Иван Сергеевич Тургенев цитаты из книг - страница 9

добавила цитату24 апреля 2017 20:38

И положительные люди носят в груди не каменное сердце, и скучать не любят они так же, как и остальные, простые смертные.

добавила цитату24 апреля 2017 20:38

-- Я никогда ни в чем не раскаиваюсь, не стоит труда. Сделал глупость, старайся поскорей забыть ее -- вот и все.

добавила цитату4 февраля 2017 1:26

Подобным чувствам нет удовлетворительного выражения: они глубже и сильнее - и неопределеннее всякого слова. Музыка одна могла бы их передать.

добавила цитату4 февраля 2017 1:25

Он никак не в состоянии был понять, чего фрау Леноре так убивается, и в сердце своем он тут же решил, что женщины, даже самые лучшие, страдают отсутствием сообразительной способности!

добавила цитату4 февраля 2017 1:23

...предался тем ощущениям только что сознанной любви, которые и описывать нечего: кто их испытал, тот знает их томление и сладость; кто их не испытал - тому их не растолкуешь.

добавила цитату11 января 2017 18:08

Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдём лучше смотреть жука.

Базаров
добавила цитату2 ноября 2016 22:28

О молодость! <...> тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной <...> И, может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать - а в возможности думать, что ты всё сделаешь, - состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела.

Володя
добавила цитату2 ноября 2016 22:24

Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...

Зинаида
добавила цитату2 ноября 2016 22:23

Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого.

Володя, относительно Зинаиды
добавила цитату2 ноября 2016 22:21

Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.

Пётр, отец Володи
Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100