такой короткий.

написала рецензию24 октября 2015 10:15
МумуИван Сергеевич Тургенев

Вообще я не очень люблю книги без " хэппиэнда ", но эта повесть - исключение...
Очень трогательная книга, после которой хочется плакать .
Я считаю, что глухота главного героя придает дополнительные краски, особенно в том моменте где Герасим совершает утопление своего единственного друга, только потому, что эта собачка лишь немного мешает и раздражает двор...
История заставляет задуматься о многих вещах... особенно о быстротечности жизни и цене дружбы... Ведь маленькая собачка была единственным другом Герасима, человека, привыкшего к полной зависимости от других ( он считал, что вполне нормально слушать все указания, что ему говорили, и самое печальное - исполнять их, не будь то какая либо мелочь или утопление ЕДИНСТВЕННОГО друга... )

написала рецензию22 октября 2015 7:45

#Поступление_П2

Первая любовь... Каждый из нас, услышав эти слова, вспоминает историю из своей жизни. У кого-то она счастливая, у кого-то совсем наоборот... Главный герой повести Ивана Сергеевича Тургенева, Володя, испытал и счастье, и горечь одновременно. Стрела любви поразила его в один момент и на долгие годы, с каждым днём это чувство возрастало. Он всё сильнее восхищался своей возлюбленной, даже, можно сказать, боготворил её. И постепенно узнавал Зинаиду Александровну, которая могла на первых страницах показаться кокеткой, с другой стороны.

Любовь Владимира чиста, немного наивна. Зинаида видела в нём лишь мальчика, её тёплые чувства к нему нельзя назвать любовью. Ей 21, ему 16... Он был для неё ребёнком. Володя многого не понимал в то время, идеализировал близких людей. Но произошедшее в его жизни, в жизни его семьи заставило его повзрослеть, как мне показалось. Он всё понял, но никого не судил.

"Первая любовь" - замечательная книга из тех, которые читаются на одном дыхании. Но после прочтения у меня остался грустный осадок... Когда читаешь последние страницы, понимаешь, как важно беречь близких.

написала рецензию19 октября 2015 12:48
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Никакая современная литература со своей откровенностью и эпатажем не затмит русской классики в мастерстве обнажения движений человеческой души. Я в этом в очередной раз убедилась.

История очень нежная. Внешность героев обозначается через легкие штрихи отдельных деталей образа, придающих портрету большую индивидуальность, чем подробное изложение. Развитие взаимоотношений передано через случайно подсмотренные сцены и короткие диалоги, лишенные пикантных подробностей, но от того более проникновенных. Психологическое состояние рассказчика, как это часто принято в классике, подкрепляется описанием природных явлений. И все это сочится грустными, но светлыми эмоциями, как спелый плод манго. В нашем современном темпе жизни очень часто не хватает этой насыщенности и чистоты. Однако, начало и концовка показались мне суховатыми. В первом случае вступление в сюжет вышло немного скованным, а во втором - окончание слишком быстро и холодно подвело итоги событий.

Изящная, приятная для чтения, но трагичная история, подобная дуновению свежего ветерка в жаркий день. Я с ней по-настоящему отдохнула.

написала рецензию16 октября 2015 17:38
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Мне понравился роман. Просто увлёк с головой. И хотя он совсем небольшой, в нём полностью раскрывается тема. Отцы и дети... Столкновение поколений. Наблюдаем такую картину ежедневно, уже привычно. И хотя в романе события происходят в другие времена, ситуация соответствует нашему времени.

Герои романа очень понравились. Особенно Базаров. Не знаю почему именно, но его образ, поведение и рассуждения врезались в моё сознание. Всю книгу я представляла его себе каким то развязным, нахальным. Однако, далеко не все его мысли и суждения я готова поддержать. С чем то соглашусь, да, а что то показалось вздором.
Аркадий тоже понравился, хотя он совсем на Базарова не похож. Вообще удивляюсь почему они были друзьями. Противоположности притягиваются, видимо поэтому. Аркадий романтик, но не выпускает свои истинные чувства наружу. Говорит, что они с Базаровым похожи, но это совсем не так.

Очень редко мне что-то нравится из русской классики, но этому произведению я смело ставлю десятку

написал рецензию28 сентября 2015 18:22
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

Наткнулся на эту книжку в чулане. Решил прочитать в свободное время. Тургенев мне нравится как писатель, хотя не является любимым. В книжке было несколько его рассказов, среди которых и "Вешние воды". Что сказать, и "Вешние воды" и остальные рассказы - истории о потерянной любви. О том, что и любовь порой не выдерживает влияния черных, безнравственных и "суккубных" чар. Особо нечего сказать про произведение; ну... добротное, пропитано любовью к России (действия повести происходят за рубежом).
С другой стороны, так ли была сильна любовь главного героя к своей невесте? Непонятно. Понятно лишь то, что разрушенная любовь разрушила и жизнь Санина (главный герой), лишив его надежды на счастье и спокойную духовную жизнь. Несчастье, одиночество и тоска - антипод неудавшейся любви, измены. Оценка 10.

написала рецензию19 августа 2015 20:14
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Одинцова протянула вперед обе руки, а Базаров уперся лбом в стекло окна. Он задыхался; все тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нем билась, сильная и тяжелая – страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей…"

Помню, меня эта фраза про страсть как-то зацепила, когда я книгу читала в подростковом возрасте. Кто знает, почему, но я ее до сих пор помню. Страсть Базарова не нашла выхода, видимо, было еще не время для перемен, ломающих хребет эпохи. Смерть стала закономерным финалом. Наверное, Тургенев таким образом показал бесплодность всех его намерений и желаний, бесплодность его бунта.

Не могу сказать, что кто-то из героев был мне симпатичен. Базаров отталкивает своей грубостью и гордыней, желанием сломать все, отречься от всего, и от плохого, и от хорошего. Одинцова слишком самовлюбленная и слишком любит покой, чтобы не только соответствовать Базарову, но и просто для того, чтобы прожить сколько-нибудь интересную жизнь. Аркадий Кирсанов сначала поддавался влиянию друга, заражаясь его энтузиазмом, но потом поостыл. Все-таки в нем самом такого огня, такой веры в правоту своих идей не было. И финал это убедительно доказал.

Вообще, автор, конечно, затронул вечную и беспроигрышную тему – конфликт отцов и детей постоянен. Каждое новое поколение желает жить по-новому, объявляя поколение отцов замшелыми консерваторами. Но как только молодежь превращается в отцов, ей приходится вступать в тот же конфликт с теми же аргументами, но уже со своими детьми.

написала рецензию12 августа 2015 20:06
МумуИван Сергеевич Тургенев

Для многих сей коротенький рассказ — это грустная история об утопленной собаке, а как по мне, так он о противостоянии чувства и долга во времена крепостного права в России.

Думаю, ни для кого не секрет, что Тургенев всю свою жизнь был противником крепостного права, отсюда понятно, почему большую часть своих произведений писатель посвятил именно жизни крепостных крестьян. И рассказ «Муму» не стал исключением.

Прочитав книгу вторично уже во взрослом возрасте, понимаешь, что собачка Муму не на первом месте. На первом месте судьбы подневольных, счастьем которых распоряжаются другие люди, т.е. таких, как Герасим. Поэтому я рассматриваю рассказ как сложное и, не побоюсь сказать, страшное произведение, а не как грустную историю для детей. Как ни старайся, но они и половины поставленных вопросов в нём не увидят. Однако и для взрослого читателя он не так уж и прост.

Герасим — один из главных действующих лиц, но кто он? При описании его образа Тургенев использует немалое количество сравнений:
1. «Он вырос, как дерево растет на плодородной почве».
2. «Молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы».
3. «Пойманный зверь».
Из всего этого следует, что перед нами сильный, рассудительный, ответственный, трудолюбивый человек с чувством собственного достоинства, уважающий себя и других, честно выполняющий свой долг — крепостную повинность, но страдающий, ведь судьба его зависит от воли господ.

Внутренний мир Герасима Тургенев раскрывает через его любовь к Татьяне, к которой тот относился с трепетом и всегда защищал от нападок со стороны. А впоследствии и через найденного и выхоженного им щенка, которому он дарил всю свою любовь. «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей», — пишет Тургенев. Он без памяти любил своего четвероного друга, тем самым автор показывает читателю, на какие сильные и глубокие чувства способен с виду угрюмый и несколько диковатый дворник. Но как в случае с Татьяной, так и с собачкой своенравная барыня в очередной раз распорядилась чужими жизнями.

Помимо Муму есть и другая история, где барыня бесцеремонно вмешалась. История с прачкой Татьяной. Девушка могла выйти замуж за Герасима и жить небезрадостно, насколько это было возможно в царившее время, но барыня пожелала выдать её замуж за нелюбимого, да к тому же ещё и беспробудного заливайку. А эта история, по-моему, гораздо трагичнее, чем ситуация с собакой.

Но, не смотря на выше сказанное, Тургенев не изображает барыню бесчувственной и жестокой. Если читать внимательно, то можно увидеть, что ей было всё равно, и чужими судьбами она распоряжалась скорее от скуки, чем от злобы. Вспомните, что Герасима она ценила как хорошего работника, а Татьяну почти не знала. Но она думала, что своими действиями чинит добро и делает подневольных счастливыми, но всё, что она сделала, так это отняла у них право на простое человеческое счастье, взамен причинив им страдания.

Почему Тургенев изменил конец истории с Герасимом, прототип которого в отличие от героя рассказа остался служить барыне, и кто виноват в его судьбе? Очевидно, что утопление Муму было последней каплей, после которой он не мог больше оставаться у барыни. Но только при выполнении этого приказа он смог порвать ту нить, которая заставляла его подчиняться.
С самого начала Тургенев показывает, что в то время человек был бессилен перед своим хозяином, и в его судьбе виновата не столько барыня, как думают многие, сколько существующий строй. «Муму» - один из ярких примеров того, что крепостное право уродует не только крестьян, но и самих помещиков.

И если с рассказом я для себя всё уяснила, то люди, негативно отзывающиеся о нём, так как он затронул их психику в раннем детстве, остались для меня непонятыми. Я думаю, что такие вопросы надо предъявлять Министерству образования, в частности тем, кто составляет список книг, которые должны быть прочитаны в рамках учебного процесса каждым школьником, а не к автору. Но согласна с тем, что с этим произведением не стоит знакомиться классе этак в 5-6. Как я писала выше, многие проблемы, которые поднимает Тургенев, остаются нераскрытыми даже для взрослых. Они не замечают их важности, а дети — тем более, ведь для того, чтобы понять историю, надо воспринимать её сквозь призму царивших в то время законов. Таким просто очень жаль собачку. Да и сам Тургенев, думаю, был бы не в восторге от того, что его непростое произведение в наше время отнесли к возрастной группе детей младшей школы.

В общем, читайте и перечитывайте. Не так много писателей, которые достойны внимания, и уж точно не так много тех, которые, будучи из богатого дворянского рода, с уважением писали о простых людях.

написала рецензию10 августа 2015 14:13
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Проблемы отцов и детей бывают разные. Кто-то утверждает, что им попались не хорошие родители, кто-то говорит, что не повезло с детьми, а кто-то считает, что во всем виноваты не умение уступать и понимать. Кто знает? Возможно все вместе влияет на эту, не побоюсь этого слова, вечную проблему.
Могу сказать, что прочитав эту книгу проблема, конечно же, не решиться, но много станет на свои места и поможет понять, а почему же так, собственно, происходит. Тургенев проводит четкую грань и указывает, непосредственно, на проблему возраста. Все от того, что в молодости мы мыслим иначе, но в последствии преобразования нашего характера, забывается, также, свойственные ей особенности мысли и поведения. Что в последствии и мешает нам понимать наших детей. Развитие прогресса, когда мы были молоды у нас не было того, что есть у наших детей, и теперь мы не можем понять и простить им, что у них другое мышление, поскольку они были воспитаны с помощью уже, других ресурсов.
Все факторы важны в семье, но именно уважение друг к другу поможет достичь гармонии в любом возрасте.
Автор хочет показать, как сильно бы не отличались характеры отцов и детей, смело можно утверждать, что при взаимном старании проблема, все же, разрешима.

написала рецензию11 мая 2015 18:28
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Это опять книга, которую я начала читать лишь из-за предстоящего экзамена и опять же я убедилась, что русская классика очень даже не дурна.
Проблема взаимоотношения между разными поколениями была и будет одной из самых острых. И в этой книге она отражена наиболее точно. Сын, Аркадий Кирсанов и его друг Базаров были приверженниками нового веяния, нигилизма. Но их родители абсолютно не понимали их и даже пытались перечить. Но кто-то же может устремить пыл молодого человека? Никто, никто кроме женщины.
Из-за появления в этом романе любовной линии, он постепенно становится всё интереснее и интереснее. Начинает интересовать дальнейшая судьба героев, их мысли и изменение в мировоззрение. И читателю вдруг становится удивительно, насколько человека может поменять влияние друга, женщины, образа жизни.
Стоит ли читать этот роман каждому? Я не могу с точность ответить на этот вопрос. Но я убеждена, что он заинтересует значительную часть людей.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100